Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цинизм.

Сообщений 21 страница 40 из 129

21

808240,15281 написал(а):

Так в том и заключается "прелесть" цинизма. Вроде правда, а деструктивна и  воспринимается однозначно негативно.
То есть, мы знаем, что ложь, это плохо.
Мы знаем, что правда(какая горькая она не была) лучше лжи (какой бы сладкой не была она)
А с цинизмом, как-то.... всё мягко говоря, неоднозначно...)))))

ложь не всегда плохо (моё мнение!)
правда всегда лучше - однозначно нет (для меня!))
!!однозначно!! может быть только лично для меня, при моём самостоятельном рассмотрении, но при анализе и рассмотрении других людей всегда неоднозначно, не мне судить - я не прожила их жизнь, я могу выслушать, дать совет если попросят...)

0

22

808233,12716 написал(а):

Мне кажется, что тут идет очень четкое смешение понятий " Черного юмора", " Сарказма" и " Цинизма"  Язвительно говорить неприятные вещи в лицо не есть цинизм.

Вообще, цинизм может выражаться по разному. И в виде сарказма, и в виде хамства, и в весьма вежливых и корректных выражениях, и даже в забавном, весёлом, юморном стиле.
Единственное что всё это объединяет, дискредитация общепринятых норм. )

0

23

808245,15281 написал(а):

Единственное что всё это объединяет, дискредитация общепринятых норм. )

С этим однозначно соглашусь, но это лишний раз подкрепляет мое восприятие цинизма.  Не важно каков циник- откровенный хам или утонченный эстет, основа у него одна.

0

24

808243,15050 написал(а):

ложь не всегда плохо (моё мнение!)
правда всегда лучше - однозначно нет (для меня!))

Ну,.. в личном измерении, как говорится, личное дело,.. и потом,.. если-бы правда была однозначно лучше лжи, люди вообще не знали, как это "лгать"... Что это вообще такое?   ... Мне так думается))))

808243,15050 написал(а):

!!однозначно!! может быть только лично для меня, при моём самостоятельном рассмотрении, но при анализе и рассмотрении других людей всегда неоднозначно, не мне судить - я не прожила их жизнь, я могу выслушать, дать совет если попросят...)

Речь вообще не о "судить". И вообще,.. "судить" людей  не дело людей, бо... как говорится - "а судьи кто?"
Мне кажется мы, так или иначе, скатываемся на обсуждение циников, а не самого цинизма от того, что переносим негативное отношение к ими сказанному на негативное отношение к ним, самим. Так легче. Почему неприятно сказанное? Да потому что неприятен сам сказавший. И всё, нет проблем.))))

Отредактировано Homa (2016-11-28 16:01)

0

25

808247,12716 написал(а):

С этим однозначно соглашусь, но это лишний раз подкрепляет мое восприятие цинизма.  Не важно каков циник- откровенный хам или утонченный эстет, основа у него одна.

Может быть одна, может быть нет. Я не об этом. Я о нашей реакции.
Почему нам это не нравится?

Что, собственно делают циники?
Они разрушают нас окружающий, понятный и привычный нам мир.
Мы знаем, что такое в нашем мире  "хорошо", и что такое "плохо".
А они нам говорят - а вот нихрена вы не знаете, а только думаете, что знаете. Кто вам сказал, что "хорошо" это действительно хорошо, а ваше "плохо", это действительно, плохо? Я вот плюю на ваше "хорошо", и делаю ваше "плохо", и чувствую себя прекрасно.

Наш мир это уравновешенная система. То есть, это не идеальное целое, это баланс разных по характеристикам составляющих. А баланс подразумевает некую "несправедливость", ибо все составляющие обязаны учитывать "интерес" других составляющих системы..

То есть, всегда имеется возможность указать на реально существующую "несправедливость" одной из частей системы. И это будет правдой.
Только вот каков будет результат реализации этой "правды" для всей системы, предсказать весьма сложно. И скорее всего он будет печален. Для всех "составляющих", без исключения. ))))

0

26

808249,15281 написал(а):

Что, собственно делают циники?
Они разрушают нас окружающий, понятный и привычный нам мир.
Мы знаем, что такое в нашем мире  "хорошо", и что такое "плохо".
А они нам говорят - а вот нихрена вы не знаете, а только думаете, что знаете. Кто вам сказал, что "хорошо" это действительно хорошо, а ваше "плохо", это действительно, плохо? Я вот плюю на ваше "хорошо", и делаю ваше "плохо", и чувствую себя прекрасно.

Если я верно тебя понимаю, ты рассматриваешь цинизм с позиции нигилизма? Всеобщее отрицание ? Разве это равнозначно? Если бы это было именно так, то все циники были бы одинаковы в своем отрицании, а они, все разные.  С этой точки зрения и Анну Каренину можно отнести к циникам..

0

27

808253,12716 написал(а):

Если я верно тебя понимаю, ты рассматриваешь цинизм с позиции нигилизма?

Не с позиции, а как ,.. ну,.. "стихийный", скажем так, нигилизм. Хотя в принципе, нигилизм и цинизм тождественны.
Нигилизм, это попытка сделать цинизм всеобщим мировоззрением.

808253,12716 написал(а):

Если бы это было именно так, то все циники были бы одинаковы в своем отрицании, а они, все разные.

Они отрицают разные условности и нормы общества. Тут они могут разнится. Но они ничем не отличаются друг от друга в том, что отрицают принятое большинством общества, противопоставляя себя ему.

0

28

808258,15281 написал(а):

противопоставляя себя ему.

Да, но с твоей точки зрения каковы мотивы этого противопоставления?

0

29

808260,12716 написал(а):

Да, но с твоей точки зрения каковы мотивы этого противопоставления?

Ну,.. если обобщить, то вероятно, нормы эти не устраивают циников в силу каких-то их личных качеств,(физиологических, психологических, врождённых или приобретённых) а адаптировать эти качества в приемлемой для общества форме они или не могут, или не желают "из принципа".
Тут может быть всё, от "гениальности", до "безумия".... "Безумие", конечно, превалирует.))))

0

30

808263,15281 написал(а):

"из принципа".

Из какого именно принципа?

Собственно, сейчас выше написанное опять же подтверждает мое отношение к явлению. Что такое  безумие? что такое гениальность?  и в данном контексте, тобой написанном я совершенно не вижу расхождения с моим первоначальным постом, только иными словами. )) 
Кстати, спасибо за тему. Вот как то раньше я не задумывалась ни о циниках, ни о причинах цинизма, ни об отношении к этому явлению, ни о мнениях.  Начала читать. Наткнулась на книгу Андрея Курпатова "С неврозом по жизни." Так вот в 4 главе он достаточно подробно рассматривает цинизм и циников. С чем- то можно согласиться, с чем-то нет, но. природа явления как видит ее автор , его видение этого  согрело мою душу. - мое внутреннее понимание совпало со взглядами достаточно именитого человека. Цитировать нет смысла, так как хочется процитировать всю часть, но лучше, прочитать это самостоятельно..
Однозначно, найдутся и другие мнения, взгляды, позиции, но одно я себе уяснила- если все же верно расценить истоки, причины явления, то и отношение к нему будет определенным, как собственно и к себе в оценке этого отношения.

0

31

808230,15281 написал(а):

Мне кажется личный мотив в случае цинизма не подходит. Не случайно всё-таки цинизм трактуется как -   пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.
То есть это не критика чьих-то личных ошибок, это критика и демонстративное неприятие общепринятых норм.

Признаю, написала чушь. )))

808233,12716 написал(а):

Если я верно поняла, то и к примеру покойник тоже знает в чем наложал? Ведь получается, что циник, к примеру, память  оскверняющий, говорит некую "правду" об усопших, и не всегда, лично знакомых людях?

Не покойник, ему все равно, а люди, которые считают, что это осквернение памяти. Но если взглянуть на это трезво и без эмоций, то сказанное, в действительности ничего не меняет, но люди считают иначе. Потому что принято так считать.

0

32

808275,12789 написал(а):

Не покойник, ему все равно, а люди, которые считают, что это осквернение памяти. Но если взглянуть на это трезво и без эмоций, то сказанное, в действительности ничего не меняет, но люди считают иначе. Потому что принято так считать.

Заметила одну вещь.. как бы ни был циничен человек ( как бы не хотел таковым быть или казаться) куда только улетучивается его цинизм при столкновении собственных интересов и собственной " святости" с другим циником.. Сразу становится достаточно ранимым и беззащитным ( оговорюсь, не все, не всегда- не имеет отношение к циникам с органической патологией).  Подумалось, все, абсолютно все могут являться циниками в большей или меньшей степени в зависимости от условий и обстоятельств, в любом случае-для проявления цинизма нужна почва ( первопричина.  - что именно, я выразила в своем первом посте)

Получается, как ни крути у любого явления есть причина и есть следствие

0

33

Сообщение для Йолка у цинизма есть еще одна причина - это потеря веры и разочарование. Отсюда и отрицание того, что не удалось добиться.

Отредактировано SCO (2016-11-28 20:31)

0

34

808278,12789 написал(а):

- это потеря веры и разочарование

Что такое потеря веры и разочарование?- расширь мысль...... Неужели  это определение не уложится в это?--

808172,12716 написал(а):

это состояние души, собственное отношение к происходящему, а вот в каких рамках проявляется цинизм- это тема куда более интересная. Если рассматривать цинизм как один из вариантов человеческих комплексов, то многое становится понятно в поведении каждого конкретного циника ,  становится понятным насколько этот человек сам раним, насколько кем-то обижен или насколько  болен ..

И я вновь не вижу расхождения в определении, только лишь иными словами

808278,12789 написал(а):

. Отсюда и отрицание того, что не удалось добиться.

цинизм- это массовое отрицание, совершенно не обязательно связанное с невозможностью достижения какой-то цели.  Если цинизм рассматривать как проявление нигилизма, то четко просматривается определенное ЭГО.  Ну, а как еще выделиться из толпы одинаковых людей? как не слиться с серой массой?- правильно, привлечь к себе внимание.  И ведь заметьте, к явлениям со знаком минус внимание приковывается значительно легче, чем  к положительному.  Есть цель- есть результат. Эго утешилось, но- нет предела совершенству..и паровоз уже не остановить, а неудовлетворенное Эго , помноженное на комплексы--ухх, это уже гремучая смесь- если не болезнь, то пограничное состояние однозначно.
Следовательно, вас не заденут действия циника, если вы поймете причину этих действий и соответственно будете к этому относиться. ( при условии отсутствия аналогичного рода комплексов) Очень тяжело находиться внутри, гораздо легче смотреть со стороны Вывод- наше восприятие, болезненное или отстраненное напрямую зависит от собственного внутреннего состояния комфорта.

Отредактировано Йолка (2016-11-28 20:44)

0

35

Вообще, классический вариант цинизма, полностью попадающий под описание, включая коммерческий интерес - это французский сатирический еженедельник Шарли Эбдо. ))))) Вот только непонятно, как там обстоят дела с цинизмом у каждого отдельно взятого сотрудника...

0

36

808273,12716 написал(а):

Из какого именно принципа?

Да это в общем-то не важно. Оправдывать себя и своё поведение люди умеют весьма неплохо.

808273,12716 написал(а):

Что такое  безумие? что такое гениальность?  и в данном контексте, тобой написанном я совершенно не вижу расхождения с моим первоначальным постом, только иными словами. ))

Так я с тобой и не спорил.
Меня просто занимал, и занимает иной аспект этого явления - наша реакция на него.))) А заниматься анализом психологических комплексов,  да ещё и в общем, на мой взгляд, малопродуктивное и малопочтенное занятие.))))

Кстати,... по поводу гениев и безумцев.
В общем-то,.. гении, это те-же безумцы,.. только,.. конструктивно, созидательно функционирующие.)))) Они создают что-то новое, и не их вина, что это новое изменяет мир.
И что примечательно,.. Практически все циники почитают себя если и не напрямую гениями, то непризнанными точно, и  уж всяко выше и умнее этого убогого тупого большинства.)))) Но практически все они деструктивны. Они ничего не создают, они только разрушают кем-то созданное.)))

0

37

808275,12789 написал(а):

Признаю, написала чушь. )))

Ну отчего чушь. Просто любой вопрос имеет множество разных аспектов. )))

808277,12716 написал(а):

Получается, как ни крути у любого явления есть причина и есть следствие

Именно.))) И когда начинаешь исследовать причинно-следственные связи, перед тобой открывается бездна.)))

0

38

808283,15281 написал(а):

Именно.))) И когда начинаешь исследовать причинно-следственные связи, перед тобой открывается бездна.)))

Именно. Куда ведет эта бездна?  Вот именно- в подсознание.  А как известно..

0

39

808279,12716 написал(а):

Следовательно, вас не заденут действия циника, если вы поймете причину этих действий и соответственно будете к этому относиться.

Чтобы они не задели, для это не надо понимать причину действия циника. Если они задевают, то надо разбираться с собой. )))))))

0

40

808286,12789 написал(а):

Чтобы они не задели, для это не надо понимать причину действия циника. Если они задевают, то надо разбираться с собой. )))))))

Так а я о чем?

808279,12716 написал(а):

Следовательно, вас не заденут действия циника, если вы поймете причину этих действий и соответственно будете к этому относиться. ( при условии отсутствия аналогичного рода комплексов) Очень тяжело находиться внутри, гораздо легче смотреть со стороны Вывод- наше восприятие, болезненное или отстраненное напрямую зависит от собственного внутреннего состояния комфорта.

другими словами - товарисчи, гоните прочь собственных тараканов*

Отредактировано Йолка (2016-11-28 21:02)

0