Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Не делай добра - не получишь зла...


Не делай добра - не получишь зла...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Есть такое устойчивое выражение.
Как к нему относитесь ?
Часто ли просто так помогаете людям и как часто это потом оборачивается вам во вред ??

0

2

если ты делаешь добро от души не ожидая ответного,
то само собой тебя не будет трогать то, что вместо добра ты получил пинок.
все зависит от того с каким отношением мы это воспринимаем.

Ну например занял ты человеку деньги от доброты своей.
он через некоторое время отдал тебе долг.
случилось у тебя так что теперь тебе нужны деньги, обратился к нему а он не занимает.
ваша реакция на этот счет?

0

3

если хочешь кому то сделать именно добро, а не "добро в твоем личном понимании" то надо предварительно спросить, а надо ли оно получателю
потому что понятия о добре у каждого и на каждый определенный момент времени разные
как было бы хорошо, если бы не приходилось есть из вежливости и благодарить за ненужные услуги и подарки, и не размышлять как бы так потактичнее намекнуть, чтобы просто оставили в покое со своими "добрыми делами"
порой доходит до абсурда, когда думаешь, что сама совершаешь доброе дело, терпя так сказать "добрые дела" других (ну типа неудобно как то сразу посылать)

+1

4

Иногда человека тяготит чувство благодарности..

+1

5

Раньше я переживала, что человек что-то для меня сделал, значит я ему теперь чем-то обязана, теперь отношусь к этому проще, если меня о чем-то просят - помогаю, если нет, сама не лезу со своей помощью, так же и с другими, если знаю, что справлюсь сама, а мне настойчиво предлагают помощь, отказываюсь либо соглашаюсь и принимаю как должное, все зависит от ситуации, но при этом перестала чувствовать себя кому-то чем-то обязанной, как говорится: сами напросились. :-)

0

6

Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят..
Согласен на 100 %

0

7

maxzzz написал(а):

Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят..
Согласен на 100 %

Не совсем так, бываю ситуации когда просто необходимо вмешаться...например когда врач помогает больному.

0

8

TiTaN написал(а):

Не совсем так, бываю ситуации когда просто необходимо вмешаться...например когда врач помогает больному.

Ну не воспринимай мои слова столь буквально, посмотри на них шире :)

0

9

maxzzz написал(а):

Ну не воспринимай мои слова столь буквально, посмотри на них шире

бывает что пациент в отказ идет или находится без сознания, а врачу необходимо вмешаться...

Ну а вообще не просят не лезь.

Допустим та же банальная ситуация, застряла машина у человека ,проезжает мимо другой человек остановился , спросил , помочь нет? он отказался он его начинает уговаривать, в итоге уговорил с трудом, вытащил его. Все пожали руки он поехал домой и попал в аварию и стал инвалидом,или умер. кто виноват? тот кто вмешался в ситуацию, у него по полю событий было видно что он должен застрять именно там и в тот момент и именно на такое то время что бы избежать аварии, а другой водитель вмешался и помог ,так помог ли он ему или нет? Благими намерениями дорога в ад выстлана...но опять же говорю бывают исключения. Собственно у того кто виноват потом то же авария, и он при этом разводит руками и спрашивает за что это мне так прилетело я же всем помогаю. За ошибки приходиться платить.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Опросы » Не делай добра - не получишь зла...