Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?


Как познать себя?как понять кто ты ?

Сообщений 181 страница 200 из 251

181

Логика - наука о формах мышления и его законах.

Ты постоянно говоришь о ошибках в логике тех или инных собеседников. В чем они? (какие законы нарушены и т.д.)

Теперь по поводу твоего примера со Вселенной.... В принципе я понял твою идею (мол, судить о системе в целом, основываясь лишь на ее частичке,  некорректно - общую картину может дать лишь общий закон), но данный пример очень странный...
Мне вот интересно как же работает астрономия и физика, если человечество делает выводы о Вселенной (даже строит эти голографические модели) основываясь на данных из одного фрактала  (солнечная система)?
Законы Вселенной работают здесь и на другом ее конце одинаково, так почему же нельзя судить (присваивать свойства) о ней основываясь на одном фрактале?


Вернемся к нашему барану (человек).

Ветреная, дай определение человека и четко обознач (илм просто обознач) границу между ним и животным. Т.е. не аппелируй к личному (вроде определились ли вы с тем животное или человек или понять может даже ребенок - неинтересно и т.д.)
Повторяю: четко изложи свою позицию по данной теме и ее увиливай от ответа, большего не требуется (исключая твое заявление о нарушении логики, интересно в чем ошибка).

Теперь про, твое, не довелось беседовать с ....

Тебе доводилось удалять опухоль мозга? Расчленять в анатомичке человека? Строить зонды? Или добывать в шахте уголь? Плавить метал мб? Заниматься улучшением и изготовлением ГМО или селекцией? Данное сравнение... Не доводилось.... Много кому не доводилось много чего делать, странное утверждение. (я не говорил супер мир)

Теперь же интересно, что именно было обобщено и на основе этого был сделан тот или инной вывод? (насколько известно обошением занимаешься только ты (пр. "люди это люди") и все время уходишь от ответа)

(мб перейдем к личности, потом)

Отредактировано Альнатаран (2018-03-12 09:22)

0

182

863708,13415 написал(а):

нда уж!
ну а чего, люди же Homo...отряда приматов...ойё! а куда же sapiens денем!
нет...не спорю с биологической точкой зрения возможно...но, наверное, с морально-нравственной, психологической ли  все же человек - это не животное...личость!
насчет стрессовых ситуаций...всегда восхищаюсь, просматривая  докфильмы, как люди выживали в блокадном Ленинграде...сохранили тонны семенного фонда...сохраняли животных в зоопарке...умирали от голода, а думали о тех, что с "точки зрения" животного могло бы послужить пропитанием...конечно, были случаи людоедства, но всё же! основная масса людей не стали животными!


Если не животное, а личность, тогда дай определение личности, пожалуйста.

Касательно sapiens оно там конечно из-за разумности, но не думаю что можно только из-за нее выделять из всех животных именно человека (все в той или инной степени разумны, просто мы дальше В этом продвинулись и это одна из многих наших особеностей)

Отредактировано Альнатаран (2018-03-12 09:25)

0

183

863713,15057 написал(а):

Ветреная, дай определение человека и четко обознач

Зачем?
Чтобы и дальше наблюдать поток фривольных  измышлизмов?

Мне интереснее иные занятия,
сам по себе звуко-слово- разговоро- ради- поболтать процесс мне не интересен)

Интересуетесь- ищите инфу , ее предостаточно.
Имеете мнение и желаете его доказать?

И не нужно.
Оставайтесь при своем, мне не мешает))) http://s2.uploads.ru/YrNWP.gif
ну-у не интересно мне доказывать очевидности и толочь воду в Вашей ступе)
Не интересно)

Отредактировано Вeтреная (2018-03-12 09:58)

0

184

863607,16143 написал(а):

И разговор скатился к животным.

Не, к демагогии. Ни спора, ни интереса, околокружье или сферический конь в вакууме.

0

185

863720,17099 написал(а):

сферический конь в вакууме.

Не, сферический конь в вакууме - это когда что-то идеальное, но недостижимое, а тут шлёпнулись в биологию и звериную сущность, о которой и так все знают, прямо лицом. Ну, скучно же.

+1

186

863736,16143 написал(а):

Ну, скучно же.

И я о б этом же только с большей досадой. Ничто, выровняемся. Как говорят мои племяшки - "Все бяки, мы птички"!  :flirt:

0

187

863685,16143 написал(а):

Хоть одно животное думает "Что я такое? Почему я? Каково моё предназначение в жизни?"
Хоть одно животное творит "прогресс"?
Хоть одно животное придумывает роботов, чтобы упростить себе жизнь?))
В отличие от большинства животных мы можем осознанно/сознательно что-то делать. Планировать наперёд. Предвидеть неудачи или успех. Животные так не умеют, они просто делают что-то. В основном, чтобы выжить.

Капитан!  По поводу человек-животное..... немного вопросов

Скажи, это по- твоему, кто? 
Это личности, пользу приносящие?
Можно ли этих" отнести к людям, осознанно делающим что-то?- планирующим наперед, предвидящим успех и неудачи
Творят ли они "прогресс"

и ты понимаешь.... подобных картинок в инете..........О чем это говорит? Об единичности случаев?  А как они выживают? Прогрессируют или..Паразитируют?...

Свернутый текст

[img2]aHR0cDovL2xla21lZC5ydS9pbWFnZXMvYXJjaGl2ZS9saXRzb19ib2xub2dvL2xpY28tYm9sbm9nby05MC5qcGc[/img2][img2]aHR0cDovL3Jpc292YWNoLnJ1L3VwbG9hZC8yMDE2LzA5L2dlbmVyYXRvci9hbGthc2hrYV8xMjM2NzQzMDRfb3JpZ18uanBn[/img2][img2]aHR0cDovL3pvb3plbC5ydS9nYWxsZXJ5L2ltYWdlcy80NzcyMV9icm9zaWwtcGl0LWt1cml0LmpwZw[/img2][img2]aHR0cDovL3d3dy5kb2ZpZ2EubmV0L2ltYWdlcy9uZXdzLzAwMDk0MTUvMTIxNzc1LmpwZw[/img2][img2]aHR0cDovL3MucWd1eXMuY29tL2RpYXJpZXMvMTg3LzU2LzEwODAxMjRfMjgyXzk1MDA2NDM1MC5qcGc[/img2]

И да.. ни одно животное не позволит себе такого существования ( я не говорю о первой картинке- там природа пошутила- все бессознательно, но дальше- то... вполне себе осознанное самоуничтожение..) Что могут они? - самое примитивное- питаться и размножаться. 
Так кто они????

На тему  " а люди-кто?"  можно много говорить, особенно в плане " личности" и что ее формирует..

0

188

Сообщение для Йолка я скажу, что вот это вот всё происходит из-за того, что люди не могут себя нормально реализовать. Слишком много телевизора и свободного времени вместо самообразования и направления своей энергии на создание чего-то нового. Человек - существо такое, он ищет самый лёгкий путь жизни. Ну, и кого взрослые в детстве не пугали "это же так трудно" или "ты не справишься", а потом удивлялись, если дитя их не слушало и делало как ему надо было (не боялось трудностей) и достигало каких-то "невероятных" успехов.
Вот, кстати, очень хороший пример. Американцы начали бузить, что сериал "Симпсоны" вызывает деградацию у детей, которые его смотрят и они "становятся" Бартами Симпсонами, на что создатель сериала ответил "Если вы не хотите, чтобы ваши дети были как Барт, не будьте как Гомер". Истина. Всё идёт от родителей.
А "особенные" люди, да, они есть. Они не то чтобы шутка природы... У животных такие тоже рождаются. У нас гуманизм на первом плане, таких детей оставляют жить, пытаются развивать, помогают, готовят к жизни. Они, кстати, отлично выполняют рутинную работу и не устают. А у животных в 99% случаев от таких малышей отказываются, потому что они не выживут, и они погибают. Это естественный отбор.

0

189

863716,17160 написал(а):

Да, я из Одессы. Не рассказывайте мне за личность.
Её нет у современного социума. У отдельных представителей - да. Но не у массы.

Масса.  Стадное чувство. Откуда оно берется?

Любая Личность, как правило- одиночка.  Вот тогда можно размышлять о Человеке как о Личности.

0

190

863754,16143 написал(а):

Слишком много телевизора и свободного времени вместо самообразования и направления своей энергии на создание чего-то нового. Человек - существо такое, он ищет самый лёгкий путь жизни.

Кэп, побойся водяного!))) О каком ТВ речь для имбицила или запойного алкоголика? Ты о чем?

я подозреваю, что ты не понял мою мысль(...

863748,17160 написал(а):

Повторяю, в моём городе 2 мая 2014 года звери сожгли людей с иным мнением и больше в этой жизни точно ничего что относит людей к личностям не произойдёт.

Звери бы себе такого даже при полном отсутствии еды вряд ли позволили. У них другие законы.  Это даже оскорбительно звучит для животных.
Эти"- язык не поворачивается их назвать ни людьми, ни животными.. Эти*  ....

0

191

863757,12716 написал(а):

О каком ТВ речь для имбицила или запойного алкоголика? Ты о чем?

Я не знаю, что они там смотрят... Дом 2 какой-нибудь) Он же для таких, у кого мозг с горошину.

863757,12716 написал(а):

я подозреваю, что ты не понял мою мысль(...

Да, скорее всего.

0

192

863715,16772 написал(а):

Зачем?
Чтобы и дальше наблюдать поток фривольных  измышлизмов?

Мне интереснее иные занятия,
сам по себе звуко-слово- разговоро- ради- поболтать процесс мне не интересен)

Интересуетесь- ищите инфу , ее предостаточно.
Имеете мнение и желаете его доказать?

И не нужно.
Оставайтесь при своем, мне не мешает)))
ну-у не интересно мне доказывать очевидности и толочь воду в Вашей ступе)
Не интересно)

(капс для выражения сути предложения, не преувеличивайте)

Часто будет использовано слово "повторяю" (признаю писака из меня никудышний, а так же прошу прошения, если это вызовет путаницу)
И собсвенно писутсвуют повторения, поскольку в прошлом одного раза не хватило.

Рассматривается промежуток беседы от моего первого сообщения на 7 странице, т.е. не говорится  о тех, кто излаал свое мнение до этого)

Повторяю для невнимательных и прошу заострить внимание внимательных на этом (ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ):

Никого НЕ ПРОСЯТ, что-либо ДОКАЗЫВАТЬ.
Мы обмениваемся инфой не более (можем иногда проанализировать то или иное событие и т.д.).
Один ИЗЛОЖИЛ свое МНЕНИЕ Другие ИЗЛОЖИЛИ свое. Дальше мы можем пытаться переубедить или критиковать и т.д., но это сейчас меня не волнует (не подобного добиваюсь). Суть в том, что после "изложения мнений" у собеседников появляется друг перед другом картинка, т.е. они понимают о чем ведет речь каждый из них. Как результат они могут вести беседу далее без казусов (если не начнут спор).

Теперь вернемся сюда:
Я изложил свое мнение автору темы и дал пару ссылок. Потом услышал другое мнение. Затем дал более развернутый ответ (и немного ссылок). Дальше кто-то выдал немного отмазок в виде размазыания и увиливания от ответа (назовём это критикой). И в целом свое мнение так и не представил.
Потом, как уже было замечено, началась демагогия, которая ни к чему не привела (если исключить Капитана и Шуше, т.е. тех кто изложил свое мнение больше чем в двух словах) и к беседе немного упал интерес.

В течении демагогии кое-кто пытался выяснить мнение кое-кого для того, чтобы понять о чем тот говорит, но "чем дальше в лес тем толще эльф", этого так и не последовало, поскольку вместо четкого обозначения своих позиций по тому или иному вопросу были уходы от ответа и размазывание некоторых понятий (про несостыковки, на которые было указано, кое-кто просто проигнорировал, а на другие вопросы просто не ответил).

Теперь "четкое обозначение"...
Странный вопрос: "Зачем?"
А зачем мы тут? (на форуме)
Вроде бы делится своим мнением и узнавать мнения других (поправьте, если не так - конкретно я здесь для этого).
А чтобы это реализовать необходимо излагать свою позицию, больше чем в двух словах и потом уже можно дискусировать.
В нашем случае одни выразили свои мысли, другие обошлись парой слов в стиле:

Прийдем обсерваторию и скажем астрономам, что они занимаются лженаукой, а астрология это cool. Почему, спрашиваете? Но очевидно же...)) Потому что и точка.
Объяснять свою позицию вовсе не нужно, можно просто сказать: "Вы неправы всего доброго" - и готово.
Причем никто не говорил кому-то, что тот неправ. Спросили, что думаешь? ответил так и эдак и вопросов к тебе нет (разве что уточнения и критика с цель разобраться с изложенной тобой концепцией)...

К чему все это?
Простая и четкая мысль: если я открываю рот, то излагаю свое мнение в развернутом форме и обосновываю в меру своих возможностей ДЛЯ ТОГО, чтобы собеседники ПОНИМАЛИ, что и о чем я говорю. Никто не пытается быть правым или показать, что кто-то неправ.

Пример: Ветреная в предыдущих сообщениях обходились парой фраз и не объясняла, что имеет в виду, когда выдвигала то или и нное утверждение (см. "Люди это люди", человек это личность и т.д.).
На просьбы дать определение выдвигались лишь уходы от ответа и заявления о осведомлоности детей... Позиция не изложена и что имеется в виду понять сложно.
Пример подобной аргументации:
"Место действия научная конференция...
- Эй, астрономы. Сонце это не звезда это абаракадабра.
- Что такое абракадабра? - спросили асторономы.
- Как что? Это же даже дети знают, так неинтересно - удивляется человек.
Ему приводят результаты расчетов:
- Ваши исследования это какие-то фривольные мыслишки и не более. Идите ищите инфу, не интересно. А я спать, до свидания.
- Погоди! Так, что такое абаракадабра?!
- Не-не-не, зачем мне что-то объяснять, я же на конференции для чего-то, а не для разговоров. Пока-Пока...

Экхэм, в конце повторяю мысль сказаную в начале: излагайте, пожалуйста (это просьба ко всем) свое мнение, если начинаете говорить, это поможет избежать срачей и подобных ситуаций (всем же приятней будет, если неправ поправьте). Повторяю, никого не просят доказывать, что кто-то прав, а кто-то неправ, только изложить и обосновать - большего не требуется.
Если же вы не намерены обмениваться мнением и анализировать, то пожалуйста, не очень убедительная просьба, но повторю надеясь на понимае как собратов по виду, пожалуйста! не нужно заниматься изложения своего мнения или "критикой" слов других путем обобщений, апелирования к личному (см."Вы уже определились, вы животное или человек?") и отсутствием конкретики в своих утверждениях.
(см. определение (которое не дали) человека и личности)

P.S. Это не агитация или приказ - просто просьба, естественно ее можно не выполнять.

P.P.S Что-то я пропустил (целую страницу)...

Отредактировано Альнатаран (2018-03-12 18:42)

0

193

863758,16143 написал(а):

Он же для таких, у кого мозг с горошину.

Эмм... тогда логичный вопрос- можно ли тех, у кого мозг с горошину- назвать Человеком- Личностью?

или это все же человек как низшее биологическое существо, которому подавай лишь Дом-2, пожрать и потра.. ( ой, извиняюсь..размножаться)

0

194

863708,13415 написал(а):

но, наверное, с морально-нравственной, психологической ли  все же человек - это не животное...личость!

Лично для меня - Личность всегда со знаком (+)
Если же морально- нравственные ценности индивида оставляют желать лучшего и его обличие морально-нравственное равно ( -), как например  у садистов, убийц, моральных уродов, несущих не созидание, а разрушение- то  такое " нечто" я бы не причислила ни к Человеку, ни к Личности, тем более. Исключительно биологический , ущербный вид.

( Гитлера и подобных ему в пример не брать. Это вообще отдельная тема)

Однажды, еще на заре моей туманной юности,  я присутствовала при разговоре двух дам.. Одна другую спрашивала .."Вот кто ты? - Женщина или Человек?.......Там было много размышлений и взаимных " доводов ху из ху" .. Так вот, ту, которая считала себя Человеком , высадили из машины посреди проезжей части и вывезли все вещи из квартиры.. ( это как пример отношения к " Человеку-Личности"..  И теперь я четко понимаю, что совершенно не важно, кем ты себя считаешь, как тешишь свои амбиции- важно как относятся к тебе  другие и кем ты являешься для них. Есть такое емкое слово- Уважение.
Я не говорю о том. что тебя должны уважать все без исключения, всем мил не будешь и хорош одинаково тоже, но если ты тот, кого так или иначе замечают или чувствуют твое отсутствие- ты в какой то мере можешь считать себя чем- то большим, чем просто биоматериалом.

Отредактировано Йолка (2018-03-12 20:03)

0

195

863758,16143 написал(а):

Я не знаю, что они там смотрят... Дом 2 какой-нибудь) Он же для таких, у кого мозг с горошину.


Здесь должна быть шутка про россиян ради которых это снимают, но воздержусь)))))

Ёлка, что ты имела в виду, когда сказала

863756,12716 написал(а):

Любая Личность, как правило- одиночка.

?

863774,12716 написал(а):

как например  у садистов, убийц, моральных уродов, несущих не созидание, а разрушение- то  такое " нечто" я бы не причислила ни к Человеку, ни к Личности, тем более.

Почему не к личности? Кто-то из них может быть семьянином или хорошим другом, да с головой у них все в порядке, но что именно не позволяет тебе причислить их к "человеку" или "личности"?
(одного деструктивного действия на общества не достаточно, более того, именно подобные действия, вроде бы и доказывают, что они "личности"?)
(внимание, доказательство существования личности в данном фрагменте относится к тем кто считает, что она есть - автор же придерживается начальной версии, что ее нет)

Они такие же люди как и мы, свои тараканы есть, но они просто специфически выражены в их действиях, не более.

Отредактировано Альнатаран (2018-03-12 20:21)

0

196

863784,15057 написал(а):

Почему не к личности?

Потому, что я свою позицию объяснила. Для меня Личность- это знак + всегда.  Всегда- созидание.

Знак -... да, Фигура, возможно значимая и даже великая, но несущая разрушение и вокруг себя и в себе. И тараканы тут не причем. 

Это мое личное видение.  Я не оспариваю ничье другое. Это и не нужно. Я для себя на этот вопрос ответила.

863784,15057 написал(а):

?

Что именно не понятно? Одиночка- не в стаде.   Дальше объяснять? Мне кажется, нужно просто развить эту мысль в себе и " щелкнет"

0

197

863766,12716 написал(а):

Эмм... тогда логичный вопрос- можно ли тех, у кого мозг с горошину- назвать Человеком- Личностью?

Человеком - да, личностью - возможно с психологической стороны, потому что по отдельности, а не в группе они очень часто не настолько тупы. Но влияние "иерархии" "альфа-омега" сильно влияет на них, поэтому в "стаде" они ведут себя соответствующе. Я их зову просто "серая масса". Страшно иное - их большинство.
А вообще я людей разделяю по уровню интеллекта. Но это лишь моя личная градация.

0

198

863792,12716 написал(а):

Одиночка- не в стаде.


Просто ты написала, личность - одиночка, я и  подумал, а куда она девается после таблетки с ЛСД или чем-то подобным.
Да и если одиночка, т.е. не в стае - почему в ней "не личность"?
Если личность в твоем понимании это созидание, то как же работы ученых 20-21 веков?
Последним героем одиночной, который творил науку, наверно, был Энштейн, после него открытия совершались командами.
(или стая = "плохообразованые и легкопуправляемые"?)

Отредактировано Альнатаран (2018-03-12 20:51)

0

199

Какую высокую тему запороли) Давайте ещё в психотерапию ударимся)))

0

200

863809,15057 написал(а):

или стая = "плохообразованые и легкопуправляемые"?

"Стая" и "Стадо"- есть разные вещи. О "стае" я не говорила.
Если ты заметил, я вообще не слишком углублялась в градации. Смысл?  В природе два цвета основных. Их сочетание дают оттенки.. Но тема ведь не об этом?  Вариантов- великое множество, но по сути - есть основные отправные моменты, от которых нужно отталкиваться
-власть
-деньги
-тщеславие
-гордыня.
Это касается Сапиенс.    А все те, которым только " дом-2"..- относятся совершенно к другой категории
.

863809,15057 написал(а):

Последним героем одиночной, который творил науку, наверно, был Энштейн, после него открытия совершались командами.

Одиночкой можно оставаться и в команде, но только для достижения собственной цели.  Команды- не есть зло. Коллективный разум хорош, главное-на что его направляют.  В этом разница и суть.

Отредактировано Йолка (2018-03-12 21:08)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?