Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Кулинария » Что готовите сегодня... - 3)) #2


Что готовите сегодня... - 3)) #2

Сообщений 161 страница 180 из 215

1

Продолжаем готовить.)

Плов делаю.

Предыдущая часть темы: Что готовите сегодня... - 3))

0

161

Pasha838 написал(а):

Прям вот так? Неочищенный чеснок, и перец аж с хвостиками? Это ж ботва пасленовая, она же яд соланин содержит, вы чего. Вам печень и почки не жалко?

я еще и грибы сырые в салат режу.  С чеснока снят верхний слой шелухи и помыт естественно. Хвостики с перца специально не срезаны, у нас любят перец или запеченный или вот так в плове приготовленный. Если срезать хвостики, плов будет очень острым, у нас маленькие дети не смогут его есть, а любители острого перца поедят его с удовольствием, т.к. вся острота остается внутри.  И потом, сколько этого перца и чеснока можно съесть за раз и едим то мы его не каждый день, так что с почками все ОК

Pasha838 написал(а):

Дикари...

:crazyfun:

0

162

подруга написал(а):

я еще и грибы сырые в салат режу.

Хм. Из подобного знаю только лисички, которые, по слухам. можно есть сырыми и не отравиться. ВРОДЕ бы неопасны шампиньоны. Про остальные не знаю, наслышан об отравлениях, но это, видимо, какие-то совсем не израильские грибы. Что у вас там растет - абсолютно не в курсе.

подруга написал(а):

С чеснока снят верхний слой шелухи и помыт естественно.

Как-то имхо очень грубо это всё.

подруга написал(а):

Хвостики с перца специально не срезаны, у нас любят перец или запеченный или вот так в плове приготовленный. Если срезать хвостики, плов будет очень острым, у нас маленькие дети не смогут его есть, а любители острого перца поедят его с удовольствием, т.к. вся острота остается внутри.

Понятно. Я просто подумал что эти хвостики - не самая лучшая пища, т.к. содержат соланин, но, вероятно, при сильном нагревании, вы ж не сырими их едите, может и ничего. Хотя я бы не рисковал. Хотя бы потом что блюдо может начать горчить. а острый перец это скроет. В общем не, не одобряю. Осуждаю ) Маленькие дети и соланин в пище... Прям даже не знаю. Не. Хозяин барин конечно, но нет.

подруга написал(а):

И потом, сколько этого перца и чеснока можно съесть за раз и едим то мы его не каждый день, так что с почками все ОК

Ну, в принципе, в свете политических событий, кои обсуждать здесь нет вообще никакого смысла, думаю я бы тоже ничего не боялся. Как говорится кому суждено утонуть, тот не сгорит )

Я не то чтобы такой прям уж душнила, но ботва пасленовых растений весьма ядовита, и я лично нахожу подобные эксперименты опасными. Ну да бох с ним. Я просто может избалован и вообще как-то в других традициях вырос, у нас всё мелко измельчено, а несъедобное в тарелке (вроде хвостиков) считается чуть ли не оскорблением. Это у меня еще ничего, помню как-то впёр с рынка на работу арбузов и дынь, ну и попутно наши накромсали их начальнице, так всё без кожуры. Всё срезали, отдаляли, чуть ли не семечки вынимали ))

С другой стороны тоже - если я ем копченую салаку, рыбу на редкость вонючую, то никогда на тарелке, а всегда на каком-то мусорном картоне или оберточной бумаге, и вокруг и кишки лежат, и хвостики, и головы, и скелетики. Потом всё это в бумагу закатывается и куда-нить в печку или в мангал, чтобы мусор не плодить. Тоже еще культурка )))

Кто во что горазд. Но пасленовая ботва всё ж не. Тут дело не вкусовщины уже и не традиций кулинарных.

0

163

А в чесноке-то соланина нет, и чеснок опасен только для собак и кошек, но вовсе не для людей. Там другие вещества, для нас они наоборот полезны.

0

164

Pasha838 написал(а):

. Я просто подумал что эти хвостики - не самая лучшая пища, т.к. содержат соланин

К перцу чили это не относится. У него даже листья в пищу пригодны в отличие от других его собратьев.

0

165

Я просто подумал что эти хвостики - не самая лучшая пища, т.к. содержат соланин


так сами хвоетики и семена, что в перце никто не ест, его просто оставляют целым, чтобы острота не перешла в еду, в которой они готовятся. Короче Паша, как ты сказал, культура питания у каждого своя

Отредактировано подруга (2023-12-18 11:50)

0

166

подруга написал(а):

так сами хвоетики и семена, что в перце никто не ест, его просто оставляют целым, чтобы острота не перешла в еду, в которой они готовятся. Короче Паша, как ты сказал, культура питания у каждого своя

Ну наверное так и удобней. Кому надо - набрал этих перцев за хвостики и сложил себе в тарелку, кому не надо - не взял. А когда всё измельчено - все будут есть одинаковое ))

SCO написал(а):

К перцу чили это не относится. У него даже листья в пищу пригодны в отличие от других его собратьев.

Не знал об этом.

По теме - обжариваю отварные белые грибы с луком, и варю картошку в мундире. Утром жарил блины.

0

167

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/f2/15592/798666.jpg

Такие вот грибы. Поскорей бы картошка доварилась, а то я есть хочу )) Грибы на фото чуть не дожарены, фотографировалось в процессе.

+1

168

Pasha838 написал(а):

Не знал об этом.

Да я вчера полезла проверять эту инфу про солонин у пасленовых и где-то наткнулась, что хоть и пасленовое, но солонина нет.  С другой стороны в инете могут написать всё, что угодно. Однако чаще всего упоминались картошка и баклажаны.
Картошка в части неправильного хранения (когда она зеленой становится). Ну и баклажаны-переростки нельзя использовать в пищу.  Про помидоры, перец практически нет вообще никакой информации.

0

169

SCO написал(а):

Да я вчера полезла проверять эту инфу про солонин у пасленовых и где-то наткнулась, что хоть и пасленовое, но солонина нет.  С другой стороны в инете могут написать всё, что угодно. Однако чаще всего упоминались картошка и баклажаны.
Картошка в части неправильного хранения (когда она зеленой становится). Ну и баклажаны-переростки нельзя использовать в пищу.  Про помидоры, перец практически нет вообще никакой информации.

Ой на фиг. Одно раздражение с этими интернет-откровениями, про пасленовую ботву уж надоел срач. Выплыла очередная шняга, некий деятель, преподававший английскую литературу и околожурналистику каким-то мексиканцам в США, возомнил себя диетологом и пищевиком, и стал задвигать откровения. Как водится вокруг подобных бредней сходу нарисовалась эдакая секта поклонников, и понеслась. Пишут всевозможный бред, яд соланин отрицают вовсе, дескать раз нет современных клинических исследований отравлений в открытом доступе, то и яда нет. В общем антипрививочники, мышиные социологи и плоскоземельщики добрались теперь до кулинарии.

0

170

Сообщение для Pasha838 я, если честно, только про картошку знала. )  Диетологи вещают кто во что горазд и чаще всего противоречат друг другу. Так что я лучше как нить без них, по старинке питаться буду.
По теме: ем, что наготовила. Борщ и рис с индейкой, а-ля плов.

0

171

SCO написал(а):

я, если честно, только про картошку знала. )  Диетологи вещают кто во что горазд и чаще всего противоречат друг другу. Так что я лучше как нить без них, по старинке питаться буду.
По теме: ем, что наготовила. Борщ и рис с индейкой, а-ля плов.

Да не, пасленовая ботва без соланина - я о таком даже и не слышал. В интернете на козоводческих форумах гуляет история, как одна незадачливая хозяйка решила скормить помидорную ботву козам осенью, они сожрали и все сдохли потом.
У меня правда были похожие случаи, но обошлось, ввиду того что я вовремя среагировал. Козы проломились в теплицу (после чего были приняты меры, там теперь решетчатый забор из 15х15 см бруса, в расчете на бодание козлом) и сожрали почти все мои баклажаны. перец и взялись за помидоры. Я прибежал, выгоняю их, они обратно лезут )) По счастью коз было много, а ботвы сожрано - не очень, и обошлось, никто не сдох.

А вот позапрошлой осенью потерял из-за этого пару уток. В другой теплице повадился расти так называемый паслен черный, ядовитая сорная трава. Занесен был, видимо, с юга с мешками кормового зерна, которые кушают мои утки. Посеялся. На участке едва ли растет, наш климат ему не подходит, холодно, а в теплице обосновался очень уверенно. я задолбался каждый год его выдирать, только и успеваю, а он всё равно лезет. Ну вот, в тот год несколько листиков осталось, утки туда пришли, две их съели и сдохли. С тех пор осенью теплицу прям проползаю, тщательно высматривая всё, чтобы нигде не валялось. Просто у меня летом утки на улице и в домике, а зимой я открываю двери из этого домика в теплицу, а улицу закрываю, т.е. гуляют они внутри теплиц.

По теме топика - сварганил грибной лись-брысь. Варил я тут как-то белые грибы на жарку, найденные когда-то в лесу и лежавшие в морозильнике, грибы я выловил, пережарил с луком и съел с картошкой, а бульон от этих грибов остался. Кастрюля была небольшая, а грибов на неё много, в результате получился очень солидный, крепки бульон. Я подумал - и сегодня, вычерпав верх этого бульона в другую кастрюлю (в самом низу после варки грибов вечно всякая хрень остаётся - мох и даже песок может быть), вскипятил это дело всыпал туда макарон. Вышло на удивление вкусно, хотя я даже лук туда не положил, потому что макароны варятся быстро, он бы не успел. Съел это дело, вышло две больших тарелки, ну и считай пообедал )) Попозже подумаю что приготовить, может блины пожарю опять.

Макароны вообще раритетные. Есть хлебокомбинаты тут в области, они производят всякую всячину, ну и попутно комбикорма (для кур и проч. домашней живности). Ну и еще они, я так понял, делают макароны (для людей). А некондицию этих макарон продают по 800 рублей за коробку. В коробке 20 килограмм.
Они шикарны! Я таких макарон лет десять не ел, какие ни бери, даже самые дорогие - всё вечно фигня какая-то. А эти прям шедевр, сами рассыпаются в кастрюле в супе, чем-то подравку напоминают, только крупнее, хотя сами изначально длинные. Их даже ломать необязательно, так в кастрюлю кидай и всё. При этом они не разбухают, видимо вполне твердые сорта пшеницы.
В общем я что-то подсел на эти макароны и с удовольствием их ем. Я уж думаю, еще заказать что ли, пока есть. Их продают вместе с зерном для кур.

Вообще в этом отношении очень странно всё - там еще брал перловку в мешках, тоже оказалась на редкость шикарная, намного лучше той, что продаётся в "человеческих" магазинах. И по цене, внезапно, раз в шесть или восемь дешевле.

0

172

Вкусного цыпленка табака  :cool:

0

173

Отварная картошка в мундире и овощной салатик. Больше пока ничего не хочу, а то как-то так получилось что я сожрал три лотка покупного печеночного паштета с буханкой хлеба.
Вечером наверное даже ужинать не буду. Чет перебор по еде.

0

174

Думаю про салат из свеклы с маринованными огурцами. Но тогда надо в магазин.

0

175

Блинчики на просроченном на один день покупном кефире (а то пропадёт, замешаю тесто - кефир, яйцо, мука, вода, сода с уксусом, сахар), макароны некондиция (купил за 800 рублей 20 кг макарон на базе кормов для животных, и чет они мне понравились очень, такие вроде спагетти, только при варке рассыпаются, как подравка. Странная, конечно, ситуация - дорогие макароны чет не очень вкусно, а эти прям шикарно зашли), и козьи запчасти. Тут, вероятно, придется две сковородки брать, потому что печенку я хочу пожарить с луком, а язык и сердце - с чесноком. Попутно думаю, не сварить ли очередной рассольник с парой не то куриных, не то петушиных спинок, найденных при археологических раскопках в одном из морозильников, ну и там всё как обычно - огурцы консервированные, перловка, картошка, лук. Либо (я еще не решил) может заправлю суп макаронами, сварив незамысловатый курино-макаронный суп.  Я пока не решил.
К блинам думаю взять варенье из крыжовника, конкретно это - из крупных ягод, оно как желе. А вот насчет попить не знаю - то ли чай банальный заварить, а то его кто-то подарил года три назад и он всё валяется (есть в пакетиках здоровенная коробка, есть пакет просто заварного россыпью для чайника). то ли вообще сварить шиповник (ягоды сушеные).

В общем делать я сегодня ничего особенно не буду, потрачу время на незамысловатую кухонную готовку. Потом не знаю, может выползу брус попилю-поприбиваю, но не уверен. Скорее поленюсь и отложу это действо на завтра.

0

176

Перец фаршированный.
[img2]aHR0cHM6Ly9mb3J1bXVwbG9hZC5ydS91cGxvYWRzLzAwMDAvMGEvZjIvMTI3ODkvMjU2NDY0LmpwZw[/img2]

+1

177

Сегодня ничего. Вчера наготовил да еще и родители в магазин поехали и набрали всякой готовой всячины. В частности лапша азиатская с курицей в коробочках.

0

178

Ничего нового. Рассольник доел, и пожарил блинчики, вытащив у родителей кефир, срок годности которого истёк (а свежий оставил). Рассольники варю часто, потому что у меня огурцов консервированных полно, на этой неделе я, признаться, доел только урожай позапрошлого года. В прошлом году я огурцы, правда, не консервировал (сделал перерыв из-за того что не съедалось), а в этом снова назакрывал. Там вот такие были действия, чуть ли не каждый вечер на полночи.
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/f2/15592/872083.jpg

Вот и варю рассольники один за одним, фигли. Но пока перерыв, этот доел и хватит, в следующий раз придумаю что-то еще. Не решил правда пока что - вероятно, сварю козлятину на салатик оливье, а бульон задействую на суп. Скорее всего варить буду суп с макаронами, ну и еще что-нибудь положу, луковицу небольшую может порежу, морковку, может какой приправы всыплю. Купил как-то на рынке приправ, каких там только ни было, только я единственное - не догадался спросить какая из них какая. Теперь сам отличаю только перец черный от красного, а все остальное - поди разбери, что это такое. Понюхаю - вроде хорошо пахнет, ну и кину щепотку в суп, выходит неплохо. А что это - бог его знает )) Знаю только что не корица, корицу я бы отличил, её я знаю по булочкам.

0

179

Вчера утилизировала капусту. Получились замечательные оладьи, а с соусом сметана+чеснок+зелень+соль вообще на ура зашли.

0

180

Отварная картошка, какой-то кусок покупной индейки, отварные и далее обжаренные с луком грибы, овощной салатик (признаться, помидоры оказались выраженно кислыми - видимо им света не хватает, явно тепличные среди зимы), жареный белый хлеб со сливочным маслом и сахаром (полбатона валялось, я боялся что заплесневеет и , обмакнув его в покупное молоко, пережарил на сливочном масле и посыпал сахарным песком), и шиповник вместо чая, а то ни то ни сё были остатки в пакетике, я решил их использовать, хотя подагры нет и пить шиповник мне сейчас и необязательно.

Больше ничего не готовил. Не знаю, может вечером пожарю еще блины, а может не буду. Зависит от того, доем я этот белый хлеб (он еще остался) или нет. Пока чет наелся, грибов и картошки было много.

Отредактировано Pasha838 (2024-01-13 16:37)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Кулинария » Что готовите сегодня... - 3)) #2