Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.


Что такое хорошо, что такое плохо.

Сообщений 281 страница 300 из 489

1

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

0

281

892059,12789 написал(а):

Связь во времени.

На мой взгляд это далеко не одно и то же с поступком и его последствием.
За определенный промежуток времени может произойти всё что угодно, в том числе и много позитивного.

892059,12789 написал(а):

Если

Ключевое слово в Ваших доводах "если".
Я ведь не говорила, что ученик систематически не выполняет домашнее задание и всегда приходит неподготовленным к уроку. В другой раз он сделает домашнее задание и не получит "свою двойку".  Но, это уже будет другой поступок!
 

0

282

892060,18139 написал(а):

На мой взгляд это далеко не одно и то же с поступком и его последствием.
За определенный промежуток времени может произойти всё что угодно, в том числе и много позитивного.

Если бы в мире все происходило исходя из наших представлений о последствиях, то добрые дела никогда бы не оборачивались ничем плохим. На этом я, пожалуй, и остановлюсь. )

0

283

892079,12789 написал(а):

На этом я, пожалуй, и остановлюсь. )

Приехали, вам пора выходить :D

0

284

892081,11535 написал(а):

Приехали, вам пора выходить

Желающие могут ехать дальше.  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0

285

892024,11535 написал(а):

Сообщение для Pasha838 Ну ты кончита точно  Даже дети на такое не реагируют. Нежный ты очень  Сиди дальше там у себя без электичества еще пару тройку лет, может поумнеешь)))))))))))))))))))))))))))))

С удовольствием понаблюдал бы, как отреагируют на сектантский контент на форуме контролирующие органы. Прям рука уже чешется кой-куда заявы написать )) Интересно, а для чего вы меня провоцируете? Сами со своими сектантами разобраться не в состоянии, боитесь их, что ли? )) Лол, ну тут два варианта, либо в доле, либо реально забоялись и ходите у них в шестерках, а форум эдакая трибуна для псевдофилософских "проповедей")))

Блин, как это всё банально и скучно. Опять какие-то терпилы.

0

286

892079,12789 написал(а):

Если бы в мире все происходило исходя из наших представлений о последствиях, то добрые дела никогда бы не оборачивались ничем плохим. На этом я, пожалуй, и остановлюсь. )

Вы просто на добрые дела неспособны, вот у вас и пригорает с этого, начинаете придумывать какую-то муть ))
Где-то читал, что добрым быть тяжелее, а злым быть легко, поэтому морально слабые обычно злые.

Есть, конечно, доброта не доводящая до добра, но она касается обычно помощи людям, которые этого не достойны.

0

287

892079,12789 написал(а):

Если бы в мире все происходило исходя из наших представлений о последствиях, то добрые дела никогда бы не оборачивались ничем плохим.

Следуя вашей логике, как вы можете утверждать, что какое-то доброе дело обернулось плохим, если вы еще не встречались с демиургом?
Но я не совсем понимаю вашу мысль... Вы хотите сказать, что любые поступки нельзя оценивать как хорошие|плохие, добрые|злые? Но как же нам тогда вместе уживаться то? Ведь за что, тогда осуждать преступников? И как воспитывать детей? Понятиями нельзя|можно?

0

288

892325,18003 написал(а):

Следуя вашей логике, как вы можете утверждать, что какое-то доброе дело обернулось плохим, если вы еще не встречались с демиургом?

А как на счет поговорок: "Не делай добра - не получишь зла" и "Благими намерениями вымощена дорога в ад".  Они же не на пустом месте родились. Да и у каждого человека наверняка найдется масса примеров из этой же области, когда хотелось как лучше, а получилось, как получилось. Мотивация штука хорошая, но...

892325,18003 написал(а):

Но я не совсем понимаю вашу мысль...

Всё,что пытаюсь сказать, это то, что всё относительно только и всего.  Где-то убыло, где-то прибыло. Если одному хорошо - другому плохо.  Сделать хорошо всем - невозможно. )))

0

289

892326,12789 написал(а):

А как на счет поговорок: "Не делай добра - не получишь зла" и "Благими намерениями вымощена дорога в ад".  Они же не на пустом месте родились

Смысл первой поговорки не в том, что добро относительно. Здесь речь о людской неблагодарности. А на счет второй, по-моему глупо применять ее в таких элементарных и по-человечески понятных каждому случаях, как помощь еле передвигающейся старушке.

892326,12789 написал(а):

наверняка найдется масса примеров из этой же области, когда хотелось как лучше, а получилось, как получилось

Я думаю найдется еще больше примеров того, что хотелось как лучше и... таки получилось) Чтож, из-за нескольких неудач теперь совсем завязывать с благими намерениями?  Просто не надо перебарщивать. Разум должен присутствовать при этом.

892326,12789 написал(а):

Если одному хорошо - другому плохо.

Т. е. если я помогу старушке перейти дорогу, то с ней обязательно случится что-нибудь ужасное?

0

290

892326,12789 написал(а):

Если одному хорошо - другому плохо.  Сделать хорошо всем - невозможно. )))

Разве?  :)

0

291

Сообщение для ToGoDoom Относительно все, не только добро. ) И я не говорила, что надо завязывать с благими намерениями. Если вам так спокойнее, то можно остановиться только на мотивации.

892330,18139 написал(а):

Разве?

Казалось бы все так просто, да? Но нифига не работае..., вот засада. )))

0

292

892332,12789 написал(а):

Казалось бы все так просто, да? Но нифига не работае..., вот засада. )))

:angry:  :)

Отредактировано mills (2019-11-11 22:57)

0

293

Сообщение для mills И?  Что вы хотели этим сказать? )

0

294

892334,12789 написал(а):

И?  Что вы хотели этим сказать? )

Только лишь, -

Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Главное вовремя заметить ошибку и исправить ее.
(Ги де Мопассан)

0

295

892332,12789 написал(а):

Если вам так спокойнее, то можно остановиться только на мотивации.

Ну хорошо... Скажите, пожалуйста, вот вы лично поможете старушке? И если да, то почему?

0

296

892336,18003 написал(а):

Ну хорошо... Скажите, пожалуйста, вот вы лично поможете старушке? И если да, то почему?

Может да, а может нет.  Откуда мне знать это здесь и сейчас? )

0

297

892338,12789 написал(а):

Может да, а может нет.

Ок, давайте по другому... Бывает так, что вы бескорыстно помогаете человеку, из сочувствия, сострадания, любви... так, чтоб искренне, с благими намерениями?))

0

298

892340,18003 написал(а):

Бывает так, что вы бескорыстно помогаете человеку, из сочувствия, сострадания, любви... так, чтоб искренне, с благими намерениями?))

Т.е. для этого надо как-то особенно подготовиться и отдавать себе отчёт в том, что я делаю? ))))) Если так, то нет. )))) А если серьезно, то я много чего совершаю по жизни, что так усиленно делится людьми на плохое и хорошее. Только вот у меня в связи с этим вопрос, а остальное, что не принадлежит к этим терминам - оно какое? Никакое? ))) И да, для меня многие вещи являются обычным делом и я не вижу смысла приписывать этим действиям дополнительные заслуги. В любом случае, человек делая что-либо, в первую очередь удовлетворяет свои потребности и не важно из-за чего он это делает, из сочувствия, из сострадания или из любви.

0

299

892347,12789 написал(а):

Т.е. для этого надо как-то особенно подготовиться и отдавать себе отчёт в том, что я делаю? )))))

О том и речь, что в простейших ситуациях вы на автомате делаете доброе дело, не задумываясь о дальнейшей судьбе старушки.

892347,12789 написал(а):

И да, для меня многие вещи являются обычным делом и я не вижу смысла приписывать этим действиям дополнительные заслуги. В любом случае, человек делая что-либо, в первую очередь удовлетворяет свои потребности и не важно из-за чего он это делает, из сочувствия, из сострадания или из любви.

Я принимаю ваши слова за чистую монету и в связи с этим должен признать, что вы самый добрый человек, по крайней мере, из тех, что я встречал(включая меня самого). Признаюсь, где-то глубоко в моем сознании,  добрые дела, которые я иногда делаю, таки согревают мое самолюбие))

0

300

892347,12789 написал(а):

А если серьезно, то я много чего совершаю по жизни, что так усиленно делится людьми на плохое и хорошее.
Только вот у меня в связи с этим вопрос, а остальное, что не принадлежит к этим терминам - оно какое? Никакое?

Почему же никакое? Всему есть своя характеристика, например:

892332,12789 написал(а):

Казалось бы все так просто, да? Но нифига не работае..., вот засада.)))

Проникнутое злорадством или ехидством.
Простите, на доброжелательность не тянет.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.