Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » "Ты" или "Вы"?


"Ты" или "Вы"?

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Если верить истории, то обращению на "Вы" не так уж и много лет.  Однако прижилось, и до недавнего времени это было правилом этикета, чего не скажешь о времени текущем.
Что касается меня, то в подавляющем большинстве обращаюсь к незнакомым людям на "Вы". В некоторых случаях, даже после знакомства, перейти на "Ты" не могу, даже если человек при этом обижается. 
Т.е. с одной стороны "Вы" - это уважение, с другой - некая субординация, которую просто не хочется нарушать.
Не то чтобы я сильно этим заморачиваюсь, просто хочется услышать ещё мнения. )))
И да, я сейчас не про общение в инете, где "Ты" считается обычным делом.

0

2

Вообще на "ты" только с очень близкими или хорошо знакомыми людьми.
Обычно на "вы".
Бывают исключения, но там я и матом могу (негромко), это если в бассейне кто- то в тебя врезается и ты вынужден хлебать эту воду....вот тут могу сказать - "мужик, ну хоть изредка глаза открывай ******" )).
Ну вот в подобной ситуации - могу и "тыкнуть", но обычно - нет.
И в интернете мне сложно начать говорить "ты", тем более, если в 1й раз заходишь куда- то.
Потом - да, когда узнаешь немного людей - проще)

0

3

У нас обращение на "ты" ко всем, просто нету другого.  Но к рускокоговорящим людям моего возраста и старше   я обращаюсь на "вы" . Со знакомыми со временем переходим на ты. И ещё не принято говорить посторонним взрослым людям тётя или дядя, т. Рита например. Тётя и дядя это только определение родни и все, даже к родному дяде и тёте обращаются по имени.  Кстати отчества тоже нет, поэтому детям в садике не надо ломать язык, чтобы выговорить сложное имя и отчество

0

4

908234,12789 написал(а):

Если верить истории, то обращению на "Вы" не так уж и много лет.  Однако прижилось, и до недавнего времени это было правилом этикета, чего не скажешь о времени текущем.
Что касается меня, то в подавляющем большинстве обращаюсь к незнакомым людям на "Вы". В некоторых случаях, даже после знакомства, перейти на "Ты" не могу, даже если человек при этом обижается. 
Т.е. с одной стороны "Вы" - это уважение, с другой - некая субординация, которую просто не хочется нарушать.
Не то чтобы я сильно этим заморачиваюсь, просто хочется услышать ещё мнения. )))
И да, я сейчас не про общение в инете, где "Ты" считается обычным делом.

Я считаю, что обращение на "вы" произошло неестественно и излишне надуманно. То есть, обращение к собеседнику как к человеку во множественном числе выглядит абсурдно. Искусственное преувеличение значимости собеседника, возводя его во множественное число, кроме абсурдности ещё похоже на лесть или чрезмерную помпезность. Просто мы с этим родились, и соответственно привыкли к такому обращению. Но смысловое содержание лично мне не нравится.
Я тоже всегда обращаюсь к незнакомым людям на "вы", если они мне видятся адекватными. А если мне начинают "тыкать", то моментально перехожу на "язык клиента". Если предлагают перейти на "ты", то тоже сразу перехожу, и не испытываю с этим трудностей, кроме тех случаев, когда собеседник заметно старше. Тогда на "ты" не перехожу вовсе, даже если собеседник обижается.
По поводу интернета.
Вы наверное имеете в виду площадки, где пишут все кому не лень? Так там конечно, могут не только "тыкать", но и хамить, оскорблять и унижать. А вот если взять какие-то специфические места, где люди общаются по интересам, какие-то форумы прогрессивной молодёжи, международные площадки для общения - там общаться на "ты" - это норма. И не потому, что они не уважают друг друга, а потому, что это европейский стиль общения, который проще и понятнее без вычурного "вы". К тому же, в английском языке, как известно, нет слова и обращения "вы".) Все общаются только на "ты", а поскольку планета медленно, но уверенно американизируется, то упрощённый стиль общения пришёл и к нам.)
Лично я за то, чтобы все начали привыкать к обращению на "ты" в любой ситуации и с любым собеседником. Считаю, что старые придуманные штампы только мешают общению, и рождают ненужные чувства неуверенности, стеснительности и др. в диалогах между людьми. Я за упрощение.)

0

5

908239,19990 написал(а):

Считаю, что старые придуманные штампы только мешают общению, и рождают ненужные чувства неуверенности, стеснительности и др. в диалогах между людьми. Я за упрощение.)

Хорошему общению обычно ничего не мешает, если оно хорошее. )))

0

6

Сообщение для подруга А как дети к учителям, например, обращаются? Тоже по имени и на ты?

0

7

908239,19990 написал(а):

Искусственное преувеличение значимости собеседника, возводя его во множественное число, кроме абсурдности ещё похоже на лесть или чрезмерную помпезность.

Это смотря что вкладывать в это понятие. Ведь и в Ты можно вложить панибратство. )

0

8

908243,12789 написал(а):

Сообщение для подруга  А как дети к учителям, например, обращаются? Тоже по имени и на ты?

Ко всем абсолютно,  по имени и на ты, к учителям, к пожилым, к директорам и к президенту.

0

9

908242,12789 написал(а):

Хорошему общению обычно ничего не мешает, если оно хорошее. )))

Я вот об этом:

908234,12789 написал(а):

В некоторых случаях, даже после знакомства, перейти на "Ты" не могу, даже если человек при этом обижается. 

0

10

Сообщение для SCO
Так во всём мире обращаются, кроме заштампованной России.))

908245,14244 написал(а):

Ко всем абсолютно,  по имени и на ты, к учителям, к пожилым, к директорам и к президенту.

0

11

Сообщение для Sweet November штампов у всех хватает.  Имена им  - обычаи, традиции. )))

0

12

908244,12789 написал(а):

Это смотря что вкладывать в это понятие. Ведь и в Ты можно вложить панибратство. )

Панибратством общение на "ты" может считать только человек, привыкший к общению на "вы".
В мире такой проблемы нет. Это вот как раз российские особенности общения, создающие массу ненужных эмоций.))

0

13

908252,19990 написал(а):

Панибратством общение на "ты" может считать только человек, привыкший к общению на "вы".
В мире такой проблемы нет.

Лично я за то, чтобы все мировые проблемы, были как эта.

0

14

908249,19990 написал(а):

Так во всём мире обращаются, кроме заштампованной России.))

Не - не ))/В английском языке есть слово "you", и это не только множественное значение, это обращение), именно на "вы", а смысл в него можно вложить и " ты", во французском, так же как и в русском (собственно, из французского к нам и перекочевало), есть ты - tu, и вы - vous.
Вы , обычно, говорят пожилым и дамам.
Хотя....сейчас мб и не так всё ).

0

15

Так и в немецком есть du - ты, sie - вы мн. число, Sie - именно с большой буквы - вы, ед. число. Потеря "популярности" такого общения говорит всего лишь о смене традиций в том или ином обществе, не более. По факту, упрощенный стиль общения - не "выравнивает" собеседников.

0

16

908256,12789 написал(а):

По факту, упрощенный стиль общения - не "выравнивает" собеседников.

Разумеется. Не представляю, что меня на работе на "ты" звали бы)).
Только со знакомыми, очень давними ).

0

17

908260,19182 написал(а):

Не представляю, что меня на работе на "ты" звали бы)).

Вот она, разница менталитетов - западного и российского.))

0

18

908239,19990 написал(а):

Я считаю, что обращение на "вы" произошло неестественно и излишне надуманно. То есть, обращение к собеседнику как к человеку во множественном числе выглядит абсурдно. Искусственное преувеличение значимости собеседника, возводя его во множественное число, кроме абсурдности ещё похоже на лесть или чрезмерную помпезность.

Почему вы выбрали именно такую смысловую нагрузку?
Для меня, Вы - либо уважение, либо установление неких личных границ, как для себя так и для собеседника.  При этом ничьи права не нарушаются.
Общение на Ты не поможет избежать всего того, что выделено жирным шрифтом, для этого есть масса других средств. )

0

19

908270,12789 написал(а):

Почему вы выбрали именно такую смысловую нагрузку?
Для меня, Вы - либо уважение, либо установление неких личных границ, как для себя так и для собеседника.  При этом ничьи права не нарушаются.
Общение на Ты не поможет избежать всего того, что выделено жирным шрифтом, для этого есть масса других средств. )

Я говорю не об "обкатанной" форме обращения на "вы", когда все к ней привыкли. Сейчас конечно, менять что-то трудно. Я обращаюсь на "вы" почти ко всем незнакомым. Вы тоже. И чучундра, и абсолютное большинство россиян. Я не предлагаю менять эту форму.
Я предлагаю мысленно перешагнуть через всеобщую привычку к "вы", и обдумать смысл.
Например, как я уже говорил, это множественное число, касающееся одного человека, выглядит абсурдно. Оно действительно так выглядит. Но мы об этом не думаем, а просто, в разговоре следуем привычке. К тому же, мы не говорим о каком-то одном человеке в третьем лице во множественном числе. А почему?
Например, я рассказываю чучундре о нашей с вами встрече, и говорю следующее: Мы вчера виделись на набережной Мойки с SCO, постояли, поговорили и расстались. Я пошёл в сторону Новой Голландии, а SCO пошлИ в сторону Мариинского Дворца. ОнИ пошли лёгкой прогулочной походкой, а я спешил, и поэтому зашагал активно.
Ведь так не говорят. Правильно?
А почему тогда мы должны привыкать с детства ко множественному числу в обращении к одному человеку в первом лице?
Понятно, что мы не выбираем, и нас так принудительно обучают. Я лишь предлагаю вдуматься в суть этого обращения. Если не вдумываться, а на автомате произносить, что мы в принципе и делаем, то нет тогда вопросов. Я не против обращения на "вы". Просто, я буду всегда за любое упрощение общения, тем более которое будет избавлять людей от мучительных испытаний по поводу выбора формы обращения к собеседнику.
Вот вы писАли, что не можете перейти на "ты" даже после просьбы собеседника, и даже если он начинает обижаться на вас по этому поводу. Тут налицо явные комплексы неполноценности и у вас и у него (без обид, плиз. это для красочности композиции). И порождает эти комплексы как раз та искусственная форма обращения к собеседнику на "вы", навязанная нам при воспитании. Вы только представьте, не было бы этого "вы", а все кругом обращались бы друг к другу на "ты", как в Израиле. Всё. Не было бы никаких обид с одной стороны и стеснений с другой стороны у собеседников. Одна форма обращения - "ты". Всё просто, и всем хорошо. Но нет же, у нас из глубины веков идёт за нами по пятам это пресловутое "вы", и кроме положительных эмоций доставляет немало отрицательных.

0

20

908261,19990 написал(а):

Вот она, разница менталитетов - западного и российского.))

Знаешь, мы немного поработали на Западе), правда коллектив был, в основном, русскоговорящий, но и вылазки за пределы своего городка мы совершали )).
Вы - вполне нормальное обращение к незнакомому человеку, или в магазине, кафе...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » "Ты" или "Вы"?