Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Честность и порядочность, разные вещи?!


Честность и порядочность, разные вещи?!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вот что я вычитала на просторах интернета, это комментарий одного человека к некоей статье:

Честным Был Иисус Христос
За что и был распят
Апостолы Павел и Петр... судьбу их думаю знаете
примеров много
"Обществу" НЕ НУЖНЫ честные люди, а нужны "порядочные"(соблюдающие "порядок" и понятия этого общества, умеющие приспасабливаться)... А это две большие разницы

Честность и порядочность - одно и то же? Возможно ли быть честным и непорядочным? И Порядочным, но не честным.
А что такое эти понятия в отдельности? Истинная "честность" (говорить всегда правду? А у каждого она своя... Честность= правдивость?). И истинная порядочность.
Возможно ли в нашем мире быть истинно честным и порядочным, в случае, если это все же положительная совокупность качеств?  (с)

0

2

LEDA написал(а):

Честность и порядочность - одно и то же?

нет!

LEDA написал(а):

Возможно ли быть честным и непорядочным?

да

LEDA написал(а):

И Порядочным, но не честным.

да

LEDA написал(а):

Истинная "честность"

честность - мне кажется берёт своё начало от слова "честь"  ...а такую относительную величину как "честь" нельзя никаким образом подкоректировать... это уже зависит от человека...

LEDA написал(а):

истинная порядочность

а рас порядочность, от слова "порядок"  - то это уже больше похоже на общепринятые правила которые должны соблюдать все кто не хочет "умереть, самой ужасной смертью :)"

LEDA написал(а):

Возможно ли в нашем мире быть истинно честным и порядочным, в случае, если это все же положительная совокупность качеств?

в тех случаях когда это все же положительная совокупность качеств .. можно - но скучно! :)

+1

3

"Искренность – один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоворечий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека (или группы людей) и тем, как эти чувства и намерения преподносятся ему на словах."
"Порядочность — моральное качество человека, характеризующееся строгим соблюдением установленных норм поведения в том обществе, в котором проходит его жизнь; неспособность к сознательному, намеренному совершению поступков, противоречащих нормам общественной морали, нравственности и воспитания, а в случае случайного или вынужденного нарушения им этих норм — способность испытывать чувство вины и стыда.
(Порядочность более обобщённое моральное качество, чем честность, доброта, благородство, великодушие, достоинство и другие частные высокоморальные человеческие качества, так как непременно является их сочетанием. Порядочность, как моральное качество, является категорией этики и входит в более широкое этическое понятие Добра.)"
Честность - соответствие поступков убеждениям. Порядочность в первом значении - соответствие поступков общепринятым нормам в данное время в этой социальной группе для людей этого возраста. Тут могут быть самые разные варианты. Самые интересные те в которых человек остается личностью.

0

4

LEDA написал(а):

Честность и порядочность - одно и то же?

Я считаю что с честью нужно родиться, а порядочность нужно приобретать в течении жизни!

+1

5

это конечно 2 разные вещи,но обе очень важны!!!)))

0

6

Как интересно, задумалась, над такой постановкой вопроса и над этими словами. Всё, зависла, решу, отпишу.

0

7

Sticky honey,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=5648#p179768|0000/0a/f2/2936-1330148832.jpg написал(а):

честью нужно родиться

честность и честь - это не одно и то же)

если б пришлось выбирать между честностью и порядочностью, то я, скорей всего, выбрала порядочность!зачем мне лезть в душу за честностью к чужому человеку
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
............................................

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь. (из Тютчева)

я сама не люблю, когда лезут ко мне! важнее, чтобы человек был порядочным!

0

8

Sticky honey,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=5648#p179768|0000/0a/f2/2936-1330148832.jpg написал(а):

Я считаю что с честью нужно родиться,

честь можно воспитать. а вот родиться не знаю....

0

9

Взаимосвязаны

Отредактировано Дмитрий4680 (2015-10-05 15:09)

0

10

Одно вытекает из другого.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Честность и порядочность, разные вещи?!