Обезболивающие
чем больше вы глотаете обезболивающих, тем выше риск, что именно они будут вызывать новые приступы головной боли. В нашем организме есть противоболевые механизмы, которые в ответ на боль вырабатывают эндорфины и энкефалины — наши собственные «анальгетики». Лекарства при регулярном и зачастую неоправданном приеме подавляют антиболевые структуры, и головная боль начинает возникать просто на пустом месте.

Любовные утехи
у некоторых людей голова вдруг начинает раскалываться при занятии любовью.Причина таких болей чаще всего кроется в повышенном давлении и раннем атеросклерозе сосудов головного мозга.

Еда
Самые злостные провокаторы — кофе и шоколад. Если вовремя организм не получает очередной порции, он тут же мстит приступом головной боли.Многие люди реагируют пульсирующей головной болью на биогенные амины (самый известный из них — тирамин). Эти вещества содержатся в выдержанных сырах, уксусе, горчице, майонезе, копченой свинине, сельдерее, сое, ананасах, авокадо, сливах.Во многих случаях головную боль провоцирует пищевая добавка — глутамат натрия. Его добавляют для улучшения вкуса в бульонные кубики, растворимые супы и вторые блюда, комплексные приправы.

Нервы
иногда головная боль может быть единственным проявлением психоэмоционального срыва. Тогда эти боли называются психогенными. Ими страдают в основном люди тревожно-мнительного склада, ипохондрики и легковозбудимые холерики.
Как правило, «нервные» головные боли ноющие, тупые, ощущение, что они разлиты по всей голове, возникают то в виске, то в затылке, то где-то внутри. При этом повышается раздражительность, утомляемость.

нехватка кислорода
Кстати, чем выше находятся ваша квартира и офис, тем меньше в воздухе кислорода. Считается, что гипоксические проявления постоянно наблюдаются у тех, кто живет и работает выше стандартного шестого этажа.

Неудобные обувь и сумочки
Из-за некомфортной обуви нарушается отток венозной крови. И, как следствие, страдает процесс кровообращения в целом. В итоге застой крови в ступнях и икрах ног ведет к нарушению питания кислородом тканей мозга, спазмы мелких сосудиков.
А набитая до отказа сумочка на тонких ручках, болтаясь на плече, может пережимать кровеносные сосуды в области ключиц и шеи, что вызывает напряжение мышц и микроспазмы.