Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Египет, страна фараонов.

Сообщений 41 страница 60 из 61

41

Северная часть храма посвящена культу сокологоловому  Хора (бог неба и солнца), о нем я уже говорила.
Богине Хатхор посвящено святилище в передней части храма.
Южная часть храма посвящена культу крокодилоголового Себека (бога воды и разливов Нила).
[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUvNGtZUk4uanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3NoLnVwbG9hZHMucnUvQVpwV1IuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUva29Sc2guanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvN1FIdlIuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3M1LnVwbG9hZHMucnUvaGpjTkguanBn[/img2]

Отредактировано подруга (2019-03-30 18:11)

+3

42

В Ком-Омбо есть музей посвященый крокодилам, т.к. крокодилы являлись священными животными, то их мумифицировали так же как и египетскую знать. в музее было запрещено фотографировать, так что фото с музея нет, но что бы вы имели представление об этом, поставлю фото крокодиловых мумий этого музея из интернета
[img2]aHR0cDovL3NoLnVwbG9hZHMucnUvMGtOdlIuanBn[/img2]

+3

43

Столько информации и названий, я бы всё не запомнил)
У нас почему-то Хора называют Хор, без "а".
Интересно всё же.

0

44

886688,16143 написал(а):

Столько информации и названий, я бы всё не запомнил)

Перед тем как ехать, я делаю "дом. задание", т.е. изучаю места посещения. Все рисунки и гравюры несут определенный смысл, это иероглифы, т.е. читая их, понимаешь о чем расписаны все эти храмы и гробницы. Возле каждого фараона или бога есть выбитая табличка (картуш) с его именем.  Я заказала своей старшей внучке кулон-картуш с ее именем, написанная египетскими иероглифами
[img2]aHR0cHM6Ly9pLmltZ3VyLmNvbS9SNEVVMWd2LmpwZw[/img2]

+3

45

886742,14244 написал(а):

Перед тем как ехать, я делаю "дом. задание", т.е. изучаю места посещения.

Пожалуй путешествия - это целая наука, если делать это со смыслом, а не абы как. ))))

0

46

886769,12789 написал(а):

Пожалуй путешествия - это целая наука, если делать это со смыслом, а не абы как.

пару раз, в молодости я ездила так, лишь бы поехать, неважно куда и как. от этих поездок практически никаких воспоминаний. сейчас я готовлюсь, составляю план действий, изучаю что интересного есть в той стране, куда направляюсь и стараюсь посетить эти места.

0

47

В последний вечер на корабле нам устроили ужин и представление в арабском стиле. было много местной еды, сладостей и танцы, которые исполняли ребята из Нубии. это область находящаяся на южной границе Египта, куда мы должны были отправиться на следующий день.

0

48

На сл. день рано утром мы загрузились в автобус и отправились еще южнее, почти на границу Египта с Суданом в Абу-Симбель.  когда шли к автобусу мы увидели армейских людей и машины. на наши вопросы, нам объяснили, что у суданской границы не очень спокойно, поэтому нас будет сопровождать армия.
[img2]aHR0cDovL3M1LnVwbG9hZHMucnUvRFpoN0suanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3M3LnVwbG9hZHMucnUvdUkyZkEuanBn[/img2]

+2

49

скала в которой выбиты два храма (1200 лет до нашей эры), находилась на берегу Нила. лет 60 назад египтяне решили строить недалеко плотину. строительство привело бы к затоплению этого места и уничтожению этих храмов. в ЮНЕСКО решили сохранить эти памятники архитектуры и истории.  планировалось разрезать святыни на крупные части весом до 30 тонн, перенести их в другое место и реконструировать. 
Храм посвященый фараону Рамсессу второму
[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvNmh0TWYuanBn[/img2]
Второй храм посвящен его жене Нефертари
[img2]aHR0cDovL3M1LnVwbG9hZHMucnUvUXBqNXEuanBn[/img2]

+3

50

[img2]aHR0cDovL3M4LnVwbG9hZHMucnUvRENObmIuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3M4LnVwbG9hZHMucnUvR0tKTXMuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3M3LnVwbG9hZHMucnUvd2t2bW4uanBn[/img2]

Отредактировано подруга (2019-04-03 18:45)

+3

51

Возвращаясь назад(поездка занимала около 3 часов в каждый конец),  я увидела среди бесконечных песков пустыни, реку, в которой отражались скалистые холмы. я знала что Нил протекает далеко отсюда, да и у реки этой никакой растительности нет. смотрю, сидящие рядом тоже смотрят и не поймут, в чем дело. наш гид спокойно отвечает: "мираж, просто мираж" с одной стороны явление очень необычное и красивое, с другой, не покидала мысль, как несчастные путники , обрадовавшись, неслись к живительной влаге и не могли до нее дойти
[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUveXYzbGguanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUvUEZXa3MuanBn[/img2]

+3

52

Вечером нам предстоял перелет в Каир, а на утро музей в Каире. Музей огромный, но кол-во артефактов не умещается в залах этого музея, они хранятся где-то на складах, и даже во дворе музея, под открытым небом. поэтому строительство нового музея в Гизе решит проблемы хранения и сохранности древностей.
[img2]aHR0cDovL3NoLnVwbG9hZHMucnUvUmg5ajUuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3NoLnVwbG9hZHMucnUvZUJXRlUuanBn[/img2]

+3

53

[img2]aHR0cDovL3M4LnVwbG9hZHMucnUvSEE3ZXcuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUvaldBdHkuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUvVmU3SmMuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUvd0RDVzIuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUvcGZlUDEuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3M3LnVwbG9hZHMucnUvOVBjaHcuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3NkLnVwbG9hZHMucnUvWGVJbFouanBn[/img2]

+3

54

отдельный зал в музее посвящен Тутанхамону. как я уже сказала, его гробница осталась нетронутой искателями сокровищ и потому в ней сохранились более 5000 предметов. часть из них находится в каирском музее, но большая уже переехала в новый музей, который откроется в сл.году. все предметы выполнены из чистого золота. посмертная маска фараона
[img2]aHR0cDovL3M5LnVwbG9hZHMucnUvZ2FNZVUuanBn[/img2]

+3

55

золотая колесница Тутанхамона (в гробнице было 6 колесниц)
[img2]aHR0cDovL3MzLnVwbG9hZHMucnUvN0dxY00uanBn[/img2]

+3

56

кресло и погребальное ложе фараона
[img2]aHR0cDovL3NoLnVwbG9hZHMucnUvR0JMY2wuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3MzLnVwbG9hZHMucnUvcERzSzAuanBn[/img2]

+3

57

сундук, на котором изображена сцена битвы фараона в врагами, его золотые сандали. и меч, который лежал у него на груди, когда вскрыли саркофаг

[img2]aHR0cDovL3MzLnVwbG9hZHMucnUvbXo0UzcuanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3M1LnVwbG9hZHMucnUvaDU3RVguanBn[/img2]
[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUvYU9RWHIuanBn[/img2]

+3

58

на этом наше путешествие закончилось. но почему осталось ощущение чего-то недосмотренного. думаю, что не дает покоя мысль о том, что в сл. году, максимум через два года  откроется новый музей и и его надо обязательно посетить. муж оказывается тоже думает об этом. решили, что наверно слетаем в Каир на пару дней, снимем гостиницу поблизости от музея, и вернемся домой. но пока его построят, мы планируем новое путешествие к зиме.

0

59

с ума сойти! как все интересно...там, наверное, часами можно ходить, чтобы все рассмотреть...
какие же были мастера! слава им! :cool:
черненькие...это, наверное, их воины...
кресло красивое...интересно...его подкрашивают или краска того времени...
сандали прикольные, но вряд ли удобные...тяжелые...
СПАСИБО! Рита...за такое фото-путешествие, устроенное для нас! http://uploads.ru/i/N/y/h/NyhFQ.gif

0

60

886861,14244 написал(а):

слетаем в Каир на пару дней, снимем гостиницу поблизости от музея, и вернемся домой. но пока его построят, мы планируем новое путешествие к зиме.

:cool:

0