Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода. Что это?

Сообщений 81 страница 100 из 862

81

Йолля написал(а):

выбор мы делаем под влиянием обстоятельств, воспитания, советов старших, собственных эмоций, много чего.
это - свобода, вы считаете?)

Свобода - это осознать эти влияния. Сделать выбор осознанно. Чем больше ответственности за свой выбор - тем больше свободы.
Не общество, не старшие, не воспитание ограничивают свободу. Только страх быть свободным. Все наши цепи сковали мы сами.

Отредактировано Nixe (2008-08-21 17:36)

0

82

Или наши цепи - стах быть другими, чем есть?..

0

83

Легион написал(а):

Или наши цепи - стах быть другими, чем есть?..

Это не "или" - это то же самое другими словами. Если нет желания стать другим, то и страха не будет. Если свобода не нужна, то цепь не мешает. Вот только натягивая ее до предела, чувствуешь, как она сжимает горло. Можно порвать ее ценой неимоверных усилий. А можно просто сказать себе, что ее нет. И она исчезнет. Но иногда это еще труднее, чем ее разорвать.
Только тот, кто сидит на цепи, никогда не увидит ничего дальше своей будки, и не попробует ничего вкуснее своей похлебки.

0

84

Только мы сами ограничиваем свою свободу. >< Не веря в то, что можем быть такими. И находим себе любые отмазки, только лишь не вынусуться из своей ямы.

+1

85

Свобода есть,
Свобода - есть свобода.
Свобода есть, свобода пить,
Свобода спать с кем хочешь из народа.
Свобода быть или не быть,
Свобода жить или не жить.
Твоя свобода внутри тебя
Твоя свобода внутри
Твоя свобода внутри тебя -
Открой и посмотри

(Умка)

0

86

Mindfreak написал(а):

Свобода это когда ты, тот кто ты есть на самом деле. Когда на тебя никто не давит, никто не заставляет делать что - то против своей воли, никто не говорить что правильно, а что нет. Все это решаешь ты сам - вот что и есть настоящая свобода.

Я не в состоянии представить себе представить ситуацию, когда на тебя никто не давит. Обстоятельства прибывают всегда. Их отрицание и есть иллюзия порождающая разруху в головах

Mindfreak написал(а):

Отвественность и самостоятельность - вот свобода. Если ты не боишься брать отвественность за свои поступки, тебя не сдерживает чужое мнение, ты способен на выбор.

А это уже голос зрелого человека:) Одно из четких и ясных определений свободы это способность выбора. Если вы говорит о том что

Йолля написал(а):

свобода - это иллюзия. мне кажется ощутить себя свободным можно только на короткие мгновения, очень-очень редко.

Вы фантазируете. Отказываетесь от выбора. Сознавая или нет отдаете решать за вас другим. Потому что реально свобода это выбор в стесняющих, или соблазняющих вас обстоятельствах.  Делая выбор вы не обязательно делаете правильно. Но лишение вас этого права большее зло, чем то которое вы можете совершить при ошибке.

Mindfreak написал(а):

Свобода это когда ты, тот кто ты есть на самом деле. Когда на тебя никто не давит, никто не заставляет делать что - то против своей воли, никто не говорить что правильно, а что нет. Все это решаешь ты сам - вот что и есть настоящая свобода.

Пусть говорят. Пусть давят. Это нормальное и видимо правильное устройство мира. В конце концов мы все давим друг на друга своим существованием. Но я НЕХОЧУ быть ни от кого независимым. Потому что если всмотреться пристальнее, то это напоминает мне кладбище.

0

87

zvonok написал(а):

Я не в состоянии представить себе представить ситуацию, когда на тебя никто не давит. Обстоятельства прибывают всегда. Их отрицание и есть иллюзия порождающая разруху в головах

Представьте отшельника. Среди него нет ни одного индивидуума, способного на него давит. Ему приходиться делать выбор самому)

zvonok написал(а):

Пусть говорят. Пусть давят. Это нормальное и видимо правильное устройство мира. В конце концов мы все давим друг на друга своим существованием. Но я НЕХОЧУ быть ни от кого независимым. Потому что если всмотреться пристальнее, то это напоминает мне кладбище.

О нет.. Если вы думаете, что вот что твориться сейчас, это нормальное и правильное устройство мира.. Когда общество прогнивает изнутри..
А почему вы так не хотите быть независимым? Боитесь сделать ошибку в выборе? Что останавливает вас?

0

88

Mindfreak написал(а):

Представьте отшельника.

отшельник либо деградирует, забывая речь (путь робинзона) либо готовит себя к выходу в мир (библейские пророки). но самый отдаленный отшельник живет в обстоятельствах окружающего мира, которые давят на него, заставляя сообразовываться с собою и  делать выбор. Но прочь умозрительные конструкции, в них легко заплутать:)
Лучше о том за что отвечаю, за свой выбор, за свою ответственность, за свою свободу.
То, что твориться сейчас, представляется мне не более мерзким тому, что происходило раньше и будет происходить в будущем. Но это не зона моей непосредственной ответственности. Более того я отдаю себе отчет, что повлиять на происходящее, в очевидном и общепринятом смысле я не могу.
Я знаю, что отвечаю за себя и в частности за свою голову.  А разруха в моей голове гораздо ближе и ответственнее всяких вселенских катастроф и социальных потрясений.

0

89

Mindfreak написал(а):

А почему вы так не хотите быть независимым?

Да по поводу независимости:) Уточняю... Ваш выбор делает Вас зависмым от того, что вы избрали, и не зависимым от чего отказались. По моему предельно ясно. А независимость, как цель, это иллюзия. Разруха в головах:)

0

90

zvonok написал(а):

отшельник либо деградирует, забывая речь (путь робинзона) либо готовит себя к выходу в мир (библейские пророки).

Я не говорю о фанатиках и т.д.
Отшельника всмысле того, что на него не действует общественное мнение. Да, человек без общества прожить не может, но не обязатеьно прогибаться под это общество.

zvonok написал(а):

Более того я отдаю себе отчет, что повлиять на происходящее, в очевидном и общепринятом смысле я не могу.
Я знаю, что отвечаю за себя и в частности за свою голову.

Хм, а кто влияет на происходящее?? Другие люди? Почему ими не можете стать вы?

zvonok написал(а):

Я знаю, что отвечаю за себя и в частности за свою голову.  А разруха в моей голове гораздо ближе и ответственнее всяких вселенских катастроф и социальных потрясений.

Да, в первую очередь надо отвечать именно за свои поступки. Ибо они могут повлиять на окружающее. А если вы отвечаете за свои поступки, автоматом вы отвечаете и за из результаты.

zvonok написал(а):

Да по поводу независимости:) Уточняю... Ваш выбор делает Вас зависмым от того, что вы избрали, и не зависимым от чего отказались. По моему предельно ясно. А независимость, как цель, это иллюзия. Разруха в головах:)

Да. Но большинство людей даже и этого выбора не имеют. Они выбирают то, что не хотят, лишь бы казаться выше в глазах других. А это более сильная разруха в голове, потому что потом они поймут, что выбрали неправильно. Но им снова же не хватит сил, что бы все перевернут и начать жить как они хотят. Потому что они не верят, в то, что они смогут)
Свобода - это когда вы находишся в гармонии с собой. Человек делает выбор, становиться зависимым от того, что избрал. Но, это не мешает отказаться от того, что он избрал и выбрать другое. Более привлекательное для него)  А вот если что то ему мешает.. тогда он становиться по - настоящему зависим.

0

91

Mindfreak написал(а):

А вот если что то ему мешает.. тогда он становиться по - настоящему зависим.

Но в жизни постоянно, что-то мешает:) Ну куда от этого? Очень естественное состояние. Для меня более важно не устранение помех, а понимание происходящего, исходя из которого я делаю выбор.
С остальным согласен,

0

92

zvonok написал(а):

Но в жизни постоянно, что-то мешает:) Ну куда от этого? Очень естественное состояние. Для меня более важно не устранение помех, а понимание происходящего, исходя из которого я делаю выбор.

То, что можешь мешать - это общественное мнение и страх унизиться в чужих глазах) А что еще кроме этого то мешать может?

0

93

Mindfreak написал(а):

А что еще кроме этого то мешать может?

Ответственность за близких.
Наличие двух равнозначных целей (например, желание финансовой независимости и желание получить высшее образование).
Последствия ошибок, совершенных в прошлом.
Состояние здоровья.
Это так, навскидку. Если подумать, то можно и продолжить список.

0

94

Mindfreak написал(а):

То, что можешь мешать - это общественное мнение и страх унизиться в чужих глазах) А что еще кроме этого то мешать может?

Мешает все. От внешних до внутренних причин. Страх унижения и общественного мнения, говорит об амбициях человека, часто связанных с возрастом и определенной незрелостью. Согласитесь, что чем более сбалансирован и самодостаточен человек, тем менее он зависит от окружающих ветров. Повторюсь, что полная независимость - это химера, порою очень вредная. Я хочу быть зависим от своего выбора. И максимально независм от от того, что отвергаю. Правда в чистом виде это то же химера. Потому так трудно делать выбор. И так лего слиться с "МЫ", внешним авторитетом, кем-то очень сильным и умным. Кто решит за нас вопрос,  где она - ПРАВДА?

0

95

Все что мешает мы можем убрать. Исправить ошибки прошлого, пойти к доктору и вылечиться оО.
И мы это принимаем, потому что знаем решение этих проблем, которые нам мешают. От них мы не зависим. Другое - дело времени, сколько уйдет на разрушение мешаюшего препятсвия. И всеравно, мы тоже можем укоротить этот срок.

zvonok написал(а):

Я хочу быть зависим от своего выбора.

Умм.. ну это же логично.. Делая выбор, мы выбираем то, что вам по душе. То, что не будет сковывать вас в дальнейшем выборе. Ибо человек рожден что бы выбирать и тем самым соверенствоваться.

zvonok написал(а):

Правда в чистом виде это то же химера.

Ложь - всеми путями выданная за правду - это еще хуже.

zvonok написал(а):

И так лего слиться с "МЫ", внешним авторитетом, кем-то очень сильным и умным.

О да. Ибо всегда есть кто - то сильный и умный, но только не мы. Мы что? Мы вообще ничто.   Ох, легко это.. Но тем самым мы унижаем свои способности. Почему кто - то другой? Почему не я? Чем я хуже этого сильного и умного? Да, ничем. НИЧЕМ. Мы все одинаковые.

zvonok написал(а):

Кто решит за нас вопрос,  где она - ПРАВДА?

Правда у каждого своя) Поэтому нужно искать самим, за себя) И пологаться лишь только на себя)

0

96

Mindfreak написал(а):

Правда у каждого своя) Поэтому нужно искать самим, за себя) И пологаться лишь только на себя)

Во многом мы с вами сходимся, но во многом нет. Я бы уточнил - у каждого свое миропонимание, что не означает, что существует столько же миров.Полагаться только на себя:) очень опрометчиво... Ставя себя в центр мира, непременно теряешь ориентацию. Мы же так переменчивы, да еще меняемся со временем. Я к примеру воспитываю в себе чуткую осторожность к себе и окружающему. Что бы не ошибиться  в направлении течения мира. Некоторые называют это - видеть знаки.

0

97

zvonok написал(а):

Ставя себя в центр мира, непременно теряешь ориентацию.

Непременно теряешь ориентацию, когда ставишь себя в центр и не замечаешь никого вокруг. =) Это просходит, когда ты думаешь, что ты лучший, а на остальных тебе плевать. Вот это уже не выход - а химера)
А мы всеравны. В центр я ставлю всех людей - как личность, способную управлять самим собой.

zvonok написал(а):

Мы же так переменчивы, да еще меняемся со временем.

Переменчивы те, кто не знает, что лучше для них. Рано или поздно они найдут то, своё единсвтенное. И если они не будут зависеть от мнения других, они и остановяться на своем правильном выборе.

zvonok написал(а):

Я к примеру воспитываю в себе чуткую осторожность к себе и окружающему. Что бы не ошибиться  в направлении течения мира. Некоторые называют это - видеть знаки.

Зря воспитываете =) Стараться видеть какой то предостерегающий знак во всем - это разруха. Относиться ко всему надо открыто, тогда и все будет относиться открыто к вам. Никто просто так не ставит ловушки для других, их на это  толкает недоверие.

+1

98

Свобода - это чувство. Если чувствуешь себя свободным - никто не докажет тебе обратного.

0

99

Легион написал(а):

Свобода - это чувство. Если чувствуешь себя свободным - никто не докажет тебе обратного.

Подумала. Согласилась. И поняла - я чувствую себя свободной.
Даже знаю, кому за это должна сказать спасибо))

0

100

Nixe написал(а):

Даже знаю, кому за это должна сказать спасибо))

Самой себе))

0