Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Октябрь 1917. Что это было?

Сообщений 21 страница 40 из 128

21

842180,16143 написал(а):

До появления СССР подобного на этом континенте (я могу ошибаться) не было.

Вы действительно ошибаетесь.
" Видные российские предприниматели уже во второй половине XIX в. приступили к разработке на своих промышленных предприятиях комплекса мер, связанных с введением медицинской помощи, правил санитарной гигиены на фабриках и в рабочих казармах, а также с организацией начального образования. В конечном итоге на крупнейших фирмах действия заводчиков и фабрикантов вылились в разветвленные социальные программы для рабочих и служащих, объективно направленные на улучшение качества труда и жизни. Все это по смыслу входит в содержание понятия "социальная политика". Однако этот термин в те времена не применялся, а сами предприниматели предпочитали называть созданную ими сеть учреждений благотворительными. Такая разница в наименованиях не меняет объективной сути явления."
К примеру :  "на фабриках Товарищества Никольской мануфактуры примерно 2/3 рабочих проживало в бесплатных казармах, остальные - на вольных квартирах, причем они получали ежемесячное пособие на оплату жилья".
Всё шло естественным путём.Буржуазии нужен был пролетариат. Специалист имеет ценность сам по себе. У "рабочей аристократии" (квалифицированные рабочие) большевики были не в чести.

842180,16143 написал(а):

И никакая КПСС или что-то такое в этом не виновата. Виноваты люди, жадность и желание быть выше и лучше других.

А... коммунисты, надо полагать об этом и не подозревали. Я вот не считаю людей виноватыми в том, что они люди, такие, какие есть. И они не виноваты, что не подошли для утопии фанатиков коммунистической идеи.  А вы можете считать их не виноватыми, воля ваша.

842180,16143 написал(а):

Объективно? Серьёзно? ) Вы спрашиваете о нашем мнении, а оно сугубо субъективно, а потом предлагаете разбираться объективно? Серьёзно? Не, я пожалуй пас.)

Вполне серьёзно.Объективность - отсутствие предвзятости, беспристрастность в суждении. Конечно если вы не в состоянии быть в своих суждениях беспристрастным и не предвзятым,.. тогда конечно...))))

0

22

842191,12716 написал(а):

А про мнение про кровь..насилие и бла-бла-бла... уж чего-чего, а этого в современной истории России пожалуй, больше, чем было  за всю историю обсуждаемого времени. А уж , пардон ( не сдержусь) блядства развелось.... и думать тошно, не то, что обсуждать и оценку давать.

))))Н-да,.. всё было чинно и благородно))))))

0

23

842192,12789 написал(а):

Год назад тут муссировалась некая дата 05.11.2016, где некие оппозиционеры собрались идти на Кремль. Этому предшествовала пропаганда естественно, с обещаниями райской жизни. При чём, что удивительно, сразу. Ни тебе переходных периодов, где в пути никто кормить не обещал, а сразу рай, но для этого надо собраться. ))) Вот лично меня, такие вещи крайне напрягают.  Я не знаю историю досконально, но то, что о народе вспоминают только для того, чтобы задавить кого-то массой и потом забыть, на мой взгляд очевидно.  Власть и деньги - это всё, что во все времена интересовало и имело смысл для тех, кто к этому стремился.  Забота о благосостоянии народа - это утопия. Поэтому, когда я писала про выводы, то имела в виду тех, кто продолжает верить во всю эту лапшу о всеобщем счастье и благополучии.

Видишь-ли, Настён, то, о чём ты говоришь, это всё верно. "История – это кладбище элит". Новая элита использует "народ", для свержения элиты старой. Это естественно и это нормально.
Ну,.. таков человек, таково человеческое общество.
Но вся штука в том, что то, что совершили в России "коммунисты" неестественно и ненормально.  В этом-то и проблема.
А забота о благосостоянии народа, это не утопия. Это вполне экономически взаимоувязанный с ростом производства процесс. Дело не в этом.
Вообще это сложная тема(благосостояние)))))Сложная и отдельная.

0

24

842210,15281 написал(а):

))))Н-да,.. всё было чинно и благородно))))))

Где это было мной сказано?

Хом, мы жили и живем в одно время и анализировать мы можем то, что видели и видим вокруг себя, то, что прочувствовали на себе. Не более.
Я не знаю, с чем пришлось столкнуться тебе, твой опыт-это твой опыт, мой-это мой- и я не испытала ничего ужасного от того строя, в котором жила, более того, мне жилось комфортнее и надежнее, чем теперь.

0

25

842209,15281 написал(а):

Вы действительно ошибаетесь.

Я по крайней мере честно предупредил)

842209,15281 написал(а):

Я вот не считаю людей виноватыми в том, что они люди, такие, какие есть.

и

842209,15281 написал(а):

А вы можете считать их не виноватыми, воля ваша.

Не на не не сокращается в этом случае)
Мне не нравится, куда уходит тема разговора. И этот непонятный скос по логике.
Сначала спрашивается что-то субъективное - мнение:

Меня интересует, что вы думаете о  самом историческом событии. Во зло или во благо? 100 лет, вполне приличный срок, для того, что-б оценить произошедшее объективно.... я так думаю...

Потом внезапно "ненене, мне не это интересно":

842209,15281 написал(а):

Объективность - отсутствие предвзятости, беспристрастность в суждении. Конечно если вы не в состоянии быть в своих суждениях беспристрастным и не предвзятым,.. тогда конечно...))))

Я могу быть объективным, следуя этому определению, но я не хочу, потому что спрашивалось не это. Вы либо спрашивайте конкретно, либо не юлите. Манипулировать смыслом вопросов на уровне "Я сказал это, но имел в виду совсем другое", конечно, удобно, но надо это хотя бы умеючи делать.) Надеюсь, тема всё же выправится и станет хотя бы понятно, что надо на самом деле, а лично мне уже стало скучно.

0

26

842212,15281 написал(а):

Но вся штука в том, что то, что совершили в России "коммунисты" неестественно и ненормально.  В этом-то и проблема.

Задавший вопрос, дурак 10 минут, поэтому спрашиваю - поясни. )

0

27

842214,16143 написал(а):

Не на не не сокращается в этом случае)

Да, это моя описка. Естественно фраза по логике должна звучать так : А вы можете считать их не виноватыми, воля ваша. Насколько я понял из ваших речей, коммунистов вы виноватыми не считаете:

842180,16143 написал(а):

И никакая КПСС или что-то такое в этом не виновата.

А считаете виноватыми людей:

842180,16143 написал(а):

Виноваты люди, жадность и желание быть выше и лучше других.

842214,16143 написал(а):

Мне не нравится, куда уходит тема разговора.

Я знаете-ли поднял этот вопрос, не для того, что-б вам понравится.

842214,16143 написал(а):

И этот непонятный скос по логике.
Сначала спрашивается что-то субъективное - мнение:

Голубчик, любое мнение субъективно, но это не означает, что оно не может быть беспристрастным и не предвзятым.))))

842214,16143 написал(а):

Потом внезапно "ненене, мне не это интересно":

Это вы кого изволите цитировать? Уж не меня-ли!?))))

842214,16143 написал(а):

Я могу быть объективным, следуя этому определению, но я не хочу, потому что спрашивалось не это. Вы либо спрашивайте конкретно, либо не юлите. Манипулировать смыслом вопросов на уровне "Я сказал это, но имел в виду совсем другое", конечно, удобно, но надо это хотя бы умеючи делать.) Надеюсь, тема всё же выправится и станет хотя бы понятно, что надо на самом деле, а лично мне уже стало скучно.

А никто силой не держит. "Не хотите", "скучно", идите себе мимо, любезный..
Надеюсь ваше самолюбие не сильно пострадало, и вы оставите при себе свои.... э-э-э... "весьма для меня и для дискуссии ценные" сердитые оценки ведения  поднятой мною темы и не станете более меня ими утомлять.
Ну а если вдруг,... случайно, найдётся что сказать по существу вопроса, я весь во внимании.)))))

Отредактировано Homa (2017-11-05 23:32)

0

28

842212,15281 написал(а):

Но вся штука в том, что то, что совершили в России "коммунисты" неестественно и ненормально.  В этом-то и проблема.

Хм.. А на мой взгляд, все было и естественно вполне и вполне нормально. Не они- так другие. Других, кстати, было тоже не мало, однако, сил у них было меньше объективно, и еще более объективно их поддерживало меньшее количество народа. Без его поддержки и коммунистов была бы жалкая кучка. Как ни крути, как бы этого кому-то не хотелось, все случилось, как случилось. И не факт, что пришел бы к власти кто-то иной было бы меньше ошибок и " ненормальностей".

Наша страна славится тем, что меняя режим, сносит все до основания, а затем...

Так вот..Коммунисты снесли..-но и построили. И было за что страну уважать и бояться.

А что мы имеем сейчас? Все убито до основания и даже ниже, а уважать страну..не за что. ( ни снаружи, ни внутри) и причем тут коммунисты?

так шта... не стоит ловить черную кошку там, где ее просто нет.

0

29

842215,12789 написал(а):

Задавший вопрос, дурак 10 минут, поэтому спрашиваю - поясни. )

Они уничтожили элиту России, а их доктрина не позволила им создать новую.
Но поскольку человеческое общество не в состоянии существовать без управляющего класса, возник суррогат - парт-номенклатура.
Они обладали властью, но не были ХОЗЯЕВАМИ. И когда "плодотворная дебютная идея" коммунизма стухла они превратились в то чем были на самом деле -  лживое, лицемерное и беспринципное, быдло. (быдло, это не ругательство, это обозначение социального статуса).
А страна осталась безХОЗНОЙ территорией. Страна без Хозяина, общество без Ведущих, без Веры, без ответственности.
Вот такой вот результат.

0

30

842217,15281 написал(а):

Насколько я понял из ваших речей, коммунистов вы виноватыми не считаете

842217,15281 написал(а):

А считаете виноватыми людей

А люди не могут быть коммунистами, потому что люди - это люди, а коммунисты - это коммунисты, поэтому люди виноватыми быть не могут. ЧУдно! http://uploads.ru/i/E/W/l/EWlAV.gif
Я считаю, что люди сами виноваты в том, что творилось, творится и будет твориться. Почему? Своей пассивностью. Мы позволяем кому-то делать что-то. Вот и всё. Коммунисты, демократы, монархисты - неважна. Как стадо баранов - сожрали соседа, давайте же посмотрим на это и подумаем "Благо, не меня!" А терпим всё, что происходит, потому что есть что терять. Вот и всё. Но каждый "лидер", который даст людям понять, что они нужны своей стране, вселит в них уверенность, потому что якобы верит в них, посулит превосходство над другими может поднять и восстания, и сотворить революцию и прочее. И люди не будут думать о том, что грядёт. Они будут думать о том, что они нужны, в них нуждаются, у них появляется якобы великий смысл жизни. Этим успешно пользовался Гитлер. "Но это уже другая история".

842217,15281 написал(а):

Голубчик, любое мнение субъективно, но это не означает, что оно не может быть беспристрастным и не предвзятым.))))

Воробейчик тогда уж, я не из семейства голубиных, прошу в дальнейшем учесть) Я не предвзят и беспристрастен, я выразил свою точку зрения. Если она отличается от Вашей, это не моя проблема.

842217,15281 написал(а):

сердитые оценки ведения  поднятой мною темы и не станете более меня ими утомлять.

Не утомляйтесь, что Вы. И не нужно извращать то, что было мной написано. Меня очень и очень сложно рассердить. Мне неприятно, что вопрос задан один, подразумевается другой, а на деле выйдет спор, потому что кто-то это заметил и надо предугадать все эти реакции, отвечая на этот самый вопрос. Простая логика аки два пальца об асфальт и усложнять ничего не надо (сарказм).
За сим откланиваюсь и далее постараюсь не беспокоить Вашу натуру.  http://s2.uploads.ru/U9Xh6.gif

0

31

842130,15281 написал(а):

Нормальное, естественное социальное развитие государства, практически бескровно, в феврале, перешедшее от абсолютной монархии к буржуазной демократии,(так что большевички не царя в России свергли, а демократию) было исковеркано лживой утопичной идеей, благополучно издохнувшей через 70 лет.

А каким должно было быть правильное развитие событий?)
И почему демократия так легко сдалась большевичкам?)

0

32

842220,15281 написал(а):

А страна осталась безХОЗНОЙ территорией. Страна без Хозяина, общество без Ведущих, без Веры, без ответственности.
Вот такой вот результат.

С какого именно момента? С начала перестройки- скорее согласна, но отношения к Революции и периоду до Перестройки это мнение ( личное ) на мой взгляд, отношения не имеет. Как раз за 70 лет  страна и развитие получила, и вперед шагнула, и имела и могла, были гарантии, а главное- человеческий фактор был иной. Акцент на ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ( я не беру в расчет крайности, они всегда были, но когда крайности пытаются перевести , вернее практически перевели, сломав сознание в "норму жизни" - вот это- для меня лично ненормальность, хаос )

Для нормальной жизни- не должно быть битвы с жизнью на выживание. А сейчас именно это и происходит.

0

33

Сообщение для Homa элита по-умолчанию равна ХОЗЯЕВАМ?

0

34

842222,16143 написал(а):

А люди не могут быть коммунистами, потому что люди - это люди, а коммунисты - это коммунисты, поэтому люди виноватыми быть не могут. ЧУдно!

Ну так похихикайте над собой, голубчик. Это-же вы заявили, что "КПСС не виновата, а "виноваты люди".

0

35

842232,11078 написал(а):

А каким должно было быть правильное развитие событий?)

Когда система старой элиты начинает тормозить развитие социума, препятствуя самореализации новой, активной его части  (в нашем случае, аристократия - буржуазия) происходят, (с  разной степенью радикальности) изменения социальной системы.
Власть получает новая, естественно развившаяся в самом социуме элита. Один Ведущий сменяет другого не нарушая самой структуры социума.
Власть народа, это утопия.Народ всегда был и будет "ведомым".

842232,11078 написал(а):

И почему демократия так легко сдалась большевичкам?)

Так сложилась историческая ситуация. Можно и об этом поговорить подробнее. Вот только, сам факт их "победы" не означает их "правоты".

0

36

842220,15281 написал(а):

Они обладали властью, но не были ХОЗЯЕВАМИ

А вот в царской России в кого из власть предержащих не плюнь - обязательно в ХОЗЯИНА угодишь, верно?))

0

37

842253,15281 написал(а):

Так сложилась историческая ситуация. Можно и об этом поговорить подробнее.

Вот правильное решение!)

0

38

842241,12716 написал(а):

Для нормальной жизни- не должно быть битвы с жизнью на выживание.

А природа полагает именно так. )))

0

39

842253,15281 написал(а):

Когда система старой элиты начинает тормозить развитие социума, препятствуя самореализации новой, активной его части  (в нашем случае, аристократия - буржуазия) происходят, (с  разной степенью радикальности) изменения социальной системы.

Довольно общих слов))
Вы предложили рассмотреть конкретный исторический эпизод.
Повторю вопрос, как должны были правильно, на ваш взгляд, идти события?
Изложите собственную точку зрения, обоснуйте, всего-то делов..)

0

40

842245,12789 написал(а):

ообщение для Homa элита по-умолчанию равна ХОЗЯЕВАМ?

Безусловно. Но, ХОЗЯЕВА, по умолчанию не равны БОГАТЫМ.
Если-бы развитие страны шло естественным путём, то между этими понятиями можно было-бы поставить знак равенства.
Но поскольку коммунисты нарушили естественный ход социальной эволюции то у нас нет проблем с богатыми,(награбили) у нас проблема с именно с ХОЗЯЕВАМИ.
Людьми понимающими, что "зелёные бумажки" это не богатство. Богатство, ХОЗЯЙСТВО!!!!, это сама РОССИЯ, и готовые за неё биться.
И в первую очередь война, извне и изнутри, идёт против них. Ибо они потенциальные конкуренты, забугорным Хозяевам, и конкуренты весьма опасные.

0