Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лицемерие

Сообщений 21 страница 29 из 29

1

Можно ли добиться успеха и в том числе финансового без лицемерия?

0

21

Veronika написал(а):

хорошая такая правильная девушка, может полюбить плохого такого и лицемерного бизнесмена. )

А вот с этим я бы поспорила  ^^ : влюбиться - да (это когда крышу сносит от гормонов и прочей химии организма, но не надолго), но полюбить - категорически нет.
Скорее всего со временем у хорошей такой правильной девушки (если она действительно такая, а не притворяется такой) возникнет ненависть к этому бизнесмену именно из-за его "плохости" и лицемерия (если конечно он не будет работать над собой и меняться в лучшую сторону).
Се ля ви... Не даром говорят "от любви до ненависти один шаг". Не задумывались - почему так происходит?

0

22

Послушайте, тема романтических предпочтений мужчины и женщины, равно как и их совместное будущее не суть важно в данном вопросе. Акцент в другом, вы ссылаетесь на одну народную мудрость, видимо позабыв что есть другая - противоположная.  Вот и все! )
Что касается меня, то мне вообще не свойственно доверять этим противоречащим друг-другу народным суждениям. Я как то больше научным данным склонна верить. )

Отредактировано Veronika (2012-07-21 15:00)

0

23

Veronika написал(а):

мне вообще не свойственно доверять этим противоречащим друг-другу народным суждениям. Я как то больше научным данным склонна верить.

а интересное противопоставление Народных поговорок и Науки,
можно еще Зеленое противопоставить Мокрому, а Девушек - Табуреткам, например,  :D ... но это так, взгляд из ниоткуда...

По сути: я вроде не про романтику, а про лицемерие и пишу. Не полюбит хороший человек плохого, если конечно разницу между понятиями "любовь" и "влюбленность" человек видит... А вот лицемер, притворяющийся - вот он к подобному и будет относится терпимо - значит и полюбить может... Это мое ИМХО.

Ну и конечно, чтоб оправдать свой выбор (лицемерие, например) - очень удобно убедить себя, что "все так живут", "не мы такие - жизнь такая"...

ПыСы. В свою картину мира, как и к себе домой, я за шиворот никого не тащу - просто могу пригласить. Но право другого человека - не принимать и не соглашаться. Однако, и в чужую картинку меня не стоит упорно затаскивать  :glasses:

Отредактировано Мерани (2012-07-21 15:14)

0

24

Сообщение для Мерани

Я не буду цитировать ваши фразы и комментировать их смысл, а то вдруг вы снова противопоставите зелёное - мокрому и ваш взгляд из ниоткуда станет ещё и взглядом в никуда. )

0

25

О. де Бальзак.
"Человек несовершенен. Иной лицемерит больше, другой меньше, и в соответствии с этим глупцы называют одного нравственным, другого безнравственным."

Рафаэль Сабатини.
"Как вы можете ожидать от человека искренности, когда в основе человеческой природы лежит лицемерие? Мы воспитаны в лицемерии, живем им и редко осознаем его."

Дэнни Кинг. Дневник Налётчика
"…Все люди жуткие лицемеры — не любят, чтобы к ним относились так, как сами они с легкостью относятся к кому угодно."

Стендаль. Красное и чёрное
"Я любил правду… А где она?.. Всюду одно лицемерие или по меньшей мере шарлатанство, даже у самых добродетельных, даже у самых великих! Нет, человек не может довериться человеку."

Генри Филдинг.
"...как бы ни был человек честен, а отчет о собственном поведении невольно окажется у него благоприятным; потоки из его уст очищенны и подобно хорошо процеженной мутной жидкости, оставляют всю свою грязь внутри.

Кристин Анго. Почему Бразилия
"..Он ушел, заявив, что не может больше выносить моего лицемерия, и если бы он сумел вывести его химическую формулу, то мог бы уничтожить мир и стать миллионером, настолько мое лицемерие уникально и всесильно."

Ральф Уолдо Эмерсон
"Каждый человек искренен наедине с самим собой; лицемерие начинается, когда в комнату входит кто-то еще."

Кейт Фокс.
"Любая вежливость — это форма лицемерия: почти по определению она подразумевает притворство."

Уильям Теккерей
"Где нет равенства, там неизбежно должно быть лицемерие."

Ф. Ницше
Часто лицемерие у нас называют правилами приличия.

0

26

Сообщение для Veronika
Сие труды воистину достойны уважения (это я про подборку, составленную с таким упорством и настойчивостью). Снимаю шляпу! :cool:

Но разумеется, я не обязана в убеждениях присоединяться даже к такой разнопланово талантливой и мною отчасти уважаемой компании (отчасти - это значит, не всех указанных авторов я глубоко уважаю и признаю на уровне авторитета по части личных убеждений)

0

27

в нашей стране и мире нет...

0

28

Залог успеха не лицемерие ж совсем.

можно оставаясь самими собой достичь неимоверных высот. главное упорство и сила воли.

0

29

а так мы все маленько в тех или иных ситуациях лицемерим =)

0