Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода. Что это?

Сообщений 121 страница 140 из 862

121

Свобода - это право выбора в социально заданных рамках. Это не анархия, как некоторые думают, или хотят.

0

122

почему не анархия? Почему не хаос? какая же это свобода, если она ограничена? -)_))))

0

123

свобода не значит - возможность притеснять других!

0

124

ну да, это власть тогда.
Вообще уточнить бы вопрос. В политическом он аспекте или личном...

0

125

~ЛиSиц@~ написал(а):

Вообще уточнить бы вопрос. В политическом он аспекте или личном...

Если в личном то, в первую очередь, свобода от условностей.

0

126

Ёж написал(а):

Если в личном то, в первую очередь, свобода от условностей.

и стереотипов. А ещё от зарплаты, мужа, детей и вообще от общества :D

0

127

~ЛиSиц@~ написал(а):

В политическом он аспекте или личном...

я думаю - в личном. Поэтом и отвечала о своих внутренних ощущения свободы (политику и социальные аспекты в расчет не брала)

0

128

Обычно когда поднимаются такие вопросы, значит народу чего-то не хватает. А чего может не хватать? Говори/пиши что хочешь, у нас не коммунизм, делай, что хочешь, работай, как и где хочешь, никто ругать не будет. Только вот если раньше государство пыталось о народе заботиться - это плохо, ограничение действий простого гражданина и т.п. Теперь же предоставлена пресловутая свобода, государство очень равнодушно по отношению к своим обитателям, и опять же - не нравится народу.
Нужна ли вам вообще эта свобода, в том смысле, как вы её понимаете?

0

129

Абсолютная свобода - это анархия.
Анархия противостоит закону.
Поэтому закон ограничивает
абсолютную свободу. А вообще
слово свобода - слишком широкое
понятие, чтобы трактовать его
однобоко.
http://i10.servimg.com/u/f10/14/70/36/62/aq10.gif

+1

130

aa20 написал(а):

Свобода - это право выбора в социально заданных рамках.

Согласна. + ответственность. Свобода невозможно без ответственности
и долга человека перед миром, в котором он существует.
Ответственность и есть цена свободы, оплата за нее.
Свобода требует от человека разумности и нравственности.
Без этоо она будет вырождаться в произвол и насилие над другими людьми.
И хвалёная "незалежність"(т.е независимость) : уровень жизни ниже плинтуса,
нет работы, проституция, разврат, пьянство и наркота, разгул преступности,
но….зато каждая улица напичкана плакатами "... Незалежна ...." Тьфу...

0

131

свобода - когда на душе легко и совесть чиста перед всеми и перед собой

0

132

Свобода не там где нет стен,свобода это когда их не замечают

0

133

Ёж написал(а):

Если в личном то, в первую очередь, свобода от условностей.

Каких?
по мне - моя свобода закончивается там, где начинается свобода другого..
свобода  - это когда альтернатива? или возможность иметь альтернативу? или способность ее понять? или отсутствие ответственности? где грань? грань между безумием поступка и отвагой молчания?

0

134

Я ощутила это чувство, когда развелась с мужем.Он очень на меня давил. Очень ревновал, устраивал каждый день какие-то разборки, придирался просто так, постоянно пил,этот запах...Никто ничего не знал. Я всем говорила, что у меня все хорошо.На людях он был сама доброта. Каждый раз,когда я собиралась уйти он закрывал двери,прятал мои вещи.Что он мне по ночам устраивал- фильмы ужасов отдыхают! О разводе и слышать не хотел(убью тебя и себя и ребенка), вобщем кошмар. Когда я решилась от него уйти, я  схватила ребенка и свою сумочку и так убежала от него через чужие подьезды. Жила у родителей.И подала на развод. Он не верил,что я это сделаю, каждый день мне нервы трепал,приходил и всем угрожал. И вот когда я вышла из суда и стала спускаться по ступенькам...Знаете выражение: КРЫЛЬЯ ЗА СПИНОЙ. Вот не поверите, Я ИХ О Щ У Т И Л А!!! Почему я все годы так жила и все терпела? Боялась его ужасно. Вот с тех  пор меня не покидает чувство СВОБОДЫ, Никто на меня не давит, никто мне не диктует свои права. Я так устала от того ига, что даже боялась кого-то пускать в свою жизнь. Сейчас дочь взрослая, я независима ни от кого, но как-то стала хотеть эту свободу кем-то заполнить... Все закономерно. Вот так! Так что иногда свобода бывает выстраданной!

0

135

Свобода есть забвение, в океане порядка.

0

136

olena написал(а):

Я ощутила это чувство, когда развелась с мужем.Он очень на меня давил. Очень ревновал, устраивал каждый день какие-то разборки, придирался просто так, постоянно пил,этот запах...Никто ничего не знал. Я всем говорила, что у меня все хорошо.На людях он был сама доброта. Каждый раз,когда я собиралась уйти он закрывал двери,прятал мои вещи.Что он мне по ночам устраивал- фильмы ужасов отдыхают! О разводе и слышать не хотел(убью тебя и себя и ребенка), вобщем кошмар. Когда я решилась от него уйти, я  схватила ребенка и свою сумочку и так убежала от него через чужие подьезды. Жила у родителей.И подала на развод. Он не верил,что я это сделаю, каждый день мне нервы трепал,приходил и всем угрожал. И вот когда я вышла из суда и стала спускаться по ступенькам...Знаете выражение: КРЫЛЬЯ ЗА СПИНОЙ. Вот не поверите, Я ИХ О Щ У Т И Л А!!! Почему я все годы так жила и все терпела? Боялась его ужасно. Вот с тех  пор меня не покидает чувство СВОБОДЫ, Никто на меня не давит, никто мне не диктует свои права. Я так устала от того ига, что даже боялась кого-то пускать в свою жизнь. Сейчас дочь взрослая, я независима ни от кого, но как-то стала хотеть эту свободу кем-то заполнить... Все закономерно. Вот так! Так что иногда свобода бывает выстраданной!

Вот он сволочь!

Наверное для вас это было равносильно освобождению из мест не столь отдаленных!

0

137

Свобода это есть независимость не от кого...и не от чего либо...да же зависимость от сигареты или водки это уже не свобода...

0

138

Давным давно...как то сам себе дал слово "никогда не поменяю ни на что свою свободу",с тех пор живу этим принципом, иногда мешает конкретно!,!)))))))))))))))

Отредактировано Георгий (2010-05-24 00:23)

0

139

Я понимаю свободу в полном смысле этого слова и считаю. что полной свободы НЕТ! Обязательно существуют какие-либо запртеты,ограничения и прочие нельзя. даже у животных есть свои законы,которым обязана подчиняться стая.а что говорить о человеке? Свобода может быть в отдельном взятом случае,месте,времени. А полной свободы НЕТ! Даже на необитаемой острове приходиться жить по его закону,по закону острова и всё,что вокруг. Ну не знаю я человека,который считал бы себя полностью свободным. Я человек очень свободолюбивый и вы даже представить себе не можете,сколько это причиняет мне неудобств.Я постояенно нахожусь с кем-нибудь в конфрантации,т.к.терпеть не могу ограничений и покушений на моё личное пространство,живу в рамках морали,а хочу дышать глубоко и свободно!!!

+1

140

Свобода- это независимость
Независимость от всего....

"Свобода - это когда не нужно выбирать." (В.Соловьев)

0