Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Рассказ. Не знаю как назвать.


Рассказ. Не знаю как назвать.

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Вы любите мечтать? Я очень! Особенно перед сном. Мечты у меня очень красивые, разноцветные:  фиолетовые, оранжевые, желтые, зеленые. Иногда я вижу море, такое загадочное, зовущее, обманчивое. Его волны стремительно несутся к скалам, собрав воедино все силы, всю мощь, копившуюся годами и, как-будто это последний шанс, последняя возможность вырваться наружу, испытать что-то новое, неизвестное и неизведанное, бросаются в объятия земли, разбиваясь на тысячи осколков, повисают на какое-то мгновение в воздухе, переливаются на солнце, красуясь и украшая весь белый свет, а потом опять собираются воедино, образуя густую пену (отголоски счастья перерождения) и несутся вдаль, манящую и таинственную. Часто мечты переходят в сон...                                                                                                                                               
    Но в тот вечер не спалось и не мечталось. Было какое-то странное чувство пустоты. Печальной пустоты. Той самой, которая приходит к нам с потерей близких, дорогих людей. В дверь постучали. Я никого не ждала. Ко мне редко заходят гости, разве что на минутку, поинтересоваться моим самочувствием. «Не открою- подумала я,- постучат, постучат и уйдут». Стук прекратился. Нступила тишина, неизвестная, наполненная ощущением тревоги. Нет-нет, ничего страшного. Ощущения- обман. Да и не стучался никто. Ветер. Ну ты и тру... ааааааааааа! Чтооо это? Кудааа меня несеееет?..
    Неожиданно поднялся сильный ветер, мой дом начало крутить, кидать из стороны в сторону. Кто-то сильный, могущественный вытолкнул меня в неизвестность, как-будто в другой мир, темный, пустой, холодный. Вот она, та самая пустота, наполненная страхом; загадка, которую не хочется разгадывать, потому что догадываешься какой будет ответ. Разгадаешь и останешься там, не вернешься уже никогда. Что это, смерть? Но я же никогда ее не боялась и не верила в нее. Всех подруг убеждала, что смерть- это не страшно, это всего лишь перерождение, как у бабочек. Вся жизнь перед глазами: любовь, счастье, слезы, движение, ожидание, расставания, встречи....  Помогииите!! Где я? Почему так тесно и трудно дышать?  Может это сон? Конечно сон!- успокаивала я себя. Нет это не сон, я чувствую боль, мне нечем дышать. А что впереди? Свет! Свет в конце тоннеля! Это смерть. Точно. Но я хочу туда! Я будто бы лечу туда, как ракета в космос.тоннель сжимается и разжимается все чаще и чаще, дышать становится тяжелее. Я делаю последний вздох и .... ааааааа! Меня подбирает волна и кидает на берег, почему-то такой теплый, знакомый, родной, словно меня тут ждали. Все, конец... или начало? Что это? Параллельный мир, Рай, Ад?
    Чья-то рука, большая и нежная, гладит меня по голове, создавая ощущение защищенности и счастья. Постепенно приходя в себя я слышу:
-девочка, вес 3320, рост 51 см. Как ее зовут?
-Света,- отвечает нежный папин голос.

+1

2

Актриса:clap:

0

3

Ledocool, спасибо!

0

4

Актриса осмелюсь предложить название - "Душа"  :blush:
красивый рассказ..
может что то ещё есть? нас тут мало балуют своим творчеством.. :)

0

5

АЛЬБ, а я думала назвать "Волшебство", но  "Душа"тоже подходит. Рада, что понравилось.

0

6

Актриса написал(а):

а я думала назвать "Волшебство",

я же только предложил, а вобще это твоё право.. :good:

0

7

Напутаны ощущения душевные (это неплохо в рассказе), и телесные ("нечем дышать"). Они противоречат друг другу, на мой взгляд. Процесс рождения, написанный от имени взрослой души - это хорошо. И рассказ бы от имени младенца, телесные ощущения его - тоже. Смиксовать - не очень удачная идея, на мой взгляд.

0

8

Актриса
мне очень понравилось :) +
возможно,Светик права, что несколько сумбурно. но меня это не часто отталкивает в произведениях. наверняка потому что это схоже с моими мыслями - они всегда противоречивые и путанные)

Svetik
а может рассказ про тебя?..))

0

9

Рассказ от лица ребенка. Его внутриутробная жизнь и рождение.

0

10

необычно.
задело...

0

11

очень миленько....))

0

12

спасибо  :curtsey:

Отредактировано Актриса (2007-08-15 13:14)

0

13

Svetik написал(а):

Напутаны ощущения душевные (это неплохо в рассказе), и телесные ("нечем дышать"). Они противоречат друг другу, на мой взгляд. Процесс рождения, написанный от имени взрослой души - это хорошо. И рассказ бы от имени младенца, телесные ощущения его - тоже. Смиксовать - не очень удачная идея, на мой взгляд.

Светлячёк! может у человека первый рассказ! а ты "давишь" со своей профессиональной горки!  :D
мяхше надо..деликатненько! :lol:
Актриса а ещё что нибудь есть?? :rolleyes:

0

14

АЛЬБ написал(а):

мяхше надо..деликатненько!

о Боже.. от кого я это слышу...  :O

0

15

Silence написал(а):

о Боже.. от кого я это слышу...

:girl:  от самого добрейшего модера.. :blush:

0

16

есть. :)  вот. например:

    Пустота. Тебе больно, обидно, гадко. Обнажили, раздели, как луковичку, слой за слоем. А там нутро, вывернутое наизнанку. Бездарность! Кем ты себя вообразила? Кто ты? Что ты? Пустота. Ничто, никто, завуалированное иллюзией уникальности. Смешно. Твоя уникальность в том, что ты никто! Что твои слезы? Очередная попытка показать свою значимость? Не плачь. Пустота не плачет. Ты, как коробка, стоящая на третьей полке в отделе подарочной упаковки, ждешь своего заполнения. Понравилась, заполнили, подарили, опустошили, растоптали - вот твоя участь.
     Да, чего у тебя не отнять, так это духа сопротивления и оптимизма в розовых очках-очередная попытка уйти от реальности! Ты пойдешь навстречу девятому валу. Будет сложно, страшно, больно, но ты пойдешь. Чтобы доказать, победить саму себя... И вообразишь, что победила, выиграла, доказала, но... нет. Потому что тебя НЕТ! ПУСТОТА

или вот:                      Да, знаю, ЧТО я для тебя…
                                  Не надо, сердцу не прикажешь.
                                  Любить не сможешь, не любя…
                                  Все сам когда-нибудь расскажешь.
                                  Я научилась по  глазам
                                  Читать твоей души сюжеты.
                                  Усталый путник. Я- твой храм.
                                   Зайди- найдешь свои ответы.

0

17

Актриса написал(а):

Да, знаю, ЧТО я для тебя…
                                  Не надо, сердцу не прикажешь.
                                  Любить не сможешь, не любя…
                                  Все сам когда-нибудь расскажешь.
                                  Я научилась по  глазам
                                  Читать твоей души сюжеты.
                                  Усталый путник. Я- твой храм.
                                   Зайди- найдешь свои ответы.

вот это просто потрясает!

0

18

Да, стихотворение несколько лучше прозы. :) Только оно никак не вяжется по смыслу с вышеприведённым текстом.  В стихе - любовные отношения, а в прозе:

Актриса написал(а):

А там нутро, вывернутое наизнанку.

Буээ, представляю.

Актриса написал(а):

Бездарность! Кем ты себя вообразила? Кто ты? Что ты? Пустота. Ничто, никто, завуалированное иллюзией уникальности. Смешно. Твоя уникальность в том, что ты никто!

Ну и перегибы в самоуничижении после самовозвеличивания! Истеричность какая-то.
Во-первых, быть "бездарностью" ещё не значит быть "никем", наличие таланта далеко не необходимое достоинство человека.
Во-вторых, быть "пустым местом" - вовсе не уникальность.

АЛЬБ написал(а):

Светлячёк! может у человека первый рассказ! а ты "давишь" со своей профессиональной горки!   
мяхше надо..деликатненько!

АЛЬБиносег, ты даже не видишь, что я и так мяхка сейчас.))) На самом деле, литература - такой вид искусства, к которому я отношусь ревностно)), и врать не могу. И удержаться от каментов мне трудно. :)

0

19

Svetik,
Вы не задумывались о том, что автор мог написать эти строки в разное время и при различных обстоятельствах?  Или Вы поспешили обрушиться с благородной критикой, не прочитав внимательно пост («или вот»)?  А то сразу - "не вяжется по смыслу", "перегибы"...

Не всё поддается логическому осмыслению, и вообще логика противопоказана там, где текст пишется на одном дыхании, пример чего перед Вами.  А если кто-то уместил себя на бронзовом пъедестале, последнее дело – искать косяки в работах тех, кто стремится даже не реализовать себя (это не ремесло, нет – хобби), а просто ВЫРАЗИТЬ свои чувства.  Искать изъяны в чувствах – как это по-конкурентно-интеллигентски в худщем смысле этого...  У Вас нет конкурентов, успокойтесь!  Вы – совершенство, если Вам удобнее так жить.  Иначе сложно объяснить то, что Вы _подчеркнули_ слова «истеричность какая-то» в своей рецензии на работу автора.  Или это зависть, вызванная доброжелательными отзывами форумчан?...  Нет-нет, Вас не свалить :-D

И вообще, что есть авторитет в творчестве?  Художника обидеть каждый может (с).  Существуют ли какие-то критерии оценки литературного произведения?
Впрочем, для меня, как обывателя, попытки найти логику и мелочное копание в понятиях в текстах автора равнозначны вторжению свиного рыла в калашный ряд.  Почему свиное рыло (кроме общеизвестной поговорки)?  Да просто это первая ассоциация на выискивание каких-то нестыковок.  Вы наверняка знаете, что любой мало-мальски воспитанный на отечественных «дрожжах» филолог, при наличии соответствующего заказа, разнесет в пух и прах всё, что угодно.  И Ваши, Светлана, изыски, в том числе.  Как говорится,  пишите-пишите.  На каждого писателя найдется свой читатель. ;-) (с) Чехов, если не ошибаюсь.  А если ошибаюсь, не пинайте строго - мне, как непрофессионалу, Ваше фырчание только льстит :-)

Только не попадайтесь мне на пути.  Профессиональном.  ;)

0

20

Директортеатра написал(а):

И вообще, что есть авторитет в творчестве?

наверно признание.. и чем больше народу тем выше авторитет.

Директортеатра написал(а):

Существуют ли какие-то критерии оценки литературного произведения?

конечно! кроме профессионалов есть ещё опять же признание обществом, его восхищение написаным.

Директортеатра написал(а):

Профессиональном.

может быть расскажете о себе немного? трудно говорить с человеком не имея ни малейшего понятия о нём..

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Рассказ. Не знаю как назвать.