Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Кулинария » специи и здоровье


специи и здоровье

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

вычитала,что индийские мудрецы строили отношение к еде на идеях сотворения мира.Что пищевые материалы  состоят из пяти элементов: эфира,воздуха,огня,воды и земли и эти пять ингредиентов питают наше тело.Равновесие их есть здоровье,нарушение равновесия означет болезнь.
Чеснок-при суставных заболеваниях.ишиасе,параличе,слабости зрения,кашле,диспепсии.
А что ещё вы знаете о других специях?

Отредактировано варвара (2011-01-07 10:54)

0

2

"...В начале были пряности.

С тех пор как римляне в своих путешествиях и войнах впервые познали прелесть острых и дурманящих, терпких и пьянящих восточных приправ, Запад уже не может и не хочет обходиться как на кухне, так и в погребе без especeria - индийских специй, без пряностей. Ведь вплоть до позднего средневековья пища северян была невообразимо пресна и безвкусна. Пройдет еще немало времени, прежде чем наиболее распространенные ныне плоды - картофель, кукуруза и помидоры - обоснуются в Европе; пока же мало кто подкисляет кушанья лимоном, подслащивает сахаром; еще не открыты изысканные тонические свойства чая и кофе; даже государи и знатные люди ничем, кроме тупого обжорства, не могут вознаградить себя за бездушное однообразие трапез. Но удивительное дело: стоит только в самое незатейливое блюдо подбавить одно единственное зернышко индийских пряностей - крохотную щепотку перца, сухого мускатного цвета, самую малость имбиря или корицы - и во рту немедленно возникает своеобразное, приятное раздражение. Между ярко выраженным мажором и минором кислого и сладкого, острого и пресного начинают вибрировать очаровательные гастрономические обертоны и промежуточные звучания. Вскоре еще не изощренные, варварские вкусовые нервы средневековых людей начинают все более жадно требовать этих новых возбуждающих веществ. Кушанье считается хорошо приготовленным, только когда оно донельзя переперчено, до отказа едко и остро; даже в пиво кладут имбирь, а вино так приправляют толчеными специями, что каждый глоток огнем горит в гортани.

http://i055.radikal.ru/1101/d7/234c8d38556f.jpg

Отредактировано olena (2011-01-07 11:02)

0

3

Свежий имбирь- при плохом аппетите,пищеварительных расстройствах,диспепсии,суставных болях,поясничных болях,кашле и простуде.

0

4

Черный перец

История торговли специями – это, прежде всего, история перца – «Короля Специй». Перец привозился на запад из Индии в течение 4 000 лет. Он использовался в торговле, как эквивалент денег и, время от времени, оценивался настолько высоко, что за упавшее на пол одно зернышко черного перца охотились так, как за упавшим жемчугом.
Перец происходит от нескольких разновидностей красных растений. Специя, являющаяся фруктом, названным перцем в горошке. Черный перец – это высушенная, незрелая ягода.

Перец лучше всего покупать в горошке, поскольку только что перемолотый перец значительно превосходит готовый порошок молотого перца. Целые горошки перца сохраняют аромат неопределенное количество времени, но он быстро теряет свой аромат и пряность после того, как перемалывается.Перец непосредственно в пищу лучше добавлять в только что перемолотом виде.

Отредактировано olena (2011-01-07 11:40)

0

5

Базилик

Слово «базилик» произошло от греческого 'basiikon phyton', что означает 'королевскую траву'. В Индии люди поклоняются базилику сильнее, чем королям.

Итак, базилик ценен, прежде всего, своим ароматом. Он очень распространен в средиземноморской кухне, и может сделать любое блюдо неповторимым. Полезные свойства базилика позволяют добавлять его в супы, вторые блюда, и салаты.

Важно:

Чтобы свойства базилика сохранились, и он передал блюду свой запах, нельзя подвергать листья базилика тепловой обработке. Поэтому добавляйте базилик в пищу непосредственно перед окончанием готовки.

Лучше всего рвать базилик руками, так он лучше передает свой запах. А вот хранить листья базилика долго нельзя – максимальный срок хранения сорванных листьев без потери свойств базилика – 4 дня.

Я добавляю базилик  к мясу, и в первые блюда. А летом салат без базилика  я не представляю. Очень вкусная и полезная травка.




Лавровый лист

Лавровый лист является чрезвычайно популярным видом специй пожалуй у всех домохозяек и гурманов.

Используется лавровый лист, в основом, в качестве приправ к супам, соусам, к мясу и к рыбе, разнообразным тушеным блюдам. Помимо этого, очень часто используется для приготовления маринада.

Лавровый лист имеет очень приятный запах, хотя корни самого растения очень горьки.
Традиционным применением лаврового листа является избавление от вредителей. Чтобы ваша мука, рис или другие продукты, оставались в целости и сохранности и не были подвержены губительному влиянию насекомых, положите несколько лавровых листочков в банку.

Популярным лавровый стал еще во времена греков и римлян. Считалось, что лавровый лист олицетворяет собой славу, успех, победу, мужество и силу. Победителей в то время украшали именно ветками этого растения.

Покупаю только на рынке, привезенный из Грузии, Абхазии. В магазине-уже совсем не то....ни в какие сравнения.

0

6

А американские исследователи  выяснили,что эфирное масло гвоздики способно эффективно лечить высыпания на коже.Советуют использовать при лечении педикулёза,чесотки, а также при угревой сыпи.

0

7

Кардамон  - одна из тех приправ, которые прославили Индию.

Именно в Кардамонских лесах на юге Индии произрастает это удивительное растение. Плоды кардамона собирают недозрелыми и не отделяют от коробочек, чтобы не улетучилось ароматное эфирное масло. Плодики-коробочки и поставляют по всему миру. В кулинарии кардамон активно добавляют в пироги, коврижки, штрудели. Кардамон – одна из немногих приправ, которая не теряет аромата, даже при длительном нагревании.
Кардамон является неотъемлемым ингредиентом знаменитого кофе по-бедуински. И, конечно же, кардамон обогащает блюда из рыбы, риса, маринады и даже мясного фарша. Обращаться с кардамоном нужно предельно осторожно – это очень сильная приправа.
• На килограмм фарша или теста не следует добавлять больше одной коробочки кардамона.
• В супы и кисели кладут целые зернышки.
• В выпечку, соусы, фарш и кофе – молотые.

0

8

Сельдерей

Сельдерей (селери, карпас) был известен древним египтянам, они его, похоже, и окультурили. С незапамятных времен карпас является неотъемлемой принадлежностью еврейского пасхального стола. В Древнем Риме сельдерей, как и большинство пряных растений, использовали и как пряность, и как лекарство. 
В кулинарии используют все части растения в свежем и в сушеном виде.
• Корни сельдерея в нашинкованном виде добавляют в супы и салаты. Сушеные корни натирают на терке, смешивают с поваренной солью и посыпают бутерброды с маслом или мягким сыром.
• Листья сельдерея кладут в супы, блюда из мяса и рыбы. Особенно хорошо они сочетаются с помидорами и картофелем. Из отварного сельдерея хороши салаты с картофелем, фасолью, свеклой. Хорош сельдерей тушеный в сметане.
• Семена сельдерея добавляют в соусы, супы, рыбные и мясные блюда.

Сельдерей - одно из лучших пряных растений. Роскошный аромат и специфический вкус ему придают эфирные масла. Кроме целого букета полезных веществ и минералов, сельдерей содержит противоязвенный витамин U. В пищу годится все: корнеплоды, черешки и листья. Они хороши в любом виде: сырые - в салате, отварные - в супах, тушеные и жареные - во вторых блюдах. С сельдереем многие блюда приобретают остроту и изысканность. Из него получаются великолепные соусы и приправы. Веточка сельдерея, добавленная как пряность в домашние заготовки, придаст им особенный вкус.

0

9

Корица- при кашле,простуде,астме,икоте,тошноте,рвоте,диарее.болезнях ротовой полости.

0

10

Авокадо, авокадо масло
- древесное растение рода персея, плодовая культура. Родина - Центральная и Южная Америка, где издавна возделывается (США, Бразилия, Аргентина). Выращивают также в Австралии, на Кубе и т.д., с 1904 - на Черноморском побережье Кавказа. Вечнозеленое дерево высотой до 20 м, долговечно, плодоносит с 4-5 лет. Плоды (150-200 штук с растения) с маслянистой мякотью, по вкусу напоминают грецкий орех, очень питательны, почти не содержат углеводов. Масло авокадо содержит полиненасыщенные жирные кислоты в очень высокой концентрации, благодаря чему восстанавливает барьерные функции эпидермиса, восстанавливает местный иммунитет кожи. Неомыляемые жиры придают маслу авокадо высокую биологическую активность. Жирорастворимые витамины А, Е сообщают маслу антиоксидантные свойства. Препараты, содержащие масло авокадо обладают высокими питательными и регенерирующими свойствами, входит в состав питательных масок для кожи, эффективно воздействует на кутикулу волос.

0

11

Описывая вкус киви, говорят о сочетании в нём ароматов крыжовника, земляники, банана, дыни, яблока и ананаса. Киви едят в свежем виде, варят из них варенье, делают желе, добавляют в салаты, подают к мясу.Существует достаточно рецептов десертов и напитков с участием киви. Киви подойдёт для начинки пирогов, из него так же можно приготовить джемы, мармелады, виноделы готовят из киви ликеры и вино.

Киви в последние годы стал обычным гостем на наших прилавках. Его свежие ягоды имеют зеленый цвет и много маленьких семян, которые расположены очень красиво. Вкус - нечто среднее между клубникой и крыжовником. Этот фрукт очень богат витаминами, особенно А, В, С, минеральными солями, а также дубильной кислотой и ферментами, которые растворяют белок. 1 киви в день покрывает суточную норму витамина С, который, как известно, укрепляет иммунную систему, кровеносные сосуды, повышает сопротивляемость организма всевозможным инфекциям, помогает организму бороться со стрессом. Кроме того, киви содержит много магния, минеральных солей (калия) и клетчатку (которая способствует выведению из организма холестерина и нормализует пищеварение).

0

12

Ррастение пастушья сумка имеет  полезные и лечебные свойства, оно оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоочистительное, сосудорасширяющее, вяжущее, мочегонное, противолихорадочное действие на организм, в нем содержится много калия. А в последнее время сумочник используют как выравнивающее и регулирующее давление средство, при слабом сердце, особенно у пожилых людей. При этом рекомендуют пить чай из пастушьей сумки.

Чай из пастушьей сумки: 2 чайн. ложки измельченной травы грыцыков заливаем 1 стаканом кипятка, настаиваем 10 минут, затем процедить. Принимать по 2-а стакана в день в теплом виде.

Настой пастушьей сумки применяют при желудочных, почечных, легочных, носовых, маточных кровотечениях после родов, аборта, при обильных менструациях. Обладает он противовоспалительным и ранозаживляющим действиями, поэтому хорошо его применять при травмах.

Пастушья сумка настой: 1 ст. ложка сырья на 1 стакан кипятка, настоять 1 час, процедить перед употреблением, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды

0

13

http://uploads.ru/t/g/z/4/gz4BV.jpg
Чеснок очень полезен для здоровья. Кроме его специфического вкуса и возможности использования его как великолепной вкусовой приправы, чеснок обладает многими полезными и лечебными свойствами и широко применяется в народной и традиционной медицине для лечения многих заболеваний и недугов.

Состав чеснока: витамин и минералы

В состав чеснока входят азотистые вещества, натрий, калий, кальций, магний, кремниевая, серная, фосфорная кислоты, витамин C, D, B, фитостерины, экстрактивные вещества, фитонциди и эфирные масла.

Свойства чеснока: чем полезен чеснок

Благодаря своему богатому и леченому составу, чеснок проявляет желудочно-кишечные, мочегонные, потогонные, сердечно-сосудистые свойства. Чеснок способен понижать артериальное давление, а также оказывает обезболивающее, ранозаживляющее, противомикробное, противоглистное, антитоксическое, препятствующее онкообразованиям и антитоксическое действия. Чеснок очень полезен при авитаминозах. Также в чесноке содержится селен, который известен антиоксидантными свойствами.

Чеснок содержит более четырехсот различных полезных компонентов, в том числе множество антиоксидантов, которые обладают целым рядом положительных лечебных свойств. Чеснок снижает уровень холестерина, разжижает кровь, снижает кровяное давление, обладает противовоспалительным действием. Чеснок противодействует старению и засорению не только главных, но и периферических артерий. Лечебный эффект может быть достигнут при ежедневном приеме двух-трех головок чеснока.

Специфический сильный запах чесноку дают сернистые вещества. Однако, чтобы освежить дыхание после приема чеснока, попробуйте пожевать ломтик лимона или веточки петрушки, семена кардамона или корицы или прополоскать рот натуральным молоком.

Чеснок разжижает кровь и является натуральным антибиотиком. Очень важно, чточеснок очень хорошо укрепляет иммунную систему, чем самым увеличивает способность организма противостоять вредным воздействиям окружающей среды.Чеснок убивает большое число самых разнообразных бактерий.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Кулинария » специи и здоровье