Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Телевидение и психика человека


Телевидение и психика человека

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Психофизиолог Томас Малхолланд обнаружил, что уже после 30 секунд просмотра телепрограммы мозг начинает генерировать высокочастотные альфа-волны, свидетельствующие о резком снижении его активности - такое присходит, например, при впадении в кому. Это означает, что смотреть телевизор - примерно то же самое, что бездумно пялиться в стенку.
Во время просмотра ТВ активность мозга резко смещается из левого полушария мозга в правое. Согласно опытам Герберта Крудмана, у человека перед экраном правое полушарие работает в два раза интенсивнее левого. Это смещение ускоряет выработку в мозгу эндорфинов - гормонов, которые структурно идентичны опиуму и его производным, воздействуют на те же рецепторы и, таким образом, могут с полным основанием считаться натуральными опиатами человеческого организма.

Любая активность, ведущая к выработке эндорфинов, формирует физическую зависимость - например, хрустение суставами пальцев, длительный бег, оргазм или... сидение перед телевизором. Более того: в экспериментах, где требовалось отлучение от "ящика" на месяц (они проводились, например, в ЮАР в середине 70-х), телеманы демонстрировали все признаки героиновой "ломки": в частности, они жаловались на депрессию, приступы беспричинной злобы, фрустрацию и ощущение "расставания с любимым другом".

Это происходит не по недосмотру или глупости - просто мы редко осознаем, что несколько часов в день перед экраном ведут к самой что ни на есть реальной зависимости, пострашней наркотической. Согласно распространенному определению, зависимость - это психологическое или физическое пристрастие индивида к повторению определенного опыта, доставляющего ему (или ей) удовольствие. Разумеется, это не только привязанность к приему некоего химического вещества - любое действие, принесшее наслаждение, человек хочет повторить вновь, тем более если это не требует особого труда. Попробуем доказать, что телевизор в этом
смысле - идеальный наркотик, вызывающий зависимость.

Таким образом, невинный телеприемник в гостиной ты можешь уверенно расценивать как компонент высокотехнологичной сети распространения смертельного наркотика. И самое мерзкое, что зависимость от ТВ не безопасна - она однозначно деструктивна. Эксперименты показывают, что у человека перед экраном высшие области мозга (такие, как кора и подкорка) практически "отключены", а низшие (периферийная нервная система), напротив, гиперактивны. Такое распределение нагрузки на мозг характерно для низших животных, неспособных отделить реальность от ее изображения (эту работу проделывает кора) - за счет этого человек реагирует на приключения героев сериалов так, словно все это происходит с его семьей. В модели сознания Тимоти Лири и Роберта Уилсона эта схема соответствует первому, биовыживательному, контуру (наиболее инфантильному и примитивному способу взаимодействия с реальностью) - стремлению к влажному
безопасному теплу. Вспомним, что фрейдисты рассматривают зависимость от опиатов именно как влечение назад в материнскую утробу. Таким образом, регулярные телепросмотры превращают людей в биовыживательных роботов. Активно работающее при этом правое полушарие, как известно, воспринимает входящую информацию некритично и не анализирует ее, деля на составные части. Поэтому человек с доминирующим правым полушарием мозга способен на эмоциональные, а не на разумные реакции. Именно из-за этого люди редко вообще понимают, что они видят на экране: в известном тесте Якоба Якоби 90% из 2700 обследованных несколько минут спустя после просмотра не смогли верно пересказать то, что им показали.

Зритель впадает в легкий приятный транс, что активно используется рекламными роликами: увидев рекламируемый продукт в реальной жизни (скажем, в витрине магазина), человек ассоциирует обладание им с этим бездумным состоянием расслабления. Как уже установлено, телереклама действует намного эффективнее, когда зритель не обращает на нее внимания.
Георгий МХЕИДЗЕ
Источник: Телевизионные новости как наркотик
PSY-TERRO

+1

2

о, вот еще пара отличных причин, чтоб не смотреть телевиор )))

Отредактировано Girl_gif (2010-11-27 21:51)

0

3

О вреде телевизора:    Вред здоровью
До 90-х годов существовало мнение, что телевизор представляет опасность здоровью вредоносным излучением. Однако, современные оптимизированные телевизионные микросхемы не излучают никаких вредных для здоровья лучей.
Но существует иная угроза. Долгое сидение перед экраном телевизора на 70% увеличивает риск потери остроты зрения.
Вред фигуре
Признайтесь честно, чем вы любите занимать себя во время просмотра очередной телепередачи или мыльной оперы? Как правило, хочется чего-нибудь пожевать. В ход идут высококалорийные чипсы, семечки и орешки в неограниченном количестве. И часто, засмотревшись, мы теряем чувство меры и, конечно же, переедаем.
Да и потом, долгое сидение перед «голубым экраном» - это гиподинамия (малоподвижный образ жизни), что является прямым путём к ожирению.
Вред психике
Телевизор резко повышает возможность развития невроза. А всё это из-за обилия сцен насилия на экране и недостатка времени, проведённого на свежем воздухе.
Также просмотр передач грозит быстрой утомляемостью и даже возможностью возникновения настоящей зависимости!
Вред свободному времени
Подсчитайте, сколько часов в день вы тратите на просмотр телепередач? А теперь признайтесь, сколько своего свободного времени вы уделяете общению с родными и друзьями, занятиям спортом, чтению книг, прогулкам на свежем воздухе? Задумайтесь, что для вас важнее? Правильно ли вы расставили приоритеты?
Альтернативы телевизору:
Новости
Новости можно узнавать из газет! Разве не газеты дают замечательную возможность перечитать, вдуматься, проанализировать. Пресса даёт возможность пошевелить извилинами, пропустив информационный поток через себя. А телевизор выдаёт уже проанализированный и пережёванный видеоряд, который остаётся только проглотить. Да и потом, при возможности, свежие новости всегда можно узнавать из Интернета - быстро и оперативно.
Фильмы
Безусловно, образованный человек, должен быть знаком со всеми кинематографическими новинками. Но телевизионный их просмотр можно заменить общесемейным походом в кино. Или просмотром этого же фильма на диске. Этот вариант имеет массу преимуществ. Начиная со свободы выбора (вы смотрите только то, что хотите), который в телевизоре является лишь видимостью свободы выбора (вы смотрите то, что хотите, выбирая из малочисленного предложенного списка). Заканчивая тем, что всегда можно сделать паузу и отвлечься, не пропустив ни одного важного момента.
Реалити-шоу
А стоит ли вообще искать альтернативу? У нас вот в семье, что ни день, то своё реалити-шоу: то в лотто играем, то котлеты не дожариваем, то приколы к 1-му апреля придумываем. Любой Дом-2 обзавидуется!
Музыка
Конечно, радийная «голая» музыка не заменит телевизионных картинок, именуемых клипами. Но раз уж искать альтернативу, то во всех аспектах. Интернет - не вариант. Пускай и оперативно, но платно. Предлагаю музыкальные диски в формате МР-3: и тебе музыка, и клипы, и картинки.
Сериалы
Да, вряд ли что-нибудь сможет заменить полюбившуюся «Кармелиту» и «Прекрасную няню». Здесь уж ничем помочь нельзя. Остаётся рвать на голове волосы и по ночам плакать в подушку. Хотя можно запросто заменить просмотр сериалов чтением книг. Это занятие и для мозгов полезнее; и компактнее (любимые герои легко умещаются в дамской сумочке); и не требует специальных громоздких приспособлений (т.е. телевизора), что позволяет не расставаться с любимыми героями ни в трамвае, ни на занятиях. При прочтении книги мозг совершает огромную работу по превращению букв в слова, слов в образы, а воображение трудится, оживляя людей, события, пейзажи.

Делайте свой выбор . Всего Вам доброго!

0

4

TiTaN написал(а):

Попробуем доказать, что телевизор в этом смысле - идеальный наркотик, вызывающий зависимость.

ну не знаю...
многие люди неделями и даже месяцами не смотрят телевизор вообще...

IMHO:
телевизор - прежде всего, как один из источников информации.
а человек по своей природе нуждается в получении информации.
как нуждается и в её передаче другим. короче, в обмене инфой.

если человека постоянно окружают другие источники информации,
то влияние телевизора ослабевает...

надож такое придумать: телевизор - наркотик  :O

как насравнивают - хоть стой, хоть падай!  :D

0

5

Karlych написал(а):

ну не знаю...
многие люди неделями и даже месяцами не смотрят телевизор вообще...

ну я раз в день минут 5 смотрю когда на обеде ем)))

а так интернет у меня источник информации.

Karlych написал(а):

надож такое придумать: телевизор - наркотик

да так и есть..еще есть такое что компьютер как наркотик становится или интернет...тоесть зависимость приобретается...причем очень сильная которая пагубно влияет на психику человека.

0

6

TiTaN написал(а):

зависимость... которая пагубно влияет на психику человека.

мне трудно тут возразить или согласиться, ввиду того, что моя собственная психика
в период "становления" не особо подвергалась такой напасти как ти-ви и интернет,
ввиду слаборазвитости оных...  :D

в детстве я играл в песочнице, подрос - в лапту, городки, бегал с деревянным мечом
с толпой человек 200-300 и нам небыло скучно...  :nope:

в юности я хотел быть десантником, пожарным, ну, или как минимум подводником...  :rolleyes:

подводником не стал...  :dontknow:

мне нравилось ломать настоящие кирпичи и бить бутылки о лоб, играть в шашки и нарды...

а щас сижу как дурак за компом и пишу всякую чушь...  :D
... наверно скоро стану писателем  :writing:

0

7

...если я желаю душевного спокойствия при содействии ТВ-всегда вон-включаю канал "Культура"...=)
Единственное,пожалуй,место на сегодняшний момент-где можно снискать сие...=)...эдакий "тихий деревенский пруд"...=)

0

8

Karlych написал(а):

а щас сижу как дурак за компом и пишу всякую чушь...   
... наверно скоро стану писателем

:D нет,я ещё на йогу хожу..,а во всём остальном согласна,правда мечты были чуть другие,девичьи,но чем только я не занималась:  акробатикой,вязанием,курсы  разные,танцевала в русском ансамбле  6лет,..

0

9

варвара написал(а):

танцевала в русском ансамбле  6лет,..

Интересное название ансамбля :D
У меня телевизор идёт только фоном когда за компом сижу. Новости не смотрю,всякие сериалы убивают морально.. Есть каток, лыжня, тренажёрный зал...Летом велосипед и пляж :jumping: - просто не до телика :flirt:  Сейчас племяшу реферат сделаю и опять убегу ,на улице весна и солнце! Когда состарюсь - ещё насижусь перед телевизором :yep:

0

10

Это не название,а 6 лет :D из-за роста в осетинский не взяли...я ещё турист и путешественник заядлый...под футбол из телевизора только по ночам сплю...летом- море,плаваю по утрам ивечерам,а в детстве- с утра до вечера и казаки - разбойники и семистёклышки..

Отредактировано варвара (2011-03-13 13:56)

0

11

варвара написал(а):

Это не название,а 6 лет

:rofl:  :D  :rofl:

0

12

Ну  это кому как. Многие и без ТВ становятся психами)))

Если разобраться-то ведь все пагубно влияет на человека.

И бытовая техника, и мобильные телефоны, и многое другое.

Телевизор ещё и безобидная вещь. Правда некоторые источники информации(по тому же телевизору)

утверждают, что нас кодируют и зомбируют 25-ым кадром...Это мне не нравится. :nope:

А зависимостей столько-что мы все бытовые наркоманы со стажем)))

0

13

Когда хочу обстрагироваться от внешнего мира и не о чем не думать - смотрю телек. С удовольствием сплю под него. Ничего в серьез там не воспринимаю. С удовольствием смотрю познавательные программы. Телевизор зло как средство влияния. Влияет и еще как влияет, детей надо беречь от этой заразы, но к сожалению это мало осознается и телек в доме как предмет развлечения(отвлечения от действительности). Прогресс мать его.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Телевидение и психика человека