Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цинизм.

Сообщений 1 страница 20 из 129

1

Общепринятая трактовка термина...
ЦИНИЗМ —  Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.

Весьма негативная, и весьма расплывчатая формулировка...
Кое какие афоризмы по поводу...

Циник: человек, который вслух говорит то, что мы думаем.
Пьер Данинос

Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Генри Луис Менкен

Циник прав в девяти случаях из десяти, но убежден, что прав во всех десяти случаях. Именно это делает его невыносимым.
Чарлз Иссави

Цинизм — это неприятный способ говорить правду.
Лилиан Хеллман

Есть правда, есть ложь,.. и есть цинизм..  Ваши мысли, ваше отношение?)))

0

2

808169,15281 написал(а):

Есть правда, есть ложь,.. и есть цинизм..  Ваши мысли, ваше отношение?)))

По-моему, цинизм никакого отношения не имеет ни к правде, ни ко лжи.  Цинизм-это состояние души, собственное отношение к происходящему, а вот в каких рамках проявляется цинизм- это тема куда более интересная. Если рассматривать цинизм как один из вариантов человеческих комплексов, то многое становится понятно в поведении каждого конкретного циника ,  становится понятным насколько этот человек сам раним, насколько кем-то обижен или насколько  болен ..

0

3

Я за уместный цинизм.

808169,15281 написал(а):

Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Генри Луис Менкен

Это, на мой взгляд, гипертрофированный цинизм. С уместностью он вряд ли поладит.

0

4

808172,12716 написал(а):

Если рассматривать цинизм как один из вариантов человеческих комплексов, то многое становится понятно в поведении каждого конкретного циника ,  становится понятным насколько этот человек сам раним, насколько кем-то обижен или насколько  болен ..

Хм,.. Насколько был "обижен ранен и болен" Диоген?)))
Я не отрицаю наличие у циников психологических комплексов. Ну так они, комплексы, есть у всех людей. И я не стал-бы сводить всё к патологии. И я не могу согласится, с тем, что цинизм не имеет отношения ни к правде ни ко лжи. Имеет.
Собственно меня(в данной теме) не интересует отчего человек циничен. Меня занимает сам цинизм, как явление.
Скажем,.. кто-то говорит нам что-то неприятное, но сказать, что это ложь мы не можем. Иначе, это была-бы просто, ложь, а не цинизм. Мы бы так и сказали - вы, сударь, лжец. Но поскольку сказать мы этого не можем, мы и говорим - вы циник, милостивый государь.))))
И тут возникает масса вопросов.
Если человек сказал правду(допустим) отчего нам это неприятно, отчего мы испытываем дискомфорт? Это-же правда, а она "априори" лучше лжи. Или нет?
Отчего такое негативное отношение?
Ведь правда априори конструктивна, а ложь деструктивна. Или нет? ))))

0

5

808173,12789 написал(а):

Это, на мой взгляд, гипертрофированный цинизм. С уместностью он вряд ли поладит.

Ну,.. это скорее негативизм, чем цинизм. Когда человек видит во всём только плохое.
Я привёл эту цитату в качестве примера отношения к цинизму.
Факт - цинизм людям не нравится. И они награждают его отрицательными эпитетами и характеристиками. Это понятно, и естественно.
А вот отчего? Отчего он им не нравится?)

0

6

808177,15281 написал(а):

Ведь правда априори конструктивна, а ложь деструктивна. Или нет? ))))

Нет..  Абсолютно нет, хотя бы потому, что восприятие- "правда-ложь" исключительно у каждого свое, и то, что кому- то кажется абсолютной правдой ( или скорее справедливостью по отношению к событию или действию), другому может показаться полуправдой или ложью.  Разве нет?
 

808177,15281 написал(а):

, отчего мы испытываем дискомфорт?

Отнюдь не потому, что звучит  так сказать " правда"- дискомфорт испытывается исключительно от подачи информации, от собственного восприятия, воспитания и собственных комплексов,  пример- чувство собственной неполноценности.  Ведь  вы же не испытывете дискомфорта от того, что  кто- то  не цинично укажет на вашу неправоту, не обхамит и не унизит, а даст понять почему именно вы не правы.

Так что, настаиваю именно на своей позиции)    подпись Не Диоген* ^^

Отредактировано Йолка (2016-11-27 16:36)

0

7

808188,12716 написал(а):

Нет..  Абсолютно нет, хотя бы потому, что восприятие- "правда-ложь" исключительно у каждого свое, и то, что кому- то кажется абсолютной правдой ( или скорее справедливостью по отношению к событию или действию), другому может показаться полуправдой или ложью.  Разве нет?

Согласен. Есть такой аспект - некая условность и субъективность "правды".
Но тогда, опять, это не цинизм, это просто другая точка зрения, и вопрос лишь в доказательствах, и обоснованности.
А когда речь идёт о цинизме, речь идёт не о доказательствах и обоснованности, а именно о неприятии. Типа,.. да,. это так, но.... вы всё равно негодяй... ну, или более мягко -  "восприятие- "правда-ложь" исключительно у каждого свое".... )))
Но ведь это не так. Иначе циников не определили в аморалов и асоциалов, что означает противопоставление   "восприятию" большинства.
Я согласен с тем, что многие, кого именуют циниками, на поверку просто лжецы и  хамы страдающие комплексом неполноценности.
Но если бы я хотел поговорить об этом, я бы так и назвал ему - о хамах и лжецах". Но эти люди мне не интересны.
А вот циники...это интересно.))))

808188,12716 написал(а):

Отнюдь не потому, что звучит  так сказать " правда"- дискомфорт испытывается исключительно от подачи информации, от собственного восприятия, воспитания и собственных комплексов,  пример- чувство собственной неполноценности.  Ведь  вы же не испытывете дискомфорта от того, что  кто- то  не цинично укажет на вашу неправоту, не обхамит и не унизит, а даст понять почему именно вы не правы.

То есть, ты считаешь, что цинизмом является форма подачи  правды - грубая и хамская. А сказанное  то-же самое, вежливо, уже не цинизм?)

0

8

808191,15281 написал(а):

Иначе циников не определили в аморалов и асоциалов, что означает противопоставление   "восприятию" большинства.

808191,15281 написал(а):

А вот циники...это интересно.))))

Что такое "  Восприятие Большинства" ? Не есть ли это усреднение общепринятого? Тогда, чем отличается  понятие "здоровье"  от " болезнь" и что такое нормальность? - кто ее установил и когда.. Понимаешь, к чему я клоню?  Все, что не укладывается в какую-либо "норму" опять же, общепринятую- есть девиация, отклонение,и относиться к этому можно  как отклонению- либо психическому, либо воспитательному, либо органическому .. либо к миксту ( но это уже за гранью понимания , хотя.. именно в криминальной среде большинство и находятся)

808191,15281 написал(а):

То есть, ты считаешь, что цинизмом является форма подачи  правды

  я считаю, что   повторюсь

808172,12716 написал(а):

По-моему, цинизм никакого отношения не имеет ни к правде, ни ко лжи.

А форма подачи " правды"  имеет отношение к нашему восприятию этой самой подачи.  О цинизме тут и речи не было))

0

9

808194,12716 написал(а):

Что такое "  Восприятие Большинства" ? Не есть ли это усреднение общепринятого?

Общепринятое, оно и есть общепринятое, то, что принимается обществом за норму. При чём тут усреднение?
Некие условности, нравственного морального порядка, принятые обществом. Они могут казаться иррациональными, но тем не менее общество почитает их правильными.
Циники, подходят к ним с рациональной точки зрения и говорят что все эти морально-этические нормы пустая, ни  чем не обоснованная условность, по сути лож, обман. Люди не обязаны её выполнять.(И с рациональной точки зрения, они зачастую правы)

808194,12716 написал(а):

Все, что не укладывается в какую-либо "норму" опять же, общепринятую- есть девиация, отклонение

Хм,... Карательная психиатрия?)))) Атеизм - девиация? А феминизм - отклонение?
Так или иначе, нормы устанавливают люди.
Эти нормы могут быть, как конструктивны, так и деструктивны.
Возможно правда, что Бога нет. Но вот конструктивен атеизм, или деструктивен, ещё большой вопрос. И у кого тут девиация?
Мне кажется ты не совсем корректно переносишь психические отклонения индивидуума, на социальные процессы. Да,.. девианты, зачастую выступают как инициаторы, катализаторы некой идеи, которая созревает в социуме. Но это не значит, что породили её они.
В принципе, им важна не идея, а реализация своей, личной девиации. Социальная форма вторична. Типа, не важно ради чего убивать, главное убивать. 

808194,12716 написал(а):

я считаю, что   повторюсь
Сообщение от Йолка 
По-моему, цинизм никакого отношения не имеет ни к правде, ни ко лжи.

Это твоя оценка носителя, циника.)))) 
А к правде или ко лжи имеет отношение любое сказанное слово. Кто-то, к примеру, вообще считает что, "Мысль изреченная есть ложь,...")))

808194,12716 написал(а):

А форма подачи " правды"  имеет отношение к нашему восприятию этой самой подачи.  О цинизме тут и речи не было))

Ну,.. значит я не так понял. Я-то пытаюсь как раз поговорить именно о цинизме.)))

0

10

808200,15281 написал(а):

Мне кажется ты не совсем корректно переносишь психические отклонения индивидуума, на социальные процессы.

Возможно и так, в зависимости от твоего личного восприятия моего мнения.  Я же в свою очередь лишь отвечала на поставленный вопрос

808169,15281 написал(а):

Есть правда, есть ложь,.. и есть цинизм..  Ваши мысли, ваше отношение?)))

мое мнение сформулировано  конкретно и дискуссия не предполагалась- я озвучила свои мысли и отношение.  И не вижу смысла выяснять корректность и обоснованность моего мнения). Оно просто есть. Я поделилась. Углубляться в природу  данного явления нет особого желания, но посмотреть на чужие мнения мне бы хотелось. Кстати, твоего личного восприятия цинизма как явления- я не увидела)

0

11

808178,15281 написал(а):

Ну,.. это скорее негативизм, чем цинизм. Когда человек видит во всём только плохое.
Я привёл эту цитату в качестве примера отношения к цинизму.
Факт - цинизм людям не нравится. И они награждают его отрицательными эпитетами и характеристиками. Это понятно, и естественно.
А вот отчего? Отчего он им не нравится?)

Мне было проще сослаться на готовую цитату, чтобы объяснить свою точку зрения про уместность. И да, я тоже считаю цинизм - проявлением способности говорить правду. Есть еще один термин, касательно того же - "выйти в белом пальто". )))))))

Почему не нравится? А потому что люди всегда знают, когда облажались.... Это неприятно. Это хочется скрыть. Когда человек уверен в том, что он все сделал правильно - он не среагирует на цинизм.

Можно считать забег на премию Дарвина - несчастным случаем, но ведь это идиотизм чистой воды....

Отредактировано SCO (2016-11-27 21:03)

0

12

Знакома с циником и не одним. В большинстве случаев их цинизм (мой опыт) - это самозащита. Когда больше копаешься в их душе и слой за слоем снимаешь напускное циническое отношение к коллегам, окружающим и родственникам, то остаётся закомплексованный одинокий человек, который хочет любви и нежности, а главное поверить в себя, что он не ничтожество.
Одному из моих знакомых циников 43 и он мега циник по мнению многих, а мне в итоге признался, что ненавидит себя за то, что упустил в жизни всё важное и любовь в первую очередь...
Еще помню даму 50 лет, высокомерна, сама кичилась своим цинизмом...Потом ревела мне в плечо..., жалко мне моих циников)

0

13

808215,15050 написал(а):

В большинстве случаев их цинизм (мой опыт) - это самозащита.

Наверное мы как-то по разному видим/воспринимаем этот самый цинизм...  В моём представлении, это просто более безэмоциональное восприятие жизненных моментов, что помогает, в некоторых случаях, прийти в себя и трезво взглянуть на ситуацию.
Поэтому повторюсь, я за здоровый и уместный цинизм.

0

14

808220,12789 написал(а):

Наверное мы как-то по разному видим/воспринимаем этот самый цинизм...  В моём представлении, это просто более безэмоциональное восприятие жизненных моментов, что помогает, в некоторых случаях, прийти в себя и трезво взглянуть на ситуацию.
Поэтому повторюсь, я за здоровый и уместный цинизм.

у всех просто разные ситуации в жизни и соответственно разные инструменты разрешения этих самых ситуаций)

0

15

808207,12789 написал(а):

Почему не нравится? А потому что люди всегда знают, когда облажались.... Это неприятно. Это хочется скрыть. Когда человек уверен в том, что он все сделал правильно - он не среагирует на цинизм.
Можно считать забег на премию Дарвина - несчастным случаем, но ведь это идиотизм чистой воды....

Мне кажется личный мотив в случае цинизма не подходит. Не случайно всё-таки цинизм трактуется как -   пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.
То есть это не критика чьих-то личных ошибок, это критика и демонстративное неприятие общепринятых норм.

0

16

808215,15050 написал(а):

Знакома с циником и не одним. В большинстве случаев их цинизм (мой опыт) - это самозащита. Когда больше копаешься в их душе и слой за слоем снимаешь напускное циническое отношение к коллегам, окружающим и родственникам, то остаётся закомплексованный одинокий человек, который хочет любви и нежности, а главное поверить в себя, что он не ничтожество.
Одному из моих знакомых циников 43 и он мега циник по мнению многих, а мне в итоге признался, что ненавидит себя за то, что упустил в жизни всё важное и любовь в первую очередь...
Еще помню даму 50 лет, высокомерна, сама кичилась своим цинизмом...Потом ревела мне в плечо..., жалко мне моих циников)

Всё это так. Не всегда, но как правило. Но вопрос не о причинах побуждающих людей быть циниками. Вопрос в нашем отношении к цинизму.
Ведь от того, что источник информации закомплексованный неврастеник, суть полученной информации не меняется. Мы так же не можем назвать то, что он сказал ложью, и не можем аргументированно возразить на его циничный рационализм.

0

17

808220,12789 написал(а):

В моём представлении, это просто более безэмоциональное восприятие жизненных моментов, что помогает, в некоторых случаях, прийти в себя и трезво взглянуть на ситуацию.

Весьма примечательное определение.)))
Циник (реальный или мнимый, без разницы) подчёркнуто безэмоционален, и подчёркнуто рассудочен. Он оценивает окружающий мир с рациональной точки зрения. Никаких условностей и мистики, никакого иррационализма.
И да, циник вполне может извлечь из этого пользу для себя, лично.
Да, он может "прийти в себя и трезво взглянуть на ситуацию". То есть адаптироваться к изменившейся ситуации. Но это... это не цинизм. Это скорее прагматизм, или рационализм.
Циник действует иначе. Он использует уязвимость других к извлечению выгоды для себя.
Согласитесь, если большинство соблюдает условности - "не убий", "не укради".... и пр... человек, не испытывающий никакого к ним почтения объективно находится в более выгодном положении по отношению к прочим.
Да,.. это будет его личная выгода. Да, это будет иметь негативные последствия для общества в целом. Но ему какое дело? Бога нет, это всё мракобесие и ложь, не имеющая рациональной аргументации. Значит, живём один раз, и надо брать от жизни всё что можно.

Это так сказать аргументация циника - индивидуала. Тут всё более или менее понятно.

Но есть ещё "идейные" циники.
Сознательно разрушающие традиционные порядки и требующие "нового", "современного", "передового"...
Они провозглашают рациональные, на первый взгляд, принципы и крушат "устаревшие" ценности и институты.
На первый взгляд, то что они говорят похоже на правду, или просто правда.

Ну например. Наш мир, мир неравенства. Скажем, в нём есть бедные и богатые. И это несправедливо.
Раз это несправедливо, значит нужно это менять.
Нужно построить мир где все будут жить безбедно и в полном достатке.
И все люди будут довольны и  людям будет хорошо....

Где тут неправда?
Да вроде всё так и есть...
Ну чё тогда?
Крушим, строим?
А каков будет результат?
Потом посмотрим?
А если результат окажется весьма, и весьма плачевным?

Отредактировано Homa (2016-11-28 14:36)

0

18

808207,12789 написал(а):

Почему не нравится? А потому что люди всегда знают, когда облажались.... Это неприятно. Это хочется скрыть. Когда человек уверен в том, что он все сделал правильно - он не среагирует на цинизм.

Если я верно поняла, то и к примеру покойник тоже знает в чем наложал? Ведь получается, что циник, к примеру, память  оскверняющий, говорит некую "правду" об усопших, и не всегда, лично знакомых людях? 

Мне кажется, что тут идет очень четкое смешение понятий " Черного юмора", " Сарказма" и " Цинизма"  Язвительно говорить неприятные вещи в лицо не есть цинизм.

0

19

808231,15281 написал(а):

Всё это так. Не всегда, но как правило. Но вопрос не о причинах побуждающих людей быть циниками. Вопрос в нашем отношении к цинизму.
Ведь от того, что источник информации закомплексованный неврастеник, суть полученной информации не меняется. Мы так же не можем назвать то, что он сказал ложью, и не можем аргументированно возразить на его циничный рационализм.

я не говорю, что они лгут, совсем нет, каждый человек в своём футляре))

0

20

808237,15050 написал(а):

я не говорю, что они лгут, совсем нет, каждый человек в своём футляре))

Так в том и заключается "прелесть" цинизма. Вроде правда, а деструктивна и  воспринимается однозначно негативно.
То есть, мы знаем, что ложь, это плохо.
Мы знаем, что правда(какая горькая она не была) лучше лжи (какой бы сладкой не была она)
А с цинизмом, как-то.... всё мягко говоря, неоднозначно...)))))

0