Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Дела семейные, жизненные ситуации » Стоит ли говорить ребенку, что он усыновлен?


Стоит ли говорить ребенку, что он усыновлен?

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Стоит ли говорить ребенку, что он усыновлен?

Ваше мнение?

0

2

Adelia написал(а):

Стоит ли говорить ребенку, что он усыновлен?

А вот это, вообще нельзя говорить!!! Лучше даже уехать, что бы ребёнок не знал, что приёмный. Знаю такие случаи.

0

3

Adelia написал(а):

Стоит ли говорить ребенку, что он усыновлен?

конечно стоит а что потом он узнает и будут проблемы и тд

0

4

Разумеется стоит, в таких вещах ложь крайне опасна.

0

5

а зачем говорить? у меня подруга усыновили мальчика.  уже три года живут и нарадоваться не могут. не важно кто родил,главное кто  воспитал. но ломать психику ребенку.зачем?

0

6

Действительно, зачем?  Просто сделать так что бы он никогда не узнал об этом и все будут счастливы.

0

7

сказать, но в сознательном возрасте - он поймет.
скрывать не вижу смысла, добрые люди всегда найдутся.
а что плохого в том, что ребенок усыновленный?
его так же любят.

0

8

Я думаю, стоит. Как раз в сознательном возрасте. И нечего в этом плохого нету. В конечном итоге ребенок сам может увидеть разницу, а тут уже будет горько что ему не говорили а скрывали от него.

0

9

Сказать нужно в любом случае, т.к. "добрые" люди найдутся и наговорить могут больше чем есть на самом деле. Плюс такую новость лучше воспринять можно в сознательном возрасте. А уже как чадо отреагирует - это зависит от воспитания.

0

10

Александр,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=13377#p559896 написал(а):

А вот это, вообще нельзя говорить!!! Лучше даже уехать, что бы ребёнок не знал, что приёмный. Знаю такие случаи.

Не поможет, слишком много у нас "доброжелателей".
Сччитаю, что лучше сразу сказать приемным родителям ,чем ребенок узнает от других.

0

11

Никогда с таким не сталкивалась, но думаю, лучше сказать, вдруг правда потом узнает, будет трагедия, а так честно: да, усыновлен, но ты для нас самый родной и любимый!

0

12

Эва Лорд,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=13377#p566988|0000/0a/f2/11011-1414491801.png написал(а):

сказать, но в сознательном возрасте - он поймет.
скрывать не вижу смысла, добрые люди всегда найдутся.
а что плохого в том, что ребенок усыновленный?
его так же любят.

Хотела написать сама, но поняла, что будет тоже самое)))
Я за правду, и она не самая страшная, что в этом плохо и страшного?

0

13

Привет,https://forum-people.ru/viewtopic.php?id=13377#p559884|0000/0a/f2/2-1409309311.png написал(а):

Стоит ли говорить ребенку, что он усыновлен?

Ваше мнение?

Нет, ребенку не стоит, как именно он появился на свет не столь важная информация, а когда станет взрослым ввести в курс дела./это при условии усыновления младенца/

0

14

Абсолютно не понимаю почему это настолько усложняют. Что такого если ребенок знает, что он усыновлен?
Из этого сделали такую тайну-тайную прям ужас-ужас, не дай Бог узнает, что уже и ребенок узнав от этого стресс получает, как будто мир рухнул. А что собственно такого случилось? Что мама или папа перестали быть мамой или папой? Какой то бред.
Ну не родила тебя эта женщина, и что? Она тебя вырастила, она тебя любит. И ты её. Вы семья. Где трагедия?
Люди сами себе усложнили всё.

+1

15

обязательно надо сказать, но когда подрастет. Чтоб психологической травмы не было. А то ведь всегда найдутся добрые люди которые сие донесут не в корректной форме.

0

16

Если нет уверенности, что из окружения правда не просочится и не дойдёт до ребёнка, то лучше родителям самими сказать...Думаю, проконсультировавшись предварительно с детским психологом. А лучше  конечно в зрелом возрасте узнать такие вещи, когда "понималка" уже правильно работает.

0

17

У меня несколько знакомых семей усыновили детей.
Истории у всех разные.
У одной семейной пары сын погиб в армии. Они галопом взяли малыша.
Ни от кого не скрывали, что малыш не родной. Да и глупо это было бы. Малыш с примесью узбекской крови. Сейчас уже совсем взрослый...
Вторая семейная пара имитировала беременность. У них девочка. Родители светлые - девочка... цыганский табор лопнул бы от зависти...
Но что уж бог дал. Всем говорят, что вылитый папа (который усыновил)...  :D Как выкручиваться будут - не знаю...
Третья семья усыновила, когда я в школе еще училась. Я училась в одном классе с сестрой, тётей то есть малыша.
Сестре был поставлен диагноз бесплодие, они и пошли на усыновление...
Здесь всё сложнее. Когда сестре было уже 45-46 лет, бесплодие рассосалось... Родился мальчик.
Она захотела иммигрировать. Старший не принял всё это. Стал воевать за квартиру. Ему сказали, что он усыновленный....
В общем, старшего сына она потеряла, расстались врагами....

0

18

566969,11056 написал(а):

а зачем говорить? у меня подруга усыновили мальчика.  уже три года живут и нарадоваться не могут. не важно кто родил,главное кто  воспитал. но ломать психику ребенку.зачем?

Лучше сказать когда он ещё маленький, в 6-7 лет. Объяснить ему, что путаница произошла и он родился у другой женщины, которая отдала его в детдом. А мы, родители, бегали по этим домам, тебя, сокровище, искали и наконец нашли и в семью любящих тебя людей вернули. В этом возрасте не сбежит, как в подростковом и верит тем, кто рядом. Всеровно, найдутся доброжелатели, которые расскажут ему о настоящих биологических родителях и не из добрых побуждений.

0

19

Я думаю возраст имеет значение. если младенец - то нет, если уже осознанный возраст - сказать. Главное- любить ребёнка. Вообще это такой подвиг...
Моему знакомому мальчишке соседи поведали правду в 13 лет, плохо история закончилась. А в родне - тётка взяла парня в 10 лет, он всё знал конечно, вырос женился - всё хорошо, приёмную семью любит и они его... У всех по -разному. Я тоже думаю об усыновлении.

+1

20

805254,15050 написал(а):

Я тоже думаю об усыновлении.

Но сильно сомневаетесь?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Дела семейные, жизненные ситуации » Стоит ли говорить ребенку, что он усыновлен?