gennnn написал(а):Ну и для чего чистили сосуд души? Для того, чтобы загрузить в него плоды зла?
Судя по вопросам, у вас вообще отсутствует понимание сути темы.
gennnn написал(а):А, понял. Если в предыдущей жизни вы посеяли не много зла, то в следующей не будете пожинать его плоды. Вот видите, всё-таки есть понимание ваших слов. Пойду посею немножко зла, чтоб жизнь мёдом не казалась.
Зачем вам напрягаться, вы достаточно глупости посеяли за свою жизнь, только в этой теме сколько.
SCO написал(а):Сознание - это способность осознавать свое наличие в этом мире. Потерял сознание - потерял душу? Пришел в себя - душа вернулась?
Сознание это сосуд души, хранилище знаний.
Осознание это обретение новых знаний, подсознание это отдел хранения невостребованных знаний.
Человек посредством работы своего разума получает и сохраняет знания в сознании.
Действия человека зависят от того, чем забито его сознание являющееся сосудом его души.
SCO написал(а):И? Исходя из ваших сравнений с каплей - живя, невозможно не запачкаться. И снова здравствуй карма и замкнутый круг. Кстати карма - это как раз из буддизма, где в ходу как раз перерождение, которое вы отрицаете.
Ну а как тут не запачкаешся, особенно если учесть расплату при которой если человек состоит в каком либо союзе, то на него возлагается ответственность за дела творимые этим союзом, когда человек является частью общества и пользуется всеми благами общественного строя, то на него возлагается ответственность за грехи этого общества, внезависимости от образа жизни, будь хоть самым праведным и честным, но из-за того, что пользуется общественными благами он попадает под ответственность. Если не желаете расплачиваться за грехи общества, способствуйте тому, что бы общество не творило зла. Светлое будущее зависит от того как будет воспитанно подрастающее поколение, как будет воспитанно подрастающее поколение таким и будет будущее в котором вам придется жить.
SCO написал(а):В свое время мне целая подборка попадалась рассказов родителей, где их маленькие дети вспоминали свою прошлую жизнь. Позже они об этом не помнили. Так что сейчас меня об этом спрашивать бесполезно.
Однако нового Далай-ламу именно так и выбирают. Маленький ребенок выбирает из предложенных вещей те, которыми пользовался его предшественник.
Может это и красивая сказка, но так и ваши умозаключения - это не более, чем фантазия, построенная на собственных размышлениях, которую вы почему-то считаете истиной.
Что-бы что-то утверждать, нужно самому пройти весь путь и вернуться обратно. Вы его прошли и вернулись? )
Не надо говорить за других, вы за себя говорите, вопрос касался исключительно вашего опыта.
Личный опыт это самое лучшее доказательство.