Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода. Что это?

Сообщений 101 страница 120 из 862

101

Mindfreak написал(а):

Самой себе))

Иногда, даже зная, что нужно, чтобы почувствовать себя свободным, не решаешься сделать шаг. Разорвать свои "цепи", перешагнуть через устоявшиеся привычки. Выбраться из теплой грязи.
Но если тебе протянут руку, поверят в тебя - это может оказаться намного проще.
Человек, которому сказала спасибо, это прочтет))

0

102

Nixe написал(а):

Иногда, даже зная, что нужно, чтобы почувствовать себя свободным, не решаешься сделать шаг. Разорвать свои "цепи",

Цепи привычного круга, путы привычных забот... Все хорошо, но где выбор? Не можем мы без свободы не можем:) От ее отсутствия зпить, делать нечего:)

0

103

zvonok написал(а):

зпить

ЗАПИТЬ

0

104

zvonok, а я и была близка к тому, чтобы запить. А потом ухватилась за протянутую руку и разорвала то, что для меня оказалось цепями. И это оказалось совсем не сложно, а чертовски приятно. Каждая следующая цепочка рвется все легче.
Я чувствую себя все более свободной.

Легион написал(а):

никто не докажет тебе обратного.

В этом вся прелесть этого чувства.

0

105

Обожаю парадоксы. Вот один - который мне в голову пришел.

Свобода - это отсутствие знаний

Чем меньше человек знает - тем свободнее он себя чувствует. Новорожденный младенец не знает ничего о тех ограничениях, которые накладывают на него законы физики, биологии, общества. Он не знает, что ему можно, чего нельзя. Он свободен от оправдания ожиданий своих родителей.
Любые знания - это стенка, на которую мы наталкиваемся. Если стенка иллюзорная, то есть знания ложные, то мы проходим сквозь нее. Именно эта возможность проходить сквозь стены, которые существуют только в нашем сознании и создает чувство свободы.

0

106

Nixe написал(а):

Чем меньше человек знает - тем свободнее он себя чувствует

Чем меньше всякого рода границ, определений, ограничений тем ближе к состоянию бесформенности, стремящейся, как предел к пустоте. НИЧТО. Но по моему это более подходит к понятию воли, Вольного ветра в чистом бескрайнем поле. Свобода- как выбор может проявляться только в мире форм. Вот почему я воспринимаю свободу как бремя, тяготу, груз.
Оль, а знаешь откуда у нас такое стремление к воли? Думаю мы все очень давно представляли из себя некую единую бесформенную биомассу, которая из-за ухудшения условий жизни была вынуждена рапасться, А уже эти части, стали "одеваться" в тела. Иначе говоря рожать мир форм. Что бы условно представить эту биомассу, надо  выйти к морю, и попробовать это ощутить.

0

107

zvonok написал(а):

Чем меньше всякого рода границ, определений, ограничений тем ближе к состоянию бесформенности, стремящейся, как предел к пустоте

Я с самого начала сказала, что это парадокс))
Что может быть "свободнее" пустоты?
Свобода, как состояние, и свобода, как чувство - это разные понятия.
Чтобы иметь возможность чувствовать себя свободным, нужно сначала понять, что существуют ограничения. Это не обязательно должно быть "сознательное", выраженное законченной, облеченной в слова мыслью, понимание. Закон всемирного тяготения мы эмпирически постигаем еще на уровне эмбриона, нам не нужно учить физику, чтобы понять, что здесь, на Земле, мы не можем летать. Каждое "знание" - это стена, на которую мы наталкиваемся. Но о существовании стен совершенно непроходимых, вроде объективных законов природы, мы узнаем на инстинктивном уровне, поэтому легко с ними смиряемся. Не наше сознание "верит" в закон Ньютона, наше тело верит притяжению земли.
Воля и свобода, в этом смысле, разные вещи. Воля - это стремление к преодолению ограничений, свобода - их отсутствие. Наше сознание устроено так, что мы можем верить в то, что стенка существует. Но при этом есть разные степени этой веры. Существование каких-то ограничений мы подвергаем сомнению. Иногда это сомнение приводит к осознанию того, что препятствие существует только в нашем воображении. Тогда мы его легко преодолеваем. Есть и промежуточный вариант - препятствие действительно существует, но его можно устранить, потратив на это время и энергию. В этом случае мы оцениваем, насколько желание преодоления стоит затраченных усилий. Но, если мы решаем, что не стоит, то оно остается. И мы продолжаем чувствовать дискомфорт (более или менее сильный), от осознания этой несвободы. В конце концов нам больше мешают стенки, перегораживающие наш путь, чем те, которые мы видим в стороне от него.

zvonok написал(а):

Вольного ветра в чистом бескрайнем поле

Ветер вольный - только в человеческом представлении. Причем в архаическом. Этот антропоморфизм, обладающий своей эстетической прелестью, достался нам в наследство от магического мышления древних. Но они были значительно менее свободны, чем мы. Они "точно знали", например, что если плыть как можно дальше, то свалишься с края Земли, а если взлететь слишком высогко - наткнешься на хрустальный купол.
Мы то с вами знаем, что Ветер не летит куда хочет, а дует туда, куда его направляют законы термодинамики.

zvonok написал(а):

Думаю мы все очень давно представляли из себя некую единую бесформенную биомассу, которая из-за ухудшения условий жизни была вынуждена рапасться

Я не хотела бы спорить на эту тему, поскольку не позволяю себе размышлять о том, какие законы Эволюции понравились бы лично мне, а ищу среди имеющихся научных теорий самую, на мой взгляд, достоверную. То есть подтвержденную эмпирическими наблюдениями, а не логичностью умозрительной конструкции.
Поскольку я "физик" и "лирик" в одном лице, кроме строго научного теоретизирования, еще и стихи пишу, мне приходится очень строго следить, чтобы эмоции и метафоры не влияли на объективность восприятия мной реальности.

0

108

Свобода,это умение жить на те деньги,что зарабатываешь,все остальное,это,либо зависимость от нехватки денег,либо причины их тратить :D

0

109

ток написал(а):

Свобода,это умение жить на те деньги,что зарабатываешь

Адекватность , соразмеренность, своевременнорсть:)

0

110

ток написал(а):

Свобода,это умение жить на те деньги,что зарабатываешь

Из чего следует забавное логическое рассуждение.
Я уже два месяца не зарабатываю никаких денег. Если бы не временная финансовая поддержка сына, я бы уже умерла с голоду, поскольку в формуле
"Х (количество денег)=Y (количество жизни) Х=0. То есть - нет денег, нет жизни.
Поскольку все известные нам ограничения свободы на нас накладывает жизнь, то абсолютная свобода - это смерть. Есть жизнь  - нет свободы.
"Y(количество жизни)= Z(количество несвободы). При Y=0, Z=0
Произведем подстановку. Получаем Х=Z
То есть, логически мы доказали, что деньги, вопреки общему мнению, только ограничивают нашу свободу.
(Это я так шучу ;) )

Отредактировано Nixe (2008-09-04 22:33)

0

111

Подлинная, настоящая свобода есть только в проявлениях инстинкта, рефлекса и влечения. То есть инстинкт, рефлекс и влечение являются сутью свободы.

0

112

cergeycirin написал(а):

Подлинная, настоящая свобода есть только в проявлениях инстинкта, рефлекса и влечения. То есть инстинкт, рефлекс и влечение являются сутью свободы.

Пошла делать себе лоботомию.

+1

113

свобода портит. развращает. ну ее в болото, эту пресловутую свободу...
а имею в виду то, к чему все так маниакально и порой бездумно стремятся...мы все в известной степени свободные люди, не в рабском обществе же живем..
нужна она далеко не каждому.. а вот заботу, своих родственников и друзей, свое дело, свою музыку любят все.. а ведь привязанности свободу ограничивают... по крайней мере я так считаю

0

114

свободным можно чувствовать себя тогда,когда на душе свободно и легко,но так никогда не бывает,так сразу просыпается совесть и обязательно тебя начинает терзать за что-то.,я не верю,что человек может быть просто свободным от ввсего

0

115

Nixe написал(а):

Свобода - это осознать эти влияния. Сделать выбор осознанно. Чем больше ответственности за свой выбор - тем больше свободы.

Согласна полностью, самая "сладкая " свобода - это осознанная свобода!
Ответственность за свои поступки формирует дисциплина,
но дисциплина-это зависимость от правил, пусть даже обозначенных самим человеком для себя любимого!
Однозначно, об абсолютной свободе речь не идёт, иначе мы жили бы в полном хаосе!

Nixe написал(а):

Не общество, не старшие, не воспитание ограничивают свободу. Только страх быть свободным. Все наши цепи сковали мы сами.

Да, страх, о, мудрая Nixe !
Но "семена" страха не появились в разуме нашем ниоткуда!
Посевом занимались родители, друзья, недруги, а уж потом наши собственные труды: взращивали и холили...
Взрастить уже посеянное было гораздо проще, чем начать новый здоровый засев - труда-то сколько!...
Но когда решение принято и дисциплина твоя диктует тебе иной путь, путь свободный от страха, каким же сладким становится это ощущение свободы !!!
Свободы, ограниченной только ТВОЕЙ внутренней дисциплиной!

0

116

Свобода - вещь относительная . В государстве она ограничена законами , а в жизни  -  рамками индивида . С одной с тороны 0 а с другой безконечность . Свобода в простых вещах  .

0

117

Для меня ощущение свободы (да и сами её проявления) менялись уже несколько раз. Но всё же, со временем, я поняла, что свобода, это - когда никому не должна и никого не обманула. Свобода, это когда нечего скрывать. (а те времена, когда свободой считались летние каникулы - самые счастливые годы)

0

118

Отсутствие ограничений, в том числе и наказаний)))

0

119

~ЛиSиц@~, я не согласна с тобой. Отсутствие наказания, это, своего рода – поощрение преступности! (если выражаться грубо). Или, в лучшем случае, организация хаоса.

0

120

Совершенно согласна, ибо свобода есть хаос. Не поэтому ли нас стремятся ограничить во всём? :jumping:

0