Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода. Что это?

Сообщений 41 страница 60 из 862

41

zvonok , ну хоть ты понял о какой свободе я завела речь. Спасибо, потому что сама я это сформулировать не смогла.)))

0

42

zvonok написал(а):

Как к примеру, как вы понимаете свободу слова?

Свобода слова - это когда я могу говорить то, что считаю нужным, но при этом готова отвечать за свои слова.

0

43

Не дай мне Бог тронуться в политику :rain: 
На простом понятии попытаюсь маркировать винегрет понимания.. Под свободой слова общепринято понимать, возможность писать, излагать, изрекать, говорить. По простому, могу говорить, что хочу.
Но для меня важно, возможность доступа к различным. а лучше реально противоположным точкам зрения. Это позволяет мне сделать ыбор и принять ответственное свободное решение. Без этого нет не только свободы, но и ответственного решения. Так как ответственность я несу только за свободное решение.
Свободная говорильня, сама по себе,  только имитирует различные точки зрения. Особенно, когда когда берется пустая тематика.

+1

44

zvonok написал(а):

О радость! Пошел серьезный разговор.

И не говори.  :D

zvonok написал(а):

А свободу внутреннюю пока трогать не будем. Сложно.
Как к примеру, как вы понимаете свободу слова?

Ок, раз уж я удосужилась прочитать тему лишь после того, как ты сам ответил на свой вопрос, я тебе усложню свободу слова.))
Ты говоришь о том, что это - "возможность доступа к различным. а лучше реально противоположным точкам зрения". Т.е. расцениваешь свободу слова как некий социально-политический институт. Но при этом нужно учитывать, что те противоположные точки зрения, к которым ты имеешь доступ, чаще всего основаны на не-свободах. Например, рамках политической направленности тех СМИ, где высказана точка зрения.

Вцелом, хочу сказать, что человек вообще несвободен, почти во всём. Но эта несвобода-таки неравная у разных людей и в разных ситуациях.
И без пресловутой "внутренней свободы" это понятие вообще не понять (простите за таФтологию)).

0

45

Вцелом, хочу сказать, что человек вообще несвободен, почти во всём. Но эта несвобода-таки неравная у разных людей и в разных ситуациях.
А я возражаю Если понимать свободу, как выбор, так это присутствует в любых местах, включая и не столь отдаленные. Если понимать свободу, как возможности, то да, свобода это химера и фантазия.
И без пресловутой "внутренней свободы" это понятие вообще не понять (простите за таФтологию))
Я опять о грустном. Мне ближе понятие внутренней свободы, как ответственности. В смысле прихода событий спровоцированных твоим выбором. Классическое "За, что боролись, на то и напоролись". И я опять повторяюсь. А без свободы нет ответственности. События то есть, и касаться они могут даже очень.Но я в них внутренне не участвую. Храню так сказать целомудрие :D  (по церковному)

0

46

Svetik , согласна. Если и есть свобода, то это скорее только внутреннее ощущение.
zvonok , выбор - это относительная свобода. Когда ты сделал выбор, за этим следуют последствия этого выбора и следующий твой выбор уже будет сужен рамками этих последствий.

0

47

свобода это жить так как тебе нравится.

0

48

Derzk@Я написал(а):

свобода это жить так как тебе нравится.

А может свобода - это все таки не только жить,как тебе нравится, но и уметь отвечать за свои поступки?

0

49

Ok, юрист я или где. Чувствую осознанную необходимость процитировать Конституцию РФ:D

zvonok написал(а):

как вы понимаете свободу слова?

Статья 29

     1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

     2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

     3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

     4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

     5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

0

50

Svetik написал(а):

Каждому гарантируется

Меня всегда в ступор ставят такие строки:
- В КАКОМ ВИДЕ -ГАРАНТИРУЕТСЯ?
Вот, если не исполняется параграф - цензуры тьма- начиная от вестей из Грузии (есть знакомые, которые поставили антенну и слушают вести из Тбилиси на языке) и полной изоляцией от космической эпопеи с покорением Марса- засилием "победы" "певчика" Димы Билана...

Я хорошо отношусь  к Диме и беспредельно рада вымученной победе на Евровидении...но освоение космоса -дороже!

Я юридически никак не образованный, "самоосмысливательница" в каком-то понимании...
Приму любую критику и внемлю толкованию.

- Вот как и кем должна была быть прогарантирована моя свобода не бдить по всем каналам насекомоногого Билана, а наслаждаться снимками  закатов и рассветов над Марсом, КОТОРЫЕ ТРАНСЛИРОВАЛИСЬ ПО ВСЕМУ ЗЕМНОМУ ШАРУ?
:love:  :O

0

51

Воскресшая: выбор - это относительная свобода. Когда ты сделал выбор, за этим следуют последствия этого выбора и следующий твой выбор уже будет сужен рамками этих последствий.
Свобода и есть выбор, а выбор есть свобода. Да каждый выбор относителен, за ним последует следующий. А  сужающий, или расширяющий, это то же относительно.
СВЕТИК Конституция это святое! Но, как юрист юристу напомню, что кроме писанного права, существуют: обычаи, традиции, "понятия", мнения. Которые порою более устойчивы, чем писанные законы. Например у нас сформировалась традиция написания новых Конституций: сталинская, брежневская, ельцинская.   
Litta-Lo  по поводу закатов и рассветов над Марсом, обидно конечно. Но это опять в тему о свободе. Выбор то можно имитировать. Вроде как свобода есть, но в пространстве Белана, фабрики, Дом2. И опять же если это смотрят, почему бы и нет. Но зачем же   рассветы над Марсом замалчивать. Это ведь то же кому то нужно. Например мне.!

0

52

Litta-Lo написал(а):

Вот как и кем должна была быть прогарантирована моя свобода не бдить по всем каналам насекомоногого Билана, а наслаждаться снимками  закатов и рассветов над Марсом, КОТОРЫЕ ТРАНСЛИРОВАЛИСЬ ПО ВСЕМУ ЗЕМНОМУ ШАРУ?

Так никто же вражеские телестанции не глушит.  :D  Покупай тарелку и наслаждайся.  :D
А вообще, конечно, того... Марса и мне хочетсо  :smoke:

zvonok написал(а):

СВЕТИК Конституция это святое! Но, как юрист юристу напомню, что кроме писанного права, существуют: обычаи, традиции, "понятия", мнения.

Не, ну ты спросил как понимать "свободу слова", я сказала. А как это всё применяется на практике - это уже отдельный аспект.)

zvonok написал(а):

Например у нас сформировалась традиция написания новых Конституций: сталинская, брежневская, ельцинская.

Дык разные времена, разный социально-политический строй.
Хрущёвской, Андроповской, Черненковской, Горбачёвской, Путинской - не было, и Медведевской не предвидится.

0

53

Svetik написал(а):

никто же вражеские телестанции не глушит....   Марса и мне хочетсо

8-) С каждым событием не набегаешься за тарелочками..
И почему это обитая в государстве, претендующем на звание там, империя... третий рим, ядерная сверхдержава и прочую лобудень - я должна как некто в заполярье алкать по всем каналам певчика Би***,  а не проникаться достижениями человечества в области покорения космоса? :flirt:  ^^  :love:

Вот чем "прогарантирована" моя свобода " выбора канала или вернее, -  материала просмотра по каналам?

Рассвет на Марсе (пусть большая фотка будет...грандиозно так...вау...)

http://slv-line.ru/IMG/image/13721.jpg

0

54

Litta-Lo написал(а):

Вот чем "прогарантирована" моя свобода " выбора канала или вернее, -  материала просмотра по каналам?

Однако В.Познер, которого уж никак не заподозрить в отсутствии симпатий у Америке, сказал, что его попросили не говорить американцам, что первый человек в космосе (Гагарин) был не американцем. А то, мол, они расстроются от этой новости.))))
Так что ... будем считать, что это свободное волеизъявление наших свободных телекомпаний - не транслировать съёмки американского марсохода.  ^^

А фотка классная. Такими вот фотками и будут заманивать первопоселенцев на Марс.))))

0

55

За фотку спасибо-0-0-0-0-0! Удовольтсвие получил :cool:
Svetik  Познера, попросили, это трудности амеров. Не знаю, какие там у них комплексы, но знаю, что вот этому у них нам учиться не стоит. И не нравится мне этот подход.  Из-за тупиковости прежде всего. Называется "Ты дурак! Сам дурак!"  Амеры попросили Познера, а в России нет американскому марсоходу. Вроде как квиты.
А тарелка конечно выход, но выход кухонный и немного партизанский. Насмотришься через тарелку, чер те что, а потом мысли нехорошие появятся. 
Litta-Lo а за фотку еще раз спасибо. Я ведь даже в пространстве свободного российского интернета с фоткой не сталкивался. Правда и не искал. А не искал потому что впервые о фотке от тебя услышал. Значит через тебя получил дополнительную степень свободы. :flag:

0

56

zvonok написал(а):

впервые о фотке от тебя услышал.

На главной странице Рамблера висела новость с фотками.)

0

57

Открываю Рамблер. Вхожу в новости. Украина в НАТО. Набираю в поисковике фото Марса. Открываю №15 "фото поверхности Марса. Попадаю на порно. Фото от  Litta-Lo не нашел, попалась одна, на ленте ру, очень невыразительная. Да можно найти конечно эти фотки, но требует труда и усердия. А Беланом то было все явно переполнено.  Простите "хавай" не хочу. Наверное свобода предполагает усилие и труд. А то, что приносят в рот, только кушай, выращивает скорее примитивного потребителя необходимой конфигурации :D

+2

58

zvonok, давай уже, задай нам новую тему для размышлений.)

0

59

Я вот что думаю...О свободе - на конкретном примере доступа или отключения доступа к информации. По чьей-то прихоти.

А как насчет "гарантировано"? И что-то же надо решить - что делать, чтобы впредь такое не повторялось никогда - а ошибки у новой генерации управленцев могут быть всегда разные...
Но общественный иммунитет, самосознание и самоуважение  развивать-то надо! :love:

А то сидим как некто в заполярье и считаем себя пупом Земли...-вместе с Димой Биланом...И так мир уже смеется...

Я от друга физика-ядерщика узнала- скинул в аську сайт.... Американский с фотками и рассветом on-linе....
Ах...

- между просьбой не говорить о национальности космонавта, покорившего космос, и  фактом не доведения  инфы о покорении космоса (вместо неё - Дима Би+) в державе-первопроходчице в освоении космоса...это прям для меня такие разные "ограничения в свободе"...

Сообщили бы о Spirit_e и его  включении в работу-пусть "утаивают" что американцы  :P  - сам факт что человечество сделало очередной шаг мне будет известен...

***
Красота редкая...да

Вот ОНА- СВОБОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА ПОЗНАНИЯ смотреть >>..(тащусь просто)

Встречаем вместе с людьми  землянами рассвет на Марсе.
Это Марс...прямо мурашки по коже... Представляю, что ощущали зрители on-line...
Какая рука чиновника лишила меня и таких землян такого   святого удовольствия
смотреть >>
# Рассвет на Марсе

Отредактировано Litta-Lo (2008-06-15 18:06)

0

60

Svetik написал(а):

zvonok, давай уже, задай нам новую тему для размышлений.)

Да, уж. по  свободе я повелся :D  Но, что бы тема завела  на Марс, это круто.  Я всегда считал, кгда хотят увести вопрос в сферу умозрительную, то начинают обсуждать "Есть ли жизнь на марсе?" А вот надо же, и это оказывается относительным. До чего дошел прогресс :D
Litta-Lo и за эти фотки спасибо! А за Белана хочу вступиться. Способный, талантливый парень. С недюжими задатками. Вот только жаль его. Эта фанерная фабрика съест его с потрохами, и выплюнет после использования. А он живой, ему то же бывает больно

0