Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Вопрос-ответ » Обращение к старшим


Обращение к старшим

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Если соседка старше меня на 12 лет и я ее зову Лена и и на ты правильно ли это? Либо звать ее тетя Лена?

0

2

sophiya написал(а):

Если соседка старше меня на 12 лет и я ее зову Лена и и на ты правильно ли это? Либо звать ее тетя Лена?

Если вам 30 лет, а ей 42, то мягко говоря странно будет выглядеть ваше обращение тётя Лена.

Отредактировано Дирк (2023-04-04 23:02)

+1

3

Русскоговорящих старших и малознакомых к ним обращаюсь на "ВЫ".
Менталитет. Иначе не поймут.
Сабров на ты.
Вы ...у нас множественное число.

+1

4

Nicole написал(а):

Вы ...у нас множественное число.

В принципе, оно везде множественное.))
Просто на Руси зачем-то когда-то привили эту нелепость обращаться к одному человеку на "вы".))

+1

5

Sweet November написал(а):

Просто на Руси зачем-то когда-то привили эту нелепость обращаться к одному человеку на "вы".))

Это не только на Руси, но и  в Британщине
:D
You
Английское «you» используют и вместо «ты», и вместо «вы» как обращения к одному человеку, и вместо «вы» как обращения к нескольким людям, и даже «Вы» как особо уважительного обращения

0

6

Sweet November написал(а):

Просто на Руси зачем-то когда-то привили эту нелепость обращаться к одному человеку на "вы".))

Это не нелепость. Это обращение, показывающее социальное неравенство. В 1722 году Пётр I ввёл в России Табель о рангах, по которой ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на «вы». За нарушение этого правила полагался штраф.

И только спустя много много лет, обращение на Вы к старшим стало  выражать "Уважение"

Собс-но до сих пор  употребление Вы* при обращении показывает, к кому вы обращаетесь и на каком "расстоянии" от этого человека находитесь.

к примеру , мои братья, к бабуле всегда были на Вы.  Вот этого я никогда не понимала и не пойму)))  Она же..роднулечка..  И понятно, что и старше, и опытнее, и уважают, и ...много еще всяких иии.. Но, Бабулечка для меня всегда была Ты) ( но Ты* с самой большой буквы)

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Вопрос-ответ » Обращение к старшим