Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как вы относитесь к критике в свой адрес?


Как вы относитесь к критике в свой адрес?

Сообщений 201 страница 220 из 226

1

Как у вас с критикой обстоит?...
Слушаете или нафиг посылаете?....
А может лучшие критики - мы сами?...Или со стороны видней?

0

201

823950,16141 написал(а):

Ну а если "сапожник" пытается похвастаться скромно так, вроде бы и не хвастаясь. Типа - меня любят не за то, как я работаю, а просто так...

Да я, собственно, просто, в качестве размышления.... Любят и любят... Любовь говорят зла))))))

823950,16141 написал(а):

Но если подумать... Да "пирожники" не могут оценить КАК работает "сапожник". Но САПОГИ "пирожники" оценить могут...

Ну, если подумать, таки не могут. Для этого им надобен аналогичный товар хотя-бы ещё одного "сапожника".)

В общем, всё это свидетельство как раз той самой многофакторности в этом вопросе, о которой я упоминал.
И "сапоги" могут быть погаными, но других нет, а отсутствие критики продиктовано тем, что любят не за то как кто-то работает.)))
И много ещё чего может быть.))))

0

202

Люди всегда знают, где они накосячили.  Так что в первую очередь, человек сам себе критик, даже, если это никто другой  не заметил. )))

0

203

824020,12789 написал(а):

Люди всегда знают, где они накосячили.  Так что в первую очередь, человек сам себе критик, даже, если это никто другой  не заметил. )))

Когда накосячили, да, но это отнюдь не исчерпывающий повод для критики. Каждый человек имеет предел. Предел способностей, таланта... Разный предел.))))

0

204

824025,15281 написал(а):

Каждый человек имеет предел. Предел способностей, таланта... Разный предел.))))

Конечно. Мне не стыдно сказать о том, что я где-то достигла предела. Изображать из себя всемогущую или обвинять кого-то в недостаточности "условий" не буду.  Более того, я не буду себя есть за то, что не прыгнула выше собственной головы. ))))

0

205

824027,12789 написал(а):

Конечно. Мне не стыдно сказать о том, что я где-то достигла предела. Изображать из себя всемогущую или обвинять кого-то в недостаточности "условий" не буду.  Более того, я не буду себя есть за то, что не прыгнула выше собственной головы. ))))

Дело не в стыде, а в поводе для критики. Даже если "косяков" нет это не значит что для критики нет повода. )))

0

206

824064,15281 написал(а):

Даже если "косяков" нет это не значит что для критики нет повода. )))

Есть хорошая фраза, дословно не помню, но что-то вроде: пока ты не принял негатив, то он принадлежит тому, кто его принес. К критике это имеет такое же отношение. )))
Если человек посчитал, что его критикуют, то критика, какая бы она не была, достигла адресата. Мнительные люди вообще умудряются находить критику даже там, где ее не было.
А я имела в виду то, что если человек адекватно оценивает свои способности, возможности и результаты, то на критику у него не будет болезненных реакций, в тех случаях, когда он уверен в себе на 100%. Т.е. править надо опять таки голову. Это как критиковать чьи-то короткие ноги, например, за то, что они короткие. Один человек поржет, потому что знает, что да, они такие и чё? ))) А другой впадет в депрессию из-за того, что если бы не они, то его жизнь была бы куда круче!  ))))))

0

207

824020,12789 написал(а):

Люди всегда знают, где они накосячили.  Так что в первую очередь, человек сам себе критик, даже, если это никто другой  не заметил. )))

Не, ...не всегда)) Иногда даже диву даешься, насколько..никогда

0

208

824073,12789 написал(а):

Есть хорошая фраза, дословно не помню, но что-то вроде: пока ты не принял негатив, то он принадлежит тому, кто его принес. К критике это имеет такое же отношение. )))

Это т.н. методики психологической защиты(смех, в том числе)))
Но согласись, защищаться есть смысл лишь от того, что ранит, от негатива.))))
Сила и форма реакции в данном случае не важны. Важен сам факт -  критика, априори, воспринимается как негатив. Далее по ситуации и в зависимости от  состоятельности конкретной личности.)))

0

209

Настя и Фома, почитал вас, по моему вы говорите об одном и том же, только с разных углов зрения)))

0

210

Критика... Критика это неотъемлемая часть существования каждой личности! Мы живем в обществе, а это означает, что общество как бы мы не хотели влияет на нас! Многие думают, что они самостоятельные личности, а на самом то деле они ни кто, еслиб не было никого вокруг))))) Вот представьте - ниго нет вообще никого,нет никого! Как вы оцените то, что вы делаете и ваще кто вы и что из себя представляете?
Это я так, для затравки темы так сказать)))
Без критики нет развития! А вот как каждый отдельный индивидуум к этому относится, это уже зависит от его "личностных качеств" восприятия окружающей действительности.

Я в последнее время к критике отношусь " ни как"  или если  точнее скажу наше старой поговоркой " а Васька слушает да ест". Что касаемо критике со стороны семьи это конечно важно для меня. Хотя я всех братьев недавно послал куда подальше. Но близкие и любимые не могут не влиять, они же ведь на и близкие, на то и любимые)))
Критика со стороны... Прислушивайтесь! Не умеете - учитесь!
Вся человеческая жизнь на протяжении многих лет складывалась на основе передачи информации из поколения в поколение....!

0

211

Критика развивает личность, как бы она не была болезненна для той самой личности.

0

212

824086,11535 написал(а):

Критика развивает личность, как бы она не была болезненна для той самой личности.

Саш, развитие оно разным бывает.
Критика может развить сильную, уверенную личность.... а может развить личность с тяжелейшим комплексом неполноценности,.. а может маниакально озлобленную, асоциальную личность... Критика может быть конструктивной, созидающей, а может быть деструктивной, разрушающей.
Объективно, критика не может быть приятной, от кого-бы она не исходила, и заслужена она или нет. И в этом нет ничего ненормального, как раз наоборот.
Вопрос кто и как справляется(или не справляется) с этой неприятностью, это уже второй вопрос.  Этот факт я и пытаюсь объяснить.)))

0

213

824091,15281 написал(а):

Саш, развитие оно разным бывает.
Критика может развить сильную, уверенную личность.... а может развить личность с тяжелейшим комплексом неполноценности,.. а может маниакально озлобленную, асоциальную личность... Критика может быть конструктивной, созидающей, а может быть деструктивной, разрушающей.
Объективно, критика не может быть приятной, от кого-бы она не исходила, и заслужена она или нет. И в этом нет ничего ненормального, как раз наоборот.
Вопрос кто и как справляется(или не справляется) с этой неприятностью, это уже второй вопрос.  Этот факт я и пытаюсь объяснить.)))

Я думаю, что критика как такова не является угрозой личности, если эта личность "устоявшаяся". Еже ли есть проблемы с психикой или иные проблемы восприятия себя и окружающей действительностью, то конечно, тут нет спора. И не важно адекватная критика при этом или нет.  Важно адекватное отношение человека к себе и окружающим. Самооценка человека тоже играет в этом большую роль. Человек мнительный и не уверенный в себе конечно будет в штыки принимать критику,даже какой бы она не была, ведь он ждут от окружающих всего лишь сочувствия и поддержки... Что я хочу сказать. То что критика это неотемлимая часть существования любого нормального человека. И если критика воспринимается болезненно, то человек должен призадуматься. Если он не понимает, что то то надо в этом разбираться. Порой разборы занимают года. И это так на самом деле. Все мы такие какие есть вроде бы, но есть вещи которые называются правилами или законами или как хотите еще их называйте и вы их не в силах изменить. Адекватное восприятие критики есть показатель здоровой адекватной личности. И не надо путать критику с тупыми оскорблениями, на основе каких то там умозаключений аппонента....

0

214

824094,11535 написал(а):

Я думаю, что критика как такова не является угрозой личности, если эта личность "устоявшаяся".

Саш, мне плевать на личности. Я анализирую само явление - критику.
Грубо говоря, падающий на голову кирпич, это априори, неприятность, и мне наплевать, что одна личность каску надела, а у другой просто башка чугунная. Понимаешь?
Если мы соглашаемся с тем, что критика априори неприятна для личности, то дальше можно рассуждать о реакции на неё, её разновидностях и адекватности. Только так.)
В противном случае получается чушь собачья. Каша.

0

215

Болезненно.
Наверное я - эгоист.

0

216

Лучше развивать себя другими способами, не критикой. У большинства от нее негативные ощущения, появляются комплексы. Критика полезна для развития только от тех людей, которые являются для тебя авторитетом, а вообще лучше ее просто игнорировать и развиваться своим путем.

0

217

Чаще всего даже конструктивную критику принимаю слишком близко к сердцу(

0

218

конструктивная критика - хорошо.
критика от человека с опытом и просто человека уважаемого, статного, который сам всего добился, которого есть за что уважать - тоже хорошо.

но не та критика, которая будет вовсе неуместна.

например. есть у меня отец, который никогда со мной не жил.
но тем не менее, умудряется критиковать меня во всем =))
мол, не так одеваюсь, не так веду себя, не туда устраиваюсь на работу, не так обращаюсь с мужиками и тд  ))) вот это точно не нужная критика ))

0

219

892723,18409 написал(а):

мол, не так одеваюсь, не так веду себя, не туда устраиваюсь на работу, не так обращаюсь с мужиками и тд  )))

А хоть говорит, как надо? ))

0

220

892774,16143 написал(а):

А хоть говорит, как надо? ))

говорит, надо делать всё так же, как его жена.
Ну, мне например не нравятся джинсы и розовые кофточки.
не люблю майки без рукавов или что то с глубоким декольте.
не люблю носить золото.
просто у нас разное телосложение. Она - худая очень, а я примерно вот это

https://i.imgur.com/93iA9UYm.jpg

но что примечательно
когда я приехала с камчатки к отцу в гости в москву - оделась максимально, чтобы понравилось ему
голубенькие шорты чуть выше колена, блузка СВЕТЛАЯ, волосы аккуратно убрала, кросовки тоже светлые

вроде бы всё шло хорошо. у него как раз отпуск был, отец со своей семьей хотел поехать покататься по россии.
в итоге после его очередного заскока о внешности я ответила, что уеду просто в этот же день, как и приехала.
уговорили остаться и поехать с ними.

короче
фотографировать достопримечательности без себя на фоне - это плохо
не интересоваться спортивными мальчиками это плохо
бородатые парни - плохо
гики - плохо
одежда твоя фу и вообще ты даже разговаривать не умеешь ))))

самое больное, что было - сидим мы в нижнем новгороде, ждем какой то там пароход прогулочный.
отец смотрит на моего брата. и говорит "вот она тебе нравится? и мне тоже. как можно быть такой уродливой?"  http://uploads.ru/i/K/p/n/KpnF8.gif

короче перестала слушать бабульку свою и пытаться наладить с ним отношение XD

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как вы относитесь к критике в свой адрес?