Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » 41 причина быть добрым человеком.


41 причина быть добрым человеком.

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

Добро побеждает зло, кто победил, тот и добрый))))

0

22

Все люди добрые, не бывает злых людей. Есть просто несчастные, их жизнь покалечила, и теперь они дабы прикрыть свои неприятности делают сами неприятные поступки, хотя все равно также остаются добрыми людьми.
Я так считаю, даже когда человек делает мне что-то неприятное, при это простительно, жизнь слишком коротка что бы ее усложнять и обтягивать обидами и злопамятством...

+1

23

Alcola написал(а):

Все люди добрые, не бывает злых людей. Есть просто несчастные, их жизнь покалечила, и теперь они дабы прикрыть свои неприятности делают сами неприятные поступки, хотя все равно также остаются добрыми людьми.
Я так считаю, даже когда человек делает мне что-то неприятное, при это простительно, жизнь слишком коротка что бы ее усложнять и обтягивать обидами и злопамятством...

На мой взгляд, зло - как болезнь души. Я разделяю поговорку "собака бывает кусачей только от жизни собачьей". Прощать, конечно, надо, но не всё; согласно теории игр выигрышная стратегия должна быть доброй, но мстительной.

0

24

Ладно, вот самые мудрые жизненные советы:

- Не отвечать агрессивностью на агрессивность (агрессивность - своего рода психический кашель, способствующий распространению инфекции; кашляя сами - вы подталкиваете кашлять других).

• Если собеседник ведет себя неадекватно – попробуйте увидеть не цель, а причину его поведения. Если это не удается - просто уходите от общения с неадекватными людьми. Отвечайте на их реплики максимально корректно и односложно.

• Не вступайте в случайные эмоциональные отношения (например в общественном транспорте не вздыхайте со случайным собеседником о проблемах бытия).

• Учитесь управлять своим воображением, ибо в противном случае вы станете легкой добычей психических вирусов.

• Страдать – полезно. Это закаляет, как окунание в прорубь. Застревание в страданиях – вредно. Никто не может жить в проруби.

• Чувство вины – полезный груз, при условии, что вы пользуетесь им для развития силы своей души, как штангой в спортзале. Если вы носите его с собой постоянно – надорвете психический «хребет». Обвинять и мучить себя - так же глупо и безнравственно, как мучить и обвинять других.

• Давайте советы только тогда, когда вас спрашивают, и только такие, за которые вам будут благодарны.

• Помните, что ваши советы нафиг не нужны в 90% случаев и будут забыты в остальных 10%...))

• Старайтесь согласиться, а не возразить. Стремитесь не к победе, а к истине и миру.

• Волевая личность достойна уважения, но иногда нужно отпустить ситуацию и занять позицию наблюдателя. Это помогает не бороться с ветряными мельницами и взглянуть на ситуацию сверху.

• Не бейте слабых.

• Застраховать свою попу – можно. Даже, как Лопес, на мильон американьских грошиков. А вот застраховать душу – нельзя. Да и не нужно. Не бойтесь открывать ее.

• Но уши не развешивайте. Лапша в больших количествах портит фигуру.

• Вы не можете считать, что правы, пока не посмотрите на ситуацию глазами другой стороны. Вы действительно посмотрели? А с другого бока? А сзади?..)

• Любая душевная боль – подобна высокой температуре. Очищает организм от вирусов. По возможности – согревайте других своим душевным теплом.

• Занимайтесь периодически "психическим голоданием" (полезно иногда подумать о вечном, побыть в полной тишине, в полном одиночестве, помедитировать и т.п.)

• Не объедаться! Предел общения с человеком – восемь часов в сутки. Помните об этом. Не перегружайте его и себя.

• Любовь к людям начинается с любви к себе. Но некоторые на первом пункте и останавливаются…

• Пока человек не доказал, что он плохой, считайте, что он хороший, добрый и порядочный.

• Будьте ответственны за свои слова. Но старайтесь не ждать от других того же.

Придумано не мной, но мне понравилось. Кажется, здесь учтено почти все.

+1

25

Одесситка написал(а):

Ладно, вот самые мудрые жизненные советы:
Придумано не мной, но мне понравилось. Кажется, здесь учтено почти все.

Мне тоже понравилось.

0

26

475768,8278 написал(а):

Даже у солдата на войне есть выбор - убить противника, помучить, взять в плен.

Нет никакого выбора на войне. Не умереть - единственная цель.
Это только в фильмах показывают пафосную дилемму убийства или помилования, да Бондарчуки с Михалковыми превращают смерть, кровь, страх и страдания в показушные слащавые размазывания соплей на фоне околосюжетной картинки, где якобы тот же снайпер (вспоминая фильм Сталинград) и бравый командир начинают как-раз размазывать  эти самые сопли по поводу убитого немца, идущего за водой. Приплетая сюда даже животных, которые якобы на водопое не жрут друг друга...
На водопое. Не жрут. Видимо львы, крокодилы, змеи и прочие хищники, устраивающие "засады" именно у водоемов с целью ожидания потерявшей бдительность добычи как-то не в курсе этих правил. Собственно, как и настоящие снайперы, которые, к слову, не стали бы стрелять в голову, когда там, в окопе,  еще столько противников - стреляли бы в ноги, чтобы обездвижить противника, чтобы тот остался жив и начал орать. Чтобы к нему на помощь побежали его же соратники. А там уже по ситуации: либо бить наповал, либо делать вновь приманку для следующих незатейливых помощников.
Вот и весь выбор, который сделан не с целью помучить, а с целью, чтобы выбить как можно больше врагов, чтобы в конечном счете самому не сдохнуть.

0

27

Все это идеализм чистой воды. На практике такое вряд ли получится. Например, есть такая категория людей, которые доброту и хорошее человеческое отношение воспринимают как слабость. С ними по доброму, а они с тобой все хуже и хуже с каждым разом. С такими хотя бы один раз, но надо обойтись жестко, а с некоторыми товарищами даже жестоко... И это только один пример по одному пункту...

0

28

найдите мне лучше 41 оправдание быть злым)

0

29

499893,8319 написал(а):

Добро побеждает зло, кто победил, тот и добрый))))

Добрая и злая девочки сидели на крыше и кидали в прохожих
Добрая попала 5 раз, а злая три
Потому, что добро всегда побеждает зло  :D

0

30

Единственна причина по которой ты должен (или можешь) быть добрым, это то, что ты хочеш и тебе нравиться быть добрым (в своем понимании добра и зла, ведь этих девушек не существует)

0

31

http://sf.uploads.ru/t/qjAey.jpg
я за добрые поступки!

0

32

По-настоящему добрых людей мало...

0

33

499873,6792 написал(а):

Быть добрым - это выгодно)))) ты всегда без проблем получаешь все что хочешь, если общаешься с людьми ласково, уважительно, независимо от ситуации и качества собеседника. Если ты добрый, то тебе все хотят помочь даже если ты неправ и наоборот....

Мне кажется , быть добрым, вежливым, позитивным очень хорошо и приятно. Меня всегда привлекали такие люди, которые не грузят негативном, не упрекают, а сочувсвуют (в меру) и могут дать конструктивный совет.  От них веет какой-то уверенностью и спокойствием. И, насколько я могу судить по их жизни из нашего общения, это нисколько не межало

0

34

Планшет, тупит:-)   ...им это не мешало по жизни, скорее даже наоборот

0

35

500262,5361 написал(а):

Все люди добрые, не бывает злых людей. Есть просто несчастные, их жизнь покалечила, и теперь они дабы прикрыть свои неприятности делают сами неприятные поступки, хотя все равно также остаются добрыми людьми.
Я так считаю, даже когда человек делает мне что-то неприятное, при это простительно, жизнь слишком коротка что бы ее усложнять и обтягивать обидами и злопамятством...

Да, полностью согласна.  Люди часто подсознательно "мстят" миру за свои старые обиды.  Но они так же, как и все нуждаются в любви, доброте, понимании.

0

36

825423,16252 написал(а):

Да, полностью согласна.  Люди часто подсознательно "мстят" миру за свои старые обиды.  Но они так же, как и все нуждаются в любви, доброте, понимании.

В любви, доброте и понимании эти люди не нуждаются. Им нужна помощь. В каждом отдельном случае помощь нужна разная - психологическая, материальная, физическая. Доброта в бездействии - пустой звук. Кому это нужно то?

0

37

825467,12278 написал(а):

Кому это нужно то?

Ты удивишься, но этого не хватает многим.
Есть конечно и те, которые живут по принципу: помог - всё, отойди и не отсвечивай. Когда понадобишься, изволь явиться снова. ))))

Отредактировано SCO (2017-07-03 17:18)

0

38

499861,8278 написал(а):

Мне нужны помощники в продвижении моих аргументов. Добрые люди, не стесняйтесь, используйте их!

Уважаемый Максим Олегович, из форума мы видим, что не все индивиды добрые, - только Люди (по старославянскому Люби). Недобрые (залобные) говорят, что якобы нужен "баланс" для оправдания их зла - иначе они не умеют делать. Добрые дела идут на пользу всем, если они направлены по отношению к доброму (+/+=+), а злые дела необходимо делать по отношению к злому (например, выбить нож из рук преступника) (-/-=+).  Вот это и есть тот самый полезный баланс. Он еще называется законом Справедливости. Задача стоит в том, чтобы добрые люби объединились против давно уже объединенных злых. Пушкин с Лермонтовым не успели объединиться и в результате погибли оба от рук объединившихся Дантеса, Мартынова и т.п. Лучшие помощники в продвижении аргументов - надежные добрые друзья, которые сражаются с тобой в одном строю во всех сражениях. Пишите в личку, обсудим подробнее.

0

39

475804,7917 написал(а):

Я думаю, доброта - это основа жизни человека и общества, несмотря на декларации других ценностей. Причем, доброта - это относительное понятие: в мирное время это более обширно действующее понятие, в военное - ограниченное деланием наименьшего зла... Но конечно я могу рассуждать лишь про состояние "не войны".

Так заявляется... Но всё дело лишь в выборе самого человека. а ОПРАВДАНИЕ ДЛЯ ЛЮБОГО СВОЕГО ПОСТУПКА МЫ БЫСТРО НАХОДИМ.
Я для себя сделала выбор, поэтому ушла из структур, игнорирующих доброту... Поискала другое место, не нашла - ну и свой бизнес организовала 12 лет назад, именно на основе доброго отношения и между работниками и начальством, и внутри коллектива, и к клиентам. Думаю, прошедшее время дает право сказать: зарабатывать деньги возможно, оставаясь при этом добрым человеком.
Всё это конеЧно мое исключительное ИМХО.

   Ваш опыт очень интересен в отношении доброго бизнеса, а вот по отношению к состоянию "войны-не войны" у меня есть соображения. Во-первых, война добрых и злых никогда не прекращалась. Она периодически только переходит из холодной стадии в горячую. Во-вторых, злые периодически устраивают войны для того чтобы  удобнее им было расправиться над добрыми.  В-третьих, приведу один пример, когда во время лесной перестрелки русских и немцев выжили с каждой из сторон только по одному самому доброму из всех (лучше всех защищались) и поняв, что по одному им из этого болотистого леса не выбраться, объединились и вместе вышли из леса, а потом каждый пошел в свою сторону. После войны встретились в Мюнхене и вспомнили былое. Война никогда не мешала проявлению человечности. Вспомните песню Высоцкого "Тот, который не стрелял" и т.п. Добрые медленно объединяются, потому что в головах нет четкого понимания ситуации и их частенько злые успевают перебить разными способами. Объединяйтесь, если что непонятно, как с кем и т.п. пишите в личку.

0

40

827802,16346 написал(а):

Лучшие помощники в продвижении аргументов - надежные добрые друзья, которые сражаются с тобой в одном строю во всех сражениях.

Сражаются, видать, как-то особенно... и исключительно по-доброму....

827802,16346 написал(а):

Пишите в личку, обсудим подробнее.

Это что ж за добро такое, что в личку надо исключительно писать?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » 41 причина быть добрым человеком.