СМИ навязывают нам делать больше покупок, чем требуется. Но это не значит, что нужно отправлять на свалку надоевшую одежду и утратившие новизну предметы интерьера. На смену установки на потребительство и производство всевозможного мусора под видом удобств в угоду управителей и производителей, постепенно приходит осознанность и борьба за сохранение природы. Все большее количество людей в мире начинают дарить вещам вторую жизнь и тем самым уменьшить загрязнение планеты.
Модное течение дресс-кроссинг (от англ. dress-crossing — «обмен вещами») пришло к нам из Великобритании. Его энтузиасты обменивают ненужные вещи, долгое время не используемые и хранящиеся в наших шкафах, на то, что им действительно нужно. Это позволяет избегать ненужных трат и в тоже время решить проблему «надоело носить одно и тоже» или«нечего надеть»
Правила дресс-кроссинга могут меняться в зависимости от страны проживания. Например, в Европе на подобных мероприятиях обычно царит непринужденная атмосфера дружеского общения и обмена опытом. В России могут устанавливаться требования к сезонности и чистоте вещей, а обмен осуществляться по специальным купонам.
Предлагаю в данной теме публиковать варианты как превращать отходы в доходы: использовать вторично одежду, вещи и предметы в том числе и в современном интерьере т.е. заниматься также апсайклингом. Современный апсайклинг также учит экологическому мировоззрению и осознанному потреблению, а также вторичному использованию предметов и вещей в быту, проявляя при этом творческую изобретательность и свое восприятие красоты , создавая эксклюзивные предметы. А с приходом в нашу жизнь социальных сетей концепция вторичного использования стала модной тенденцией. Теперь люди могут легко делиться своими идеями и творениями с окружающими с помощью фотографий и видеороликов в которых мы можем увидеть как разумнее претворять в жизнь свои идеи.