Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » вопрос юристам форума...


вопрос юристам форума...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

встала такая проблемка у знакомых- умирла бабушка,завещание не оставила у нее два сына и дочка притом один сын прописан с семьей больше 14 лет в этом доме... они вписанны в главное домавладение.... дочка хочет отсудить дом и выставить их на улицу.
вопрос: это возможно? и какие подводные камни ждать?

0

2

Граф, ты уверен, что этот частный случай - подходящая тема для форума?)))

Если вкратце, то этой дочке и отсуживать ничего не придётся, просто получит у нотариуса через полгода после смерти матери свидетельство о праве на наследство на 1/3 дома. (если у умершей было трое детей).
Твои знакомые тоже являются наследниками, при условии, что их отец (сын бабки) умер. Наследственная трансмиссия называется. А если он жив, то он и наследник.
Получив долю в наследстве, тётка может устроить им беспокойную жизнь. Вариантов её поведения - масса.

Кароч, пусть прямиком идут все к нотариусу, несут документы на дом, справку из БТИ, домовую книгу, свидетельства о рождении себя и родителей, свидетельство о смерти бабки.

И пусть сами проконсультируются у юриста. Ты ж не будешь играть с ними и со мной в испорченный телефон.)

А может, остальные юристы форума тебе ещё что-нибудь скажут.))

Отредактировано Svetik (2008-03-19 20:37)

0

3

пасяб Светик )) вопрос не для обсуждения а для моих личных целей и скоро будет закрыт мною же))

0

4

Граф написал(а):

пасяб Светик ))

пасяба много, пятьсот рублей хватит.  :D

0

5

Вреднулька )))) а неимеет значение срок прописки и то что в доме проживает несовереннолетний ))

0

6

ии то что фактически дохажмвали старую одна семья?

0

7

Граф написал(а):

а неимеет значение срок прописки и то что в доме проживает несовереннолетний ))

Ни срок, ни несовершеннолетие значения не имеют.
Если твои знакомые тоже будут собственниками доли дома, они могут оставаться жить в нём.
Но вообще я бы посоветовала поговорить с тёткой - чего она хочет? Если просто оттяпать весь дом - у неё не получится. Если продать и деньги поделить, то пусть думают - так и сделать или выкупить у неё её долю. Или приготовиться к войне нервов.)) Она тоже сможет туда вселиться.)

0

8

просто речь идет о родителях моей девушки

0

9

Граф написал(а):

ии то что фактически дохажмвали старую одна семья?

Поскольку они проживали с ней одной семьёй, и наверняка хоронили её, то они имеют право на её домашнее имущество.

Антон, я сочувствую людям в такой ситуэйшн, но нужно было по уму всё оформлять при жизни бабки. Было много вариантов - к примеру, дарение дома с условием пожизненного содержания...

0

10

спасибо большое солнышко... значит я эту московскую тварь завалю ))) и еще может ли она через суд насильно выселить и продать на троих? или это без согласия невозможно?

0

11

понятно Светик! тебе большое спасибо я впрочем и создал темку поджидая тебя ))) как говорится знали бы где упадем...

0

12

Граф написал(а):

просто речь идет о родителях моей девушки

После посещения нотариуса я бы посоветовала решать дело миром, и выкупить у тётки её долю. Хотя, конечно, есть люди, которые ничего слышать не хотят и не могут. Если тётка такая вот дура, придётся с ней воевать. Ужасная нервотрёпка, но иногда людям в кайф бывает.

Ещё каждый наследник может продать свою долю дома посторонним людям, если эту цену им не дадут остальные сособственники.
Т.е. может оказаться и так, что вместо тётки там поселится дружная большая цыганская семья.
Впрочем, родители твоей девушки могут сделать то же самое. Только в этом случае много денег от продажи они не получат.

0

13

понятненько.. спасибо! жесть короче но повоевать можно... но какими методами просто незнаю )))

0

14

понятненько.. спасибо! жесть короче но повоевать можно... но какими методами просто незнаю )))

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » вопрос юристам форума...