Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Что такое зло? А что такое добро?


Что такое зло? А что такое добро?

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

У будистских монахов была такая загадка, которую никто не мог разгадать: что есть зло, а что есть добро. Они приводили наглядный пример: у вас есть голодный птенец и у вас есть гусеница. Если вы не скормите гусеницу птенчику, то он умрет от голода, зато вы сохраните жизнь гусенице. Если вы отдадите гусеницу птенцу, он будет сыт, но погибнет гусеница. То есть понятия добра и зла относительны.

А что вы вкладываете в понятия добро и зло?

Отредактировано olena (2010-11-06 21:32)

0

2

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла.  Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.  Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство?  Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

Отредактировано olena (2010-11-06 21:28)

+1

3

Понятия добра и зла относительны. Зло - это то, что нам не нравится, а добро то, что нравится.

0

4

Сообщение для Irbis

Согласна.Очень относительно .Зло в понимании одного человека может легко оказаться добром в глазах другого.Каждый человек сам в силу своих моральных норм избирает что для него добро, а что зло.Это и отличает человека от животных - он способен осознанно причинять себе вред. Да и не только себе.
Зло, по-моему, - это неотъемлимая часть нашего мира, нечто такое, без чего мы бы не смогли понять, что является добром...

Отредактировано olena (2010-11-06 22:13)

0

5

Зло - критерий для разграничения добра.
   Зависть - хуже зла, может быть его источником.
   Подлость - ....., может быть его исходником.
   Ложь - маленькое или большое зло?
   Добро для злого - зло для доброго)
   Зло - конечно или бесконечно?
   Зло - в мыслях и поступках, что хуже?

0

6

мы можем называть злом то, что таит в себе добро и добром, что излучает зло......в мире все относительно и каждый сам решает за себя, что для него зло, а что добро.....

0

7

Tosechka_neko написал(а):

мы можем называть злом то, что таит в себе добро и добром, что излучает зло......в мире все относительно и каждый сам решает за себя, что для него зло, а что добро.....

но есть же общие для всех характеристики добра или иллюзии добра и зла, они просты как дважды два, но и сложны одновременно тем, что мало их только понимать, а нужно еще и соблюдать)

0

8

olena написал(а):

А что вы вкладываете в понятия добро и зло?

то, что не причиняет вреда, несомненно - добро, ну а всё остальное - зло.. ну это так, кратко)

0

9

olena написал(а):

Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света

блестяще!

0

10

Solana написал(а):

но есть же общие для всех характеристики добра или иллюзии добра и зла, они просты как дважды два, но и сложны одновременно тем, что мало их только понимать, а нужно еще и соблюдать)

повторюсь и скажу.....что если для одного добро, то для другого это может быть злом.....но есть добро в понимании каждого свое.... для меня это просто не причинять боль другим......конечно есть добро...оно не нуждается в характеристики или описании... если это добро...то оно им и является.....может это противоречит моим словам....но истинное добро не нуждается в критериях.....но в нашем мире....каждый его выбирает сам для себя.....ой что-то я сегодня немного сама не понимаю, что пишу)))))))))))))))))))))...какая-то я сегодня странная))))))).........наверно много работаю)))))

0

11

Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.
В этом смысле и ложь, и безобразие подходят под понятие зла.

Сегодня в который раз посмотрела замечательный фильм "Ворошиловский стрелок". Это он меня подтолкнул на эту тему.Сюжет помните? Девушку изнасиловали три ублюдка,и дед, не найдя помощи в милиции,  сам расставил точки. Отстрелил детородные органы у двоих насильников. Третий  сошел с ума. Это коротко. Так вот этот фильм я не могу не смотреть, если его показывают по TV.  И уже знаю его наизусть, и все равно не могу не смотреть. Ульянов-мэтр нашего кино,  его игра-это отдельная тема. Так вот в этой ситуации я получаю удовлетворение, что зло наказано. Пусть даже таким жестоким образом.Но с другой стороны-дед же оставил их инвалидами. Более того, для мужчин это ,сами понимаете, ужас , не то слово! Вот это возмездие! Но девушка поплакала, пережила стресс, и будет жить дальше. А каково им? Значит  наказание за причиненное зло- тоже зло.  Зло-порождает зло? С другой стороны многие девушки после пережитого тоже становятся инвалидами, кто физически-кто морально. Значит поделом им!  Опять же с другой стороны-зачем зашла к тем парням, если их было трое. Она конечно очень наивная, но шампанское пить с тремя ребятами-тоже извините...Замкнутый круг...Станислав Говорухин - на мой взгляд это одна из лучших его работ. Настолько нельзя не обговорить психологические моменты.

Отредактировано olena (2010-11-07 00:15)

0

12

IMHO... скажу то, что первое взбрело на ум.

olena написал(а):

А что вы вкладываете в понятия добро и зло?

хм...
в Природе не существует ни зла ни добра, как и то, что Бог не злой и не добрый.

это мы, люди, придумали эти понятия чтобы оценивать те или иные наши поступки,
действия/бездействие в той или иной ситуации и те события, которые происходят
вокруг нас и в Природе вообще.

Irbis написал(а):

Понятия добра и зла относительны...

правильно - относительно, как и всё, что мы видим, слышим и чувствуем.
и то, что или о чём переживаем...

Irbis написал(а):

...Зло - это то, что нам не нравится, а добро то, что нравится

или более развёрнуто:
зло - когда нам больно, гидко физически или морально.
когда некомфортно, неспокойно (на душе).
соответственно
добро - когда нам приятно, радостно физически или морально. когда мир...

+1

13

olena написал(а):

Зло в понимании одного человека может легко оказаться добром в глазах другого...

я так не думаю...
здесь скорее речь может идти о таком понятии как благо

olena написал(а):

...Каждый человек сам в силу своих моральных норм избирает что для него добро, а что зло....

разве?
иными словами - что русскому хорошо, то немцу сплохо?
(опять ближе к благу)

olena написал(а):

...Это и отличает человека от животных - он способен осознанно причинять себе вред. Да и не только себе....

хм... думаю, что человека от животных отличает нечто другое.
слышал, что некоторые животные вполне осознанно причиняли себе вред.
ну и разумеется не только себе...

olena написал(а):

...Зло, по-моему, - это неотъемлимая часть нашего мира, нечто такое, без чего мы бы не смогли понять, что является добром...

вот здесь согласен полностью.

0

14

Для христиан добро - свободное следование воле Божией, а зло - свободное ей противление. Бог не создавал зло, онтологически его вообще не существует, оно есть лишь отклонение от добра, нечто вроде паразита или болезни человеческого сердца, которое не слышит Бога.

… когда человек, познавая истину, взывает: «Где Ты, создавший этот тяжкий мир?» — Он отвечает: «Ведь этот мир таким создал ты, человек. Это ты поселил здесь ненависть, убийства, злобу, нетерпимость. Это ты топчешь свой собственный образ».

Да уж, добавить нечего. Зло-  порождение рук человеческих. Мы сами создаем его.Бывает, что из лучших побуждений. Вот человек смертельно болен. Мучается тяжко. Умирает в тяжких муках. Его отправляют (забыла, как это место называется, где онкобольные потихоньку умирают, им просто обезболивают мучения). Так вот выход-эвтаназия. Казалось бы-  помощь человеку оказывают родные, сокращают его муки.Однако!  Скольких потом  "умертвили" ради наследства  раньше времени? Вот добрые намерения-плавно переходящие в  преступления.

Отредактировано olena (2010-11-07 00:32)

0

15

фильм "Ворошиловский стрелок" - это шедевр.
по крайней мере для меня.

olena написал(а):

зачем зашла к тем парням, если их было трое...

не надо забывать что зло коварно, его не сразу разглядишь.
а когда доверяешь, не думаешь о том, что тебе могут причинить зло.

0

16

olena написал(а):

...Это ты поселил здесь ненависть, убийства, злобу, нетерпимость....

ну да... зло - это когда человеческое сердце не слышит Бога...

хм...

а стихийные бедствия, уносящие порой сотни тысяч невинных жизней - это не зло.
это просто Природные явления... или зло? или всё же кара Небесная?

только вопрос - за что???...

0

17

Karlych написал(а):

не надо забывать что зло коварно, его не сразу разглядишь.
а когда доверяешь, не думаешь о том, что тебе могут причинить зло

Да, зло коварно, оно часто прикрывается добродетелью,наивностью, чем угодно-только что бы  человек попался в его сети.Девочка ведь училась в школе с одним из них,потому и доверилась. А фильм , действительно,шедевр. Я была уверенна, что ты о нем такого же мнения. Просто я хотела сказать, что  сюжет этого фильма очень многогранен. Вот сегодня посмотрела в очередной раз и снова распереживалась. Да,  в нашей жизне часто нужно надеяться только на собственные силы. И  молодец дед, что так поступил. Здесь четко закон бумеранга сработал, зло вернулось. Ну дедушка немного бумерангу помог...быстрее вернуться.

0

18

olena написал(а):

Я была уверенна, что ты о нем такого же мнения

ну, это и не удивительно...

не думаю, что деду было легко принять такое решение.

однако, когда Закон слеп и подменён на кумовство,
когда слуги (здесь милиция) Закона переступают через Него,
когда Закон не в состоянии защитить честь и достоинство Человека...

тогда Человек вынужден САМ защищать себя и своих близких...

кто как может.

+1

19

Сообщение для Karlych

Полностью согласна. А решение ему очень трудно было принять. Он очень переживал, но выход видел только такой.

Karlych написал(а):

это просто Природные явления... или зло? или всё же кара Небесная?

А очень часто природные явления(катаклизмы) являются итогом человеческого вмешательства. Начинаются всякие изменения и природа нам жестоко мстит. Ну, если слово мстит здесь уместно. Ну а остальное  спишем  все же на природные явления.

0

20

ага...

значит,
Природные явления, приносящие человеку вред и всевозможные несчастья,
такие как засуху, наводнения и т.п., голод, смерть - то это всё Зло.
для человека.

а для Природы - это всего лишь движение материи...

да, уж... тут не всё так просто...  %-)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Что такое зло? А что такое добро?