Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что лучше дом или квартира?

Сообщений 61 страница 80 из 83

1

Если бы вы могли выбирать, что лучше,
дом?

http://mastervmoemdome.ru/uploads/posts/2013-08/1377422717_31527_1484f0ae6997d2357b7ab76c87566a8a.gif.jpg

или
квартира?

http://energo-news.ru/wp-content/uploads/2011/07/39530.jpg

Где бы Вы хотели жить и почему?
Какие преимущества на Ваш взгляд в выбранном вами жилье?

0

61

Sabrina написал(а):

А если к дому будет прилагаться еше и участок, на котором пахать надо будет, это вообще капец. Помимо работы еще и гнуть на участке спину, поливать, от сорняков избавляться, брр. Беседку с качелями на заднем дворе поставила бы и место нашла бы для шашлыков)

Да не нужно это. Дом будете содержать только ради того, чтобы в нём поспать, да изредка в выходной пожарить шашлыки. Таким макаром эти шашлыки золотые выйдёт, на один бензин дорожный в трубу улететь можно ))
Куда проще и дешевле в кафешку сходить, там всё и пожарят, и принесут, и подадут, и посуду потом помоют.

Дом имеет смысл держать только если реально хочешь влезть по уши в пахоту и грядки. В противном случае - ну это прихоть какая-то странная будет, и не более того. По деньгам дорого, а мороки куда больше чем с квартирой. Мотаться, плюс оплачивать всё, чинить. Дом это очень дорого.

0

62

Sabrina написал(а):

А если к дому будет прилагаться еше и участок, на котором пахать надо будет, это вообще капец. Помимо работы еще и гнуть на участке спину, поливать, от сорняков избавляться, брр. Беседку с качелями на заднем дворе поставила бы и место нашла бы для шашлыков)

Так это дело вкуса и потребностей. )))
Полно знакомых, у которых после 45 + появилось желание обзавестись собственным хозяйством. Кто-то покупал дом, кто-то строился с нуля под себя.
Разочарованных, вроде как, не было. )

0

63

Дом

0

64

Все хорошо, где нас нет)

Да нет единого верного ответа.. Сколько людей- столько и предпочтений.  Кому-то нужен дом деревенский- с огородом и хозяйством, кому-то коттедж в 2-3 этажа и игровая лужайка..  Современные коттеджи от квартир мало чем отличаются по комфорту, да и по содержанию- не дороже квартир выходит, а то и дешевле- хоть УК не кормишь, и точно знаешь, на что твои кровные идут.
И дома-разные, да и квартиры- не одинаковые..

0

65

SCO написал(а):

Так это дело вкуса и потребностей. )))
Полно знакомых, у которых после 45 + появилось желание обзавестись собственным хозяйством. Кто-то покупал дом, кто-то строился с нуля под себя.
Разочарованных, вроде как, не было. )

У нас полно. Я граничу с коттеджным поселком, там постоянно хренотня какая-то. Дома продаются туда-сюда каждые пять лет, а их обитатели, то разводятся, то еще чет. Нет довольных, все чет дурью маются.

Самое частое - это возомнить себя "илиткой", сварганить коттедж этажа под четыре, газон, а потом появляться там без году неделю и вечно копейки считать и жаловаться, что дом кучу денег отнимает. Расплеваться под это дело с мужем/женой, плюнуть и продать всё. И так дальше потом по следующему кругу, круговорот домовладельцев.

+1

66

Pasha838 написал(а):

У нас полно. Я граничу с коттеджным поселком, там постоянно хренотня какая-то. Дома продаются туда-сюда каждые пять лет, а их обитатели, то разводятся, то еще чет. Нет довольных, все чет дурью маются.

Самое частое - это возомнить себя "илиткой", сварганить коттедж этажа под четыре, газон, а потом появляться там без году неделю и вечно копейки считать и жаловаться, что дом кучу денег отнимает. Расплеваться под это дело с мужем/женой, плюнуть и продать всё. И так дальше потом по следующему кругу, круговорот домовладельцев.

Вам "свинопасам" этого не понять. Если кто понимает Правила Русского языка, то я не оскорблял ни кого!

Отредактировано Grover (2023-11-20 21:09)

0

67

Grover написал(а):

Вам "свинопасам" этого не понять. Если кто понимает Правила Русского языка, то я не оскорблял ни кого!

Да чего там понимать, нахапают какими-нить спекуляциями денег, купят как попало выстроенный коттедж, потом промотаются и продают это недоразумение следующим по списку. И так до бесконечности, пока эти земли не скупят под конец такие как я. И всё. Ну и дальше коттеджи на слом, б/у стройматериалы - на строительство животноводческих строений.

Такая вот практика. Эдакий "Вишневый сад" Чехова, переиначенный на современный лад.

Дом без хозяйства всегда убыточен,  и финал всегда одинаков. Даже пугалкин и то свой понтокомбинат давно на продажу выставил.

0

68

Pasha838 написал(а):

Да чего там понимать, нахапают какими-нить спекуляциями денег, купят как попало выстроенный коттедж, потом промотаются и продают это недоразумение следующим по списку. И так до бесконечности, пока эти земли не скупят под конец такие как я.

А твоё то какое собачье дело до этого всего?

0

69

Grover написал(а):

А твоё то какое собачье дело до этого всего?

Свой личный интерес. Вам это реально интересно, или вы чисто пофлудить и похамить спрашиваете?

0

70

Pasha838 написал(а):

У нас полно. Я граничу с коттеджным поселком, там постоянно хренотня какая-то. Дома продаются туда-сюда каждые пять лет, а их обитатели, то разводятся, то еще чет. Нет довольных, все чет дурью маются.

Самое частое - это возомнить себя "илиткой", сварганить коттедж этажа под четыре, газон, а потом появляться там без году неделю и вечно копейки считать и жаловаться, что дом кучу денег отнимает. Расплеваться под это дело с мужем/женой, плюнуть и продать всё. И так дальше потом по следующему кругу, круговорот домовладельцев.

Так я ж про реализацию вдумчивых желаний, а не про понты и сиюминутные хотелки.

0

71

Pasha838 написал(а):

Да не нужно это. Дом будете содержать только ради того, чтобы в нём поспать, да изредка в выходной пожарить шашлыки. Таким макаром эти шашлыки золотые выйдёт, на один бензин дорожный в трубу улететь можно ))
Куда проще и дешевле в кафешку сходить, там всё и пожарят, и принесут, и подадут, и посуду потом помоют.

Дом имеет смысл держать только если реально хочешь влезть по уши в пахоту и грядки. В противном случае - ну это прихоть какая-то странная будет, и не более того. По деньгам дорого, а мороки куда больше чем с квартирой. Мотаться, плюс оплачивать всё, чинить. Дом это очень дорого.

Смотря как, какая основная работа и зарплата, где дом расположен, у нас есть в городе места, где находятся небольшие, огражденные коттеджные поселки, рядом магазины, ОТ, все блага.  У владельцев есть притом небольшие участки, но там пара яблонь, клумбы небольшие и ровный газон. (Была там давно, приглашала подруга)

+1

72

SCO написал(а):

Так это дело вкуса и потребностей. )))
Полно знакомых, у которых после 45 + появилось желание обзавестись собственным хозяйством. Кто-то покупал дом, кто-то строился с нуля под себя.
Разочарованных, вроде как, не было. )

Так у меня тетка, 65+, лет 15 не работает, живёт очень экономно, одежды покупает минимум, получает пенсию и так как времени полно, полностью занята огородом. Клубнику проплывает регулярно от сорняков, есть участок с картохой, помидорами, огурцами, тыквами, зеленью и прочим. Я уж не беру в расчет деревья, которые нужно подпиливать и обрабатывать. Я про то, что собственное хозяйство это большие затраты времени и сил.

0

73

Sabrina написал(а):

Смотря как, какая основная работа и зарплата, где дом расположен, у нас есть в городе места, где находятся небольшие, огражденные коттеджные поселки, рядом магазины, ОТ, все блага.  У владельцев есть притом небольшие участки, но там пара яблонь, клумбы небольшие и ровный газон. (Была там давно, приглашала подруга)

А, ну это тогда действительно неплохие варианты, если нет риска застройки. Такое есть, да. Таким горожанам повезло, с одной стороны дом, с другой - город/работа под боком и мотаться никуда не надо.
Правда с годами нередки ситуации, когда к этому низкоэтажному жилому фонду начинают многоэтажки квартирные лепить под самый  нос. Тогда уже грустно.

Если же плясать от печки удаленных от городов поселков - то там без хозяйства, имхо, тупо делать нечего. Ни работы толком нет, ни развлечений. Поэтому в таком жилье проще и выгоднее устроить "сельский час" - огороды, теплицы, куры-коровы-лошади и т.п. Иначе там тупо заняться будет нечем.

0

74

Pasha838 написал(а):

А, ну это тогда действительно неплохие варианты, если нет риска застройки. Такое есть, да. Таким горожанам повезло, с одной стороны дом, с другой - город/работа под боком и мотаться никуда не надо.
Правда с годами нередки ситуации, когда к этому низкоэтажному жилому фонду начинают многоэтажки квартирные лепить под самый  нос. Тогда уже грустно.

Если же плясать от печки удаленных от городов поселков - то там без хозяйства, имхо, тупо делать нечего. Ни работы толком нет, ни развлечений. Поэтому в таком жилье проще и выгоднее устроить "сельский час" - огороды, теплицы, куры-коровы-лошади и т.п. Иначе там тупо заняться будет нечем.

Моя очень хорошая знакомая купила с мужем дом за городом, так как у них родился ребенок.  Как человеку, перемещающемуся на ОТ и на своих двух , мне было крайне неудобно до нее добираться, без машины там швах полный. Дом с небольшим участком, там пару яблонь, качельки для малыша, стол с зонтом от солнца. Оба работают, карьера пошла у обоих в гору да ещё малыш, которого то в сад, то на развивалки нужно отвезти, то он болеет. Огорода конечно же нет никакого.

0

75

Sabrina написал(а):

Моя очень хорошая знакомая купила с мужем дом за городом, так как у них родился ребенок.  Как человеку, перемещающемуся на ОТ и на своих двух , мне было крайне неудобно до нее добираться, без машины там швах полный. Дом с небольшим участком, там пару яблонь, качельки для малыша, стол с зонтом от солнца. Оба работают, карьера пошла у обоих в гору да ещё малыш, которого то в сад, то на развивалки нужно отвезти, то он болеет. Огорода конечно же нет никакого.

Автомобиль еще геморнее общественного транспорта. В ОТ вы сидите, кушаете шаурму или читаете книжку, а на авто надо смотреть на дорогу, не зевать, и рулить )) Тем более что дороги одни и те же, и пробки тоже едины для всех, а то и бывает что ОТ в более выгодном положеиии, например (автобусная линия, железная дорога и т.п.).

А карьера штука достаточно иллюзорная. С одной стороны всё вроде как в гору, с другой, единственное, что можем себе позволить - это пара яблонь, качельки, да стол с зонтом. Спрашивается ради чего горбатимся... Хрень какая-то получается )) Так пропашешь всю жизнь на дядю, промотаешься, а дома родного толком даже и не увидишь, приехал, уехал. Словно какой-то разъездной курьер.
При таком раскладе уж лучше тогда в квартире сидеть, какой прок на дом раскошеливаться.

Дом, имхо, должен быть с хозяйством. В противном случае это какая-то имитация.

0

76

Sabrina написал(а):

Я про то, что собственное хозяйство это большие затраты времени и сил.

Так никто и не спорит с этим. Просто если это время есть, есть желание, интерес и потребность быть занятым, то почему нет.

0

77

Дои круче. Свобода и тишина. Независимость и самостоятельность

0

78

SCO написал(а):

Так никто и не спорит с этим. Просто если это время есть, есть желание, интерес и потребность быть занятым, то почему нет.

Да без хозяйства невыгоднее и очень дорого. К примеру. если вы хотите хотя бы газон, то он у вас без удобрений быстро станет жалкий и плешивый. Как результат то навоз, то минеральные удобрения вам вечно придется покупать за деньги. Канистрочка растворимого навоза, разводимого на 200 бочку, нынче стоит под 500 рублей. Если участо не 2 сотки, то этих канистр уйдёт... Ну тысяч на пять минимум.
При этом одна коза. даже если вы её не будете пасти и будете тупо кормить покупными кормами - за целый месяц одна столько даже и не съест. А навоза произведет дармового вполне прилично.

Потом хлопоты с доставкой. В городе обычно магазин где-нить в полуподвале той же самой многоэтажки, два шага дойти, а за городом - изволь километра два протопать. Или машину без конца гонять бензин тратить, или так ходить. Как результат это начинает раздражать и иной раз реально легче до козы/коровы до вымени дойти подоить, нежели в этот магазин переться, где еще и деньги плати да еще и вдобавок цены будут явно спекулятивные. купят где-нить в Москве и московские цены умножат раза эдак в полтора-два. И выйдет что целую корову содержать дешевле, чем у них молоко покупать, не говоря уже о том, что качество магазинное... обнять и плакать.

Та же фигня с овощами, когда с грядки сорвал свежий огурец, а в магазине видишь хорошо если не недельной давности, сморщенный и подгнивший, это озлобляет. Вот там чет у прилавка стой и вороши это, выбирай... Раздражает.

Нет, без хозяйства, если дом не непосредственно в городе, при доме делать нечего. Кататься каждый божий день за хлебом и молоком, словно курьер - со временем начнет нехило раздражать.

0

79

Iv@nь)ч написал(а):

Дои круче. Свобода и тишина. Независимость и самостоятельность

Нет, ну это нет. Никакой свободы, вы к этому дому будете привязан как сторож, вечно следить, чтобы дом не обнесли. В квартире в этом отношении проще, там полиция рядом. Т.е. либо самому сторожить, либо нехило платить за охрану. Так что про свободу вы идеализируете. Чего нет, того нет )

0

80

Pasha838 написал(а):

Нет, без хозяйства, если дом не непосредственно в городе, при доме делать нечего.

У нас есть полдома от родителей в квартале от нас. Ну там золовка живёт. Я поначалу, пыталась что- то выращивать, но всего 4 сотки, да ещё гараж - словом - бросила. Только виноград и цветочки ).
А в квартире очень тяжело, особенно летом((.

+1