Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.


Что такое хорошо, что такое плохо.

Сообщений 461 страница 480 из 489

1

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

0

461

893233,18139 написал(а):

Докажите обратное. Если все будут поступать хорошо (в пределах добра, не нарушать закон) почему же не наступит благоденствие? Может оттого, что закон не писан для всех, впрочем, как и добрые поступки всё чаще становятся предметом насмешек?

Зачем доказывать?
Оглянитесь вокруг)
Ваше "если" не обеспечено  ограниченной абсолютностью)

Нечего доказывать)

893233,18139 написал(а):

Может оттого, что закон не писан для всех, впрочем, как и добрые поступки всё чаще становятся предметом насмешек?

Вам виднее, как смотреть на то, что есть)

0

462

893227,16772 написал(а):

Решитесь подумать за меня больше и дальше,

У Вас же есть своя голова на плечах, ко всему прочему :) пусть думает и несёт ответственность за Ваши поступки и мысли.

893231,16772 написал(а):

а больше такта,  задать такой  вопрос,

Вы так дружно взялись охаивать светлое, доброе, что какие принципы Вам (сообществу) ближе, сам чёрт не разберёт. ))))

Отредактировано mills (2019-12-05 12:04)

0

463

893235,18139 написал(а):

У Вас же есть своя голова на плечах, ко всему прочему  пусть думает и несёт ответственность за Ваши поступки и мысли.

Странно, что Вы заметили такую мелочь))
Моя голова  знает ответы на свои вопросы)
Насколько понимаю, текст с Вашим аватаром- не от моей головы)

893235,18139 написал(а):

Вы так дружно взялись охаивать светлое, доброе, что какие принципы Вам (сообществу) ближе, сам чёрт не разберёт. ))))

И что для Вас изменится от  представления о  моих принципах?
Разрешаю Вам представлять себе мои принципы так, как Вам удобнее)

Отредактировано Вeтреная (2019-12-05 12:27)

0

464

893236,16772 написал(а):

И что для Вас изменится от  представления

Поскольку ничего лучше, чем мир, который является фарсом, нам предложено не было логично сделать выбор стоит ли самому быть участником фарса.

0

465

893237,18139 написал(а):

Поскольку ничего лучше, чем мир, который является фарсом, нам предложено не было, логично сделать выбор стоит ли самому быть участником фарса.

так-так-так..
у меня  масса вопросов..
Интересно, это как, хорошо или плохо? http://s2.uploads.ru/R7VLp.gif

Поскольку ничего лучше, чем мир, который является фарсом
Кто   обозначил мир- фарсом?
нам
А это кто?
предложено не было
Чем закреплен факт предложения?
В какой форме предложено?
Диктат без права выбора?
Альтернатив нет?
логично сделать выбор
Если иного варианта  нет, какой же это выбор?
Нет, не логично
Логика нужна не в случае, когда против лома нет приема..
В этом случае важнее быстрые ноги

выбор стоит ли самому быть участником фарса
а-а.. вот так и обнаруживаются недоговорки и умолчания..
Значит, альтернатива, таки, имеется..
Кто о ней дерзнул умолчать?
Тот, кто предлагал фарс в виде единственного варианта?
вот же, шельма бесстыдное))))))))))

Короче.. к чему было сказанное Вами мне абсолютно не понятно,
но поболтать   с Вашим  изречением было весело.
Спасибо)

Отредактировано Вeтреная (2019-12-05 13:51)

0

466

893227,16772 написал(а):

Уж решите, как для Вас, нормально или не нормально, и действуйте)

Я уже решил и действую. Мне вот что непонятно. Вы, по-моему, вдоволь насмеявшись над категориями плохое|хорошее, доброе|злое, пользуетесь столь же   абстрактными и умозрительными категориями нормальное|ненормальное(как я понял из арифметики, к которой вы обратились).

893227,16772 написал(а):

хочется точных гарантий, что просто обязано реализоваться то...

Нет, почему же, гарантий не хочется. Я имею ввиду, что приятно, когда люди ценят твой добрый поступок, но это не является целью. Я бы может и хотел, чтобы мне было все равно на реакцию объекта моего добротворчества)), но просто хочу быть честен с собой и с вами)

893227,16772 написал(а):

Поступай хорошо и все будет тип-топ, классно, мир во всем мире , благоденствие?

Благоденствия не будет, но жизнь станет намного прекраснее, я думаю(если хорошо в смысле людских взаимоотношений) .

0

467

893232,12789 написал(а):

Т.е. у вас это не потребность, идущая изнутри, а обычный продуманный расчет.

А если это не потребность, идущая изнутри, как тогда я чувствую сострадание, жалость, любовь? Откуда появляется желание помочь человеку в трудную минуту? Поддержать угнетаемого? Почему я остро чувствую несправедливость? Ставлю чужое благо выше своего? Почему, в конце концов, я ели сдерживаю слезы, когда смотрю мелодраму?!)))

0

468

893245,18003 написал(а):

. Вы, по-моему, вдоволь насмеявшись над

893246,18003 написал(а):

А если это не потребность, идущая изнутри,

Вы уверены, что  я над чем-то смеялась?
И чего стоят Ваши рассказы о том, какой Вы, если  Ваши реагирования,
но не слова о себе, говорят намного больше о Вас,  чем Ваши слова)

0

469

893249,16772 написал(а):

если  Ваши реагирования,
но не слова о себе, говорят намного больше о Вас,

И что вам рассказали мои реагирования?

0

470

893232,12789 написал(а):

Возможно человек уже рождается с чем-то предустановленным

Значит нравственное воспитание детей- бесполезное дело и кроме любви и научных и практических знаний им больше ничего не нужно? Сами во всем разберутся?

0

471

893250,18003 написал(а):

И что вам рассказали мои реагирования?

То, что мне такой персонаж для диалога-не интересен)

0

472

893246,18003 написал(а):

А если это не потребность, идущая изнутри, как тогда я чувствую сострадание, жалость, любовь? Откуда появляется желание помочь человеку в трудную минуту? Поддержать угнетаемого? Почему я остро чувствую несправедливость? Ставлю чужое благо выше своего? Почему, в конце концов, я ели сдерживаю слезы, когда смотрю мелодраму?!)))

Время всё покажет и расскажет. )

893255,18003 написал(а):

Значит нравственное воспитание детей- бесполезное дело и кроме любви и научных и практических знаний им больше ничего не нужно? Сами во всем разберутся?

А почему вы меня об этом спрашиваете? У вас есть свои дети, вот и проверяйте всё в действии.

0

473

893249,16772 написал(а):

у меня  масса вопросов.. Интересно, это как, хорошо или плохо?

Это уж Вам решать, полагаю, что в этом случае определиться будет намного легче, чем в случае со старушкой. :)

893249,16772 написал(а):

Кто   обозначил мир- фарсом?

Оглянитесь вокруг)
"если" не обеспечено  ограниченной абсолютностью) Нечего доказывать)

893249,16772 написал(а):

Чем закреплен факт предложения? В какой форме предложено? Диктат без права выбора? Альтернатив нет?

Простейшим вопросом про добро-зло, хорошо-плохо. Или Вы о чём-то другом здесь говорите? :)
Про диктат я бы так однозначно не говорила, кто хотел тот определился с выбором в самом начале темы, не съезжая на высокопарную терминологию. )))

893249,16772 написал(а):

Если иного варианта нет, какой же это выбор? Нет, не логично

Почему же нет? Между хорошим и плохим, я выберу первое. (Хотя, в отдельных случаях воспользуюсь исключением).
Разве не логично?

893249,16772 написал(а):

Значит, альтернатива, таки, имеется.. Кто о ней дерзнул умолчать?

Кто же умалчивает?  Всё, как на духу )))

0

474

893237,18139 написал(а):

Поскольку ничего лучше, чем мир, который является фарсом, нам предложено не было

893261,18139 написал(а):

Почему же нет? Между хорошим и плохим, я выберу первое.

Понятно.. все шутить изволите-с..
Какое уж "хорошее-плохое" , если  у Вас все фарс))))))))))))))))))))

0

475

893263,16772 написал(а):

Какое уж "хорошее-плохое" , если  у Вас все фарс))))))))))))))))))))

Нет, это у Вас :

893263,16772 написал(а):

не обеспечено  ограниченной абсолютностью) Нечего доказывать)

А у меня есть варианты.

893263,16772 написал(а):

Понятно.. все шутить изволите-с..

В чём же Вы находите шутки?
Всё очень просто:
Старушку - переведу. 
Из двух яблок себе возьму, которое похуже.

0

476

893265,18139 написал(а):

Старушку - переведу. 
Из двух яблок себе возьму, которое похуже.

Возможно.
Но это слова.
Предпочитаю тем, кто мои действия не видит,
не сообщать о них без надобности.)

0

477

893256,16772 написал(а):

То, что мне такой персонаж для диалога-не интересен)

Ну чтож, насильно мил не будешь. Уверен, что вы добрый человек, несмотря на ваши реагирования и всего вам наилучшего!)

0

478

893259,12789 написал(а):

А почему вы меня об этом спрашиваете? У вас есть свои дети, вот и проверяйте всё в действии.

Цена ошибки слишком высока, поэтому очень важно учесть разные мнения.
Как вы думаете, может быть те случаи, когда на выходе получалось далеко не то, что вкладывалось, вызваны неправильной методикой воспитания(либо полным ее отсутствием), недостаточным вниманием, недооценкой нюансов, другими факторами? Ведь темпераменты у нас разные, соответственно и подходы должны отличаться.

0

479

893273,18003 написал(а):

Цена ошибки слишком высока, поэтому очень важно учесть разные мнения.

Вы так ничего и не поняли. Нет рецепта, благодаря которому вы гарантировано получите желаемый результат.  Из одних и тех же продуктов у разных людей получается разный борщ. А каждый человек куда сложнее борща по "составу" и способам "приготовления".

0

480

Для желающих рецептов, гарантий и страховок. Впечатлительным - не читать. Дословно не воспринимать. ))))

Про рецепты )))

«Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту».

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.