Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Мы хуже зверей...


Мы хуже зверей...

Сообщений 61 страница 80 из 134

61

ЧЕЛОВЕК. Это слово не имеет общепринятой этимологии. По одной из версий человек составлено из двух компонентов: чело и век; чело имело значение «верх», «высшее качество», а век – «сила» (см. >), … конец цитаты. В другом источнике заявляется, что, используя древние словари (санскрит), можно однозначно утверждать, что слово ЧЕЛОВЕК происходит от двух корней: ЧЕЛо + ВИЧ. Первое значит МЫСЛЬ, а второе — ЖИЗНЬ. Итак, в целом, — ЧЕЛОВЕК = МЫСЛЕЖИВУЩИЙ. И так далее. И так далее.

1. человек

Буквально: чело (че-ло) сверху (ве) присоединённое (к).

Человек — чело сверху присоединённое. Тот, у кого чело сверху.

2. зверь

Когда мы сопоставляем пару русских слов, «человек» и  «зверь», то всё становится очевидным. Главная задача людей, живших не в современных городах миллионниках, как этимологи, а среди дикой природы, кишевшей зверьём, было обучить ребёнка мгновенно отличать человека от зверя. Ему русским языком объясняли: это человек, а это зверь. И ребёнок мгновенно понимал – у человека голова сверху, а у зверя, когда он на охоте, сверху что-нибудь только слегка выделяется. И не надо про изящно выгнутые шеи и горделивую осанку оленей.  Люди охотились на зверей, а звери на людей.

Буквально: со стороны (з) верха (ве) минимально выделяется (рь)

Зверь — со стороны верха минимально выделяется. В отличие от человека.

На земле  существует зло. Порой его становится так много, что кажется вот-вот оно поглотит своей огромной пастью нежное, трепетное добро. Люди обижают друг друга, оскорбляют, применяют даже физическую силу. И это похоже на мир зверей, где беспощадна борьба за существование.

0

62

Мая написал(а):

А вообще здорово, что существуют такие противоречивые мнения и каждый имеет какое-то убеждение, которое готов отстаивать, приводя доводы...основываясь на чём-то.
Не важно кто прав, тут разговор о вечном. В таких вещах правых не бывает. Важно то, что люди не пустые.

http://uploads.ru/i/s/1/U/s1UgC.gif

0

63

Прочитала эту тему.
Знаете, некоторые высказывания поражают, хотя вынесла много для себя интересного.
И все таки позвольте выразить свою точку зрения, относительно первого поста.
Если я правильно уловила смысл, то речь идет об отношении зверей и людей к "детям"
У Зверей природой заложено защищать свое потомство, и мать порвет любого, кто посмеет обидеть ее малышей.
Ну ведь и у людей так. Любая любящая мать встанет на защиту своего ребенка.
А что касается аборта, тут много всяких мнений.
Многие вызывают  осуждение со стороны общественности.
Но представте себе ситуацию, когда молодая девушка, у которой есть молодой человек, крыша над головой, желание иметь ребенка. И вообще жизнь рисуется радужными красками. И один момент она теряет все, и в перспективе у нее остается только не рожденный ребенок, которому она не в состоянии обеспечить нормальное существование. Какое будущее его ждет? Детский дом?Или еще что хуже. Хотели бы вы такое будущее своим детям.
Я не в коем разе не поощряю аборты, я просто хочу сказать, что ситуации и обстоятельства бывают разными, и не нам судить людей, которые в жизни споткнулись. Ведь каждый человек имеет право на ошибку.
Да и от куда нам знать, как повели бы себя животные, если бы у них был выбор.

0

64

Arcana написал(а):

Да и от куда нам знать, как повели бы себя животные, если бы у них был выбор.

Ну, Буриданов осёл, например, имея выбор, умер )))

0

65

Zenitos написал(а):

Буриданов осёл

Мне все таки кажется, это немного другое.
Хотя и здесь я не соглашусь.
Зверям присущ инстинкт выживания, и я думаю, в этой ситуации осел все равно бы сделал выбор в пользу еды, и не важно в какую сторону.
Ну, а если предположить, что он действительно решил умереть голодной смертью, так и не сумев выбрать. То это тоже, в своем роде, его выбор.

0

66

Arcana написал(а):

Мне все таки кажется, это немного другое.
Хотя и здесь я не соглашусь.
Зверям присущ инстинкт выживания, и я думаю, в этой ситуации осел все равно бы сделал выбор в пользу еды, и не важно в какую сторону.
Ну, а если предположить, что он действительно решил умереть голодной смертью, так и не сумев выбрать. То это тоже, в своем роде, его выбор.

Видимо, не все знал Бюридан о своем осле :rolleyes:

0

67

Звездный скиталец написал(а):

Arcana написал(а):

    Мне все таки кажется, это немного другое.
    Хотя и здесь я не соглашусь.
    Зверям присущ инстинкт выживания, и я думаю, в этой ситуации осел все равно бы сделал выбор в пользу еды, и не важно в какую сторону.
    Ну, а если предположить, что он действительно решил умереть голодной смертью, так и не сумев выбрать. То это тоже, в своем роде, его выбор.

Видимо, не все знал Бюридан о своем осле :rolleyes:

Без комментариев  :)

0

68

Arcana написал(а):

Прочитала эту тему.
Знаете, некоторые высказывания поражают, хотя вынесла много для себя интересного.
И все таки позвольте выразить свою точку зрения, относительно первого поста.
Если я правильно уловила смысл, то речь идет об отношении зверей и людей к "детям"
У Зверей природой заложено защищать свое потомство, и мать порвет любого, кто посмеет обидеть ее малышей.
Ну ведь и у людей так. Любая любящая мать встанет на защиту своего ребенка.
А что касается аборта, тут много всяких мнений.
Многие вызывают  осуждение со стороны общественности.
Но представте себе ситуацию, когда молодая девушка, у которой есть молодой человек, крыша над головой, желание иметь ребенка. И вообще жизнь рисуется радужными красками. И один момент она теряет все, и в перспективе у нее остается только не рожденный ребенок, которому она не в состоянии обеспечить нормальное существование. Какое будущее его ждет? Детский дом?Или еще что хуже. Хотели бы вы такое будущее своим детям.
Я не в коем разе не поощряю аборты, я просто хочу сказать, что ситуации и обстоятельства бывают разными, и не нам судить людей, которые в жизни споткнулись. Ведь каждый человек имеет право на ошибку.
Да и от куда нам знать, как повели бы себя животные, если бы у них был выбор.

Учиться на ошибках- хорошее умение. Плохо, когда не учатся.
А выбор жить или умереть- старое и доброе учение.

0

69

Выбор. История.
Проходят испытания. Испытания на флаттер (максимальная скорость, когда проверяется амплитуда колебания, не доводя до разрушения).
Летчик испытатель про которых говорят лучший из лучших, на высоте в 6000 м теряет часть горизонтального оперения. Машина уходит в низ (машина-самолет). Он приказывает бортоператору покинуть самолет.
Далее видит, что при падении машина задевает Раменское (населенный пункт). Практически неуправляемую машину уводит в поля (подробности опускаю). При попытке посадить машину не выдерживает кресло и летчика грудной клеткой размазывет по штурвалу.
Самолет, хоть и разложенный, цел для исследований.
Похороны.
Идет жена с двумя детьми. Старший спрашивает: А почему папка не прыгнул?
Ответ матери: Так он людей спасал.
Ответ ребенка перевернул все внутри: А мы что не люди?

Так что выбор бывает разным и не каждому приносит радость.

0

70

Дмитрий4680 написал(а):

Выбор. История.
Проходят испытания. Испытания на флаттер (максимальная скорость, когда проверяется амплитуда колебания, не доводя до разрушения).
Летчик испытатель про которых говорят лучший из лучших, на высоте в 6000 м теряет часть горизонтального оперения. Машина уходит в низ (машина-самолет). Он приказывает бортоператору покинуть самолет.
Далее видит, что при падении машина задевает Раменское (населенный пункт). Практически неуправляемую машину уводит в поля (подробности опускаю). При попытке посадить машину не выдерживает кресло и летчика грудной клеткой размазывет по штурвалу.
Самолет, хоть и разложенный, цел для исследований.
Похороны.
Идет жена с двумя детьми. Старший спрашивает: А почему папка не прыгнул?
Ответ матери: Так он людей спасал.
Ответ ребенка перевернул все внутри: А мы что не люди?

Так что выбор бывает разным и не каждому приносит радость.

Да, выбор определенно бывает разным..

0

71

У зверей тоже встречается, когда вожак, жертвуя собой, уводит опасность, сохраняя свой род. Сам погибает или не погибает. Но одно-делает это осознанно. А может и инстинкт заложенный- сохранность рода.

0

72

Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки . На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен! ". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо. Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
— Простите, уважаемый...
— Петр я
— А что за этими воротами?
— Рай.
— А с собакой можно?
— Конечно!
— А там, раньше, что за врата?
— В Ад. ДО РАЯ ДОХОДЯТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО НЕ БРОСАЕТ ДРУЗЕЙ...

0

73

Arcana написал(а):

Ну ведь и у людей так. Любая любящая мать встанет на защиту своего ребенка.

Любящая да, а сколько много таких, которые в котел с кипятком выкидывают детей, в печки, в туалеты и тд. Страшно от таких людей, как их вообще земля носит.
Так что я соглашусь, звери намного человечнее людей.
Даже взять тех же волков и не брать детей. Они себе пару выбирают на всю жизнь. И многие животные не могут жить без своей половинки.

0

74

Мermaid написал(а):

Любящая да, а сколько много таких, которые в котел с кипятком выкидывают детей, в печки, в туалеты и тд. Страшно от таких людей, как их вообще земля носит.

С этим определенно соглашусь.

Просто в принципе, мне кажется, очень тяжело сравнивать человека и животное.
В мире природы свои законы, а человек в этот мир несколько не вписывается, а зачастую и своим законам не приемлет, что уж говорить об остальном.

0

75

Есть нечто объединяющее- инстинкты.

0

76

В судьбе нет случайностей; человек скорее создает нежели встречает свою судьбу. В частной и общей жизни один закон: хочешь улучшить жизнь, будь готов отдать ее.

0

77

Не хочу быть хуже зверей! :glasses:
Сейчас обдумываю следующую мысль: из животного мира мы выделились благодаря развитию интеллекта, в основном. Значит, ум человеческий виноват во всех бедах?

0

78

Звездный скиталец написал(а):

Не хочу быть хуже зверей! 
Сейчас обдумываю следующую мысль: из животного мира мы выделились благодаря развитию интеллекта, в основном. Значит, ум человеческий виноват во всех бедах?

Примерно. Как им пользоваться, точнее в какое русло направить.

0

79

Мне не нравятся люди, которые говорят или думают о том, как бы завоевать доверие другого. Если человек поступает честно, ему не нужно завоёвывать доверие другого, достаточно разумного анализа его действий. Тот, кто всячески пытается заручиться доверием другого, имеет нечестные намерения, независимо от того, признаётся он в себе в этом или нет.

Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"

В жизни каждого из нас бывает пора, когда все удается, когда сам себе кажешься героем.

Ф. С. Фицджеральд, "Ночь нежна".

Время от времени хорошо сделать паузу в своем стремлении к счастью и просто быть счастливым....

Стремитесь к лучшему и все получится. Самого себя познаешь всю свою жизнь.
Познайте свою сущность. Глаза откроются, уверяю вас.

0

80

Дмитрий4680 написал(а):

Примерно. Как им пользоваться, точнее в какое русло направить.

Осуждающие человечество и ставящие его ниже животных, видимо, прекрасно знают. в какое русло направлена Мысль. И их это категорически не устраивает. Следовательно, остается уничтожение человечества или, как более мягкий вариант, возвращение к Природе, т.е. деградация. Суицид?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Мы хуже зверей...