Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куплю... друга

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вопрос простой и не очень.

Мы часто говорим, что кто-то продал дружбу. А как часто нас покупают или мы покупаем друзей? Как часто дружба -это просто сделка? И друг становится твоим другом, только потому, что у тебя есть деньги, положение в обществе, талант...список можно долго продолжать. Когда ты догадываешься, а зачастую и знаешь, что дружба ваша построена не на личных прекрасных качествах и достоинствах, а на банальной выгоде. И причина, по которой ты продолжаешь отношения- ты просто боишься одиночества. Но у тебя есть нечто, что нужно твоему "другу". Иными словами, ты просто покупаешь друга. Ты знаешь точно, что расчитывать на этого человека в трудный момент не придется, что это для хорошего и веселого проведения времени. С одной стороны-с таким другом нельзя быть откровенным и расчитывать на него, а с другой стороны, ты абсолютно точно знаешь, что расчитывать нельзя, и "всегда на страже". С другом ты откровенен, но за это порой приходится расплачиваться предательством и ложью. А с паразитом всегда удобно: я тебе вот это и это, а ты мне составишь компанию. Вообщем, будем дружить.
Или наоборот, нашел ты дурачка или дурочку с положением или талантом, и подкатил в друзья. Как на рог изобилия наткнулся.
Вокруг известных и богатых людей всегда огромное количество "друзей" - разве это случайность?

У нас на форуме обсуждалась Бритни Спирс - миллионы боготворящих её поклонников по всему миру, и сейчас, когда ушёл успех - ни-ко-го.
Вокруг человека, попавшего в беду, мгновенно возникает пустота...

В кино и в книжках бывает и настоящая дружба. А в жизни?

+2

2

Как-то случайно натолкнулась в Сети на такое:
"Работая в интернате для слабовидящих детей, отрабатывал понятия дружбы и т. д. Так вот эти дети ответили почти единогласно, что"... друг это тот, который для тебя делает всё, а тебе ему делать, что-то не обязательно..."
Это меня просто потрясло. И с тех пор я обращала внимание, что в любых разговорах о дружбе 90% занимают размышления на тему, каким должен быть друг.
Другу хотят доверять, от друга ждут помощи в беде, сочувствия, понимания. А если не находят – то это уже и не друг.
Но мой друг как-то сказал то, что мне показалось гораздо более важным:
«Друг – это особенная любовь».
Друзья это те, кого мы любим. Для кого МЫ готовы что-то делать, те, кто может доверять нам. Если другу нужны деньги, и я могу их ему дать – почему нет? Если ему нужны мои связи, мое время, моя помощь – он их получит. А что я получу взамен? Наверное, если я выбрала именно этого человека своим другом, то в нем есть то, в чем я нуждаюсь. И вовсе это не обязательно возможность ему доверять или его готовность помочь мне в трудную минуту. Со своими трудностями я справлюсь и сама, а вот человеку, готовому обсуждать со мной интересующие меня интеллектуальные проблемы буду очень благодарна. И на многое для него буду готова.
Все с умилением вспоминают детскую дружбу. Разве мы не подкупали друзей игрушками и конфетами? Разве они не рассказывали всем и каждому наши секреты после пустячной ссоры? Не ябедничали на разбитое мячом окно, чтобы отвести наказание от себя? Не играли нашими чувствами: «я сегодня дружу с тобой, а завтра с Петей»?
Да, уровень был другой. Не деньги, а конфеты. Но ничего не изменилось. Кроме наших проблем и трудностей, которые стали серьезнее, поэтому друзьям реже хочется принять в них участие.
Мы покупаем не друзей. А отношение к себе тех людей, которые нам нужны. Иногда за деньги. Иногда за равноценный обмен помощью и доверием. Но для меня друг это не тот, кому я могу доверять или кто придет на помощь. Это тот, кого я люблю особенной любовью.

0