Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?


Как познать себя?как понять кто ты ?

Сообщений 161 страница 180 из 251

161

Так. Ладно. Смешной срач нарисовывается, но чет лень. Пойду.

0

162

863596,16772 написал(а):

Ну понятно.
Вы о биологической составляющей))
Давно бы так)))

А то так можно подумать, что Вы не в состоянии  простые вещи  различать)


С чего ты взяла, что есть другая составляющая?

Отредактировано Альнатаран (2018-03-11 22:17)

0

163

863597,15592 написал(а):

Выгоднее? Чем? Вы мне бабла заплатите?

Выгода здесь, это обмен инфой (как твой собеседник будет делится своим мнением, если и не будешь понятно изяснять суть своих вопросов или утверждений?)

Отредактировано Альнатаран (2018-03-11 22:21)

+1

164

863599,15057 написал(а):

С чего ты взяла, что есть другая составляющая?

нетушки, не уговаривайте.
Я культпросветом не занимаюсь.

Не видите разницы, Ваши проблемы)
Какой смысл животному( раз Вы себя к ним причислили)  о   каких- то  истинах глаголить.
У животных сознание  слишком далекое в возможностях  от человеческого)

Отредактировано Вeтреная (2018-03-11 22:21)

0

165

863602,16772 написал(а):

нетушки, не уговаривайте.
Я культпросветом не занимаюсь.

Не видите разницы, Ваши проблемы)
Какой смысл животному( раз Вы себя к ним причислили)  о   каких- то  истинах глаголить.
У животных сознание  слишком далекое в возможностях  от человеческого)

Я не прошу тебя заниматься культпросветом. Просто изложи свое мнение (больше чем в двух словах). Мы же здесь для этого или нет?
Меня к животным причислили задолго до рождения, моё же осознание этого никак не влияет на мою "природу", что справедливо для других.

Странно, что мне нужно это объяснять...

Отредактировано Альнатаран (2018-03-11 22:27)

+1

166

И разговор скатился к животным. )) Неожиданный поворот, однако. Но не особо информативный. Биологически мы животные, да, но от остальных животных нас отличает наличие самоосознания, наверное, мыслительных процессов, выходящих за пределы "где бы набить брюхо?" или другого "низменного".

+2

167

863601,15057 написал(а):

Выгода здесь, это обмен инфой (как твой собеседник будет делится своим мнением, если и не будешь понятно изяснять суть своих вопросов или утверждений?)

Боюсь, что вы не располагаете инфой, которая была бы для меня хоть сколько-нибудь полезна. Но вы пишите, чо, я ж не один здесь на форуме, тут полно другой аудитории.

0

168

863607,16143 написал(а):

Неожиданный поворот, однако.

бывает.. Можно так омудренно замудрить что сотни мудрецов не размудрят..
уметь нужно)))

однако  доказывать взрослому человеку то, что и дети знают, как- то неинтересно(((((((

0

169

863607,16143 написал(а):

но от остальных животных нас отличает наличие самоосознания, наверное, мыслительных процессов, выходящих за пределы "где бы набить брюхо?" или другого "низменного".

На мой взгляд, если человек не осознает сам факт наличия разума у человека, отличающего его от животных- это одно.
Второе, это то, что проводя аналогию между ментальными проявлениями людей  в  именно ментальной сфере социума
и проявлениями животных в природной среде, абсолютно нарушаются  элементарнее законы логики.
Проводится сравнение двух совершенно разных смысловых  структур)
Все проявления, считающиеся "хуже животных" возможны только посредством преобладания разума над природными инстинктами,
по которым живут животные.
Это как бы побочный эффект такого  презента, как разум, но далеко не приговор.

Отредактировано Вeтреная (2018-03-11 22:42)

0

170

863607,16143 написал(а):

И разговор скатился к животным. )) Неожиданный поворот, однако. Но не особо информативный. Биологически мы животные, да, но от остальных животных нас отличает наличие самоосознания, наверное, мыслительных процессов, выходящих за пределы "где бы набить брюхо?" или другого "низменного".

Дже...!

Тьфу, Кракен меня за ногу. Капитан Джек Воробей!

С первого взгляда, да. Но тут есть проблемка, что такое самосознание или какие его характеристики?
И почему оно есть у нас, а у других его нет? В чем же отличие?

Окей, рассмотрим горилу  (звали Нэнси или Салли, прошу прощения, уже не вспомню). Она жила где-то начале нулевых или девяностых. Знала на инглише 114-117 слов, но предпочитатла жесты 200-300 слов. Вроде полностью себя осознавала, даже умудрялись обижаться на эксперементатора и оскорбляла ее...

Я думаю, что сознание (и самосознание) это побочный результат работы мозга. (как моча и почки)

Что именно в нашем мозге позволяет говорить о самосознании? (риторический вопрос, биологов тут е очень много, но если ответе будет здорово)
Зайдём с другой стороны, почему другие виды не должны иметь самосознания? Культура?

Интересно, а что мы скажем про детей выросших с волками или обезьянами (мауглины, вроде бы нащываются). Они то животные в чистом виде (зверушки), реабилитацию даже не все проходят... Что у них нет самосознания? Да нет же есть. Так почему у других его не должно быть?

Капитан, ты сказал, "мыслительных процессы вытекающи за рамки " где бы набить брюхо"... Окей, это конечно придирка, потому не буду дальше ее развивать, однако спрошу: Значит ли это, что остальные виды действуют по строгой программе? (отмечу, что мы смогли одомашнить некоторых давным-давно)

Теперь про "низемное"...
(поправьте если неправильно понял)

Медведи могут и спасают птиц, которые тонут, это же и относится к другим видам птиц, которые спасают других птиц. Собакам спасающих детей...

Теперь к нам, как думаешь что такое танцы?
Это пережитки прошлого (некорректно назвать пережитком, скорее "привет" из прошлого) от ритуальных плясок около костров и т.д. Шимпанзе это дело любят.
Например они иногда собираются в группы и исполняют музыку: кто-то берет палки и выбивает ритм, молодняк пляшет, самки - вокал.
Интересно, а что скажем про попугаев?

Есть птичка в Австралии (забыл название, прошу прошения, какие нещадно господа!)))
Самцы, когда строят гнездо, выстраивает дорожку из строго определенных цветов и если их переставить неправильно или сломать, то самец станет исправлять подобный казус (для размножения эта дорожка вообще не нужна или когда-то в ней отпала необходимость).

Вороны собирающие побрякушки и блестяшки? Зачем они им? Просто нравятся, это не больше чем "где бы набить брюхо?" - я считаю, что больше.

Идем далее, если дать две палочки шимпанзе   И попросить принести 3, то она немного подумав сломает одну и получит третью - конгениально.

Я уже молчу про использование орудий труда (жаль, что ими они не изготавливают другие орудия).

В целом необходимо дать четкое определение словам "личность", самосознание, человек и т.д. так как мы не биологи (если вы здесь пожалуста отзовитесь), а тема касается философии и психологии, то моя дорогая Ветряная, мы должны вывести или назвать эти рамки.
На словах все красиво: Мы люди! Не животные! Личность есть! Понимает даже маленький ребенок! И т.д.... (последняя, кстати гнилой отмаз, ведь ничего не опровергнуть и ничего не доказано - своего рода посылание собеседника далеко-далеко, да и себя тоже)
А дай определение (я думаю что т ызайдешь втупик или сядешь в лужу)...

Это слишком размыто и непонятно.

0

171

863673,15057 написал(а):

Дже...!

Тьфу, Кракен меня за ногу. Капитан Джек Воробей!

Вот какой умница, исправился сразу) Респект!

863673,15057 написал(а):

С первого взгляда, да. Но тут есть проблемка, что такое самосознание или какие его характеристики?
И почему оно есть у нас, а у других его нет? В чем же отличие?

Так неэтично, но я задам ответные вопросы:
Хоть одно животное думает "Что я такое? Почему я? Каково моё предназначение в жизни?"
Хоть одно животное творит "прогресс"?
Хоть одно животное придумывает роботов, чтобы упростить себе жизнь?))
В отличие от большинства животных мы можем осознанно/сознательно что-то делать. Планировать наперёд. Предвидеть неудачи или успех. Животные так не умеют, они просто делают что-то. В основном, чтобы выжить.

863673,15057 написал(а):

Я думаю, что сознание (и самосознание) это побочный результат работы мозга. (как моча и почки)

Если бы моча была бы побочным результатом, которого как бы не должно быть, у нас не было бы мочевого пузыря или уретры. А они есть у всех биологических существ. Млекопитающих, как минимум. Так что не, я считаю, что сознание не является "побочным".

863673,15057 написал(а):

Культура?

Вот, кстати, да, "культура" есть только у людей.

863673,15057 написал(а):

Значит ли это, что остальные виды действуют по строгой программе? (отмечу, что мы смогли одомашнить некоторых давным-давно)

Нет, не значит. У остальных видов на первом месте стоит выживание. Обычно любой ценой. Я не говорю про домашних животных сейчас.
Те звери, кстати, что живут рядом с человеком, гораздо умнее тех, которые живут на воле.
Ну, коли мы зашли на территории биологии, я никогда не слышал, чтобы биологи, зоологи и тд упоминали, что у животных есть сознание или самосознание.

863673,15057 написал(а):

Теперь про "низемное"...
(поправьте если неправильно понял)

Медведи могут и спасают птиц, которые тонут, это же и относится к другим видам птиц, которые спасают других птиц. Собакам спасающих детей...

Да, ты не так понял) Я про размножение.)

Вообще, да, мы же про психологию, про поиск себя, про мысли о себе. Животные такой дурью маются?) Нет. Так что предлагаю всё же вернуть тему в русло "Я хочу познать себя", а не "Я хочу обнаружить, что биологически я животное") Ну, как-то не то это, из другой оперы что ли.

0

172

863612,16772 написал(а):

бывает.. Можно так омудренно замудрить что сотни мудрецов не размудрят..
уметь нужно)))

однако  доказывать взрослому человеку то, что и дети знают, как- то неинтересно(((((((


Тут то как раз и самое интересное Любимая!))))

Мы живем в доме, носим одежду, едим определенные продукты, принимает ванну, получаем медицинское обслуживание, да и вообще используем все блага цивилизации (что было достигнуто благодаря научному методу).
Но вот не задача, когда научные данные не соответствуют нашим предпочтениям (уютный, декоративный внутренний мир), то внезапно мы не животные и вообще...
Когнитивного дессонанса нужно избежать и найти оправдание (неважно насколько глупое, главное картинку сохранить, противоречия можно не замечать; интересно, с какого утверждения они начнутся и их при этом не заметят, хи-хи).
Вопрос кстати, почему до сих пор никто не высказал свою позицию (если мы говорим непосредственно о том, что мы начали с личности и поведения) или что-то подобное, странно что везде отмашки и никакой логики...

Ветреная, скажика что принципиально метально-разного между человеком и другими видами? (смотрим на реакцию, потом сделаем вывод на основе ответа (у меня два варианта хи-хи))?

Довольно типичные проведение для нашего мозга, но мы не нейробиологии (оставим тонкости им), а простые собеседники-дилетанты, что делятся инфой. И помойму именно подобные казусы и противоречия нашего поведения стоят того, что бы их обсуждать в теме "Философия и психология"

P.S. Капитан, да и все остальные. Хочу кое-что прояснить раз первый упомянул скучность биологии.
Я надеюсь тема не скатиться в неё. Возможно я переборщил с ее количеством - это было сделано лишь для того, что бы обосновать мои утверждения, так как визги (см. мой малыш Пашка) и необоснованые утверждения по поводу "личности" и "Люди это люди".
Т.е. я просто хотел обосновать свою позицию с помощью науки, а не вызывать на ее основе споры и т.д. и делать ее предметом разговора. Если нужно, то можем продолжить, однако мы будем засирать место.

Отредактировано Альнатаран (2018-03-12 00:05)

0

173

Биологи и не говорили об этом, но и не говорили о сознании у человека.

Фактически его нет, а с другой стороны есть. Но в таком случае необходимо точное отличие нейрогуморальной системы человека от других, но такого нет и уже упомянутые здесь науки не возводят до подобных вершин...
(я надеюсь это моя последняя фраза касательно биологии)

Отредактировано Альнатаран (2018-03-12 00:03)

0

174

863689,15057 написал(а):

но и не говорили о сознании у человека.

Это делали психологи и философы. :)

Давайте всё же уйдём от биологии. Звери на задают себе людских вопросов.

0

175

863564,16772 написал(а):

Соглашусь ))
Да  фиолетовы определения и классификации.
Есть  человек со своими  свойствами, достоинствами, прибамбахами, тараканами и прочим.
Для социума - личность- одно. Для  просто людей - может быть и иное. Сам о себе человек может вообще по-другому думать,
и совсем другое ценить, чем окружающие.

Кому нужны определения.

Поставьте человека в стрессовую ситуацию и он покажет вам какая он " личность ". Нет, к сожалению современный социум пока очень далёк от определение Личность.
А помимо стрессовых ситуаций с угрозой жизни, есть вопросы религии, где люди просто звереют в фанатичном угаре.
Вот когда человечество хотя лет 500 не будет убивать друг друга и слово будет предметом выяснения недопонимания и будут уважать и ценить жизнь другого, вот тогда можно будет поговорить о личности.
В большинстве своём люди всё ещё с трудом формулируют мысли и предел их мечтаний еда и тв.
Это животный мир.

+2

176

Прости. Я считаю, что должен это сказать  (это точно последние про биологию).
Человек такая же вершина эволюции как и страус или гепард. Однобоко выделять только такую характеристику как вопросы, ведь гепард самый быстрый, а страус это вообще птица, что бегает. И т.д. каждый по своему уникален.

(Просьба не отвечать на это сообщение, я просто высказал мысль, которую посчитал нужной быть услышаной в данной ситуации, не более)
Спасибо за внимание)

Отредактировано Альнатаран (2018-03-12 00:12)

0

177

Так, теперь вернемся к Ветреной...
Ты так и не высказалась касательно бритвы Оккама. Хотелось бы узнать, что ты имела в виду.

И не забывай о вопросах про аргументацию и изложение своих мыслей парой сообщений выше хи-хи :flag:

Отредактировано Альнатаран (2018-03-12 00:25)

0

178

863699,15057 написал(а):

Так, теперь вернемся к Ветреной...

Определитесь, Вы человек или животное.
Как- то не доводилось беседовать ни с мартышками, ни с собаками, ни с  кошками, ни с другими представителями
этого восхваляемого Вами супер- мира.
А обобщение по отдельным признакам, игнорируя  более существенные- примитивнейшая ошибка логики.

Такие метафоры , как "человек хуже животного" допустимы для   фривольных мыслителей и литераторов,
философов, показывающих сути,  и для этого использующие сравнения, и только.

С животным беседовать не вижу смысла)
Хотя да-а.. вариант уникальный..
Есть  и такая интерпретация уровней сознания у Бааль  Сулама, третий уровень сознания, соответствует
живой природе. Первый раз встречаю, чтобы кто- то добровольно определил собственный уровень сознания)

Удобно, однако, экономит время )

Отредактировано Вeтреная (2018-03-12 08:48)

0

179

863696,17160 написал(а):

Поставьте человека в стрессовую ситуацию и он покажет вам какая он " личность ". Нет, к сожалению современный социум пока очень далёк от определение Личность.

Ну-у.. как бы..
Вам известна  голографическая модель Вселенной?
Ладно, пусть фрактальная?
Найдите в сети картинку фрактала.
Вы берете парочку фрагментиков из общей картинки, и присваиваете свойства этих фрагментиков всему.
Это- опять таки, примитивнейшая ошибка логики, но удобная в пользовании.
Как захочу, так и подтяну результат по  любому свойству  к любому желаемому результату.
А чем сложнее система, тем более она  обладает многообразием свойств.
Вам  понятны закономерности развития  человечества и все  факторы, влияющие на это развитие?

Не думаю.
Но Вам очень хочется побыть определителем, судьей у человечества.

Для ребенка свойственны одни свойства.
Драчливость, воинственность, природная живость и незнание чего- то не назовутся ни зверством,
ни тупостью.
Подросток активно агрессирует и проявляет с точки зрения взрослых людей тупость  до парадоксов.
Но никто не назовет подростка тупым или животным.

  Все как во фрактале.
Одни и те же свойства присущи как  большим структурам, так и малым.

Все проходят стадии роста и взросления с положенными этапами.
И вполне достаточно людей, наблюдающих этот процесс, давно  систематизировавших и  составивших
свои обобщенные выводы.

Но куда нам..
Мы желаем видеть по- своему..
Как нам хочется..

Можно закатывать глазки и восхищаться умением древних определить путем наблюдений диаметр Земли,
и игнорировать то, что путем таких же наблюдений возможно  составлять мнение и  вполне понятное
о процессах, происходящих в обществе и в мире в целом.

Да.
Кстати, то, что Вы называете "животным проявлением" - это первый уровень развития сознания,
неживая природа, способность действовать только по жесткой программе.
И соотношение  количества   обладателей такого разума    даже к следующей ступени  сознания, такое же,
как  неживого к растительному,
то есть- таких людей ЗАКОНОМЕРНО огромное количество.

ЭТО- закон природы.

Умеете думать  на более высоком уровне- думайте.
И не совершайте ошибок, свойственных  уровню "растительный", когда видят чуть дальше  "неживого",
уровню "живой", когда  свобода   больше, чем у "растительного"

Попробуйте охватить взглядом ВСЕ, только тогда Вы можете делать выводы.

А твердить "Ах, как все плохо" и ребенок умеет)

Отредактировано Вeтреная (2018-03-12 08:58)

0

180

нда уж!
ну а чего, люди же Homo...отряда приматов...ойё! а куда же sapiens денем!
нет...не спорю с биологической точкой зрения возможно...но, наверное, с морально-нравственной, психологической ли  все же человек - это не животное...личость!
насчет стрессовых ситуаций...всегда восхищаюсь, просматривая  докфильмы, как люди выживали в блокадном Ленинграде...сохранили тонны семенного фонда...сохраняли животных в зоопарке...умирали от голода, а думали о тех, что с "точки зрения" животного могло бы послужить пропитанием...конечно, были случаи людоедства, но всё же! основная масса людей не стали животными!

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?