Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мелкое воровство

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

У меня недавно уволился один коллега. Потырил всё, что можно: забрал вещи, которые принадлежали нашему коллеге, умершему 2 года назад, и которыми мы все пользовались - бокальчик, лоток для бумаг, набор рюмок, канцелярский набор, куда вставляются ручки-линейки-ножницы; стырил наши общие офисные степлер и дырокол, прихватил напольную подставку под компьютер, полотенчико другого коллеги, телефонный справочник, мой комментарий к гражданскому кодексу...
Всё это так мелко, что даже смешно. Главное, пока он с нами работал и тырил всё в других местах, нам было плевать.)) Да и сейчас плевать, конечно... но неприятно. Его друг, который остался с нами работать, только головой качает.

Сталкивались ли вы с такими людьми? Не подвержены ли сами такому? Как вы к этому относитесь?

0

2

Svetik написал(а):

Сталкивались ли вы с такими людьми?

нет

Svetik написал(а):

Не подвержены ли сами такому?

да вроде не наблюдалось такого... :lol:

Svetik написал(а):

Как вы к этому относитесь?

так-же как и ты: смеюсь.

0

3

Svetik, может это остатки "совкового" менталитета? "Все вокруг народное, все вокруг мое". Помнится, все с работы тащили, что плохо лежит. Только моя мама в свою школу все тащила из дому))
А некоторые так и не научились отличать "ничье" от общего. Тем более чужого.
Я, максимум, могу стырить ручку, карандаш, всякую такую мелочь, если она для работы в большом количестве закупается. Если ручек два десятка, а мне домой нужна - могу и прихватить.
Но в твоем случае, человек целенаправленно офис перед уходом обчистил, да еще и откровенно чужие вещи прихватил - это уже кража, пусть и мелкая. Это неприятно.

0

4

Nixe написал(а):

может это остатки "совкового" менталитета? "Все вокруг народное, все вокруг мое". Помнится, все с работы тащили, что плохо лежит. Только моя мама в свою школу все тащила из дому))

Вот-вот. У кого-то этот менталитет в плоть и кровь врос, а у кого-то его не было и при совке.

Вспомнила такой сюжет из передачи "Городок": они там прикалывалист, повесили на остановке типа радио, а сами в машине сидели рядом, говорили туда и на скрытую камеру записывали. Типа "Граждане, говорите сюда - у кого какие претензии к автопарку", "Пусть водитель подойдёт, спросим у него, как сегодня на муршруте дела, не пьяный ли - нук дыхни сюда".))) Так вот, подходит один мужик, вытаскивает из кармана отвёртку и начинает деловито это радио откручивать. Стоянов ему таким страшным голосом: "Что ж ты делаешь, гад? Народное добро разворовываешь?!!"
Так вот, не случайно ж у этого мужика была отвёртка в кармане - наверняка он так по городу ходит и откручивает всё что можно...

0

5

Svetik написал(а):

Так вот, не случайно ж у этого мужика была отвёртка в кармане - наверняка он так по городу ходит и откручивает всё что можно...

И себе, что ли, отвертку завести?....

0

6

ну...подойдите с юмором.... :)   ото всюду нужно извлекать что-то полезное...вот он и решил взять себе...попользоваться =)))

0

7

Svetik написал(а):

Сталкивались ли вы с такими людьми? Не подвержены ли сами такому? Как вы к этому относитесь?

Есть одна знакомая, которая таскала по мелочи все что не приколочено из баров(пепельницы, кружки, ручки  и тд). Сейчас вро де бы ее "отпустило"=))

Сама нет, ни за что, так воспитали, не могу взять чужое. даже простую ручку..не могу.

Больше с юмором, если по мелочи и не у меня=))

0

8

Svetik написал(а):

Главное, пока он с нами работал и тырил всё в других местах, нам было плевать.))

Угу, это и есть самое главное. Он тырит - потому что позволяют. И это не "совсковость", слишком уж просто на неё всё сваливать. Просто безнаказанное хамство и всё.

Nixe написал(а):

Помнится, все с работы тащили, что плохо лежит. Только моя мама в свою школу все тащила из дому))

Таких, как твоя мама, было много. Честно. И менталитет тут не причем. Если тогда и уносили с работы, то для того, чтоб семью поддержать.
А утащить органайзер - а чего нет? Всё равно никто ничего не скажет, промолчат.

0

9

madamgricacyeva написал(а):

Он тырит - потому что позволяют.

А что - нам надо сейчас подать заявление в милицию на кражу маленького полотенчика?)) К тому же мы вовсе не поощряли в нём это. Когда он хвалился своим очередным мелким "приобретением", никто не восторгался. Мы обычно высмеивали его.

*Появляйся чаще, плиз.))

0

10

Svetik написал(а):

нам надо сейчас подать заявление в милицию на кражу маленького полотенчика?))

Да нет. Просто сделать выводы. Ведь где гарантия, что это последний непорядочный человек у вас в офисе? Такие люди зачастую имеют атрофированную совесть и ваши высмеивания для них - лишь дуновение ветерка.  Или он считал, что если вам весело - значит "Королева в восхищении!".  Это как сплетники - им ведь не надо, чтоб ими восхищались, лишь слушали - и человек-сплетня счастлив.
Плюньте вы на него, смойте осадок с души и будьте настороженны к каждому новому человеку.

Svetik написал(а):

Появляйся чаще, плиз.))

Работа...

0

11

madamgricacyeva написал(а):

где гарантия, что это последний непорядочный человек у вас в офисе?

Остальные все - порядочные.)) Есть только одна блондинка (в точном соответствии с анекдотными), которая должна нам деньги, но не сидит в офисе, чтоб их заработать, а ждёт чуда - рассылает нам из дома смс-ки с "письмами счастья", мол, вот как перешлём их 5-рым друзьям, к нам сразу деньги повалят.))))) Но мы их предпочитаем более верным способом получать.) А она, наверное, "на вылете"... а жаль, неплохой человек вообще-то, красавица опять же - украшение фирмы...

0

12

Svetik написал(а):

Потырил всё, что можно: забрал вещи, которые принадлежали нашему коллеге, умершему 2 года назад, и которыми мы все пользовались - бокальчик, лоток для бумаг, набор рюмок, канцелярский набор, куда вставляются ручки-линейки-ножницы; стырил наши общие офисные степлер и дырокол, прихватил напольную подставку под компьютер, полотенчико другого коллеги, телефонный справочник, мой комментарий к гражданскому кодексу...

Ему что зарплату не платили и он не мог себе все это приобрести?

0

13

Вл@д@чк@, нет, он нормально зарабатывал.)) Просто тип такой. Когда у нас освобождались стеклянные банки из-под чего-нибудь съестного, он их увозил к себе домой. Грит, его сын их продаёт в сезон консервации, на улице. Пакеты целлофановые тоже собирал.))
Помню, купила я газету АиФ почитать, принесла, потом ищу-ищу - нету! У него спрашиваю - а он уже в портфель её притарил. Говорит, думал, что мне уже не надо.)))
А, да - ещё кофе - это отдельная песня! У него в банке он никогда не переводился, в отличие от наших банок. Причём в его банке кофе всегда был слоями - разного цвета и формы гранул, и слои по виду - прям как у нас, таявшие.)))))))

Вот мне и интересно - есть ли ещё такие люди, знакомые наших форумчан?

0

14

Такая неприязнь к таким людям. У меня подружка в детстве была, вечно тащила у меня кукольные платья, прочую атрибутику. Но это, наверно, не считается. Сейчас она не такая. А ты, Svetik, описываешь прям клинический случай клептомании. Есть тип людей, если чего - то не стащут, пусть сущую мелочь, дня прожить не могут.

0

15

Svetik написал(а):

неплохой человек вообще-то

Хороший человек - это не профессия. Да и офис лучше цветами украшать. :O 

Svetik написал(а):

есть ли ещё такие люди, знакомые наших форумчан

Мне повезло, у меня на работе такие не задерживаются, даже испытательный срок не проходят. Народ кругом зубастый и принципиальный.
P/S. Да и кофе общаком покупаем.

0