Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Стоит ли все принимать близко к сердцу.


Стоит ли все принимать близко к сердцу.

Сообщений 481 страница 500 из 524

1

Хочешь быть счастливым – не бери ничего в голову!» – хором советуют современные «прутковы».  И тут же, но уже вразнобой уточняют: «Счастье – это отсутствие проблем»,  или еще такое:«Ешь один ночью и под одеялом»….
Неужели действительно счастье состоит в неведении или в процессе поиска личного счастья нужно размахивать руками и отбиваться от всевозможных жизненных проблем?
Ведь зачастую,чтобы выжить в современном мире, нужно иметь" каменное "сердце и черствую душу?Ну как же можно равнодушно пройти мимо беды, будь она даже чужая, как не побеспокоиться о родных, детях, друзьях... Пыжимся, делаем вид что все хорошо, а на душе все равно не спокойно.А жить постоянно в тревогах и переживаниях тяжело ..Крепкая и здоровая психика в аптеках не продается. И под кустом не валяется – случайно не найдешь. Такую психику – новое отношение к жизни, глубокое понимание происходящего вокруг – можно обрести работой над собой. Как такого достичь, что предпринять или по другому: как жить чтобы и тебе и другим от этого только радость была.. Поделитесь своими соображениями на этот счет...

+2

481

Не стоит брать близко к сердцу порой какие-то неприятности, но не получается(

0

482

Zanozka7,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=10290&p=25#p716514|0000/0a/f2/13415-1439462020.gif написал(а):

Не стоит брать близко к сердцу порой какие-то неприятности, но не получается(

Да, многое понимаешь, смотришь проще на многое, но позже, позже. А в самый пик страстей, событий, трудно взять себя в руки, эмоции захлёстывают. Хорошо, если человеку удаётся не сделать опрометчивые шаги.

0

483

432264,7033 написал(а):

Хочешь быть счастливым – не бери ничего в голову!» – хором советуют современные «прутковы».  И тут же, но уже вразнобой уточняют: «Счастье – это отсутствие проблем»,  или еще такое:«Ешь один ночью и под одеялом»….
Неужели действительно счастье состоит в неведении или в процессе поиска личного счастья нужно размахивать руками и отбиваться от всевозможных жизненных проблем?
Ведь зачастую,чтобы выжить в современном мире, нужно иметь" каменное "сердце и черствую душу?Ну как же можно равнодушно пройти мимо беды, будь она даже чужая, как не побеспокоиться о родных, детях, друзьях... Пыжимся, делаем вид что все хорошо, а на душе все равно не спокойно.А жить постоянно в тревогах и переживаниях тяжело ..Крепкая и здоровая психика в аптеках не продается. И под кустом не валяется – случайно не найдешь. Такую психику – новое отношение к жизни, глубокое понимание происходящего вокруг – можно обрести работой над собой. Как такого достичь, что предпринять или по другому: как жить чтобы и тебе и другим от этого только радость была.. Поделитесь своими соображениями на этот счет...

Все обходятся с этим по разному) Не обязательно иметь каменное сердце) Просто нужно научится различать... Есть вещи на которых не стоит зацикливаться, хоть и очень хочется) Чтобы быть счастливой, нужно учиться видеть хорошее в каждом дне, радовать себя и близких)

0

484

432264,7033 написал(а):

можно обрести работой над собой.

Набившее оскомину словосочетание...

0

485

0

486

0

487

merfi написал(а):

Хочешь быть счастливым – не бери ничего в голову!» – хором советуют современные «прутковы».  И тут же, но уже вразнобой уточняют: «Счастье – это отсутствие проблем»,  или еще такое:«Ешь один ночью и под одеялом»….
Неужели действительно счастье состоит в неведении или в процессе поиска личного счастья нужно размахивать руками и отбиваться от всевозможных жизненных проблем?
Ведь зачастую,чтобы выжить в современном мире, нужно иметь" каменное "сердце и черствую душу?Ну как же можно равнодушно пройти мимо беды, будь она даже чужая, как не побеспокоиться о родных, детях, друзьях... Пыжимся, делаем вид что все хорошо, а на душе все равно не спокойно.А жить постоянно в тревогах и переживаниях тяжело ..Крепкая и здоровая психика в аптеках не продается. И под кустом не валяется – случайно не найдешь. Такую психику – новое отношение к жизни, глубокое понимание происходящего вокруг – можно обрести работой над собой. Как такого достичь, что предпринять или по другому: как жить чтобы и тебе и другим от этого только радость была.. Поделитесь своими соображениями на этот счет...

Я думаю, да нет, даже не думаю, а знаю, что для счастья нужно не каменное сердце, а другое. Для счастья нужны стальные яйца. Чтобы хватало моральных сил и прочих возможностей невзгодам успешно противостоять, как своим, так и окружающих. Только и всего.

Ну а опыт приобретать лучше с малого, разруливать маленькие проблемы, а там уж как пойдёт. С годами появится способность разруливать и большие. Чем дальше в лес, тем больше дров, тем толще партизаны, как говорится )

+1

488

Pasha838 написал(а):

Для счастья нужны стальные яйца. Чтобы хватало моральных сил и прочих возможностей невзгодам успешно противостоять, как своим, так и окружающих. Только и всего.

Пожалуй, да.

0

489

SCO написал(а):

Пожалуй, да.

Я так с опытом понял, что отказ от эмоций ошибка, ими наоборот нужно пользоваться. Другое дело что надо не быть тряпкой, эмоциями надо пользоваться, а не ложиться под них, становясь марионеткой.

0

490

Pasha838 написал(а):

что отказ от эмоций ошибка

Не так то просто от них вообще отказаться. )

0

491

SCO написал(а):

Не так то просто от них вообще отказаться. )

Кому как. Я одно время практиковал подобное, когда у меня некоторые близкие люди умерли, но потом как-то пришел к мысли, что это не совсем то, что нужно. Пришел вообще к выводу, что человек с эмоциями сильнее безэмоционального истукана.

0

492

Pasha838 написал(а):

Кому как. Я одно время практиковал подобное

Внутреннее состояние соответствовало наружному?

0

493

SCO написал(а):

Внутреннее состояние соответствовало наружному?

Да, но это было как-то ущербно. Неполноценная какая-то жизнь, т.е. получается что и грустить не можешь, но и радоваться полноценно тоже не можешь, социопатия какая-то, только правда не эгоистичная всё же, другим людям как-то всё же сопереживаешь, это хоть не пропадало.

Это давно было, просто как-то так вышло, одно, другое навалилось, кто-то умер, то да сё, многие из окружения или почти все как-то из колеи выпали, и как-то так вышло что хоть кому-то надо же было быть работоспособным и "исправным", а не каким-то разложенным бесполезным страдальцем. Ну и многие эмоции пришлось отключить, перешагнув в общем-то через себя.
Спустя годы понял, что это не идеальное решение. и эмоции не нужно отключать, их просто надо уметь контролировать. Человек с эмоциями сильнее и лучше истукана, пусть даже и лояльного к окружающим.

0

494

Pasha838 написал(а):

Да, но это было как-то ущербно.

У меня никогда не получалось отключать эмоции, наверное поэтому ничего не могу сказать про ущербность при их отсутствии, просто не знаю, как это физически ощущается.

0

495

SCO написал(а):

У меня никогда не получалось отключать эмоции, наверное поэтому ничего не могу сказать про ущербность при их отсутствии, просто не знаю, как это физически ощущается.

Я из любопытства прошел какой-то онлайн тестик Роршаха, вышло оттуда что человек я скрытный, со склонностью подавлять эмоции. Остальное вроде в норме ))
Хотя так-то странно, языком-то я вполне люблю чесать и крайне редко способен скрывать хоть что-то. Но, видимо, значение эмоция для меня не так значительно, только и всего.
Так... Ну вероятнее всего путь к этому просто заниматься каким-то делом, отдавая себя ему полностью или почти полностью, а не зацикливаться на чем-то, на чем зацикливаться совсем незачем.

0

496

Стоит ли все принимать близко к сердцу?

мерфи )) 2011·07·18 )) 22·17

 
            Всё не выйдет. Это как любить всех, хотя даже Слово (Библия) не призывает любить всякого, лишь ближнего
 

-1

497

Фарго написал(а):

Всё не выйдет. Это как любить всех, хотя даже Слово (Библия) не призывает любить всякого, лишь ближнего

Зачем же вы извращаете слова Библии? О_о В ней ближний - это все. Все, до кого хоть как-то можешь дотянуться. Христианство призывает любить именно всех, перенимая это у Христа, который простил даже разбойника и не дал побить камнями блудницу. Вы же наверняка знаете это, для чего вы пытаетесь подменять понятия?

В современном мире человек лишь получил возможность "дотягиваться" дальше, но это не повод хитрить.

0

498

Сообщение для Pasha838
Ты готов интерпретировать писание? Ты уверен, что понимаешь, что в нём написано? Ты читал его? Или так , типо ***ееенть?

0

499

На мой взгляд, когда человек упоминает Библию, он должен в этом разбираться. Если нет, то... Что его слова стоят?

0

500

Grover написал(а):

Ты готов интерпретировать писание? Ты уверен, что понимаешь, что в нём написано? Ты читал его? Или так , типо ***ееенть?

Деление людей на ближних и неближних, на европейский сад и туземцев - это фашизм, а не религия, чувак. Пора бы знать.

Grover написал(а):

На мой взгляд, когда человек упоминает Библию, он должен в этом разбираться. Если нет, то... Что его слова стоят?

Ну хорошо, хорошо ты меня убедил, ты мне не ближний, а грязь под ногами. Теперь ты доволен? )

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Стоит ли все принимать близко к сердцу.