Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Синдром вахтёра

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Все, наверное, сталкивались с проявлениями того, что называется "синдром вахтёра" или "синдром вахтёрши" - когда человек, получив маленькую власть, начинает упиваться ею и стараться как можно более проявить её, создавая для людей неудобства и трудности.
Особенно этим страдают мелкие чиновники. Ну и, по определению, вахтёры.))

В инете много высказываний на эту тему, достаточно ввести в поисковик название "синдром вахтёра" или "синдром вахтёрши".

К примеру, предлагается ряд тестов-проверок для официантов:

Официант, страдающий «синдромом вахтера». Такая особа чувствует свою значимость, главенство и власть над всяким, кто бы перед ним ни сидел.
  Как распознать: осведомитесь, что будет, если вы, к примеру, изрядно выпив, начнете вести себя не очень тактично – громко разговаривать, тушить бычки о скатерть и бить посуду. Внимательный официант ответит в духе: «Любой каприз за ваши деньги – даже в этом случае мы не перестанем вас любить». Если же ответом будет возмущение, знайте: этот человек будет пристально наблюдать за вами и наверняка не упустит случая ткнуть вас носом.
  Как нивелировать: не задумываясь меняйте официанта, а то и заведение. Как правило, хозяева таких ресторанов полагают, что клиенты существуют для них, а не они для клиентов.

Вот что об этом синдроме говорит Леонид Якубович:

Иногда даже теряюсь: если со своей известностью оказываюсь бессилен, каково остальным, не мелькающим еженедельно на телеэкране? Все меняется, кроме великого чиновного класса. Незыблемая история, бетонная стена, сотканная из тумана! Слишком многие поражены синдромом вахтера. Человека посадили у калитки, чтобы пропускал входящих, а он проникается манией величия и решает никого не пущать! Все надо делать тише, спокойнее, без нахрапа и аллюра в три креста.

Как распознать и как боросться с "синдромом вахтёра"? Готовы ли вы вообще с ним бороться? Не замечали ли у себя наличие этого синдрома?
;)

+1

2

Распознать "синдром" просто - человека просто "распирает" от собственной значимости и/или величия.
Бороться с этим зачастую бесполезно, как правило наказывает сама жизнь.
У себя такого, слава богу, не замечал, т.к. понимаю,что чем выше взлёт, тем больнее падение.

+1

3

да нефига распозновать! и так видно..
было! каюсь.. в армии ещё! :D
а бороться может только вышестоящее лицо! а не тот кто зависим..

0

4

Человек, который болен синдромом вахтёра" выглядит как напыщанный индюк! Его за версту видно!
Я этим не страдаю, и не болела ранее.

0

5

саксOFF-ON написал(а):

понимаю,что чем выше взлёт, тем больнее падение.

Вот-вот. Именно потому, что этот взлёт - дутый. Потому что основан не на твоих личностных качествах, а только на должности, которую ты занял. Отнимут должность - и ты валишься, как мешок с ээ... песком.
Полетать всем хочется, но добиться реального авторитета только своими личностными качествами - нелегко, и получается не у всех.
Потому что если отнять должность у человека, пользуюшегося авторитетом, уважением и самоуважением по своим личностным качествам, он вообще не упадёт.

+1

6

АЛЬБ написал(а):

было! каюсь.. в армии ещё!

это дедовщина,а не вахтертёршина))

0

7

Svetik Света!Привет! Давно не читал интересных и актуальных тем! Спасибо за прекрасную и сочную картинку которую увидел.

Как бороться с таким ...словами Владимра Высоцкого попробую ответить:,,....ить жизнь сама таких накажет строго,не вру ей Бога, скажи Серёга....,,,.

туся написал(а):

Человек, который болен синдромом вахтёра" выглядит как напыщанный индюк! Его за версту видно!

Согласен и с этим ,видно,даже очень!

АЛЬБ написал(а):

было! каюсь.. в армии ещё

Жаль что не прошел,до сих пор!после армии.Это иоё имхо!

саксOFF-ON написал(а):

Бороться с этим зачастую бесполезно, как правило наказывает сама жизнь.

Подтверждение моей мысли и цитаты В.С.В. Спасибо творческим личностям.Уважаю!
Ингда меняю своё мнение,в ту или иную сторону. Но не жалею об этом!
Svetik Буду уважать всегда! Остальные мысли и образы придержу..а то ,,распылят наф.!!! :D

0

8

ШРАЙК написал(а):

Жаль что не прошел,до сих пор!после армии.Это иоё имхо!

это обвинение? если ДА то может пояснишь!? я вообще то не модер здесь..
и не волнуйся, я до скандала не сползу.. в крайнем случае - промолчу.

0

9

АЛЬБ написал(а):

это обвинение? если ДА то может пояснишь!? я вообще то не модер здесь..и не волнуйся, я до скандала не сползу.. в крайнем случае - промолчу.

просто высказал своё ИМХО, считаю ,что умным челам объяснения не нужны!http://i019.radikal.ru/0803/a2/bb9fc0df5bf1.gif

Отредактировано ШРАЙК (2008-03-19 09:17)

0

10

Честно, думал это шутка такая. Оказалось, нет. Оказалось, я даже могу назвать пару таких вахтеров)) Хотя, смешного тут мало...

0

11

"Синдром вахтёра" легко объясним : им страдают люди, ничего из себя не представляющие, ограниченные, пустые внутри, как выеденные яйца. Эти люди не мозгом (ибо его нет), а инстинктом понимают свою никчемность и неинтересность - вот и компенсируют "отсутствие присутствия" самоназначенной важностью своей персоны. Обделённые и ущербные это люди, с громадной кучей комплексов, из-под которой им выбраться не судьба, да и лень.... Мне их жаль.

0

12

ВОЛЧЬЯ МАМА   я полностью с тобой согласна.даже нет что прибавить

0