Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Учитесь проигрывать!


Учитесь проигрывать!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Есть ряд простых приемов, которые могут избавить вас от серьезных поражений вообще.

1. Признавайте мелкие ошибки сразу

Не тяните, не сопротивляйтесь, если чувствуете, что здесь в ваших рассуждениях имеется брешь. Допустим, вы сомневаетесь в своей правоте, но не хотите это признать. Тогда вам придется придумать аргументы в защиту своей точки зрения. Хорошо, если при этом вы наткнетесь на хорошее обоснование, а если нет? Если вы и тогда не захотите признавать ошибку, то придется привести хоть какие-то обоснования. А поскольку хороших обоснований у вас нет, останется предъявить что-нибудь сомнительное.

Но что это? В результате вашего упрямства оказалось, что теперь не только первоначальное утверждение сомнительно, но и его обоснования - тоже. Больше слабых мест - больше шансов разоблачения. Когда это случится, вам придется признать не только ту первую ошибку, с которой все пошло, но также согласиться, что вы наделали ошибок, когда пытались оправдаться.

2. Не хвастайтесь

Всегда заявляйте о своей компетенции правду. Лучше немного преуменьшить мнение о своей квалификации по сравнению с тем, что вам кажется правдой. Обычно мы преувеличиваем мнение о себе, а так получится ближе к истине. Например, если вы - не физик, а вступаете в спор на тему физической теории, то скажите об этом сразу. Тогда к вашим ошибкам будут относиться снисходительно (он не физик, ему простительно не знать об уравнении такого-то). Еще помогут, пояснят и дадут ссылки на полезную литературу.

Если вы сомневаетесь в своей правоте, то так и скажите: "я не уверен, но мне кажется, что..." Если у вас нет серьезных доказательств, то так и скажите: "мне нечем это подтвердить, но возможно ли такое, что..?" В отношении ваших знаний честность - лучшая политика. Можно, конечно, и пустить пыль в глаза. Но достаточно долго притворяться знатоком, будучи дилетантом, еще никому на моей памяти не удавалось.

Вот эти два простых правила сводят количество поражений к единицам, да и те оказываются не слишком то тяжелыми и не слишком то значимыми на фоне в целом успешного поведения.

3. Разбор полетов

Очень глупо просто вспоминать неудачу, прокручивая ее в голове снова и снова. Это даст вам только лишние переживания, позволит потянуть, посмаковать обиду и печаль. Зачем это вам? Вы же не мазохист?

Так же бесполезно думать о том, как надо было бы поступить и что надо было бы ответить. И знаете почему? Потому, что в момент совершения ошибки вы были несколько в другом состоянии, чем теперь, когда вспоминаете происшедшее. Когда вы вновь окажетесь в подобной ситуации, вы вновь повторите свою ошибку или сделаете другую, очень похожую.

Немногие ошибки возникают по случайному незнанию, если вы строго следуете правилу "не хвастать". В этом случае вы должны были заранее объяснить, на основе чего делаете свои выводы. Если открываются неизвестные вам факты, которые опровергают ваши выводы, то это - не ошибка и не поражение. Ваше рассуждение остается безупречным, исходя из имевшихся у вас данных.

Настоящие проблемы появляются тогда, когда мы неправильно рассуждаем. А почему? Вспомните о том, о чем говорилось выше. Обида делает человека глупее. Очень, очень часто причиной ошибки является именно обида или даже легкое раздражение, небольшая злость, которые возникли незадолго до того. Вспоминая прошлое, рассматривайте не саму ошибку, а "отмотайте" воспоминания еще дальше назад. Найдите момент, когда вы пришли в эмоциональное возбуждение. Определите причины этого возбуждения. Какие слова, намеки вызвали неприятные воспоминания или ощущения? Что заставило вас поглупеть?

4. Растите мозоли

Итак, вы обнаружили нечто особенно для вас обидное, неприятное. Некий ваш пунктик. Вот эту гадость действительно надо пожевать. А не ту неудачу, которая была всего лишь следствием. И не то унижение, которое было следствием неудачи. Пунктик надо посмаковать. Представить его в как можно более обидной и неприятной для вас форме. Еще более неприятной, чем то, что случилось на самом деле. Постарайтесь обидеть сами себя таким способом. Очень скоро вы обнаружите, что вам как-то не очень то и обидно. Продолжайте издеваться над собой. Обнаружится, что вам почти совсем не обидно. Воспроизведите это в самых черных тонах еще.

В конце-концов вы сведете реакцию к нулевой. На месте бывшей слабости у вас теперь вырос солидный твердый мозоль, как на кулаке у боксера. В следующий раз, когда вас так заденут, вы не обидитесь и не расстроитесь. Ваше мышление будет работать на полную силу. Вы не повторите прежнюю ошибку и не сделаете другую похожую.

5. Стелите соломку

Говорят, "если бы знал, где упасть, соломки бы подстелил". А вы ведь на самом деле знаете, где можете упасть. Рассмотрите заранее наихудшую ситуацию из возможных. Когда вся ваша теория рухнет и окажется неправильной. Приготовьтесь к этому. Представьте себе, "а что если ничего не получится?". Подумайте, какими неприятностями это грозит, и как можно будет свести последствия к приемлемому минимуму. Тогда страх перед поражением не будет мешать вам думать.

Наметьте себе действия, которые вы будете делать в случае неудачи. Если не покорилась одна вершина, не беда. Вокруг - куча других вершин. Выберите другую заранее. Пусть она будет даже выше и труднее. Главное, чтобы она была соблазнительной и манящей. Тогда, потерпев поражение, вы больше будете думать о штурме новой вершины, чем о неудаче со старой.

6. Выпускайте пар

Бывает, что и разбор полетов произведен, и мозоль выращен, и новая вершина где-то там вдалеке виднеется, а вы все возвращаетесь к своей неудаче, терзаете себя воспоминаниями. Это значит, что вам надо на ком-то выместить накопившуюся обиду и злобу. Подыщите себе подходящую мишень. Это может быть боксерская груша, кукла, подушка, ни в чем не повинный куст в лесу, монстры в игре-стрелялке или люди-соперники в каком-нибудь соревновании, которое не доставляет вам горечи поражения. Даже серия физических упражнений позволяет избавиться от неприятных воспоминаний. Только не забудьте отрастить мозоль - тогда у этих воспоминаний не будет почвы, чтобы вернуться. Если на все это нет времени, просто дернитесь пару раз изо всех сил и очень резко! Выглядит глупо, но помогает. J

7. Спорьте о предметах, а не о друг друге

Попытайтесь заранее понять, что вы хотите доказать. Именно ЧТО, а не КОМУ. Рассматривайте вашего собеседника не как человека, которого требуется унизить или растоптать. И не как человека, который хочет то же самое сделать с вами. Рассматривайте его как источник информации по интересующему вопросу. Не поддавайтесь на провокации: не переходите от вопроса "есть ли жизнь на Марсе" к вопросу "а когда ты, неуч, в последний раз видел Марс в телескоп?". Это называется переход на личности. Если ваша цель - не поглумиться над врагом, а что-то выяснить, то выясняйте именно это! А что если цель - именно поглумиться? Тогда - другое дело.

(с)

+3

2

Svetik написал(а):

7. Спорьте о предметах, а не о друг друге
Попытайтесь заранее понять, что вы хотите доказать. Именно ЧТО, а не КОМУ. Рассматривайте вашего собеседника не как человека, которого требуется унизить или растоптать. И не как человека, который хочет то же самое сделать с вами. Рассматривайте его как источник информации по интересующему вопросу. Не поддавайтесь на провокации: не переходите от вопроса "есть ли жизнь на Марсе" к вопросу "а когда ты, неуч, в последний раз видел Марс в телескоп?". Это называется переход на личности. Если ваша цель - не поглумиться над врагом, а что-то выяснить, то выясняйте именно это! А что если цель - именно поглумиться? Тогда - другое дело.

не мешало бы это многим прочитать.. :rolleyes: у нас на форуме..

Отредактировано АЛЬБ (2008-03-20 00:09)

0

3

АЛЬБ написал(а):

не мешало бы это многим прочитать.. :rolleyes: у нас на форуме..

Это вообще всем не мешало бы прочитать.)
А тебе, АЛЬБ, не мешало бы прочитать пару последних предложений в приведенном абзаце. Чтобы намёков не строить.)) Если я их правильно поняла.)

+1

4

эхххххххххх....
ну это в идеале...
а в жизни не всегда так получается :blush:

0

5

Svetik Внимательно изучил,сделал выводы! в целом БРАВО!!!http://i012.radikal.ru/0803/be/f3b11a90e3de.gif

А то очень хотелось открыть КУНСТ камеру в спец-3,для ,,авторитетов,,поднебесья!

КАк бороться с Хамством и пошлостью,матерками и прочей Баклажанной тематикой так и не догнал,наверное не хватает педагогического образования,жаль! Если есть время и желание объясни пожалуйста! С искренним уважением Александр.

0

6

Svetik написал(а):

А тебе, АЛЬБ, не мешало бы прочитать пару последних предложений в приведенном абзаце. Чтобы намёков не строить.)) Если я их правильно поняла.)

АЛЬБ написал(а):

А что если цель - именно поглумиться? Тогда - другое дело.

каким боком это ко мне относится!? o.O  над кем это я глумлюсь??

0

7

АЛЬБ написал(а):

каким боком это ко мне относится!? o.O  над кем это я глумлюсь??

Значит, я неправильно твой намёк поняла.) Меня как раз перед этим в переходе на личности обвинили. Я и подумала, что ты это мне намекаешь, чтоб я на личности не переходила, и сказала, чтобы ты прочитал последние предложения. В смысле, что у меня при переходе на личности может быть именно цель поглумиться. (После того, как на мою личность был необоснованный наезд совершён). :)

Отредактировано Svetik (2008-03-20 10:52)

0

8

глумиться над человеком прикольно в школьном возрасте, а в более старшем возрасте нужно уметь находить компромиссы.

0

9

Сонечка, а мне это и не для прикола вовсе. Ты обделалась неоднократно со своим враньём, и я высмеяла это. В целях воспитания. Вижу, на тебя подействовало: часть сегодняшнего своего дерьма ты за собой подчистила, отредактировав посты.

Отредактировано Svetik (2008-03-20 21:19)

0

10

Svetik написал(а):

Сонечка, а мне это и не для прикола вовсе. Ты обделалась неоднократно со своим враньём, и я высмеяла это. В целях воспитания. Вижу, на тебя подействовало: часть сегодняшнего своего дерьма ты за собой подчистила, отредактировав посты.

Меня ничто так не удивляет как манера вашего разговора, вроде не девочка уже, а выражения... :unsure:

Может я конечно и чего-то не понимаю в этикете общения в нете, но мне кажется что девушка всегда должна оставаться девушкой.

А почистила я посты  так как думаю что не нужны людям все это читать.

Svetik написал(а):

В целях воспитания.

:rofl:

0

11

Svetik написал(а):

и я высмеяла это. В целях воспитания.

o.O Светик, а оно тебе надо? Воспитывать кого-то, да ещё и в инете?
Сразу оговорюсь в соответствии с текстом в первом посте, что я не в курсе, где Сонечка что подчищала))))
Просто считаю, что если общение не выходит за рамки допустимого, то почему бы людям и не поиграть в инете в игру: "я не та личность, за которую себя выдаю?"

0

12

Сонечка написал(а):

Может я конечно и чего-то не понимаю в этикете общения в нете, но мне кажется что девушка всегда должна оставаться девушкой.

Напомни-ка, "девушка", не твоё ли вчерашнее сообщение содержало выражение "какого х.я"?  Уж не говоря о других помоях, изливавшихся из тебя аки из рога изобилия, что открыто, что в личке.
Удивляешься моему стилю общения? Ну, удивляйся дальше. Может, научишься не изворачиваться и не лицемерить.

Отредактировано Svetik (2008-03-21 09:08)

0

13

Чиффа написал(а):

Светик, а оно тебе надо? Воспитывать кого-то, да ещё и в инете?

Да вот не знаю, что меня заставляет иногда это делать.) Может, есть "потребность отдавать".
Может, просто не нравится, когда приходится общаться в одном пространстве с такими; Может, трудно не обратить внимание, когда меня лично заденут и не извинятся, несмотря на замечание...

0

14

Чиффа написал(а):

Просто считаю, что если общение не выходит за рамки допустимого, то почему бы людям и не поиграть в инете в игру: "я не та личность, за которую себя выдаю?"

может оно и правильно, ведь никто не обязан здесь говорить ВСЮ правду о себе.

0

15

Svetik написал(а):

Может, научишься не изворачиваться и не лицемерить.

Опять в целях воспитания??? :yep:

0

16

Мне иногда очень трудно признать свои ошибки, но все же стараюсь делать все сразу.

0

17

Лавеласка написал(а):

Мне иногда очень трудно признать свои ошибки, но все же стараюсь делать все сразу.

Главное - не спешить, а решать самой, была ли это ошибка. Может, первая реакция - самая правильная.)

0

18

Довольно оригинаьные и неоднозначные советы. Что в них ценно , они про то как обходиться с Собой,  так глубоко редко копают.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Учитесь проигрывать!