Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Не хочешь, не читай


Не хочешь, не читай

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Жара. Испепеляющая жара. Ни ветерка, ни малейшего движения воздуха. Всё вокруг потихоньку плавится под пышущими жаром лучами солнца. С балкона мне видно шоссе, которое является как бы, вторичным источником высокой температуры, настолько он раскалилось на солнце. Кажется, что это шоссе тут было вечно, всегда пустынно и неизменно. Жара. Испепеляющая жара.
     Изредка на шоссе, такое впечатление, что ниоткуда, появляется автобус, который кажется чем-то нелепым в этой застывшей жаре и чем-то лишним на этом шоссе. Появившись ниоткуда, он тут же исчезает в это никуда, выматерившись напоследок, своим, ополоумевшим от этого пекла, мотором. Даже пыль и та не поднимается, тем самым делая ещё более неестественной картину неподвижного зноя.
     Что-то необъяснимое удерживает меня на этом балконе. Обалдев от жары и уже почти ничего не соображая, продолжаю застывшим взглядом смотреть вдаль. «Пак!» - вдруг раздалось, как мне показалось, со стороны шоссе. Медленно перевожу свой взгляд на асфальт шоссе. Там, на асфальте, похоже образовалась трещина, из которой, как будто, показалось на миг нечто, напоминающее лёгкий, сизый дымок. Может быть мне это показалось, а может быть и нет, но какое-то марево было, которое, впрочем, тут же исчезло. В воздухе появился странный запах.
     Краем глаза замечаю какое-то изменение на моём балконе. Слева от меня, по-мальчишески свесив одну ногу, а вторую поставив на перила балкона, сидело нечто. Я даже не рискую его назвать, но что-то очень знакомое из рассказов и описаний. Это нечто, взяв в одну руку кончик своего хвоста, крутило им так, как крутят своим брелком таксисты в ожидании пассажира. Глаза у него были довольно странные, потому что один глаз скучающе смотрел на шоссе, а второй, как мне показалось, с интересом и даже нахально смотрел на меня.
     «Привет! - после небольшой паузы сказало нечто. - Что, не ожидал?» Я даже не сразу сообразил, что в этом случае мне ответить. «Привет, - собравшись с духом, сказал я - почему же, давно поджидаю». Уставив оба глаза на меня, это нечто, состроило на рожице что-то очень  похожее на улыбку. «Пс-с-с-с-с» - засмеялся он каким-то странным смехом, очень похожим на шипение, после чего, бес крутнулся и свесил обе ноги вовнутрь балкона, повернувшись спиной к улице.
     Я растерянно и почти машинально посмотрел в окно – ни души! Ни людей, ни собак, ни птиц и вообще, даже мух и то, по-моему, не было видно. « Что за люди! - опять заговорил бес. - Ну, хорошо, Самого ты не видел, - при этом, бес поднял свой палец кверху, - вот и сомневаешься в его существовании. Но я то - вот он, перед тобой!» «Так, хорошенькое дело, - подумал я, закуривая сигарету, - кажется, крыша поехала!» В ответ, бес опять зашипел и сквозь смех сказал, явно читая мои мысли: «Никакая крыша у тебя не едет. Ну, хорошо, можешь даже потрогать меня, если хочешь».
     Трогать его, мне не очень-то хотелось, но любопытство взяло верх,  и я, с опаской и осторожно, провел рукой по его спине. Странное дело – шерсть, на удивление, была мягкой-мягкой, тёплой на ощупь и какая-то, даже, шелковистая. «А что ж ты меня не угощаешь сигареткой? Не хорошо так встречать гостей!» - смеясь, продолжал бес. Я растерянно протянул ему пачку сигарет. Ловко выдернув двумя пальцами сигарету, бес, взяв у меня зажигалку, лихо чиркнул и прикурил, затягиваясь и пуская дым тонкой струйкой из одной ноздри.
     «Однако! – подумал я, - что может, то может!» Затянувшись в последний раз, он кинул сигарету, которая, описав дугу, точно упала в пепельницу. «Да уж, можем!» - засмеялся бес, возвращая мне зажигалку. Я, как во сне, протянул свою руку, что бы  забрать её. «Няау!» - вдруг вскрикнул бес и хватанул когтями по моей руке. От неожиданности я отшатнулся, отдёрнув свою руку и пребольно ударившись о косяк оконной рамы. «Пауи-и-и» - раздался в ушах звук, такой, какой возникает на большой глубине в воде. Зажмурив глаза, я тряхнул головой.
     Когда же я открыл глаза, то увидел своего толстого, белого кота - Тузика. Тот, ещё несколько мгновений смотрел на меня, потом глянул вниз, мне даже показалось, что он туда плюнул сквозь зубы, после чего, встав и потянувшись, выгнув свою спину дугой, он сиганул на пол и важно удалился в комнаты. Сигарета, догорев в моей руке, больно жгла пальцы. «Фу! Ну и привидится! - подумал я, - Напекло – не иначе!» Кинув окурок вниз и, плюнув через левое плечо, я направился вслед за котом в комнаты. Но тут мой взгляд остановился на пепельнице – там лежала и дымилась сигарета…

+1

2

Жив, курилка! )))
Спасибо за рассказ, мэтр!!!
жизнь многомерна, понятно-непонятное всегда рядом,
а семейство кошачьих давно приобрело репутацию проводников "в зазеркалье"...
а продолжение будет?

0

3

Ну, как на это посмотрит муза, она ведь, дама с настроением ...  :dontknow:

0

4

эт точно! )))
а вот интересно, почему "с настроением" приписывают именно дамам, то бишь женскому полу?
ведь мужчины в не меньшей мере подвержены настроению! ))

0

5

Да я, собственно, о Музе ... всегда так считалось ...

Отредактировано modulor (2009-07-18 21:39)

0

6

КРЫМСКИЕ ДОРОГИ     

     Крымские дороги, причудливые, извилистые и экзотические. Самые лучшие впечатления от этих дорог остаётся после того, когда промчишься по ним на велосипеде. Никакими словами невозможно передать всю гамму ощущений, которые возникают во время езды на спортивном велосипеде по этим дорогам.
     Два часа дня. Жара, в тени – сорок два градуса. Постояв под душем, одеваю мягкие носки, белые кроссовки и белые шорты. Завязываю белую майку на руле своего сверхлёгкого «Старт-шоссе», которая служит, потом уже, в дороге, как промокашка, и выношу, а это тридцать пять шагов от дома, этот самый «Старт-шоссе», на центральную улицу.
     Не спеша пристёгиваю одну ногу к педали, отталкиваюсь и поехал. Тут же, на ходу, пристёгиваю вторую ногу и всё – теперь падать нельзя, я и велосипед, это нечто единое. Слегонца разгоняюсь, где-то, до скорости километров тридцать в час, и пролетаю по городу мимо глазеющих по сторонам дикарей.
     Дома, домики, виноградники, поворот вправо и сразу же знакомый запах портвейна. Это наш винзавод, тот самый, где делается портвейн «Сурож». Выскакиваю на горку, вниз, мимо заправки, ещё поворот направо и пошел на Феодосию. Вот и первые повороты, один за другим, один за другим, вправо – влево, вправо – влево. Дыхание, пока, умеренное. Раз, два, три – вдох, раз, два, три – выдох.
     Мимо проносятся виноградники, цветущий мордовник, медовый запах, которого, ещё долго будет преследовать меня по дороге, заросшие шиповником балки, куда по осени я приезжаю собирать его крупные, ярко-красные плоды. Дорога, в общем-то, всё время на подъём - впереди перевал, хоть и невелик, но крутить становится всё труднее. Дыхание уже чаще. Раз, два – вдох, раз, два – выдох.
     Ну вот, с божьей помощью, как говорится, и посредством своих усилий, выезжаю на этот самый перевал. Впереди, внизу - село «Солнечная долина». Чем оно знаменито, так это тем, что там производят известный всем «Чёрный доктор», но мне - налево, на Феодосию. Небольшой, как утешительный приз, спуск, и опять вверх, на следующий перевал. Тут, подъём уже покруче будет.
     Позади гора «Екатерина» и тенистые повороты дороги, вот она - верхняя точка, внизу – серпантин. Шутки – в сторону, нащупываю пальцами рычаги тормозов и, притормаживая, качусь вниз, к первому изгибу серпантина. Впереди, внизу – торчат макушки деревьев. Не хотелось бы туда улететь. Сильно кладу велосипед на правое колено и дальше, вниз, к следующему изгибу.
     Встречный ветер высушивает мокрое лицо, сгоняя капельки пота по вискам, за ушами, и, потом уже, они слетают с мочек ушей куда-то назад, в развевающуюся, как рваный парус, мою шевелюру. От быстрого спуска, в результате падения высоты, закладывает в ушах. Да, сколь долог и труден был путь наверх, и как быстро и просто оказываешься внизу.
      Серпантин выстреливает мною в шоссе, и я ещё долго, отдыхая и приходя в себя, качусь по инерции дальше. А дальше – родник, где, наконец-то, я смогу набрать холодной, чистой родниковой воды в свою флягу. Потом небольшой отдых, возле курортного павильончика, виноградный сок «Кокур» - чистейшая глюкоза, плитка шоколада, и самая приятная в мире мысль – «Мне никуда не нужно спешить. Я никому, ничего не должен».
     Собственно, тут горный Крым и заканчивается. Дальше - горы жмутся к самой береговой линии, и, где-то там, между «Курортным» и «Планерским», устраивают свой прощальный бал. Там, «Кара-даг», собрал возле себя несколько, неестественно остроконечных, гор. В этом месте они своим видом создают, какой-то, фантастический, лунно-космический пейзаж. Там, дальше – «Коктебель», он же «Планерское». Ещё дальше – многие километры, того самого, знаменитого пляжа, который все знают как «Золотой пляж».

0

7

МОРЕ

     Вы хотите знать, как засыпает море? Я расскажу вам. Море засыпает очень поздно, когда солнце уходит за горизонт и, быстро сгущающиеся, сумерки превращаются в непроглядную тьму – море начинает засыпать. Это бывает в то время, когда наступает Час Быка, когда на берегу, всё ещё, шумят курортники и береговые огни, такие яркие на набережной, с трудом пробиваясь сквозь тьму в море, лишь убаюкивают его.
     Это очень заметно, если смотреть за борт судна – вода всё тише и тише плещет о борт и, наконец, совсем останавливается, а швартов, который ранее покачивался в такт волне, замер как неподвижная струна. Даже, все те, кто на судне в это время, берут полтона ниже и разговаривают вполголоса, а редкая, запоздалая волна, прошуршав камешками на берегу, создаёт впечатление, что море похрапывает.
      Вы хотите узнать, какое море на самом деле? Я расскажу вам. Для этого нужно подкрасться к нему в тот момент, когда оно ещё крепко спит, то есть, в то самое время, когда, обычно, все крепко спят – это в утренние, предрассветные часы. Это тогда, когда уже довольно светло, но солнце ещё не коснулось своими лучами поверхности моря. Именно в эти часы, море бывает настолько безмятежно-спокойным, что, даже, его вода у берега – абсолютно неподвижна.
     В это время она настолько неподвижна и прозрачна, что не сразу и поймёшь – где граница, между водой и песком пляжа. Заходить в воду, в этот момент, кажется чем-то кощунственным, на это нужно, только, смотреть. Сколько угодно, можно смотреть вдаль – везде ровная, как стекло, гладь воды. И если кинуть камешек, то круги от него, будут долго и далеко расходиться, точно так же, как в тишайшем озере.
     Только, по, матово-светящимся как жемчуг, мелким, белым камешкам, можно догадаться, где кончается песок пляжа и начинается вода – на воздухе, эти камешки, так не светятся. Если опустить палец в воду, то не сразу почувствуешь прикосновение к воде, настолько она нежна и первозданна. Вот, она – Природа, ловите момент – вы соприкасаетесь с Вечностью. Здесь, в бухте, солнце всегда запаздывает, из-за того, что Ай-Георгий не даёт ему заглянуть в бухту до тех пор, пока оно не поднимется выше самой горы и только тогда уже, первые лучики, блеснув из-за Георгия, чиркнут по поверхности моря.
     Море, от этого, как бы, проснувшись и потягиваясь, начинает шаловливо играть кромкой воды у берега. А солнце спешит – вот, уже пол-диска, а вот, оно, уже – полностью выскочило на утреннее небо. Его, по утреннему тёплые, лучи, начинают припекать спину и, собственно, всё. Пора уже уходить – волшебство закончилось, начинается обычный, «рабочий день» для «дикарей».
     А вот и они – первые энтузиасты утреннего загара, бренча и тарахтя пляжной утварью, уже спешат мне навстречу; и чем дальше я ухожу от моря – тем их всё больше и больше. Не беда, что к вечеру всю воду взмутят и загадят – к утру, море опять будет блистать первозданной чистотой. Ничего – морю это не впервой, оно выдержит, уж я-то – знаю.

0

8

ЧАША ТЕРПЕНИЯ

     Если в озеро, пусть оно будет даже самое спокойное, самое большое и глубокое, кинуть камень, пусть даже самый маленький, то возмутится поверхность этого озера; и пойдут волны широкими кругами от середины до берегов и обратно, но вскоре утихнет поверхность озера, это всего лишь вопрос времени. Уж так оно устроено это озеро - нипочём ему один случайный камешек.
     Камень же, ударившись о поверхность воды и возмутив озеро, будет им поглощён; и будет он опускаться вниз, пока не достигнет самого дна, это всего лишь вопрос времени. Уж так оно устроено это озеро - поглотит оно один глупый камешек.
     И, ударившись о дно, поднимет камень облачко мути донной; и будет эта муть висеть над камнем некоторое время, пока не осядет снова на дно озера, это всего лишь вопрос времени. Уж так оно устроено это озеро - забудет оно один ничтожный камешек.
     И снова станет озеро тихим и спокойным, до следующей глупой выходки очередного дурака. Но вот подойдут к берегам озера толпы варваров; и увидят они глубину и спокойствие озера; и придут от этого в ярость; и станут кидать в озеро камни; и переполнится озеро этими камнями; и прольёт оно свои глубокие воды малыми ручьями и исчезнет, это всего лишь вопрос времени. Уж так оно устроено это озеро - не устоять ему против толпы варваров.
     И в очередной раз восторжествует тупое невежество; и в очередной раз, где-то издалека, вновь раздастся громкий хохот сфинкса!

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Не хочешь, не читай