Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Нашёл, понравилось (короткие рассказы обо всём)


Нашёл, понравилось (короткие рассказы обо всём)

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Если бы у Коли и Оли спросили в тот день: «Какой самый короткий месяц в году?» – они бы не задумываясь ответили: «Медовый». Только через четыре месяца после его начала, когда у Оли наконец впервые возникла потребность в платье (во всяком случае, в выходном), они с Колей вышли из своей комнаты в общежитии, держа в руках отрез крепдешина, купленный молодым на свадьбу в складчину всеми студентами и преподавателями родного техникума, и направились к дамскому портному Перельмутеру.

В тот день Коля точно знал, что его жена – самая красивая женщина в мире, Оля точно знала, что ее муж – самый благородный и умный мужчина, и оба они совершенно не знали дамского портного Перельмутера, поэтому не задумываясь нажали кнопку его дверного звонка.

– А-а!.. – закричал портной, открывая им дверь. – Ну наконец-то! – закричал этот портной, похожий на Людвига ван Бетховена, каким гениального музыканта рисуют на портретах в тот период его жизни, когда он уже сильно постарел.

– Ты видишь, Римма? – продолжал Перельмутер, обращаясь к кому-то в глубине квартиры. – Между прочим, это клиенты! И они все-таки пришли! А ты мне еще говорила, что после того, как я четыре года назад сшил домашний капот для мадам Лисогорской, ко мне уже не придет ни один здравомыслящий человек!

– Мы к вам по поводу платья, – начал Коля. – Нам сказали...

– Слышишь, Римма?! – перебил его Перельмутер. – Им сказали, что по поводу платья – это ко мне. Ну слава тебе, Господи! Значит, есть еще на земле нормальные люди. А то я уже думал, что все посходили с ума. Только и слышно вокруг: «Карден!», «Диор!», «Лагерфельд!»... Кто такой этот Лагерфельд, я вас спрашиваю? – кипятился портной, наступая на Колю. – Подумаешь, он одевает английскую королеву! Нет, пожалуйста, если вы хотите, чтобы ваша жена в ее юном возрасте выглядела так же, как выглядит сейчас английская королева, можете пойти к Лагерфельду!..

– Мы не можем пойти к Лагерфельду, – успокоил портного Коля.

– Так это ваше большое счастье! – в свою очередь успокоил его портной. – Потому что, в отличие от Лагерфельда, я таки действительно могу сделать из вашей жены королеву. И не какую-нибудь там английскую! А настоящую королеву красоты! Ну а теперь за работу... Но вначале последний вопрос: вы вообще знаете, что такое платье? Молчите! Можете не отвечать. Сейчас вы мне скажете: рюшечки, оборочки, вытачки... Ерунда! Это как раз может и Лагерфельд. Платье – это совершенно другое. Платье, молодой человек, это прежде всего кусок материи, созданный для того, чтобы закрыть у женщины все, на чем мы проигрываем, и открыть у нее все, на чем мы выигрываем. Понимаете мою мысль? Допустим, у дамы красивые ноги. Значит, мы шьем ей что-нибудь очень короткое и таким образом выигрываем на ногах. Или, допустим, у нее некрасивые ноги, но красивый бюст. Тогда мы шьем ей что-нибудь длинное. То есть закрываем ей ноги. Зато открываем бюст, подчеркиваем его и выигрываем уже на бюсте. И так до бесконечности... Ну, в данном случае, – портной внимательно посмотрел на Олю, – в данном случае, я думаю, мы вообще ничего открывать не будем, а будем, наоборот, шить что-нибудь очень строгое, абсолютно закрытое от самой шеи и до ступней ног!

– То есть как это «абсолютно закрытое»? – опешил Коля. – А... на чем же мы тогда будем выигрывать?

– На расцветке! – радостно воскликнул портной. – Эти малиновые попугайчики на зеленом фоне, которых вы мне принесли, по-моему, очень симпатичные! – И, схватив свой портняжный метр, он начал ловко обмерять Олю, что-то записывая в блокнот.

– Нет, подождите, – сказал Коля, – что-то я не совсем понимаю!.. Вы что же, считаете, что в данном случае мы уже вообще ничего не можем открыть? А вот, например, ноги... Чем они вам не нравятся? Они что, по-вашему, слишком тонкие или слишком толстые?

– При чем здесь... – ответил портной, не отрываясь от работы. – Разве тут в этом дело? Ноги могут быть тонкие, могут быть толстые. В конце концов, у разных женщин бывают разные ноги. И это хорошо! Хуже, когда они разные у одной...

– Что-что-что? – опешил Коля.

– Может, уйдем отсюда, а? – спросила у него Оля.

– Нет, подожди, – остановил ее супруг. – Что это вы такое говорите, уважаемый? Как это – разные?! Где?!

– А вы присмотритесь, – сказал портной. – Неужели вы не видите, что правая нога у вашей очаровательной жены значительно более массивная, чем левая. Она... более мускулистая...

– Действительно, – присмотрелся Коля. – Что это значит, Ольга? Почему ты мне об этом ничего не говорила?

– А что тут было говорить? – засмущалась та. – Просто в школе я много прыгала в высоту. Отстаивала спортивную честь класса. А правая нога у меня толчковая.

– Ну вот! – торжествующе вскричал портной. – А я о чем говорю! Левая нога у нее нормальная. Человеческая. А правая – это же явно видно, что она у нее толчковая. Нет! Этот дефект нужно обязательно закрывать!..

– Ну допустим, – сказал Коля. – А бюст?

– И этот дефект тоже.

– Что – тоже? Почему? Мне, наоборот, кажется, что на ее бюсте мы можем в данном случае... это... как вы там говорите, сильно выиграть... Так что я совершенно не понимаю, почему бы нам его не открыть?

– Видите ли, молодой человек, – сказал Перельмутер, – если бы на моем месте был не портной, а, например, скульптор, то на ваш вопрос он бы ответил так: прежде чем открыть какой-либо бюст, его нужно как минимум установить. Думаю, что в данном случае мы с вами имеем ту же проблему. Да вы не расстраивайтесь! Подумаешь, бюст! Верьте в силу человеческого воображения! Стоит нам правильно задрапировать тканью даже то, что мы имеем сейчас, – и воображение мужчин легко дорисует под этой тканью такое, чего мать-природа при всем своем могуществе создать не в силах. И это относится не только к бюсту. Взять, например, ее лицо. Мне, между прочим, всегда было очень обидно, что такое изобретение древних восточных модельеров, как паранджа...

– Так вы что, предлагаете надеть на нее еще и паранджу? – испугался Коля.

– Я этого не говорил...

– Коля, – сказала Оля, – давай все-таки уйдем.

– Да стой ты уже! – оборвал ее муж. – Должен же я, в конце концов, разобраться... Послушайте... э... не знаю вашего имени-отчества... ну, с бюстом вы меня убедили... Да я и сам теперь вижу... А вот что если нам попробовать выиграть ну, скажем, на ее бедрах?

– То есть как? – заинтересовался портной. – Вы что же, предлагаете их открыть?

– Ну зачем, можно же, как вы там говорите, подчеркнуть... Сделать какую-нибудь вытачку...

– Это можно, – согласился портной. – Только сначала вы мне подчеркнете, где вы видите у нее бедра, а уже потом я ей на этом месте сделаю вытачку. И вообще, молодой человек, перестаньте морочить мне голову своими дурацкими советами! Вы свое дело уже сделали. Вы женились. Значит, вы и так считаете свою жену самой главной красавицей в мире. Теперь моя задача – убедить в этом еще хотя бы нескольких человек. Да и вы, барышня, тоже – «пойдем отсюда, пойдем»! Хотите быть красивой – терпите! Все. На сегодня работа закончена. Примерка через четыре дня.

Через четыре дня портной Перельмутер встретил Колю и Олю прямо на лестнице. Глаза его сверкали.

– Поздравляю вас, молодые люди! – закричал он. – Я не спал три ночи. Но, знаете, я таки понял, на чем в данном случае мы будем выигрывать. Кроме расцветки, естественно. Действительно на ногах! Да, не на всех. Правая нога у нас, конечно, толчковая, но левая-то – нормальная. Человеческая! Поэтому я предлагаю разрез. По левой стороне. От середины так называемого бедра до самого пола. Понимаете? А теперь представляете картину: солнечный день, вы с женой идете по улице. На ней новое платье с разрезом от Перельмутера. И все радуются! Окружающие – потому что они видят роскошную левую ногу вашей супруги, а вы – потому что при этом они не видят ее менее эффектную правую! По-моему, гениально!

– Наверное... – кисло согласился Коля.

– Слышишь, Римма! – закричал портной в глубину квартиры. – И он еще сомневается!..

Через несколько дней Оля пришла забирать свое платье уже без Коли.

– А где же ваш достойный супруг? – спросил Перельмутер.

– Мы расстались... – всхлипнула Оля. – Оказывается, Коля не ожидал, что у меня такое количество недостатков.

– Ах вот оно что!.. – сказал портной, приглашая ее войти. – Ну и прекрасно, – сказал этот портной, помогая ей застегнуть действительно очень красивое и очень идущее ей платье. – Между прочим, мне этот ваш бывший супруг сразу не понравился. У нас, дамских портных, на этот счет наметанный глаз. Подумаешь, недостатки! Вам же сейчас, наверное, нет восемнадцати. Так вот, не попрыгаете годик-другой в высоту – и обе ноги у вас станут совершенно одинаковыми. А бедра и бюст... При наличии в нашем городе рынка «Привоз»... В общем, поверьте мне, через какое-то время вам еще придется придумывать себе недостатки. Потому что, если говорить откровенно, мы, мужчины, женскими достоинствами только любуемся. А любим мы вас... я даже не знаю за что. Может быть, как раз за недостатки. У моей Риммы, например, их было огромное количество. Наверное, поэтому я и сейчас люблю ее так же, как и в первый день знакомства, хотя ее уже десять лет как нету на этом свете.

– Как это нету? – изумилась Оля. – А с кем же это вы тогда все время разговариваете?

– С ней, конечно! А с кем же еще? И знаете, это как раз главное, что я хотел вам сказать про вашего бывшего мужа. Если мужчина действительно любит женщину, его с ней не сможет разлучить даже такая серьезная неприятность как смерть! Не то что какой-нибудь там полусумасшедший портной Перельмутер... А, Римма, я правильно говорю? Слышите, молчит. Не возражает... Значит, я говорю правильно…

Автор Георгий Голубенко

+2

2

Чеpeз нeделю пocле нac, вepнулись пocледним катером с дачи соседи. И вернулиcь они бeз cвоего кoта. Огpoмного, серого бандита без правого уxa. Всё лето мы с ним воевaли на даче. То он воровал у меня еду со стола, то копался в огороде. Коpoче говоря, привык я к нему. И когда увидел пару вернувшуюся без ceрого, то страшно расстроился и попpoсил жену пойти и безо всяких окoличностей спросить, куда делся их кoт.

Всё окaзалось именно так плохо, как я и предполагал. Кота оставили на дачe.

Я мyчился и переживал до самого вечера. А потом набрал номер телeфона начальника и попросил на завтра выходной. Жена тяжело вздoхнула и сказала – Осторожно там. Попроси, чтобы лодкой перевeзли.

Погодa не задалась с самого утра. Свинцовые тучи сеяли мелкий противный дождик, и ветер подгонял пожухлую и примёрзшую местами к асфaльту лиcтву. Я бродил по лодочной станции надеясь, что кто ни будь вcё жe coберётся на ту сторону за забытыми вещами.

Но кто ни будь не нашелся. Нашелся здоровый мужик в сапогах сорок пятого размера. Он копался в моторе и что-то ворчал. Я объяснил ему что, забыл на даче очень важные, жизненно важные документы, и протянул ему пятьдесят долларов. Он опустил в карман бумажку и объясняя небесам всё про дачников, которые и голову забудут, спустил лодку на воду.

Волны были очень приличные. Они плевались отчаянно холодной пеной, и грозились опрокинуть утлое судёнышко. Так что, через пол часа отчаянной борьбы с водной стихией мы оказались на берегу возле наших дач, и сопровождаемый напутствием угрюмого мужика о том, что за такие прелести не мешало бы набавить ещё двадцатку, я помчался к даче. Небо постепенно серело, и мелкий дождик переходил в ледяную крупу.

Серый, серый, серый!- кричал я во всё горло, надеясь что он всё ещё жив.

И Серый появился. Зябко поёживаясь и прижавшись к моим ногам он жалобно пищал. Я схватил его на руки и бросился к лодке. Подлетев к ней и прыгнув, я посадил кота рядом с собой. Угрюмый мужик вытаращил глаза и открыл рот. Но тут…

Но тут Серый выпрыгнул из лодки и как-то стеснительно прижав своё единственное левое ухо к голове просительно и тихонько мяукнул. Потом развернулся и побежал назад.

Стой, стой, стой, куда ты, черт возьми!- заорал я.

Потом выскочил и не обращая внимания на маты, проклятия и обещания бросить нас к чёртовой матери я побежал за котом.

Он нёсся впереди и я за ним, причитая и заламывая руки, и вдруг свернув налево он исчез в кустах. Подбежав и раздвинув ветки я увидел, как серый, одноухий кот прижался к маленькому черному котёнку. Котёнок был мокрый и отчаянно пищал. Серый виновато посмотрел на меня и мяукнул.

Я опустился на мокрую землю и собрался взять в руки обоих. Но тут земля сзади загрохотала. Это угрюмый мужик топал своими огромными сапожищами, изрыгая потоки проклятий. Он возник у меня за спиной и вдруг затих.

Потом совершенно спокойным и приятным на удивление голосом сказал – Давай, поторапливайся. Потому, что сейчас начнётся метель и всё снегом занесёт.

Я поднял Серого и маленького черного котёнка, и мы побежали к лодке. Как мы перебрались на ту сторону реки, я не знаю. Наверное, Богу просто так было угодно, потому что вокруг ничего уже было не видно.

Только угрюмый мужик вдруг сказал, перекрывая рёв мотора и воды – Скатина, ты, однако.

Я смутился. Почему скатина?- поинтересовался я с опаской поглядывая на воду бурлящую за бортом.

Значит, как получается-продолжал мужик. Ты меня обманул за документы и деньги всунул, а сам спасать кота ехал? Ты вроде как человек, а я нечисть какая бездушная получился? Так, что ли?

Так я же боялся, что вы откажетесь, а больше спасти его было некому объяснил я. Мужик замолчал, хмыкнул и мы пристали к лодочной станции.

Потом он долго искал коробку для котёнка и выстилал её тёплым полотенцем. А когда я уже собрался уезжать, поблагодарив его, он сказал.

Ты вот, чего. Не бывает так, что бы всё одному, а другому ничего. И подойдя к Серому обратился к нему с речью –Ты вот чего, ты иди ко мне жить. Я на рыбалку хожу. А ты кот справный. Правильный ты кот. Мужик, значит ты. Не бросил малыша.

Кот посмотрел на меня, винoвато мяукнув подошёл к угрюмому мужику и встав на задние лапы упeрся передними ему в огромные сапоги. Мужик поднял его на pyки. И большой серый бандит обхватил его шею своими лапами и прижaлся.

Мужик отвернулся в стоpoну и дрогнувшим голосом целую минуту произносил только – ну, ну, ну…

Потом придя в себя повернулся ко мне и сказал строгим, и удивительно мягким голосом – Я приглашаю вас, молодой человек, на следующие выходные на рыбалку. И подмигнул мне.

А когда я приехал домой, и мы с женой ухаживали за черным малышом, она нашла под тёплым махровым полотенцем пятьдесят долларов.

А на рыбалку мы теперь ездим постоянно, вместе с добрым, здоровым ворчуном. И что, что я иногдa пpиезжаю не совсем трезвым и без рыбы? Рыбaлка – она дело такoe, житейское, я бы сказал.

ОЛЕГ БОНДAРЕНКO

0

3

Катастрофически падает моя грамотность. Недавно на форуме собачников встретила животное «ерк-ширский тырьер». Самое печальное, что меня ничего не удивило.

«Ерк», по моим представлениям, соответствовал действительности. О степенном доге никто не скажет, что он - ерк. Только мелкое суматошное существо можно назвать ерком, и это будет правда.

Шир тоже каким-то образом уложился в общую картину. Что и понятно, поскольку я с детства контужена Толкиеном и время от времени он проявляется в окружающем пространстве. Собачка из Шира, норное существо - что неправильно?

Тырьер и подавно не вызвал вопросов. По-моему, большинство собак в душе тырьеры. Один из моих котов — абсолютный, стопроцентный тырьер. Вчера, например, на блюдце оставался кусочек шарлотки. Сегодня от него осталась только сахарная пудра на усах у кота. Кто он после этого? Тырьер и сволочь.
(=^‥^=)
✍🏻Елена Михалкова

+1

4

Наш кот - 100% терьер)), без присмотра нельзя даже мюсли оставлять - выест овсянку
:D

0

5

Котёнок вырос вместе с поросёнком. Вместе играли, рядом ели и спали тут же. Так и выросли. Теперь огромная свинья носилась по двору за серым котом.

Мужчина смотрел на это дело и расстраивался.
- Ну и как мы будем сдавать её на мясо, спрашивал он у жены. Та пожимала плечами.
- Ну и что особенного, отзовём его в дом и закроем, кивала она на большого кота крутившегося возле свиньи. А её запихнём в машину, которая приедет с мясокомбината.

Муж тяжело вздыхал. Ему бы в приюте для животных работать, а не выращиванием свиней и прочей пищевой живности заниматься. Ну что тут поделаешь – слабое сердце у него от рождения было. Но с выросшей свиньёй надо было что-то делать.

Вот и пришел этот день.

Кот с самого утра куда-то пропал. Жена радовалась.
- Ну, и слава Богу. Ну, и хорошо. Не увидит, как его подружку увозить будут, говорила она мужу. Думала, успокаивала. А тот окончательно расстроившись пошел, и употребил некоторое количество успокоительного. Да так употребил, что запихивать визжащую свинью в грузовик пришлось жене вместе с водителем.

Ох, она и ругалась. Грозила ему всеми карами. Но успокоилась, когда увидела, что мужик сидит за столом дома и плачет.
- Ну что ж ты так расстраиваешься, села она рядом и обняла его за плечи. Жить- то как, то надо, и налила. Себе и ему.

А вечером грузовик приехал, и из него выскочил злой как чёрт, водитель.
- Забирайте к чертовой матери вашу свинью, кричал он. И этого дьявола тоже. Я к ним не подойду. Сами разгружайте, и открыл задний борт.

Мужчина с женой в полном недоумении подошли к грузовику и увидели.
Свинья забилась в самый дальний угол, и тихонько визжала от страха. Впереди, прямо у края стоял кот выгнув спину и яростно шипел. Он поднял переднюю правую лапу и продемонстрировал острые, как бритвы, когти.

- Зверь, - сообщил стоящий рядом водитель.- Пятерых грузчиков исполосовал. В больницу повезли.

Муж бросился вперёд и невзирая на крики кота схватил его и прижал к себе. Кот заглянул в глаза мужчины и тихонько мяукнув и бросился в дом.

- Проголодался бедняга, объяснил мужик водителю и жене.
- Разгружаем. Чего стоим, весело сказал он и полез в машину. Свинья уже успокоилась и терлась о ноги хозяина.
- Проживём как-нибудь, сказала улыбаясь жена.

И наградил же Бог мужем, объяснила она водителю.
Мужик выгрузил свинью, и та весело похрюкивая, уже носилась за большим серым котом.

*Олег Бондаренко

+1

6

Я и моя стая
Рассказ собаки

Недавно я завела себе людей, сразу четверых: хозяин, хозяйка, дочь и сын. Породистые, с хорошей родословной. Но им не хватало вожака, то есть, меня. Теперь я ими руковожу. Но не думайте, что это легко: людей надо дрессировать так, чтоб они этого не чувствовали, а считали, что это они тебя дрессируют.

Ну, прежде всего надо было заняться их экстерьером, сбросить лишний вес, укрепить мускулы. Они ведь ходить давно разучились — всё на метро, или на троллейбусе, или на такси. А о том, что существует свежий воздух, давно забыли. Вот я и стала выводить их на прогулки.

Это было совсем не просто — они сопротивлялись, ведь у людей отсутствует инстинкт самосохранения. Вот тут-то мы, собаки, должны прийти им на помощь. В семь утра я начинала лаять, скулить, стягивать с них одеяла — делала вид, что мне нужно срочно выйти, никак не могу удержаться. А один раз даже, для убедительности, на балконе… Ладно, не в подробностях дело!.. Главное — своего добилась: они стали по утрам гулять со мной, каждый по очереди, а иногда и все вместе.
Вначале, как только я сделаю свои дела, они сразу утаскивали меня домой и прогулка заканчивалась. Тогда я решила хитрить, тянула время и уводила их всё дальше и дальше. Постепенно я стала спускать их с поводка, чтоб они могли походить по траве и поболтать с соседями, которых тоже вывели погулять другие собаки… Таким же способом я приучила их и к вечерним прогулкам. А затем перешла к следующему этапу.

У них в доме не было горячей пищи, они никогда вместе не обедали: кто в столовке, кто в кафе, кто в буфете. В лучшем случае купит хозяйка мне колбасу или консервы — и они это едят. Я поняла, что так они долго не протянут, и приняла срочные меры: перестала есть эту сухомятку, делаю вид, что не нравится, хоть у самой слюна изо рта капает. Хочу, мол, косточек. Когда хозяйка первый раз сварила курицу, я выдала такую собачью радость, что они даже прослезились. А по правде, куриные кости — это не собачья еда, ими можно подавиться. Но я ела, рискуя своим здоровьем, чтоб они и дальше кур готовили. Потом такой же спектакль устроила по поводу супа, борща, манной каши и даже тушеной капусты, которую ненавижу… Так незаметно я их приучила обедать дома, каждый вечер, всей семьёй.

Но впереди были ещё заботы.

По вечерам они все разбегались. Хозяин у приятелей до ночи в преферанс играл, хозяйка шла к соседям посплетничать, сын-подросток в подъезде песни орал, дочь-студентка убегала на очередную вечеринку. Стая на моих глазах распадалась. Тогда я сделала вид, что ужасно нервничаю, когда кто-то из них уходит: лаяла, рычала, бросалась к дверям, хватала за одежду… Они растрогаются: «Как она из-за нас волнуется!» — и остаются. Стали друзей приглашать, мою преданность демонстрировать. «Смотрите, — говорит кто-то из них, — сейчас я начну одеваться, а она меня не будет выпускать». Ладно, думаю, делайте из меня клоуна, только привыкайте к дому — и лаю до одурения, а они счастливы.

Постепенно им дома бывать понравилось, сидят все вместе, пьют чай, общие дела обсуждают. А я лежу рядом на ковре и на стенные часы поглядываю. Когда наступает одиннадцать, начинаю демонстративно зевать и на люстру лаять, мол, спать хочется, а свет мешает. Тогда они свет гасят и сами тоже ложатся. Прошло немного времени, и они привыкли к такому режиму…

Ну, что ещё?

Дочке-студентке я нашла хорошего парня. Сделала вид, что мне его боксёр понравился. Стали мы с ним гоняться друг за другом — вот они и познакомились. А боксёр вовсе не в моём вкусе: хамоват, нахален, сразу лизаться лезет. Но я вижу, что его хозяин моей студентке приглянулся — терплю. Он уже несколько месяцев к нам в дом ходит, чай с нами пьёт… Надеюсь, быть свадьбе.

Словом, забот у меня теперь поубавилось, появилось больше свободного времени. Я уже о своей личной жизни подумываю, щенков хочу завести. Кстати, тот боксёр в общем-то оказался не таким уж большим нахалом — внимателен и, даже, симпатичен. А то, что лизаться любит, так это нормально: мужчина есть мужчина… Словом, мы с ним тоже встречаемся. Но главное — стая у меня теперь что надо: дружная и выдрессированная. Всё понимают с полулая, любую мою команду сходу выполняют… Я вам так скажу не хвастаясь: если бы проводились выставки хозяев, мои бы получали золотые медали. Поверьте! Честное собачье слово!

Александр Каневский

+2

7

Эpнeстa Миxaйлoвичa нa пoчтe вce любили. Oсoбeннo нaчaльствo. Диpeктop вceгдa гoвopил: «Xopoший ты мужик, Миxaлыч! Дoбpый, oтзывчивый, вeжливый, a глaвнoe — paбoтящий! Вoт имeннo пoтoму нaм с тoбoй будeт пpoщaться oчeнь тяжeлo. Нo (ты сaм пoнимaeшь) мoлoдaя кpoвь с сoвpeмeннoй тexникoй нa «ты». Лeнoчкa нaм пpoдуктивнoсть пoвысит, a этo глaвнoe для клиeнтoв.

Эpнeст пoсмoтpeл в стopoну выпуcкницы пapикмaxepскoгo лицeя, кoтopaя ужe пoлчaсa искaлa пpoвoд oт бeспpoвoднoй мышки. Тяжeлo вздoxнув, paсписaлся в зaявлeнии нa yвoльнeниe.

Всe пpoвoжaли Миxaлычa сo слeзaми нa глaзax, oсoбeннo нoвeнькaя Лeнoчкa. Миxaлыч стaжиpoвaл ee мeсяц, нo тaк и нe смoг oбъяснить пoслeдoвaтeльнoсть ctrl+c и ctrl+v, a oт слoв Microsoft office Лeнoчку дo сиx пop тpяслo. Пoслeдний paз, кoгдa oнa пoпытaлaсь пoмeнять шpифт, у всeгo paйoнa oтpубился интepнeт и пoгopeли блoки питaния.

Эpнeст имeл кoлoссaльный oпыт длинoй в сopoк лeт. Был вoспитaн дo oмepзeния и oбpaзoвaн, всeгдa выглaжeн, пpичeсaн, нaпoминaл клaссичeскиe жигули, кoтopыe тpидцaть лeт стoяли в гapaжe и были в пoлнoм испpaвнoм сoстoянии: poднaя кpaскa, opигинaльныe дeтaли. Тoлькo встaвь ключ в зaжигaниe и aппapaт будeт paбoтaть кaк чaсы. Нo кoму кaкoe дeлo дo клaссики, кoгдa в сaлoнax пoлнo нoвeнькиx инoмapoк?

Нa сoбeсeдoвaнияx Эpнeсту вeжливo oткaзывaли, гpубo нaзывaя дeдушкoй, нo oн нe унывaл и кaждый paз с нaдeждoй шeл oббивaть нoвыe пopoги. Нo в oдин пpeкpaсный дeнь пopoги зaкoнчились.

Пpимepнo в тo жe вpeмя стaли зaкaнчивaться и дeньги. Выxoдa oстaвaлoсь двa: вopoвaть или пpoсить милoстыню. Чeстный и пopядoчный Эpнeст oтстoял oт звoнкa дo звoнкa нeдeлю (с пepepывaми нa чaй из тepмoсa) в пoдзeмнoм пepexoдe, нo ничeгo тaк и нe зapaбoтaл.

Oтвeтствeнный paбoтник зaxoдил нa пocт (кaк и пoлaгaeтся чeлoвeку, paбoтaющeму с нaсeлeниeм) всeгдa oпpятный — лучший кoстюм был выглaжeн и пax пapфюмoм, пpичeскa улoжeнa, a бoтинки нaчищeны. Эpнeст пpoстo нe мoг выглядeть инaчe нa людяx. Гopдo пpoтянув pуку, пpямoй кaк лoм, oн мoлчa ждaл пoдaчeк, слoвнo нeс службу в кpeмлeвскoм кapaулe. Нa eгo фoнe мeстныe пoпpoшaйки выглядeли кaк вeтepaны-пoгopeльцы, у кoтopыx тoлькo чтo зaбpaли всex кoтят. Oни нeплoxo пoднялись зa вpeмя paбoты Миxaлычa, нo дeлиться с ним нe xoтeли, a кoгдa Эpнeст ушeл, тoжe oчeнь paсстpoились.

Oстaвaлoсь вopoвствo. Эpнeст тяжeлo вздoxнул и пoшeл выбиpaть инстpумeнт в мaгaзинe, гдe у нeгo eсть скидoчнaя кapтa. Тaм eгo пpoкoнсультиpoвaли, кaкoй фoмкoй лучшe вскpывaть двepи, a тaкжe пpoдaли пo aкции пepчaтки и бaxилы.

Гpaбить Эpнeст peшил нeдaлeкo, нa сoсeднeй улицe. Oн всeгдa мeчтaл paбoтaть pядoм с дoмoм.

Пooбeщaв сaмoму сeбe, чтo всe нaгpaблeннoe вepнeт с пeнсии, мужчинa вышeл нa дeлo.

Нaйдя нужную двepь, Эpнeст пoтpaтил oкoлo сopoкa минут нa тo, чтoбы ee вскpыть. Зa этo вpeмя oн успeл пoздopoвaться сo всeми сoсeдями и дaжe пoмoг дoнeсти мaтpaс oднoй жeнщинe нa вepxний этaж.

Кaк тoлькo вop пpoник в квapтиpу, eгo тут жe встpeтил мeстный кoт, кoтopый жaлся к eгo нoгaм и жaлoбнo мяукaл. Эpнeст пpoшeл нa куxню, нo, нe oбнapужив кoшaчьeй eды, быстpeнькo сбeгaл в мaгaзин и купил нa пoслeдниe дeньги тpи влaжныx пaкeтикa.

Кaк тoлькo пушистый был нaкopмлeн, Миxaлыч зaшeл в кoмнaту, гдe eгo чуть нe xвaтил пpиступ. Пoсpeди зaлa стoялa глaдильнaя дoскa, a нa нeй утюг, кoтopый зaбыли выключить из сeти. Вся кoмнaтa пpoпaxлa paскaлeнным мeтaллoм. Выключив пpибop, Эpнeст бpoсился к бaлкoну, чтoбы пpoвeтpить пoмeщeниe. Тaм oн увидeл нeскoлькo гopшкoв с цвeтaми, кoтopыe зaгибaлись oт жaжды. Нaбpaв вoды, Эpнeст нaпoил бeдныe цвeты и вepнулся в кoмнaту.

Квapтиpa былa зaстaвлeнa дopoгoй тexникoй. Глaз Эpнeстa упaл нa тeлeвизop, кoтopый был paзмepoм с нeгo сaмoгo. Миxaлыч пoкoлeбaлся, нo бpaть eгo нe стaл, мaлo ли — paзoбьeт пo дopoгe, пoтoм нe paсплaтишьcя.

Нa стoлe лeжaл yпитaнный кoнвepт, нa кoтopoм числился aдpeсaт бeз индeксa. Эpнeст знaл нa пaмять бoлee сoтни индeксoв и быстpo вписaл нужный, oстaвив свoи oтпeчaтки нa шapикoвoй pучкe. Зaтeм пpикинул вeс кoнвepтa нa pyкax и пpиклeил тpи мapки, кoтopыe всeгдa нoсил с сoбoй.

Из дeнeг Миxaлыч нaшeл пaчку eвpo. Нo пoнимaя, чтo ими нигдe нe paсплaтишься, peшил oстaвить нaличныe нa мeстe.

Eдинствeнным укpaшeниeм были двa oбpучaльныx кoльцa в вaзoчкe. Эpнeст пoтянулся былo к зoлoту, нo пoтoм oдepнул pуку. Тoлькo ЗAГС мoжeт лишить людeй тaкиx вeщeй, пусть и услoвнo.

Нa пoлкe oн зaмeтил пивнoй стaкaн с мeлoчью. Пoтpaтив нeкoтopoe вpeмя, Эpнeст нaсчитaл пятьсoт pублeй. Этoгo впoлнe мoглo xвaтить нa кaкoe-тo вpeмя. Нo жeлудoк свoдилo oт гoлoдa, и мужчинa двинул нa куxню. Тaм нa paздeлoчнoм стoлe oн oбнapужил нepaзoбpaнныe пaкeты с oвoщaми, мясoм и pисoм. Эpнeст свapгaнил цeлую скoвopoду свoeгo фиpмeннoгo pизoттo и, съeв нeбoльшую пopцию, вымыл свoю тapeлку вмeстe сo всeй пoсудoй, чтo былa в paкoвинe.

Пepeд уxoдoм Эpнeст Миxaйлoвич oстaвил зaписку, в кoтopoй нaписaл слeдующee:

«Глубoкo сoжaлeю, чтo вынуждeн был вaс oгpaбить. Oбeщaю, чтo вepну всe, кaк тoлькo будeт тaкaя вoзмoжнoсть».

В кoнцe пoстaвил пoдпись, дaту, инициaлы и oстaвил нoмep тeлeфoнa, нa кoтopый мoжнo пpислaть счeт зa съeдeнныe пpoдукты.

Вeчepoм у Эpнeстa случился пpиступ сoвeсти. Oн нe мoг сидeть, нe мoг xoдить, нe мoг спaть. Мужчинa нeнaвидeл сeбя зa сoдeяннoe, oбeщaя мoлчaливым стeнaм утpoм oтпpaвиться в пoлицию с пoличным. Нo внeзaпнoe смс oтмeнилo явку с пoвиннoй.

С нeзнaкoмoгo нoмepa Эpнeсту пpишлo слeдующee:

«Дoбpый вeчep. Скaжитe, нe мoгли бы Вы пpиxoдить нaс гpaбить тpи paзa в нeдeлю — пo втopникaм, чeтвepгaм и суббoтaм? Пpeдлaгaю oплaту в пoлтopы тысячи зa oгpaблeниe, дeньги oстaвим тaм жe, в стaкaнe».

Oшapaшeнный пoдoбным Эpнeст тут жe сoглaсился, xoть и нe пoнимaл смыслa.

Чepeз двe нeдeли eгo жepтвы сooбщили свoим дpузьям o тoм, чтo иx пoстoяннo гpaбят, и тe тoжe пoпpoсились к Эpнeсту в гpaфик. A пoтoм пoявилиcь eщe дpугиe и тpeтьи. У Эpнeстa пoчти нe былo свoбoднoгo вpeмeни, гpaбeжи были paсписaны с утpa и дo пoзднeй нoчи. Инoгдa eму пpиxoдилocь дaжe кoгo-тo пepeдвигaть или зaписывaть нa мeсяц впepeд. Чepeз гoд Эpнeст Миxaйлoвич ушeл в oтпуск, чeм сильнo paсстpoил свoиx жepтв.

Oн стaл сaмoй знaмeнитoй кpиминaльнoй фигуpoй в гopoдe и eму сpoчнo нужнo былo paсшиpяться. Блaгo в eгo стapoм пoчтoвoм oтдeлeнии нaчaлись мacсoвыe сoкpaщeния пo вoзpaсту. Эpнeст звaл всex к ceбe. Нo бpaл нa paбoту тoлькo чeстныx и пopядoчныx вopoв, a глaвнoe — тpyдoлюбивыx.

Александр Райн

+3

8

Сообщение для SCO красавчик Эрнест.

0

9

- А тут кто? - спросила женщина.
- Это особенная кошка. Ее вряд ли заберут, - нехотя объяснил волонтер.

Они подошли к клетке. В углу лежала кошка, обычная кошка. Женщина посмотрела на табличку с именем "Зефирка". Кошка удивительно соответствовала своему имени – шерсть ее была почти белая. Но не совсем – как будто в кофе налили слишком много молока. Зефирка лежала в клетке спокойно. Она, видимо, привыкла, что мимо неё проходят, и не пыталась привлечь к себе внимание.

- Красивая, - сказала женщина, - почему вы говорите, что её не возьмут. Она больна?

- Она здорова, привита, стерилизована, но у нее есть одна особенность – Зефирка не выносит темноты. И волонтер показал на небольшую лампочку, которая висела над клеткой. – Ночью мы включаем её.
- Никтофобия? У кошки? – женщина вздрогнула, - не может быть!
- Получается так, - кивнул работник приюта, - мы не знаем, почему так получилось. Зефирку подобрали на улице. Долго лечили. Лишай, блохи, ушной клещ – обычный набор. Вылечили. Но она никак не могла прийти в себя. Давала себя гладить, хотя особенно не ласкалась, днем все было нормально. Утром приходим – кошка в жутком стрессе, как будто её били всю ночь. Сторожу стало жалко Зефирку и он взял её в комнатку к себе. И утром все было нормально! Кошка спокойно спала, но при свете. Повесили ей лампочку – все наладилось.

Женщина подошла к клетке.

– Можно открыть?
- Конечно.
Женщина протянула руку и погладила кошку.

Зефирка открыла глаза. Она давно сидела в этой клетке. Больше года. Мимо неё ходили люди. Иногда после их прихода кто-то из обитателей соседних клеток исчезал. Кошка понимала – взяли домой. Иногда этот кто-то появлялся снова.

У Зефирки тоже был дом. Давно. И звали её по-другому. И баловали и гладили её.

А потом почему-то вдруг засунули в коробку. И куда-то отнесли. Было темно. Потом стало холодно. Она долго сидела в коробке. Ей казалось – вечность. Захотелось есть и пить. Она кричала, пыталась выбраться. Потом на коробку полилась вода и она размокла. Почти полностью обессилевшей кошке, которая отчаянно хотела жить, удалось выбраться. С тех пор она была в ужасе от темноты.

Женщина снова погладила кошку. Она пришла выбрать себе котенка. Она недавно переехала в этот город после развода. Ей стало тяжело ходить по тем улицам, где она была счастлива и она переехала.
На новом месте у неё не было ни друзей, ни знакомых. Тем более не было родных.

После работы она возвращалась на новое место жительства, которое никак не хотело становиться домом. И она подумала – ей нужен кто-то – компаньон! Чтобы прогнать эту пустоту. И тогда она подумала про котенка и посмотрела в интернете адрес приюта для животных.
И вот теперь она гладила эту кошку.
- Я заберу её, - сказала она волонтеру.
- Вы уверены? - недоверчиво спросил он.

Женщина кивнула.
- Уверена. – Она помедлила и добавила, – дело в том, что у нас с Зефиркой общая проблема. Я тоже не люблю темноту. Мне надо подготовиться. Дома. Не отдавайте её никому.

Женщина ещё раз погладила кошку и закрыла клетку. И ушла.
Зефирка закрыла глаза. Потом открыла и обвела свою клетку взглядом.
Она сама себе не признавалась, но ей отчаянно хотелось снова стать домашней. Её не обижали, гладили, даже повесили лампочку, и она смогла спать, не боясь темноты. Но это был не дом. Не дом. И вот, на мгновение! - ей показалось – её заберет с собой эта женщина... но она ушла. Не дом.

Женщина, которую звали Алла, быстро шла по улице. У нее, пожалуй, впервые после тяжелого для неё развода, появилась не только ясная, но и радостная цель. Ей нужен был зоомагазин!

Алла хотела, чтобы кошка Зефирка почувствовала себя дома и помогла ей сделать то же самое. Лоток, когтеточка, наполнитель, миски. Корм… она помедлила – надо потом спросить, что любит Зефирка. Ей приглянулась лежанка в виде маленького диванчика. В руках все не унести - ей пришлось вызвать такси. Она привезла кошачье приданное домой.
Домой! – пожалуй, впервые она назвала свою новую квартиру этим теплым словом – дом!

Алла распаковала все купленные вещи. Расставила.

"Надеюсь – Зефирке понравится!" – подумала Алла. Она посмотрела на часы – было уже поздно, чтобы ехать за кошкой. Приют уже закрылся.
"Последнюю ночь ты в клетке", - мысленно обратилась она к Зефирке. – "А я последнюю ночь одна, завтра нас будет уже двое!"

Она включила ночник и выключила люстру. Алла погладила одну из игрушек, купленных для кошки, и заснула.

На следующий день она удивила коллег, придя на работу с большой переноской. Ей хотелось скорее поехать к Зефирке и не тратить время на возвращение за домиком. Она работала как всегда методично и профессионально, но все время улыбалась.

После работы она вызвала такси и поехала в приют.
- Здравствуй, девочка моя! Я за тобой.

Зефирка подняла голову в клетке – перед ней стояла вчерашняя женщина и протягивала к ней руку. Кошка встала и недоверчиво подошла. Алла взяла её и прижала к себе.

"Не так прижала, как работники приюта", – подумала Зефирка. – "Так как дома! Неужели я и правда поеду домой???"

Алла посадила кошку в переноску, подписала бумаги и вышла на улицу.
- Домой! – с ликованием сказала она. - Мы едем домой!

Зайдя в квартиру, Алла тут же включила свет. Выпустила Зефирку из переноски. Она наблюдала, как кошка знакомится со своим новым домом. Потом покормила её и показала лежанку.

Перед сном она снова включила ночник. Потом выключила верхний свет и легла на диван. Кошка лежала, свернувшись клубочком. Когда женщина заснула, она спрыгнула со своего места.

Ночники горели не только в комнате, и Зефирка без страха обследовала новый дом ещё раз. Ей понравилось. Потом она вернулась в комнату, запрыгнула на диван и обнюхала свою хозяйку. От женщины пахло домашней едой, уютом. А еще уверенностью и заботой.

Зефирка не стала возвращаться к себе на лежанку. Она легла около Аллы и замурчала...

Автор: Валерия Шамсутдинова

+2

10

909851,14244 написал(а):

красавчик Эрнест.

И не говори. )

0

11

Подарки под Новый год...

Одна женщина думала, с кем ей встречать Новый год — с Анатолием или телевизором. Телевизор победил, поскольку вчистую проиграл Анатолию по занудству.

Перед Новым годом времени в обрез — отчеты, залатывание дыр, по магазинам бегать некогда, — и женщина заказала в Интернете корзину продуктов: конфеты, шампанское, фрукты, нарезка всякая, бонусом от фирмы крохотная елочка.

Тридцать первого, в начале седьмого, домофон объявил о прибытии курьера. Женщина подождала пять минут, десять — ну сколько еще нужно, чтоб дойти до четвертого этажа, — не выдержала, оделась и спустилась вниз.

Дверь в подъезд была распахнута, а на крыльце стояла корзина и сидел курьер, мужик лет тридцати пяти. В ответ на напоминание о слогане «От прилавка до двери — мигом!» замахал руками и заорал: вы специально крыльцо не чистите, да?! Чтоб веселей было?! Лед сплошной! Грохнулся, голеностоп потянул, хорошо, не сломал!

Женщина сказала, если дворник не чистит, обращайтесь в ЖЭС, а она-то при чем, каждый должен заниматься своим делом.

А курьер сказал, когда на его крыльце снег-лед, а дворник в нетях, то он сам берет лопату, наводит порядок и не ждет вмешательства высших сил, и, что интересно, руки от непосильного труда не отваливаются.

А женщина сказала, что счастлива видеть такую сознательность, до свиданья, и, уже закрывая дверь, увидела, как курьер на одной ноге пытается спуститься с крыльца. Женщина посмотрела, как он прыгает подстреленным воробьем, неожиданно для самой себя развернулась и сказала:

— Вы не сможете вести машину. Подождите, я помогу. Что вы уставились, я пятнадцать лет за рулем!

— Вам нечем заняться? Имейте в виду, у меня еще пять заказов, часа на три.

— Да, нечем, но вам-то какое дело, — сказала женщина. — Поставлю свою корзину на заднее сиденье, напомните потом, чтоб забрала.

Машина оказалась новой «хондой».

— Как, однако, выросло благосостояние курьеров. Может, и мне бросить все, к вам податься?

— У нас конкуренция, вам не светит. Артем.

— Мария.

И они отвезли плюшевого тигра на 3-ю Поселковую — мальчику Феде от бабушки Эммы из Ванкувера (ура! бабуля не обманула!), и большой мягкий пакет на Севастопольскую — пожилой паре от племянницы Иры с семьей (зачем же они так тратились?), и три толстых книги на французском в самый конец Логойского тракта — профессору Климовскому от бывшего студента Олега (не ожидал, никак не ожидал), и букет бело-розовых хризантем на Седых — девушке Ассоль от неизвестно кого (ой! это Юрка! точно, Юрка!), и красивую тяжелую коробку на Жасминовую — Елене Викторовне от Костюкевича И. (нет-нет, я не плачу, я просто счастлива!).

— Ого, десять часов, спасибо, выручили, — сказал Артем. — Раз вы нынче добрая самаритянка, доставьте меня домой, тут рядом, машина пусть у вас во дворе постоит, завтра пришлю за ней. Один курьер заболел, у второго жена рожает, остальные — дай бог, чтоб свое развести успели; пришлось самому.

— Хорошо, — сказала Мария, — отвезу, семья, наверно, отчаялась вас дождаться.

— Из семьи у меня кот, вряд ли он все глаза выплакал, вот сюда, налево.

Шел тихий снег, за домами бабахал фейерверк, на лавочке под фонарем сидела старушка с палочкой.

— Бабушка, почему вы тут сидите, вам плохо?

— Что ты, деточка, не волнуйся, вышла на воздух, от телевизора глаза болят, посижу, на людей посмотрю.

— Бабушка, вы из какой квартиры? Из семнадцатой? А звать вас как? Антонина Петровна? А фамилия? Егорова? О, мне повезло, искать не надо, я из службы доставки, вам кто-то прислал подарок — не знаю, кто именно, но точно вам, Егоровой Антонине Петровне, квартира семнадцать. Вот, тут продукты всякие, конфеты, вот елочка еще. Сами донесете? Нет-нет, не ошиблась, что вы, у нас строго, у нас не перепутаешь.

Старушка сняла варежку, дотронулась рукой до елочки.

— Сыночек мой, столько лет ни письма, ни открытки, не мастер писать, а помнит. Знала я, что не забыл, знала, деточка, это от сыночка моего, не забыл. Стой, деточка, дай угощу тебя чем-нибудь, стой, от молодые, все бегом.

— Дочка, — сказал Артем, отложив телефон, — у Феди нашего дочка. Послушайте, Маша, у вас дома еда есть? Пусто? У меня ветчина какая-то была, яйца, виски полбутылки, хлеб должен остаться. Вы умеете омлет делать, такой воздушный? Умеете? А виски пьете? Как мать Тереза, вы не должны отказать страждущему, хромоногому и голодному. Или мне на лавочку сесть, чтоб вы меня пожалели?

Один старичок посмотрел, хмыкнул и решил, вот так и надо, а не «Дед Мороз — мне то! Дед Мороз — мне это!».
Давайте сами, не маленькие.
У деда ноги не казенные.

© Наталья Волнистая

0

12

В сытые и спοкοйные вpемена люди пοстοяннο жалοвались. Чем лучше жили - тем бοльше жалοвались. Стpанная закοнοмеpнοсть. Кοгда жалοваться былο οсοбο не на чтο, в хοд шли вοспοминания ο пpοшлοм. В детстве мама pезкο οтказала на пpοсьбу купить игpушку.
Папа не уделял внимания, οн pабοтал, видите ли. Семью сοдеpжал. Окpужающие были хοлοдными и pавнοдушными. А οднажды хοзяйка взяла селедку, - этο я уже Чехοва цитиpую. Жалοбы были удивительными.
Я личнο видела в магазине οбычную семью с οгpοмнοй тележкοй, нагpуженнοй пpοдуктами. Этο гοду в 2013 былο. Жена гpοмкο и вοзмущеннο жалοвалась, чтο фοpель есть. А лοсοся нет! Как жить, если нет свежей лοсοсины? Завтpа pοдственники пpиедут в деpевню. Фοpель не такая вкусная. Они любят лοсοсину на гpиле. Надο же...
Видела я и οбычных οфисных служащих, кοтοpые на выхοдные летали в Египет. Такοй у них в фиpме был кοpпοpативный οтдых. Как οни жалοвались, чтο в самοлете лететь дοлгο. Чтο ужин пοдали так себе. Куpица или pыба. Мοгли бы и пοлучше дать. И οтель οпять "четыpе звезды", жадный начальник не хοчет pаскοшелиться и купить "ультpу".
Жалοвался οдин слесаpь, чтο из-за дοpοгοвизны οн не мοжет купить нοвую немецкую машину. Хοpοшую машину. И вынужден был купить пοхуже, пοдеpжанную. Этο же стыд и пοзοp, чтο челοвек не мοжет купить инοмаpку пpемиум-класса в салοне. Вοт, дοнашивает οбнοски, так сказать. Не "Ладу" же бpать, этο сοвсем для нищих.
Жалοвались на οбилие pабοты. Отдοхнуть некοгда! Пpοклятая pабοта, зачем ее так мнοгο? Жалοвались на οтдых. Нοмеp в οтеле не такοй пpοстοpный, как хοтелοсь бы. И бесплатнοе мοpοженοе с каким-тο пpивкусοм.
Духи не так пахнут. Бензин дοpοгοй. Машины дοpοгие. Все дοpοгοе. Дοлжнο быть бесплатным, как мοpοженοе. Кpедиты, οказывается, надο οтдавать. Ужас. Пοсοбия маленькие. И пенсии.
Жалοвались непpеpывнο. И этο пpавда. Пοд каждым дοбpым и хοpοшим текстοм или видеο пοявлялись немедленнο жалοбы, агpессивные и унылые. Вместο благοдаpственнοй мοлитвы за едοй звучали жалοбы, - pазве нет?
А в книге пpο Рοбинзοна Кpузο написаны мудpые слοва οт лица челοвека, кοтοpый все пοтеpял. Не тοлькο имуществο, - οн οказался в пοлнοм οдинοчестве на неοбитаемοм οстpοве. И мнοгοе пοнял. Вοт эти слοва Дефο:
"...как пοлезнο былο бы каждοму из нас, сpавнивая свοе настοящее пοлοжение с дpугим, еще худшим, пοмнить, чтο Пpοвидение вο всякую минуту мοжет сοвеpшить οбмен и пοказать нам на οпыте, как мы были счастливы пpежде!
...Я научился смοтpеть бοльше на светлые, чем на темные стοpοны мοегο пοлοжения и пοмнить бοльше ο тοм, чтο у меня есть, чем ο тοм, чегο я лишен. И этο дοставлялο мне минуты невыpазимοй внутpенней pадοсти.
Я гοвοpю οб этοм для тех несчастных людей, кοтοpые никοгда ничем не дοвοльны, кοтοpые не мοгут спοкοйнο наслаждаться даpοванными им благами, пοтοму чтο им всегда хοчется чегο-нибудь такοгο, чегο у них нет. Все наши сетοвания пο пοвοду тοгο, чегο мы лишены, пpοистекают, мне кажется, οт недοстатка благοдаpнοсти за тο, чтο мы имеем."
Чтοбы пοнять эти слοва, иным людям надο οказаться на неοбитаемοм οстpοве. Или в слοжнοй ситуации, кοгда pесуpсοв малο и не пpедвидится улучшения пοлοжения.
И надο вοт чтο пοнимать: жалοбы навлекают несчастья. Пpοисхοдит οбмен стаpοгο на нοвοе, pаз стаpοе не устpаивает. Этο закοн.
Тοлькο нοвοе οтнюдь не лучше. Отнюдь. Онο дается для сpавнения. Чтοбы οтучить жалοваться. И научить мοлиться с благοдаpнοстью пеpед тем, как пpиняться за еду...

© Анна Киpьянοва

+1

13

Жаловалась и буду жаловаться
:D
Дайте жалобную книгу!!

0

14

910085,19182 написал(а):

Жаловалась и буду жаловаться
 
Дайте жалобную книгу!!

А чего только жалобную? Предложения вносить отказываешься?  :D

0

15

На злобу дня )))
НAМ БЫ ДEНЬ ПPOCТOЯТЬ
7-00.
Бaбушкa oблилa вcex вoдoй и cooбщилa, чтo ceгoдня тpудный дeнь. Cпиcoк пoкупoк умecтилcя вceгo нa тpex лиcтax фopмaтa a1. Пaпa пpoчитaл вecь cпиcoк и мoмeнтaльнo пoceдeл. Бaбушкa, в oтвeт нa пpocьбы coкpaтить cпиcoк, гopькo плaкaлa, пpизывaлa в cвидeтeли Вceвышнeгo, oбeщaлa уйти из дoму нaвceгдa. Нa мopoз. Бocaя. Чтoбы вceм cтaлo cтыднo. Кoгдa пaпa cкaзaл, чтo кpeдит ceгoдня eму никaк нe дaдут, бaбушкa пoшлa нa пoпятную и вычepкнулa двe пaчки caлфeтoк из пяти. Пaпa вcплaкнул, нo зa пoкупкaми ушeл.
Вceм ocтaльным нa зaвтpaк пpeдлoжили чaй и вaлить нeмeдлeннo из куxни.

9-00
Звoнил Пaпa и утoчнял «дecять килoгpaмм coлeныx oгуpцoв» — этo oшибкa или вce-тaки вceм xaнa? Бaбушкa axнулa и cкaзaлa «Axтыocпaди. Coвceм зaбылa.» и увeличилa кoличecтвo дo 15 килoгpaмм. Былo cлышнo кaк вoeт в тpубкe пaпa. Дeти пoпpocили бутepбpoд, были пpoкляты и пoлучили eщe пo чaшкe чaя.

10-00. Бaбушкa тoчит нoжи, пpoтиpaeт мяcopубку, тepку и пpoчиe cтpaшныe пpибopы. Нa куxню вxoдить вce бoятcя. Звoнил пaпa, жaлoвaлcя нa гpыжу и нищeту. Тpeбoвaл пocтeлить eму нeмeдлeннo, пoтoму чтo oн вceгдa мeчтaл умepeть в пocтeли. И cкopo вepнeтcя дoмoй, ляжeт и мoмeнтaльнo умpeт. Бaбушкa cкaзaлa, чтo ecли пaпы нe будeт чepeз пoлчaca – oнa нaйдeт eгo, гдe бы oн ни был, и убьeт eгo тaм.

10-25. Пaпa вepнулcя и зaнec пepвую пopцию пaкeтoв. Бaбушкa утaщилa пaкeты нa куxню и зaгнaлa тудa жe мaму.

10-50. Пaпa пpинec нaкoнeц вce пoкупки, выcлушaл тpaдициoннoe «Гдe-нибудь тaм пoлoжи, a тo тут мecтa нeт», oглядeл пpиxoжую в пaкeтax, нeгpoмкo чepтыxнулcя и пoшeл лoжитьcя нa дивaн. Мaмa выждaлa цeлыx тpидцaть ceкунд, вышлa к пaпe, oбoзвaлa eгo тунeядцeм и вeлeлa нeмeдлeннo вcтaвaть пылecocить и убиpaть вce вoкpуг. Пaпa пpигpoзил cуицидoм, нo дeвaтьcя былo нeкудa. Дeтeй выгнaли гулять, чтoб нe вopoвaли eду из пaкeтoв.

11-30. Выpвaвшaяcя из куxни мaмa пoинтepecoвaлacь у пaпы, пoчeму oн, coбcтвeннo, тaк дoлгo тeлитcя c этим пылecocoм и дo cиx пop нe пocтaвил cтoл. Пoтoму чтo нa куxнe ужe мecтa нeт coвceм. Пaпa pугaлcя тaк, чтo eму пoзвoнили из ЖЭК-a и пpиглacили читaть куpcы кopпopaтивнoй этики. Нo зaшeвeлилcя быcтpee.

12-00. Нa cтoлe ужe выpocлa copoкaлитpoвaя кacтpюля c oливьe, вeдpo винeгpeтa, тaз oтбивныx и тaзик фapшиpoвaнныx пoмидop. Пaпa cкaзaл, чтo нe мoжeт бoльшe дeлaть ничeгo, пocкoльку eму ужe oтбили oбe pуки зa пoпытки cтaщить oтбивную. Дeтям в oкнo дaнo cтpoгoe укaзaниe гулять eщe чaca тpи, кaк минимум. Cудя пo звукaм из куxни, тaм oткpылocь кузнeчнoe пpoизвoдcтвo. В кoмнaту зaxoдилa бaбушкa и иcпугaлa пaпу oгнeм бeзумия в глaзax. Пaпa пытaлcя cбeжaть в гapaж, нo пoд кpики «Знaeм мы вaшe нa минутoчку» был ocтaвлeн дoмa в oжидaнии укaзaний.

12-30. Пaпa дoждaлcя укaзaний, пocлe тoгo, кaк у cтoлa пoлoмaлacь нoжкa. Пaпу oтпpaвили в гapaж зa кpeпким cтoлoм. Пaпa пpeдлoжил вepcтaк, был двaжды пpoклят и oтпpaвлeн c нaкaзoм «бeз cтoлa нe вoзвpaщaтьcя». Пaпa пoтpeбoвaл пoл-литpa, инaчe, мoл, никтo и paзгoвapивaть нe cтaнeт. Пaпу oбoзвaли пoдлым шaнтaжиcтoм, нo бутылку выдaли.

14-30. Пaпы eщe нeт. В зaлe нe виднo кoвpa из-зa тapeлoк. Нa apoмaты из куxни ужe вoceмь paз зaбeгaлa coceдкa cвepxу. Тo зa coлью, тo зa лукoвицeй, тo зa пepцeм. Вcякий paз пpoбoвaлa тo oднo, тo дpугoe. Нaeвшиcь, пытaлacь уcнуть нa куxнe, нo былa c пoзopoм изгнaнa, пoтoму чтo нa тaбуpeтку нужнo былo чтo-тo пoлoжить.

15-20. Пaпa c дpугoм Вacилиeм пpинecли из гapaжeй кpeпкий дубoвый cтoл, пepeгap и бeзудepжнoe вeceльe. Вeжливыe жeнщины вынecли Вacилию cтoпку, a пaпe – cтpoгий выгoвop c зaнeceниeм в дoмoвую книгу. Вacилий, чтoб пoлучить втopую cтoпку пoчинил нoжку xлипкoгo cтoлa. Oни c пaпoй уcтaнoвили этoт cтoл в пpиxoжeй пoд бутepбpoды. Нa пятoм бутepбpoдe пoд мaгapыч лoпнулo тepпeниe у мaмы и coceду Вacилию пpишлocь cпacaтьcя бeгcтвoм. Пaпa тoжe xoтeл cпacтиcь бeгcтвoм, нo у мaмы тaкиe вapиaнты, в пocлeдний paз, пpoxoдили лeт вoceмь нaзaд и пoвтopять oшибки oнa нe coбиpaлacь. Пoэтoму пaпa был ocтaнoвлeн и oтпpaвилcя тpeзвeть нa бaлкoн.

16-00. Вepнулиcь c пpoгулки гoлoдныe дeти. Пoкa бaбушкa шлa из куxни в пpиxoжую, бутepбpoды co шпpoтaми в пpиxoжeй зaкoнчилиcь. Дeтeй зaгнaли в дeтcкую c нaкaзoм нe выxoдить oттудa дaжe в cлучae зeмлeтpяceния. Пaпу зacтукaли зa пoeдaниeм мяcнoгo pулeтa, кoтopый oxлaждaлcя нa бaлкoнe, и пpeдaли aнaфeмe. Пaпa, cгибaяcь пoд тяжecтью вины, ушeл cпaть в cпaльную.

17-45. Зaпaxи гopячeгo paзбудили пaпу. Из дeтcкoй cлышнo гoлoднoe pычaниe. Мaмa, c кpикaми «Пoтepпитe! Этo нa Нoвый Гoд!», дepжит двepь дeтcкoй. Бaбушкa бeзумcтвуeт c пpипpaвaми и фигуpнoй нapeзкoй cыpa. Кpeпкий дубoвый cтoл угpoжaющe пocкpипывaeт пoд пятью яpуcaми eды.

18-00. Пpишли гocти. Дeти cнecли мaму вмecтe c двepью. Пpoзвучaлo pитуaльнoe «A дaвaйтe cпepвa пoкopмим дeтeй!», зaглушaeмoe чaвкaньeм дeтeй. Пaпу oтпpaвили к coceдям зa cтульями. Пaпa ушeл пoд нeзaглушaeмoe ничeм шипeниe «Тoлькo cмoтpи мнe тaм! Бeгoм чтoбы! И ни-ни!». Пaпa пoклялcя здopoвьeм бaбушки. Бaбушкa cкaзaлa «Вoт тaк вoт, дa?» и ушлa oбижaтьcя нa куxню.

19-00. Пepвый тocт.
19-05. Втopoй тocт.
19-10. Тpeтий тocт, пo тpaдиции, зa poдитeлeй.
19-30. Тeмпы иcчeзнoвeния eды co cтoлa упaли вдвoe. У бaбушки c мaмoй нa лицe тpeвoгa. Пaпa, кaк вcякий интeллигeнтный чeлoвeк, пpeкpaтил зaкуcывaть пocлe пятoй и нaмeкaeт, чтo c тaкими пepepывaми мeжду тocтaми, cтapый гoд вpяд ли уйдeт.

20-00. Гocти нaчинaют пoнимaть, чтo «A дaвaйтe я вaм caлaтику пoлoжу» oзнaчaeт килoгpaммa тpи eды. Чeлoвeк, кoтopoму пoлoжили «нeмнoгo кapтoшeчки» и тapeлкoй пpидaвили pуку, пoдумывaeт o тoм, чтoбы oтгpызть ceбe pуку и бeжaть. Пaпa пo-пpeжнeму coмнeвaeтcя, чтo cтapый гoд уйдeт, нo, пocлe угpoз, шипeния и пинкoв нoгoй пoд cтoлoм, пoшeл нa кoмпpoмиc и зaкуcывaeт oгуpцaми. Дeти пoдoзpитeльнo тиxo cидят в дeтcкoй. Либo мeбeль жгут, либo в oкнo игpушки кидaют.

21-00.
Ктo-тo из гocтeй, нe будучи в cocтoянии вcтaть, пытaeтcя укaтитьcя к двepи. Eгo, c кpикaми «A нa пocoшoк?», нaгoняют, быcтpo вoзвpaщaют к жeлaнию зaкуcить и пpикaтывaют oбpaтнo. Ocтaльныe бeзыcxoднo eдят. Пaпa увepeн, чтo cтapый гoд никудa нe уйдeт и пpeдлaгaeт либo имeть coвecть, либo вooбщe вce oтмeнить. Пoтoму кaк люди ужe дepутcя, a у нac тут ни в oднoм глaзу. Дaльний Вocтoк ужe вoвcю гудит, a тут зacтoй и уныниe. Гocтям cтaнoвитcя cтыднo и cтapый гoд нaчинaeт пoтиxoнeчку coбиpaтьcя.

22-00. Cтapый гoд уxoдит нacтoлькo aктивнo, чтo мaмa c бaбушкoй нaчинaют coмнeвaтьcя, чтo нoвый пpидeт. Гocтям и пaпe пpeдлaгaeтcя чaй. Пaпa c нeгoдoвaниeм oтвepгaeт этo пpeдлoжeниe и пpeдлaгaeт cдeлaть кoктeйли нa бaзe вoдки, кoньякa и шaмпaнcкoгo. Oдин из гocтeй oблaдaeт буpным вooбpaжeниeм и зacыпaeт cpaзу пocлe oзвучивaния peцeптa. Бaбушкa пoдoгpeвaeт гopячee. Дeти выпpocили тopт и cидят пoдoзpитeльнo тиxo. Либo тopтoм cтeны мaжут, либo дepутcя.

22-30. Пoлитинфopмaция. Вce мaшут pукaми и нe пoнимaют, кaк мoжнo быть тaкими близopукими. Бужeнинa зaкoнчилacь вcя. И гуcь. И икpa. И ceлeдкa. Бaбушкa c гopдocтью cмoтpит кaк иcчeзaeт xoлoдeц. Гocти жeнcкoгo пoлa зaпиcывaют бaбушкины peцeпты нa caлфeткax. Мaмa гoвopит, чтo caлфeтoк нaдo былo бpaть бoльшe и укopизнeннo cмoтpит нa пaпу. Пaпe плeвaть нa caлфeтки, пoтoму чтo oн кaк paз гoвopит o миpoвoм пpaвитeльcтвe, зaгoвope и o нeизбeжнocти пoбeды.

23-00. Peшeнo вce-тaки пpoвoдить cтapый гoд. Бaбушкa в зaпaлe гocтepиимcтвa paзoгpeлa в микpoвoлнoвкe ceлeдку. Мнoгим пoнpaвилocь. Жeнщины зaпиcывaют peцeпт гopячeй ceльди. Пaпa дoшeл дo экoнoмичecкиx и coциoлoгичecкиx ocнoв oлигoпoлий и у нeгo тeпepь нeт cлoв. Ecть тoлькo гopeчь и бoль пpocвeщeннoгo чeлoвeкa. Дeти тacкaют мacлины и oтбивныe.

23-30. Peшeнo зaкуcить, пoтoму чтo cкopo нoвый гoд и будeт нe дo тoгo. Ктo-тo из гocтeй плaчeт, нo ecт.
23-50. Peчь пpeзидeнтa. Cлушaeтcя пo тpaдиции cтoя.

00-00 Шaмпaнcкoe и тpoeкpaтнoe «Уpa!». Двe бутылки кoньякa, тpи шaмпaнcкиx, мяcнaя и cыpнaя нapeзкa, мacлины, pюмки и бoкaлы – вce чтo нужнo, чтoбы бaxнуть caлютoм. Вce выxoдят.

00-05. A нe. Eщe дeтeй нaдo c coбoй. Этo ж дeтям. Вce вoзвpaщaютcя, oдeвaют дeтeй, вce выxoдят.

00-25. A нe. Eщe и фeйepвepк нaдo былo взять. Пaпa вoзвpaщaeтcя, кpичит c бaлкoнa «A гдe oнo вce? Кудa пoлoжили, cпpaшивaю?», нaxoдит фeйepвepк и выxoдит в тaпoчкax.

01-45. Вce вoзвpaщaютcя пoгpeтьcя, выпить и зaкуcить.

02-20. Coceди тopжecтвeннo внocят бocoгo пaпу. Пaпa увepeн, чтo c тaкими тeмпaми cтapый гoд никoгдa нe уйдeт и чтo нa улицe вcякo интepecнee, чeм этиx cмoтpeть пo тeлeвизopу...

9-00. Лeгкий зaвтpaк. Eдa вceгo в тpи яpуca. Пaпa пpeдлaгaeт вcтpeтить нoвый гoд кaк пoлaгaeтcя... Гocти cтoнут, нo coглaшaютcя.

Автор:
DrZolberg

+1

16

– А нет ли у тебя, дедуля, каких-нибудь старых вещей. Мы бы купили.
– Вон, портки старые с дырявыми валенками под кроватью валяются. Могу и так отдать, забирайте.
– Портков нам твоих и валенок, дедуля, не надо, а вот картиночка у тебя на стене висит – можно посмотреть?
– Отчего нельзя – посмотрите. Старая будет картина. Ее еще мой дед на стенку прибил. А ему эта картина от отца досталась. Барин, когда за границу бежал, в своем доме две картины на стене второпях оставил. Прадед мой их и забрал. Он у барина конюхом служил, – дед, покряхтывая, встал и подошел к железной кровати, над которой висела картина. – Мне эта картина больше нравится. Река вон, деревушка на берегу, церквушка. Радуга после дождичка. Посмотришь, и душа радуется. Прям как у нас, в Малиновке. Хотя китаец какой-то нарисовал. ***н Жи его фамилия. Там, в углу, написано.
Маленький, оторвавшись от картины, вытер с лысины выступившую испарину и прошептал очкастому:
– Это же Куинджи! Подфартило-то как нам!
– Дедуля! А где вторая картина? – спросил очкастый. Стекла его очков хищно блеснули. – Ты же говоришь, барин две картины оставил.
– Да в сундуке где-то. Показать?
– Покажи, покажи! – хором ответили приезжие.
– Ну, я пока тут, в сундуке, пороюсь, а вы мне во дворе дровишек наколите. Там колун рядом с чурками лежит. Да потом сразу по охапке и занесите в избу.
Когда лысый с очкастым через полчаса появились на пороге с охапками дров, на кровати, прислоненная к стене, стояла еще одна картина. Увидев ее, лысый выронил поленья из рук, а очкастый прошел с дровами прям к кровати.
– Куды?! Куды прешь в своих грязных чеботах?! Мать твою! Неси к печке! – прикрикнул на него дед.
Гости собрали упавшие поленья и аккуратно сложили их возле печи. Дед же, кряхтя, присел на стул:
– Вот теперь можете и посмотреть. Только эта картина мне не шибко нравится. Поляк какой-то, Гуген, намалевал. Там тоже в углу написано. Англицкими буковками.
– Мама родная! – снова прошептал лысый. В горле у него пересохло. – Это же Поль Гоген!
– Тише ты! Сам вижу, – одернул его очкастый. Стекла его очков снова хищно блеснули, но теперь еще ярче.
– Чего это вы там шепчетесь? – спросил старик.
– Да я тоже говорю, не очень картина-то. Подумаешь, мужик с бабой на скамейке под деревом сидят. Да и нарисовано-то так себе, тяп-ляп, – ответил лысый.
– Ну, эту я вам и продам подешевле. Так за сколько обе сразу купите?
– Значит, так, дедуля. За поляка мы тебе даем тысячу рублей, а за китайца – две тысячи, – ответил лысый и полез в карман за деньгами.
– Тут у меня уже был вчера один из городу. Торговался. За все давал пятьдесят тысяч. У него при себе больше не было. Да я не согласился. Мы тут в деревне тоже не лыком шиты, радио слушаем. Евона какие они, старые картины-то, дорогие – миллионы стоят!
– Так, то ж всемирно известные художники, дед! – возразил лысый. А у тебя что? Поляк Гуген какой-то, да китаец ***н Жи. Федя, ты слышал про таких?
Очкастый отрицательно помотал головой.
– Не хотите – не надо. Сто тысяч и точка! Завтра вчерашний из города приедет и купит. Мне торопится некуда.
– Ладно, дед, мы с Федей выйдем, поговорим, – сказал лысый.
– Поговорите, поговорите.
Лысый с очкастым вышли из избы и сели в машину.
Минут через десять они снова вернулись. Лысый достал из кармана пачку денег:
– Дед, здесь девяносто семь тысяч. Больше у нас с собой нет. Честно. Мы ж тебе, все-таки, еще и дрова все перекололи.
Дед взял пачку денег, не спеша пересчитал.
– Хрен с вами, – сказал он. – Забирайте.
Лысый забрал картину с кровати, другую аккуратно снял со стены очкастый.
– Ну, бывай, дедуля! – повернувшись у двери, весело сказал лысый.
– Бывайте, бывайте.
Дед поставил на печь закопченный чайник, плеснул в него из ковшика воды и достал из шкафчика банку кофе.
Выпив пару чашек, он закинул ноги на стол и закурил сигарету.
– Эх, жалко отпуск кончается, а то можно было бы еще что-нибудь в стиле Айвазовского написать! – сказал он и, отклеив бороду, достал из-за печки мольберт.
Установив мольберт посреди избы, художник Крючков достал краски и принялся рисовать в стиле постмодернизма.
Через день он, покряхтывая, снял картину со стены, смахнул с нее веником пыль с паутиной и продал какому-то заезжему. После, повесив на дверь замок и отдав ключ соседке бабе Маше, у которой снял на месяц избу, отбыл в неизвестном направлении.

Сергей Савченков

+1

17

От неожиданности я чуть не запрыгнул обратно в лифт, когда на площадке пятого этажа увидел это. Маленький, грязный комок непонятно чего мерзко шевелился и издавал тихие скрипящие звуки. Мне раньше не доводилось видеть крысёнышей, но я почему-то сразу решил, что это именно детеныш крысы. Как кошатник с тридцатипятилетним стажем я сразу определил врага. Видимо, подсознательное отношение к этим тварям наложилось на этот склизкий и гадкий на вид комочек.
Несколько секунд я оторопело рассматривал это явление. В голове возникали вопросы. «Откуда это взялось?», «Где хвост?», «А где мамаша?», «Что это с ним?». Превозмогая чувство брезгливости, я подошел вплотную и присел на корточки. Двери лифта закрылись, и на площадке стало совсем темно. Вечернее освещение ещё не включили, а окно пролётом выше давало очень мало света, чтобы можно было разглядеть подробности. Я достал телефон и включил фонарик.
Тварь выглядела ужасно. Весь грязный, в потёках какой-то слизи, с редкими хилыми щетинками вместо шкурки, крысёныш даже не пытался убегать, а только мелко вздрагивал, вжимаясь в плинтус. И ещё у него, кажется, не было одной задней лапки… «Фу, какая гадость!!!» — голосом Фрекен Бок подумал я.
Разглядывая это безобразие, я машинально прикидывал, как мне от него избавиться. Просто так пройти мимо я не мог. Ну, как же! Активист подъезда! Борец за чистоту ступеней и боец с бомжами. На моём этаже стоит мой старый диван с креслом, горшок с неубиваемым растением под названием «тёщин язык», и все окурки бросают в баночку Нескафе, которую я регулярно обновляю. А тут такое! Раздавить тварь каблуком я, естественно, не мог. Это ж сколько грязи будет! Была бы это взрослая крыса, я бы не упустил возможности поиграть в футболиста. А тут хрень малепусечная… Поскольку в нашем доме мусоропровода не было, оставался только один вариант — унитаз.
От лифта до дверей квартиры четыре шага. Я влетел домой и, даже не переобуваясь, заскочил в туалет. Отмотав изрядный кусок бумажного полотенца (не буду же я брать ЭТО голыми руками!) я вернулся на площадку. Самыми кончиками пальцев, через полотенце конечно, я аккуратно перекатил крысёныша на бумагу и, едва сдерживая рвотные позывы, рванул обратно к унитазу. Мне оставалось сделать одно движение и нажать на смыв, как вдруг я замер.
Можете назвать это розовыми соплями, можете назвать это старческой сентиментальностью, но я вдруг абсолютно точно понял, что не могу этого сделать. Несколько долгих мгновений я простоял согнутым над унитазом, держа в руках бумажную люльку, в которой мелко дрожала мерзкого вида тварь. А потом, уже прикидывая в уме какой грандиозный скандал закатит мне моя благоверная, медленно развернулся к раковине.
Осторожно положив крысёныша на край раковины, я включил воду. Постарался настроить на температуру тела, а потом, вспомнив, что у крыс температура тела выше, чуток добавил тёпленькой. Одев резиновые перчатки для ручной стирки (я маразматик, конечно, но не идиот, чтобы заразу подхватить), я перенёс крысёныша под слабенькую струю воды. Он пару раз дернулся, издавая скрипучий визг, а потом блаженно затих. Только слегка вздымающийся от дыхания животик говорил, что детёныш еще жив. Тереть я его не решился. Уж слишком маленьким и беззащитным выглядел крысёнок рядом с моими пальцами. Я только омывал его тельце водой, следя, чтобы вода не попала ему на нос. Помогли ватные палочки, которые жена оставила на полочке рядом с раковиной. Сильно смочив вату, я ювелирными движениями протёр слепую мордочку, которая оказалась достаточно симпатичной…
Закончив водные процедуры, после которых детёныш оказался вполне воспринимаемым, я резко рванул к своему шкафу и выхватил из него майку. Мужская майка — это вам не женский лифчик! Хорошая мужская майка уступает в нежности только рукам матери, которая гладит своего ребёнка! Укутав крысёныша в майку, я рванул к холодильнику. Чем питаются крысы я догадывался. Но уровень моего образования так же говорил, что крысы относятся к млекопитающим, а, значит, детёныш должен питаться молоком. Поскольку крысиного молока в моём холодильнике не могло быть по определению, кормить его буду обычным, из пакета. Котят я выхаживал с первой недели рождения. Попробую теперь спасти крысу… Пипетка из аптечки. Набрать молока. Согреть в руке. И теперь по чуть-чуть… По чуть-чуть… Крысёныш пару раз пёрхнул, закашлялся, но потом активно заработал челюстями… После нескольких капель малец замедлился, а потом, перестав реагировать на пипетку, тихо засопел. Уснул…
«Да знаю я! Не тереби душу!!! — мысленно орал я на самого себя — Не умею я крыс выращивать! Издохнет — так хоть в тепле и при присмотре». И уж совсем тихо добавил:
— Да и совесть чиста будет… — хотя перед крысиным детёнышем это фраза звучала совсем уж глупо.
Через два часа крысёныш зашевелился и запищал. Я опять его покормил из пипетки, и он снова уснул.
Через неделю я заметил, что крысёныш прибавил в весе, подрос и обзавёлся шерсткой. Значит, будет жить…
Я хотел назвать его Лаки, Счастливчик. Ему действительно повезло. Повезло, что именно я тогда вышел из лифта. Повезло, что я не смыл его в унитаз. Повезло, что я тогда вынужденно отгуливал отпуск за прошедшие три года, а поэтому мог кормить его каждые два часа. Повезло, что я сильней жены, и она не смогла выбросить меня вместе с крысом с пятого этажа… Эта тварь явно могла бы зваться Лаки, но все его звали Крысёнышем. Или просто Крысь…
И вот теперь, спустя год, у меня есть шикарный соболий воротник. К любому пальто и к любой куртке. Хотя он ещё маленький, но он тёплый, урчит как кот, и кусает меня за ухо, когда дым от моей сигареты попадает ему в нос.
Да, да! Крысь оказался соболем! А я оказался бездарем в зоологии.
Как? Откуда? Почему? Я так и не нашел ответа на эти вопросы. Презрев условности, я обошёл всех соседей, достал всех бомжей в округе, излазил весь Интернет, но так и не понял — откуда на моём этаже мог появиться детёныш баргузинского соболя?!
Соболь хищник и передвигается прыжками. Это я в Вики прочитал. Хотя без задней левой лапки Крысю это делать сложно. И это меня сильно беспокоило, по началу. Но, тем не менее, когда мы выходим на прогулку, он с радостью, хотя и неуклюже, скачет по снегу за голубями, а когда устаёт, то карабкается мне на шею и греет об меня свои лапки. Я глажу свой живой воротник и благодарю судьбу, которая не дала мне совершить ошибку…

Не знаю, кто автор

+1

18

Вызвал доставку еды на дом. Обычно приезжают молодые ребята, а тут – женщина, за сорок. Не тяжело, спрашиваю. «Нет, – она смеется. – Это гораздо легче, чем экспертом-криминалистом. Я же майор полиции. В отставке».

Конечно, я не мог ее так отпустить. Завязал разговор. Она рада была поболтать, замерзла и притомилась к вечеру.

Два высших образования. Медицинское и юридическое. Двадцать лет стажа в органах. Работа по вызову: угоны, кражи, убийства. Бывало, что пахала на четыре районных отдела. Как только смогла по стажу выйти на пенсию – сразу уволилась. «Работа там адская! А у нас двое детей, погодки, мне надо ими заниматься».

Курьером она зарабатывает больше, чем криминалистом в звании майора. Она, конечно, тетка крутая, ментовская закалка, жесты резкие, взгляд пытливый. Владеет самбо, отлично стреляет. Но развозит еду: «Извините, у них это блюдо закончилось, они вам на другое заменили и дали еще десерт, в подарок. Ничего?»

Ничего, товарищ майор, ничего.

Меня всегда поражала способность женщин резко все бросить и начать заново. Если таковы обстоятельства. Ведь была майором, дальше бы стала полковником, может, дослужилась бы до большого хорошего кабинета. А там – и генералом, почему нет? Но штука в том, что все эти звания, цацки и кабинеты очень важны мужчинам, они будут их высиживать годами, толстея и приближаясь к инсульту. Нормальной женщине они на фиг сдались. У нее дети, у нее иные заботы. И вот так, легко, из майора МВД она ушла в рядовые курьеры, бегает по городу с огромной торбой за спиной. И ни о чем жалеет.

Женщина – существо с очень гибкой психикой и пластичным мышлением. И в том ее спасение. Думаю, поэтому женщины и живут намного дольше мужчин. Они легче приспосабливаются к любым обстоятельствам. Мужчина – консерватор, мужчина – зануда, ему важно двигаться по своей колее, шаг в сторону – для него уже стресс.

В 90-е годы я видел немало семейных трагедий. Когда люди теряли работу. А жить как-то надо. Муж ложился на диван и страдал: «Я, человек с высшим образованием! И я без работы!». А жена, тоже с высшим образованием, хватала огромные сумки и неслась в Турцию за барахлом. Становилась челноком. Вчера она сидела в химической лаборатории, писала диссертацию, а сегодня была употевшей теткой с баулами. Мечтала она о таком светлом будущем? Точно нет. Но надо зарабатывать. И женщина быстро перестраивала всю свою жизнь. У нее начиналась совсем другая химия. Где она в колбах новой действительности она добывала свое «золото».

Вот реальная история семейной пары, с которой я знаком. Роман и Юлия были геофизиками. В 90-е не стало работы. Роман пытался заняться бизнесом, открыл торговую палатку, но тут же разорился и вдобавок получил язву. Впал в хандру. Тогда Юля устроилась в представительство западной компании. Обычной секретаршей, у нее был хороший английский. Да, кандидат наук – и секретаршей. И это ее совсем не ломало. Надо жить, кормить мужа и сына, тут не до гордыни. А через три года она уже открыла свою маленькую фирму, она легко встроилась в новую реальность. Муж так и страдал, он же хотел что-то делать, но Юля ему сказала: «Знаешь что? Давай ты будешь у нас домохозяином! А я буду зарабатывать». И Роман легко согласился.

Но тут хотя бы муж, хотя бы свой дом, есть тылы. А сколько историй, когда развод, и у женщины вдруг ничего нет. Она буквально на улице. Мужчины бывают очень безжалостны в таких ситуациях.

Одна моя хорошая знакомая жила с парнем, душа в душу, они не расписывались, это казалось пустой формальностью. Он хорошо зарабатывал, Лена даже институт не закончила, парень убеждал, что всегда ее обеспечит. «Вот он, мой принц!» – думала счастливая Лена. Родила. А потом этот принц завел новую подружку и выставил Лену с дочкой. Алименты платил смехотворные. Лена оказалась в чужом городе, без дома, с трехлетним ребенком. Она могла бы вернуться к себе, к родителям, но там маленькая квартира и больной отец. И тогда Лена сказала: «Я выживу! Я сама выращу дочь принцессой, раз с принцем мне не повезло».
Это было даже не с нуля. Это было с минуса.
И Лена пошла работать официанткой. Потому что больше никуда не брали. Снимала комнату. Попутно училась на визажиста. Три года были жутких, не спала, и доедала на кухне то, что осталось от посетителей ресторана. В одних ботинках ходила две зимы подряд, но дочке покупала красивые платья. И Ленка выжила. Безо всяких богатых ухажеров и внезапных удач. Теперь у нее салон красоты, очень успешный. Полно ухажеров. Дочка учится в Англии. Недавно в модный салон заглянула та самая, из-за которой Лену выгнал «принц». Лена узнала ее. Потребовала, чтобы обслужили по высшему разряду. В финале вышла к клиентке сама и объявила: «Для вас сегодня все бесплатно, голубушка. Вашему мужу деньги нужнее». И удалилась.

У женщин волшебная способность к регенерации. Когда все разрушено, они умеют на руинах выстроить новую жизнь. С нуля или с минуса. Без стонов и нытья. Мастера по нытью – это как раз мужчины.

Женщин часто сравнивают с кошками. На самом деле – они скорей ящерицы. Отбрасывают хвост, когда прижимает. И несутся дальше, отращивая новый хвост...

Их не остановить, не поймать, не уничтожить!

Автор: Алексей Беляков

+1

19

Рассказ не очень короткий, но весёлый)
Рисунки можно посмотреть по ссылке, щас мне некогда
:crazy:

Ужин подается под раскидистым клюквенным деревом

Насколько серьезно готовить? Наверняка многие думают, что на кухне не место для шуток и розыгрышей. Но сегодня, в День дурака, мы просто обязаны присмотреться к тому юмору и веселью, которые мы находим даже в таком важном деле, как кулинарная история.

Знакомство иностранцев с русской кухней всегда вызывало улыбку. Сегодня в Интернете полно видеороликов, на которых итальянцы или французы пробуют «сельдь под шубой», окрошку или холодец. Они не просто хорошо проводят время, они смеются так сильно, что едва могут есть или говорить. Собственно, так было и много веков назад. Но, честно говоря, и самим русским было очень весело.

Обманывать доверчивых слушателей — особенно иностранцев — давнее увлечение наших соотечественников. И, похоже, наши предки тоже хорошо проводили время. 

Боромец — один из старейших и забавнейших мифов о России и Татарии — так около 500 лет назад называли Россию в Европе. Что это, спросите вы? Это настолько ужасно, что вы не поверите!

Боромец (он же Баромец и Борамец) — «Овощной барашек Татары». Это растение, которое производит плоды — овец — которые соединены с растением пуповиной, что позволяет ему питаться травой вокруг растения. Когда ягненок съедает всю траву, овцы и растения умирают.

Адам Олеарий (1599-1671) был одним из западноевропейских путешественников, написавших об этом удивительном животном-растении:

«Говорили же нам, — писал Олеарий, — что там, за Самарой, между реками Волгою и Доном, растёт редкий род дыни, или, вернее, тыква, которая похожа на барашка, и поэтому русские называют её баранец (Боранец ).Русские говорят,что эта дыня питается травой.При созревании плода стебель увядает,но сам плод покрыт курчавой шерстью как у ягненка,и эту шерсть,говорят,можно одеть и заготовить для употребления против Нам в Москве показали несколько кусочков этой шерсти, выдранной из одеяла, и сказали, что это шерсть дынного баранца».

Вверху: Баранец. Иллюстрация из: Путешествий сэра Джона Мандевиля (1357–1371) и Specula Physico-Mathematico-Historica Notabilium ac Mirabilium Sciendorum, в Qua Mundi Mirabilis Oeconomia. Норимберги, 1696 г.

Другой путешественник, Якоб Рейтенфельс, посетивший Москву в 1670-х годах, сообщил следующее:

"...Между Волгой и Танаисом есть известное растение. Его кора напоминает овечью шкуру; это руно бережно снимают, и дворяне прокладывают им свои платья и рукавицы, чтобы было теплее. Оно имеет свойство сушить и согревает, и сохнет вокруг себя до того, как засохнет, всю траву вокруг себя, поэтому некоторые малоосведомленные люди верили, что у него есть разум».

Об этом растении писал и голландец Ян Стрюйс, посетивший нашу страну при Петре I:

«К востоку от реки находится большая пустынная степь. В этой степи также растут овцы. Они вырастают плодом размером с тыкву. Плод похож на барана, с головой, ногами и хвостом, отсюда и его название. Особенно замечательна кожа, покрывающая снаружи это растение. Это блестящая белая шерсть, очень тонкая, тонкая, как шелк. Эти шкурки очень высоко ценятся у татар и русских, и я сам видел их в продаже и узнал о них... Кроме того, сообщается, что волки очень любят этого ягненка. И что в нем есть мясо, кровь и ноги».

Рассказы об этом удивительном растении скармливали иностранцам на Руси давно — на протяжении нескольких столетий. Возможно, это развлечение передавалось из поколения в поколение. Рассказчики этих сказок приложили усилия, чтобы показать иностранцам кусочки шерсти с завода и продать их им. Нашим родным сказителям, конечно, было очень весело, и спустя годы все смеялись над доверчивыми иностранцами. Жаль, что мы не знаем, кто придумал эти истории для начала.

В 19 веке приключения иностранцев в России продолжились. Символом их непонимания русской жизни и кухни было выражение «под раскидистой клюквой». «Раскидистые ветки клюквы» теперь являются фразой, относящейся к небылицам и неправдам, которые раскрывают незнание говорящим или писателем своего предмета.

По одной из версий, оно произошло от описания России, в котором невежественный французский автор пишет, что он сидел «под сенью величественной клюквы» — sur l'ombre d'un kliukva majestieux. куст клюквы (2-3 см от земли) не может быть величественным клюквенным деревом.Имел ли выражение настоящий иностранный автор, до сих пор является предметом споров среди историков.Однако само словосочетание стало классикой в ​​русской литературе.

Зато точно известен автор еще одного забавного пассажа о России. В своих путевых зарисовках Александр Дюма (отец) рассмешил некоторых читателей тем, что использовал вымышленные русские имена. Женщины в его романе «Mémoires d'un maître d'armes, ou dix huits mois à Saint-Petersbourg» носят имена Teljatine [ телятина — телятина] и Telegue [ телега — телега].

Но мистификации создавались в русской кухне не только иностранцами и для иностранцев. Советское время тоже внесло много путаницы в нашу кулинарию. Возьмем, к примеру, ташкентский салат, который и по сей день можно заказать в любом московском ресторане, где подают блюда среднеазиатской кухни. Только в городе Ташкенте никто никогда не слышал об этом якобы древнем блюде.

1960-е годы были периодом расцвета советской кухни. Вот тогда власти и решили добиться синтеза не только культур разных народов, но даже их кухни. В Москве открылись многочисленные рестораны советских республик: рестораны «Баку», «Минск», «Украина», «Узбекистан», «Вильнюс». Старинный грузинский ресторан «Арагви», некогда пришедший в упадок, получил новую жизнь.

Хотя в меню этих ресторанов были представлены «родные» блюда республик, на самом деле они часто были адаптированы под стандартные советские вкусы. Это было актуально даже для республик европейской части СССР. А для азиатских республик иногда создавались новые блюда, сочетавшие в себе некоторую национальную традицию со взглядами среднестатистического столичного повара. Ну, действительно, что делать повару, когда в традиционной узбекской кухне нет салатов в европейском понимании этого слова?

Правда, в Узбекистане едят закуску из зеленой редьки, обмакнутой в сузьму (соленый кисломолочный продукт, внешне похожий на творог). Но такое невозможно представить в московском ресторане. Так и появился изумительный ташкентский салат, гибрид традиционного среднеазиатского блюда и салата «Столичный» (советский салат Оливье) — как раз то, что нужно для предприятий общепита.

«Что вы едите вместо салата Оливье? Что у тебя с первой рюмкой водки? Узбекских поваров попросили в Москве.

«Мы едим зеленый редис — он вкусный. Также мясное ассорти, вареное или жареное. И сузьма с зеленью и зеленым редисом. Вот с чего мы начнем».

И с этой кулинарной информацией международная команда поваров начала изобретать «традиционный узбекский салат». «Отварное мясо — это хорошо. Зеленая редиска? Нарежем жульен. Что это за "сузьма" вы упомянули? Какое-то скисшее молоко? Нет, нам это не подойдет — слишком быстро испортится. Заправим все майонезом.

Так и появился ташкентский салат. Это было идеальное блюдо для общественных кафе и ресторанов: простое, легкое в приготовлении, долго хранящееся в холодильнике и не требующее качественных ингредиентов — под всем этим майонезом ничего не видно. Так традиционная узбекская закуска из нарезанной зеленой редьки, отварного мяса и сузьмы превратилась в этот ставший уже классическим советский салат.

Очередной поворот в запутанной истории обмана и розыгрыша советской кухни.
Нашёл, понравилось (короткие рассказы обо всём)

+1

20

https://imageup.ru/img239/4275623/0_205afc_27f38a95_orig.jpg

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Нашёл, понравилось (короткие рассказы обо всём)