Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Быть собой или быть таким как все?


Быть собой или быть таким как все?

Сообщений 1 страница 20 из 222

1

Люди – странные существа. Наедине с собой или в компании близких друзей мы стремимся утвердить мнение о собственной уникальности, оригинальности. Но поскольку мы существа общественные, то волей-неволей должны подстраиваться под требования социума. Все начинается еще в детстве. Гадкого утенка травит весь птичий двор. Не у каждого хватит сил и мужества сопротивляться давлению. Но у некоторых просто нет выбора, их несоответствие неисправимо. А кто-то не станет меняться просто из чувства протеста. Быть собой или быть таким как все. Это, конечно, две крайности. Большинство находит свое комфортное (или не очень) место между ними.
Осознание и принятие своей уникальности ведет к одиночеству. И к вечному поиску родственной души. К конфликтам на работе и материальным трудностям. К миру с собственной совестью. К вершинам вдохновения и в пропасти отчаяния.
Конформизм дарит покой и, очень часто, тихое, теплое счастье. И конфликты с собственным «я». Чувство локтя? Или задавленности толпой? Возможность сделать карьеру и отказ от мечты.
Каждый день, каждую минуту своей жизни мы делаем этот выбор. Только однажды может оказаться, что выбора больше нет. Что слишком далеко зашли в одну сторону.
 

Где стоит граница для вас? И стоит ли?

0

2

Иногда мне кажется, что я не могу в полной мере выразить свою индивидуальность, что все-таки сливаюсь с толпой. Но, возможно, это лишь внешне. Внутри я остаюсь со своим видением мира, которое отличается от общепринятого, и я не собираюсь его менять.

0

3

Nixe написал(а):

Где стоит граница для вас? И стоит ли?

я не такой уникальный.. так что ответов у меня нет.

0

4

твою уникальность никто не оценит...точнее оценят но в отрицательной форме...и еще...изгоем быть плохо

0

5

Ыч написал(а):

твою уникальность никто не оценит...точнее оценят но в отрицательной форме...и еще...изгоем быть плохо

А это вопрос самодостаточности и зависимости от мнения окружающих.
Остаться замаскировавшимся под селезня гадким утенком, или все-таки расправить крылья в надежде встретить свою стаю, или хотя бы пару? А то ведь за утку примет и мимо пролетит.

0

6

ну приведи пример что значит быть собой или таким же как все..может мы друг друга не поняли)

0

7

и кстати  гадкий утенок очень хотел чтоб его утки принял...и ушел он  от безвыходности,а не потому что был такой самодостаточный)

0

8

Привожу. Причем элементарный.
Моего сына до шестого класса травили за то, что он необрезан. А он пытался избежать этого, подстраиваясь под других и стараясь не выделяться. А после шестого класса, когда он в хативу (это вторая ступень общеобразовательной школы в Израиле) переходил, он пришел ко мне и сказал: "Мама, я хочу начать новую жизнь и стать "королем класса". Мы с ним обсудили его поведение и программу действий.
С тех пор он ничем не поступился "общественному мнению". Одевался, как хотел, отпустил волосы до пояса, слушал ту музыку, которая нравится ему... Был собой.
Он получил то место в жизни, которого добивался.
И дальше не идет на компромиссы. Сказал, что хочет стать режиссером, и идет к этому. Никакие разговоры о том, что лучше стать программистом или экономистом не слушает. И я в него верю. Но ему ОЧЕНЬ трудно. Гораздо труднее, чем тем, кто идет проторенными дорогами.

0

9

Выражу свою точку зрения по зтому вопросу процит.В.С. Высоцкого  ...,, Я себе уже всё Доказал! Лучше Гор,могут быть только Горы,на которых ещё не бывал!,,

Т.Есть-в большинстве случаев ,я стараюсь быть самим собой ,не зависимо от социума. Придерживаясь лишь ограничений ,наложенных Держателями ,тех мест и форумов, где приходится общаться с Друзьями!Которым не надо ничего доказывать,а просто находить новое и учится Добру и Дарить это Добро окружающим! Здесь,я очень благодарен за это своим Друзьям!

0

10

Никогда не стану подстраиваться под толпу. Сейчас у меня такой период, что мало чем отличаюсь от остальных, но было и по другому...да и наверное еще будет))))))

Отредактировано LEDA (2008-02-28 13:14)

+2

11

Nixe написал(а):

С тех пор он ничем не поступился "общественному мнению". Одевался, как хотел, отпустил волосы до пояса, слушал ту музыку, которая нравится ему... Был собой.
Он получил то место в жизни, которого добивался

а он точно из за того стал королем класса что слушал музыку которая ему правилась и отпустил волосы..или потому что настучал по репе некоторым товарищам???))

если парень физически сильный то его запросто принемают...и ты можешьслушать что хочешь и делать что хочешь)

0

12

Nixe написал(а):

Моего сына до шестого класса травили за то, что он необрезан.

вот кстати по теме...а в России били  если был бы обрезанный)это все о том что каждый должен быть в своей среде

0

13

Ыч написал(а):

или потому что настучал по репе некоторым товарищам???))

Нет. Этого он не делал. Не потому, что не мог, а потому что ему было бы неинтересно добиваться успеха таким образом. Он не из-за того получил уважение и авторитет среди одноклассников, что вел себя не как все. Наоборот, то отношение к себе, которого он добился, позволило ему быть собой и не искать одобрения других.
Он сумел доказать людям, что к нему стоит в трудную минуту обратиться за советом и поддержкой.
Кстати, когда мы вернулись в Харьков и он пошел здесь в школу, не умея писать и с трудом читая по-русски, он за несколько месяцев получил тот же уровень уважения ребят.
Главное, что он делал - научился брать на себя инициативу в общих делах и отвечать за результат. Он своему классу выпускной вечер, например, ставил, подбив их, чтобы отказались от готового сценария и режиссера со стороны. Сумел объединить этих лентяев, чтобы они сами все сделали. Фотку видел, где он плачет, когда меня обнимает? Это у него нервное напряжение спало, когда он понял, что у него все получилось.

0

14

Ыч написал(а):

если парень физически сильный то его запросто принемают...и ты можешьслушать что хочешь и делать что хочешь)

а если слабый, то должен подчиниться толпе?

0

15

LEDA написал(а):

а если слабый, то должен подчиниться толпе?

необязательно!!но будешь получать по репе....пока не окрепнешь и не даш сдачи)

Отредактировано Ыч (2008-02-28 14:07)

0

16

Ыч написал(а):

необязательно!!но будешь получать по репе....пока не окрепнешь и не даш сдачи)

это верно, но не отступить и не помяняться под таким натиском, это и есть сила духа))

0

17

LEDA написал(а):

это верно, но не отступить и не помяняться под таким натиском, это и есть сила духа))

а не факт что если ты поменяешся то чтото изменится!!...поэтому сила это выход!

ну мы немножко отошли от темы потому что в школе  немножко не так

0

18

Ыч написал(а):

необязательно!!но будешь получать по репе....пока не окрепнешь и не даш сдачи)

Среди моих знакомых достаточно много людей, которые ни разу в жизни не дрались. Не получали, и не давали сдачи. (Ну, может в детском садике). И многие из них вовсе не были физически крепкими и сильными. Зато они спокойные, уверенные в себе и умные.

0

19

Ыч написал(а):

ну мы немножко отошли от темы потому что в школе  немножко не так

а я вовсе не о школе говорила, а об обществе...

0

20

Ыч написал(а):

это все о том что каждый должен быть в своей среде

Не-а. Это о том, что никто никому ничего не должен. Только самому себе. А вот что он захочет быть себе должным - это и есть вопрос темы.
Любой выбор - правильный. Хотелось узнать, у кого какой.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Быть собой или быть таким как все?