Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Образование"

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Добрый день. Я студент 2 курса НСТ в Новокузнецке , благополучно окончил 9 классов в школе. Решил твердо для себя перестать тратить время на учебу в заведении , на профессию по которой я работать не хочу и не буду т.к есть профессия на которую я ориентируюсь и в дальнейшем буду по ней работать (по крайне мере я на это рассчитываю сейчас).
Конечно родители против , с детства в них воспитали , что без "образования" никуда, мои взгляды они не разделяют , мать при первой возможности пускает слезы , орёт , психует , вместо слов поддержки слышу одни упреки.
У меня есть план действий - пойти в армию(по нужде а не по желанию) после устроится на службу рядовым рабочим в спасатели , МЧС , пожарку или если уж совсем не сложится в гос.органы т.е полицию и прочее. А там уже если скажут , что нужно получить образование идти и поучиться за свои заработанные деньги , тогда и будет мотивация и нужда , сейчас же её просто нет и мне это просто надоело , нет сил и терпения после 9 лет потраченных на школу.
Хочу услышать ваше мнение по этому поводу и желательно конструктивное и объективное.

0

2

Высшее образование должно быть,  потому как если вас и возьмут

856375,16969 написал(а):

на службу рядовым рабочим

то при появлении более высокооплачиваемого места вас никто не будет ждать, пока вы соизволите поучиться и, что самое главное, таки выучиться. Рядом с вами всегда будут люди уже обладающие таким образованием и нужными навыками.  Но вы можете всю жизнь рассчитывать на авось и на удачу и ныть при каждом удобном случае, что вас всё время задвигают. )))

+1

3

856375,16969 написал(а):

на профессию по которой я работать не хочу и не буду

А зачем тогда было идти на эту профессию и чем не устраивает строительство?

856375,16969 написал(а):

Хочу услышать ваше мнение по этому поводу

Вариант, оговоренный с моим ребёнком (ей, правда, армия не грозит): Она на первом курсе, решила, что не хочет быть юристом, а хочет быть археологом. В этом году она будет сдавать ЕГЭ и, если сдаст и наберёт нужное количество баллов для бюджета, тогда я ей разрешаю идти учиться в институт. Если нет - остаётся в технаре и заканчивает его.

856375,16969 написал(а):

устроится на службу рядовым рабочим в спасатели , МЧС , пожарку или если уж совсем не сложится в гос.органы т.е полицию и прочее.

Ты серьёзно считаешь, что у нас это так легко?))))) Угу, в полицию, водилой за 15000 - мечта! А главное:

856375,16969 написал(а):

поучиться за свои заработанные деньги

их прям вот хватит на обучение)))

0

4

Я рассчитывал на конструктивизм и объективизм , но никак не на демагогию и субъективизм. В ваших реалиях ( с ваших же слов ) , на любую работу устроится почти невозможно , почему? Спросите вы. Всегда найдутся люди , у которых есть опыт работы , связи , способности и т.п.

Мне всегда доставляло небывалое удовольствие беседы с людьми вашего плана и уровня мышления.

856416,12789 написал(а):

Высшее образование должно быть,  потому как если вас и возьмут

то при появлении более высокооплачиваемого места вас никто не будет ждать, пока вы соизволите поучиться и, что самое главное, таки выучиться. Рядом с вами всегда будут люди уже обладающие таким образованием и нужными навыками.  Но вы можете всю жизнь рассчитывать на авось и на удачу и ныть при каждом удобном случае, что вас всё время задвигают. )))

То есть вы опровергаете возможность "карьерного роста". В любом сфере всегда найдутся более компетентные люди , что же теперь поделать. Ни в коем случае не на авось , как вы к этому пришли я не знаю.

Вы не видите дальше своего порога.  Вы сможете меня понять только в том случае , если ваша зона комфорта ограничиться не дверью квартиры или тамбуром , а хотя бы двором.

0

5

856436,16969 написал(а):

Вы не видите дальше своего порога.  Вы сможете меня понять только в том случае , если ваша зона комфорта ограничиться не дверью квартиры или тамбуром , а хотя бы двором.

Понимать вас мне нет никакой нужды. ))) Я высказала свое мнение на основании ваших слов.  У вас нет сил и терпения? Хотите сразу на всё готовенькое? Тогда вообще не понимаю смысла вашего поста. 
Люди делятся, в общем-то, на две категории, одни - идут и делают, а другие ищут за чей счет им получить желаемое, кто их кинется мотивировать, направлять и прочее.. Главный мотиватор - это сам человек.  А "карьеру" можно строить по-разному. Способы вы выбираете сами, исходя из своих качеств.)))))))

0

6

856441,12789 написал(а):

Тогда вообще не понимаю смысла вашего поста.

Юношеский максимализм зашкаливает)))

0

7

856482,14695 написал(а):

Юношеский максимализм зашкаливает)))

Может и так. Меня мама с мягких когтей настраивала на институт. За что я ей премного благодарна. )))

0

8

856491,12789 написал(а):

Меня мама с мягких когтей настраивала на институт

Я свою тоже настраивала, а толку?))) Упёрлась и всё. Зато теперь поняла. Надеюсь, у неё всё получится и она не перегорит))

0

9

856375,16969 написал(а):

Хочу услышать ваше мнение по этому поводу и желательно конструктивное и объективное.

Шуруй в армию. , а там.. видно будет. Только закрой сессию, хотя бы зимнюю, а лучше-год, чтобы при желании можно было бы восстановиться. Так или иначе, запас " знаний" или наличие бумажки о каком бы то ни было образовании- карман не оттянет. Еще никто не пострадал от наличия сего, а вот от отсутствия...очень даже.
А армия.. армия -дело хорошее , во многих смыслах... она лихо голову от мусора прочищает. Вот после нее и решишь, чего ты от жизни этой хочешь.

0

10

856492,14695 написал(а):

Я свою тоже настраивала, а толку?))

А я свою не настраивала.  Вообще.  Детям надо доверять. Это их жизнь и не всегда их промахи это кардинальные ошибки, иногда все до наоборот.  И сейчас мне нравится то, что из нее получается и мыслей ход и вообще. И все будет как надо)

0

11

856492,14695 написал(а):

Зато теперь поняла.

Так осознание потом и приходит. После школы практически все через "не могу" учатся. Зато потом совсем другой коленкор.  Даже служба в армии, с образованием и без, отличается. Что уж говорить об обычной жизни.
У меня коллега с прошлой работы сейчас в РЖД работает. Там под сокращение в первую очередь идут без высшего образования. Так что "воевать" с родителями можно, но надо понимать последствия. )))

0

12

856498,12789 написал(а):

Так что "воевать" с родителями можно, но надо понимать последствия. )))

Главное не война*, а диалог. С аргументами за и против. Иначе какой толк от насильного образования? Сбежит. И все мамкины труды пойдут лесом ( и деньги тоже). Выбор должен быть осознанным и желанным. Тогда толк будет.

0

13

856498,12789 написал(а):

После школы практически все через "не могу" учатся.

У меня ощущение, что она просто хотела слинять из школы побыстрее. А тут вот осознала, чего вроде как действительно хочет)))
Сдаётся мне, что вот и молодой человек тоже так поступил. Иначе зачем идти учиться на профессию, по которой не собираешься работать? Если бы в институт - ещё понятно, ради "корочек", а в технарь? Уж тут-то у нас можно выбрать профессию по вкусу: не все, но многие специальности представлены, только выбирай. Правда вопрос финансов остаётся, но технарь всяко дешевле института раза в 3-4 ( а то и больше) за год.

0

14

856500,12716 написал(а):

С аргументами за и против.

Кто бы их ещё слушал. Не зря же есть пословица, что лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь. К высшему образованию это очень даже относится. )))

0

15

856505,12789 написал(а):

Кто бы их ещё слушал.

ну почему же.. мы же с отцом выслушали ее аргументы и сочли их довольно вескими.

0

16

856506,12716 написал(а):

мы же с отцом выслушали ее аргументы и сочли их довольно вескими.

значит они действительно были таковыми ))))) На туфту ты не поведёшься. )))))

0

17

856508,12789 написал(а):

На туфту ты не поведёшься. ))

да ну.. неуж то я не человек? всякое могло быть.. А вот папаня наш сиильно переживал, пока я доходчиво не объяснила преимущество выбранного пути и правильности решения))))

Отредактировано Йолка (2018-01-16 22:10)

0

18

856497,12716 написал(а):

Детям надо доверять. Это их жизнь и не всегда их промахи это кардинальные ошибки, иногда все до наоборот.

Абсолютно согласна. В свое время мама заставила меня поступить туда, куда мне вообще не хотелось. В 16 лет возразить ей я не смогла. А потом вручила ей диплом и ушла туда, куда хотела.
Своему сыну я сразу дала возможность выбирать. Он и специальность выбрал сам, и вуз. И сейчас я тоже ему говорю: смотри сам, вылетишь - твоё дело, но понимай последствия.

0

19

856557,16644 написал(а):

В свое время мама заставила меня поступить туда, куда мне вообще не хотелось. В 16 лет возразить ей я не смогла. А потом вручила ей диплом и ушла туда, куда хотела.
Своему сыну я сразу дала возможность выбирать. Он и специальность выбрал сам, и вуз. И сейчас я тоже ему говорю: смотри сам, вылетишь - твоё дело, но понимай последствия.

Мой так же точно ничего не хотел, как и автор темы, хотя выбрать он мог всё, что угодно. Пришлось выбирать самой. Думаю, что  сейчас он вряд ли жалеет, потому как и работа уже есть по специальности и обеспечивает он себя полностью. )

0

20

Мне кажется, родителям надо увидеть склонность ребенка, то, к чему он тяготеет, и направить его в эту сторону. Дело должно приносить удовольствие. Когда занимаешься тем, что тебе нравится, и делаешь на этом деньги - это классно!

0