Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Понты

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

Mindfreak написал(а):

Но что лучше понтоваться или показывать то, что есть? И всем хочеться второго, ибо оно не приносит головной боли и страха быть уличенным в собственной лжи. Но так как они сами себя ограничивают, сравнивая свою индивидуальность с какой то придуманной понтовой меркой, то... =)

Mind, человек понтуется туфлями гуччи, они у него есть. Вероятно у него нет чего-то другого, если приходится понтоваться туфлями, но это дешевый вариант. Если человек понтуется состоянием в сотню миллионов, кому захотя поверить больше людей, что он крут - миллионеру или босому гитаристу, играющему плохую музыку и утверждающему, что его свобода стоит дороже?
А если кто-то понтуется своим разумом, он лучше или нет того, кто понтуется дорогими тряпками?
Понтоваться - это чем-то указыватьна свою значимость. Понт (как ни смешно всерьез разбирать это понятие) - широкое понятие. От пустословия, бахвальства и лжи до благородного блефа, авторитаризма, и аристократического высокомерия.

Двое понтуются перед женщиной - один рассказывает о вилле с видом на море, где так красиво виден закат, другой - о конфеенциях, дипломах и связях.
Один просто с женщиной, а другой понтуется - он дерижер, третий по значимости в мире, светило искусства.
Один просто с женщиной, а другой понтуется тем, что много зараатыает.
Один просто с женщиной, а другой рассказывает казки о своей добродетели, защите животных и заступничестве.
Все понт и понт понтов. Но нет однозначного - этот хорош, а этот плох. Есть дло вкуса и шкала ценностей.
Понт, это выставлять добродетели - существющие или нет - на показ. Кичиться и даже кичиться недобродетельностью.
Жаргон и литературный язык - завязаны на человеческое мышление, включая разные оттенки понятий. Понт - слово вошедшее в повседневную лексику.

Типа понтанулся - сделал что-то напоказ. Развернул мотоцикл на месте и уехал на заднем колесе - понтанулся. Кто-то презрительно посмеется, кто-то восхититься. Кто-то будет смеяться над трехтысячедолларовыми туфлями, а кто-то умрет от зависти...
Голимый понт - подходит человек плюгавыйи путаясь в фене начинает заяснять, что он блатной - фраериться. Подходит мальчик к девочкеи говорит, что у него классная тачка, только в ремонте, а сам он сын милионера, только сейчас без кредитки - тоже голимый понт.
На понтах - альчик нацепил белый костюм. Иля дядя с золотой цепью весом три кило - на понтах.
С понтом - проехаться кортежем из лимузинов, устроить великое действо...

И так далее. Слово "понт" - просто жестче и более едко подхватывает повседневность, для которой в литературном языке другие понятия...
Понт - это повседневность, никуда мы от него не уйдем, хорошо если избавим себя от голимых его проявлений...

))

Конкретный понт

0

22

Легион написал(а):

Конкретный понт

Заценила)))

0

23

Легион
Значит понт - это показушное превосходство над другими. Типо, вот у меня есть, а у тебя нету - ты лох. Я круче тебя, я лучше тебя - уважай меня)

Легион написал(а):

Кто-то презрительно посмеется, кто-то восхититься. Кто-то будет смеяться над трехтысячедолларовыми туфлями, а кто-то умрет от зависти...

кому то это покажется смешным, кто - то и вправду почувствует какое он *овно)

Понты сами по себе  - это плохо) Однозначно и безповортоно) Почему? Люди равны. И они должны ощущать эту равность везде. Если у тебя есть мотоцикл, ты должен понимать, что у любого человека тоже будет мотоцикл - такой же как у тебя.

0

24

Ибо люди не равны -- так говорит справедливость.  И чего я хочу, они не имели бы права хотеть! -
   Так говорил Заратустра.

Отредактировано Nixe (2008-08-31 20:46)

0

25

Mindfreak написал(а):

Люди равны. И они должны ощущать эту равность везде. Если у тебя есть мотоцикл, ты должен понимать, что у любого человека тоже будет мотоцикл - такой же как у тебя.

Не я так хочу, мир такой. Люди не равны и никогда не были.
Лимитед эдишн. Сверхограниченные выпуски. Мотоциклы, выпущенные тиражом 15 экземпляров )
Универмани эконом и премиум. Классы для одаренных и классы для умственно неполноцнных.
А мы просто живем. Кто-то даже не обладает выбором. И это норально. Это наш мир.

0

26

Легион написал(а):

Не я так хочу, мир такой. Люди не равны и никогда не были.

Ой, вот не надо сваливать на мир, судьбу, непонятные обьястоятельсва =) ВСЕ зависит от человека. В мире нет ничего чего бы он не мог изменить)

Легион написал(а):

Лимитед эдишн. Сверхограниченные выпуски. Мотоциклы, выпущенные тиражом 15 экземпляров )

Кто выпускает  мотоциклы? Судьба? Мир? Нееееет, ЧЕЛОВЕК. И он будет выпускать, столько сколько ему надо)

Легион написал(а):

Универмани эконом и премиум. Классы для одаренных и классы для умственно неполноцнных.

Кто разделяет людей на умных и на умственно отсталых? ЧЕЛОВЕК. =)

Не надо прогибаться под этот мир) Не надо себя унижать, тем, что от тебя ничего не зависит)

0

27

Svetik написал(а):

Встречали ли вы таких людей? Как вы относитесь к ситуации, когда перед вами хвастаются, "кидают понты"? Почему они это делают?

Встречаю часто..да и что говорить, сам иногда понтуюсь.. но несильно=)

0

28

Mindfreak

Здорово, если ты можешь видеть в таком свете. Ни за что не хотел бы тебя переубедить. А попросить - хотел бы. Не меняйся, пожалуйста.

0

29

Mindfreak написал(а):

Люди равны. И они должны ощущать эту равность везде. Если у тебя есть мотоцикл, ты должен понимать, что у любого человека тоже будет мотоцикл - такой же как у тебя.

Да-а-а! Докатится до такого): Как по Жирику, каждому мужчине по женщине, каждой женщине по мужчине, а остальным по мотоциклу:)  Неравенство исконная сущность мироздания. Равенство тепловая смерть, энтропия, скука. тоска. Но хватит Космоса. А как по моделям мотоцикла будем ровняться? Не-е-е, по справедливости каждому одну модель.  Чистое клонирование, чистое. Запретить секс, отменить пол, будем размножаться делением, из одной клетки.. Ура!

0

30

Mindfreak написал(а):

Ой, вот не надо сваливать на мир, судьбу, непонятные обьястоятельсва =) ВСЕ зависит от человека. В мире нет ничего чего бы он не мог изменить)

Например, человек не может изменить набор генов, который ему достался. И еще долго не сможет.

Mindfreak написал(а):

Кто выпускает  мотоциклы? Судьба? Мир? Нееееет, ЧЕЛОВЕК.

Один человек может собрать свой личный мотоцикл из деталей, выпущенных другими. Сделать мотоцикл от начала до конца, от руды до готовой машины один человек не может. А если, для того, чтобы выпустить 16-й мотоцикл, он должен стать директором завода, то это еще меньший выбор своего жизненного пути, чем отказ от мотоцикла.

Mindfreak написал(а):

Кто разделяет людей на умных и на умственно отсталых? ЧЕЛОВЕК. =)

И это люди тоже делают сообща. Даже в конкретном случае диагноз ставит консилиум. А уж теория медицины разрабатывается поколениями ученых.
Люди не могут жить, не кооперируясь. Это зависимость - да, но добровольная. Отказываясь от налагаемых обществом обязанностей - отказываешься от предлагаемых им льгот.
Люди должны быть равноправны. У них должны быть равные возможности.
Но люди не равны уже при рождении. (Как и животные, между прочим).
Это решает не человек, а Эволюция.

0

31

zvonok

И тем не менее "люди разные нужны".

Мужчинам нравится рассказывать, что мир ужасен. Да,  ужасен, что с того? Они считают мудростью понимать, что в мире много плохого, им нравится видеть темные стороны. Считать мудростью то, что делает их несчастными. Мужчинам просто нравится жить в страшном мире. Заглядывать в будущее и сдаваться заранее, если не видят там возможности. А попытаться – это не для них.  Пойти, купить что-то приятное, съесть шоколадку – для них это глупость.
Нужно стонать целый день от головной боли или пойти и принять таблетку? Что лучше – валяться и жалеть себя или пойти, найти что-то для радости? И если день, скорее всего, станет последним, нужно каяться и рвать волосы или пойти развлечься? Что веселее?

Люди творят кошмарные вещи, если сосредоточится на кошмаре, нужно срочно заказать глбальную ядерную бомбордировку. Если кто-то готов отрицать то, что читается фктами, почему бы нет? )

0

32

И я не против победить естественный порядок вещей. Только не пойду воевать с мельницами, не осилю ))

0

33

Заглядывать в будущее и сдаваться заранее, если не видят там возможности. А попытаться – это не для них.  Пойти, купить что-то приятное, съесть шоколадку – для них это глупость.

А как по мне - съесть шоколадку, чтобы спрятаться за сиюминутной радостью от страшного будущего, это эскейпизм.
Попытаться сделать невозможное и съесть шоколадку, чтобы не думать о том, что это невозможно - очень разные вещи.
Прятаться за спиной у мужчины, обвинять его в том, что он не сделал невозможного и есть шоколадки - не лучшая из женских стратегий.
Но я не стану говорить, что женщинам так нравится. Только некоторым.
А если день, скорее всего, станет последним - то будущее тут вообще не при чем. Его нет.
И перед последним днем каждый делает свой выбор, рвать волосы или искать последнюю радость. Независимо от пола.

Отредактировано Nixe (2008-08-31 21:23)

0

34

Легион написал(а):

И я не против победить естественный порядок вещей. Только не пойду воевать с мельницами, не осилю ))

Его нельзя победить. Можно попробовать изменить. Начиная с себя. Захотеть большего, чем другие. Я не о деньгах и не о мотоциклах. Захотеть лучшего мира. Попробовать создать маленький его кусочек вокруг себя.
Только вот говорить, что это могут все, ставить себя в пример - "у меня получилось" - это тоже бахвальство своего рода.
Кто захочет - увидит сам. Кто сумеет - сделает для себя.
Когда-нибудь наши карманные вселенные сольются в одну.

0

35

Nixe

Это взгляд, которым я хотел передать настрой. Дело не в смысле содержания. Или смысл я подразумевал только: ни черта хорошего не вижупридти в школу и рассказать детям, что правительство сволочи, их сосед сварил живьем младенца, а в африке убивают за горсть риса.
Просо донести до сознания как все плохо - не имеет смысла.
Если кто-то хочет заниматься безнадежным - разве во всех ста из ста случаев нужно остановить?
Скажи ребенку - ты никогда не станешь космонавтом. Он и сам поймет. А если нет, может и станет. А если зациклится на попытках - а кто знает, как лучше? ))

0

36

Легион написал(а):

Здорово, если ты можешь видеть в таком свете. Ни за что не хотел бы тебя переубедить. А попросить - хотел бы. Не меняйся, пожалуйста.

Вы тоже можете.. Я верю в вас!

zvonok написал(а):

Да-а-а! Докатится до такого): Как по Жирику, каждому мужчине по женщине, каждой женщине по мужчине, а остальным по мотоциклу:)  Неравенство исконная сущность мироздания. Равенство тепловая смерть, энтропия, скука. тоска. Но хватит Космоса. А как по моделям мотоцикла будем ровняться? Не-е-е, по справедливости каждому одну модель.  Чистое клонирование, чистое. Запретить секс, отменить пол, будем размножаться делением, из одной клетки.. Ура!

О господи =) Смерть? Энтропия? Откуда вы знаете? Вы были равны со всеми? Вы жили в такие времена? Скажите когда это было, я хочу туда! Откуда такая уверенность, что равенство - это утопия? =)

Nixe написал(а):

Например, человек не может изменить набор генов, который ему достался. И еще долго не сможет.

Долго, не долго) Сроки тоже ставит человек =) Достаточно реально захотеть изменить и изменишь) о способах говорить не буду) они есть =)

Nixe написал(а):

Сделать мотоцикл от начала до конца, от руды до готовой машины один человек не может.

Вы пробовали его сделать, если так утверждаете?) Зачем ограничивать других? Сможет. МОЖЕТ.

Nixe написал(а):

А если, для того, чтобы выпустить 16-й мотоцикл, он должен стать директором завода, то это еще меньший выбор своего жизненного пути, чем отказ от мотоцикла.

А, это уже другая опера =) Человек сам выбирает свой жизненный путь.

Nixe написал(а):

И это люди тоже делают сообща. Даже в конкретном случае диагноз ставит консилиум. А уж теория медицины разрабатывается поколениями ученых.
Люди не могут жить, не кооперируясь. Это зависимость - да, но добровольная. Отказываясь от налагаемых обществом обязанностей - отказываешься от предлагаемых им льгот.

Да, все прекрасно! Все так!
Человек  - ЛИЧНОСТЬ коллективная) Но не один член стада, который пойдет туда куда ему укажут =)

Nixe написал(а):

Люди должны быть равноправны. У них должны быть равные возможности.
Но люди не равны уже при рождении. (Как и животные, между прочим).

Оппочки.. Ладно. Спросим... А что для вас равенство?

0

37

Легион написал(а):

Если кто-то хочет заниматься безнадежным - разве во всех ста из ста случаев нужно остановить?

Что-то не заметила, чтобы меня кто-то сумел остановить. А мне только безнадежные вещи и интересны.
И я не стану никого отговаривать снизить планку и удовольствоваться пресловутой "синицей". Каждый пробует и старается в меру своих сил.
У кого-то получается - я за него рада.
Я тоже не пойду в школу рассказывать, как ужасен мир. Но и не стану врать, что в нем нет никаких ужасов, если при разговоре, который веду с друзьями, присутствуют дети.

0

38

Mindfreak написал(а):

Оппочки.. Ладно. Спросим... А что для вас равенство?

Равные внутренние возможности. Равные способности, таланты, физическая сила.
(Равенство о котором я говорила в предыдущем посте - равенство перед законом и обществом).

Mindfreak написал(а):

Вы пробовали его сделать, если так утверждаете?) Зачем ограничивать других? Сможет. МОЖЕТ.

Я знаю, какой примерный технологический цикл нужен для производства мотоцикла.
Если мой милый попросит звезду с неба, я совершенно серьезно начну искать способ построить космолет. Посвящу этому свою жизнь. Но вряд ли мне хватит жизни на осуществление этой просьбы. Поэтому я была бы рада, чтобы он меня попросил о чуточку менее невозможных вещах. Хотелось бы дожить до того, чтобы увидеть радость в его глазах.

0

39

Mindfreak написал(а):

Оппочки.. Ладно. Спросим... А что для вас равенство?

Хотя бы равные стартовые возможности )

Кстати смысл ограниченной серии - все, что сделано сверх нее - считается подделкой и ценися не больше, чем поддельный рембрадт в сравннии с подлинным. Сами люди не позволят, чтоб уникальное принадлежало всем. Людям не хватает существующео уникального и они создают уникальное. Всеобее равенство разбивается об ограниченные тиражи.
Но и не верно читать, что сегодняшний порядок - единственно возможный. Люди могут построить и утопию. А то, как мы живем - с бумажными деньгами и выдуманными работами - не утопия для человек из 10 века?
Правда, не знаю, хотел бы я жить в мире равенства... ))

Теоритечиски возможны абсолютно иные законы и деления. Человек может все, но не сегоня м при условии, что доживет до завтра.

Отредактировано Легион (2008-08-31 21:47)

0

40

Легион написал(а):

Правда, не знаю, хотел бы я жить в мире равенства... ))

А тебя опять никто не спросит. Правда, я не уверена, что это наступит при нашей жизни. Если бы я, вместо того, чтобы сидеть на форуме, уже свою книжку дочитала, то у меня были бы более определенные прогнозы на этот счет.
Люди не могут построить Утопию. Утопия - это идеальное общество будущего с точки зрения настоящего. Когда будущее наступит, наши оценки изменятся. Это будет общество, в котором будет хорошо тем, кто в нем будет жить. И у нас нет права решать за них, что для них будет хорошо.

0