Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цинизм.

Сообщений 41 страница 60 из 129

41

Сообщение для Йолка так в этом и есть основной плюс циников. Благодаря их наличию, можно поправить себе панамку самостоятельно.  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

Отредактировано SCO (2016-11-28 21:05)

0

42

808281,15281 написал(а):

Они ничего не создают, они только разрушают кем-то созданное.)))

С одной стороны , верно)  А если посмотреть это как на самоутверждение? Тогда разрушая чужое, они создают свое- они ваяют собственную значимость, они творцы себя, скульпторы, так сказать.. Только их созидание себя является мощнейшим и саморазрушением. По сути эти личности глубоко одиноки, даже будучи окружены людьми. На самом деле, если отстраниться и подумать, то по сути, они разрушают в итоге только лишь себя, ибо еще ни один нигилист, ни один циник не перетянул на себя общественное мнение и не перекроил общественное сознание.  Оно- токак раз незыблемо, вечно, бесконечно.

0

43

808289,12789 написал(а):

так в этом и есть основной плюс циников. Благодаря их наличию, можно поправить себе панамку самостоятельно.

Отнюдь... это работает только на уровне циничного взаимоотношения личностей друг с другом, но не на уровне общественной нормы морали.  А если твоя панамка требует коррекции шляпника, то самостоятельно, благодаря цинику, состояние можно только усугубить. ( именно это как раз пример доведения до самоубийств-как вариант) - А что?- замечательная поправка панамки- радикальная))

0

44

808285,12716 написал(а):

Именно. Куда ведет эта бездна?  Вот именно- в подсознание.  А как известно..

Опять.  Я не о том. Я о последствиях разрушения норм. Ты пытаешься анализировать личности и их мотивацию.
А я пытаюсь разобраться в явлении.)))

0

45

808294,15281 написал(а):

А я пытаюсь разобраться в явлении.)))

Псссс,мы говорим об одном и том же.  Пойми. Явление без личности и проблем личности невозможно

Ну усе, прощевайте, граждане, было приятно поразмышять вместе с  Вами, но Морфей призвал*))))

0

46

808296,12716 написал(а):

.  Пойми. Явление без личности и проблем личности невозможно

Ну отчего-же? Конечно,  скажем, нацизм, как явление связан с личностью Адольфа Гитлера. Но истоки причины и следствия такого явления, как нацизм, я могу разбирать особо не заморачиваясь  комплексами Адольфа.)))

0

47

808293,12716 написал(а):

Отнюдь... это работает только на уровне циничного взаимоотношения личностей друг с другом, но не на уровне общественной нормы морали.  А если твоя панамка требует коррекции шляпника, то самостоятельно, благодаря цинику, состояние можно только усугубить. ( именно это как раз пример доведения до самоубийств-как вариант) - А что?- замечательная поправка панамки- радикальная))

Склонные к самоубиванию люди, всегда найдут из-за чего им посамоубиваться. Я на это смотрю совершенно иначе.  Если вернуться к примеру об осквернению памяти, то лучше один раз понять, что физически этот процесс невозможен и больше не реагировать, чем каждый раз возмущаться нарушением моральных норм и переживать по этому поводу до потери здоровья.  Это и есть - поправить себе панамку.

0

48

808312,12789 написал(а):

Если вернуться к примеру об осквернению памяти, то лучше один раз понять, что физически этот процесс невозможен

Хм... А ведь кое где, и не в диких краях, а во вполне почитающей себя цивилизованной Европе, осквернение памятников приняло масштабы национальной политики. Циники победили.
И если-бы они и побеждали только в этом..... ))))

0

49

Сообщение для Homa ну а не высказанные мысли чем лучше? ))))))) Только тем, что они НЕ "разрушают нас окружающий, понятный и привычный нам мир." (С) ? ))))))

Ведь цитата:

808169,15281 написал(а):

Циник: человек, который вслух говорит то, что мы думаем.
Пьер Данинос

тоже не с потолка взялась. ))) Либо она имеет отношение к более узким межличностным взаимоотношениям, не затрагивая глобализм самого определения.

0

50

808319,12789 написал(а):

тоже не с потолка взялась. ))) Либо она имеет отношение к более узким межличностным взаимоотношениям, не затрагивая глобализм самого определения.

Что у умного на уме, то у дурака — на языке?))))

Я, вот, лично о многом думаю. Подчас посещают такие мысли, что диву даёшься сам. Но думать, и говорить вещи весьма разные.
Мысль в твоей голове не имеет последствий для окружающих, а вот слово...
"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.."
Цинизм и сочувствие как-то не сочетаются, на мой взгляд.))))

Я специально привёл цитаты с разными оценками цинизма... Ну,.. что-б расширить поле дискуссии.

В принципе, циники не говорят ничего такого, чего мы не знаем, и о  чём мы не задавались-бы вопросом.
Просто, как мне кажется, они слишком примитивно отвечают на эти вопросы.))))

Отредактировано Homa (2016-11-28 23:30)

0

51

808320,15281 написал(а):

Цинизм и сочувствие как-то не сочетаются, на мой взгляд.))))

Тут тоже все непросто. Когда вызывание сочувствия становится способом манипуляции, то без цинизма, увы, не обойтись. )))))

0

52

808320,15281 написал(а):

Что у умного на уме, то у дурака — на языке?))))
Я, вот, лично о многом думаю. Подчас посещают такие мысли, что диву даёшься сам. Но думать, и говорить вещи весьма разные.
Мысль в твоей голове не имеет последствий для окружающих, а вот слово...

Тогда лучше вообще молчать, а то мало ли что.  )))))

0

53

808313,15281 написал(а):

, а во вполне почитающей себя цивилизованной Европе, осквернение памятников приняло масштабы национальной политики. Циники победили.
И если-бы они и побеждали только в этом..... ))))

Хм, тут не циники поработали.. , идейные"".  Заметьте, разве все подряд памятники осквернены?  Вот если бы осквернялось, абсолютно все, что  относится к памятникам.., так нет ведь, это четко спланированные акции осквернения памяти определенного государства, нации..  Так что к просто цинизму это отношение поскольку- постольку. Это политика.. Хотя политики скорее всего не могут циниками не быть.

808320,15281 написал(а):

Цинизм и сочувствие как-то не сочетаются, на мой взгляд.))))

Ну почему же... любой отдельно взятый циник ( не в крайней степени своего цинизма абсолютно ко всему)  одновременно может весьма успешно сострадать  близкому и приятному себе и быть крайне циничным в отношении другого.

808319,12789 написал(а):

Либо она имеет отношение к более узким межличностным взаимоотношениям, не затрагивая глобализм самого определения.

Трудно не согласиться.  Скорее всего это именно так и происходит.  В разряде личностных отношений.

Получается, что нельзя сваливать в одну кучу циников и Циников.

Отредактировано Йолка (2016-11-29 14:51)

0

54

808322,12789 написал(а):

Тут тоже все непросто. Когда вызывание сочувствия становится способом манипуляции, то без цинизма, увы, не обойтись. )))))

Манипуляция, это отдельная тема. По сути, любое взаимодействие человека с человеком, человека с обществом, общества с человеком, не что иное как манипуляция. В этом нет ничего особенного, в принципе, это естественная форма взаимодействия. Антитеза - критическое мышление. Имеет как врождённую, так и приобретённую природу.
Уровень критического мышление меняется в зависимости от возраста, развитости интеллекта, или специфических психологических состояний.

К примеру, состояние влюблённости сопровождается повышением уровня  дофамина и окситоцина, которые снижают уровень критического мышления и мы попросту не замечаем недостатков партнёра (любовь зла, полюбишь и козла)))))
В общем,.. я бы не назвал критическое мышление цинизмом,.. ну если только в патологической форме. ))))

808326,12789 написал(а):

Тогда лучше вообще молчать, а то мало ли что.  )))))

Ну,.. вообще-то говорят молчание - золото... Но иногда так хочется с кем нибудь поговорить, что плевать на все богатства мира.)
По моему Антуан де Сент - Экзюпери как-то сказал - "На земле есть самая большая роскошь, доступная любому нищему - роскошь человеческого общения". ))))

Отредактировано Homa (2016-11-29 22:24)

0

55

808341,12716 написал(а):

Заметьте, разве все подряд памятники осквернены?  Вот если бы осквернялось, абсолютно все, что  относится к памятникам..,

Совсем не обязательно. Просто тут, так сказать, комплексный цинизм. Нацизм+осквенение могил и памятников.

808341,12716 написал(а):

Ну почему же... любой отдельно взятый циник ( не в крайней степени своего цинизма абсолютно ко всему)  одновременно может весьма успешно сострадать  близкому и приятному себе и быть крайне циничным в отношении другого.

Циники, как правило болезненно эгоистичны. Так что, если они и проявляют сострадание, то в искренность его весьма сложно поверить.
Хотя, это моё личное мнение. Не буду настаивать. )))

Отредактировано Homa (2016-11-29 22:24)

0

56

Девчата, ...м-м-м... я вас не достал ещё этой своей ..."философией и психологией"?)))) А то вы скажите....Можем о чём нибудь другом поговорить.))))

0

57

808359,15281 написал(а):

Манипуляция, это отдельная тема. По сути, любое взаимодействие человека с человеком, человека с обществом, общества с человеком, не что иное как манипуляция. В этом нет ничего особенного, в принципе, это естественная форма взаимодействия. Антитеза - критическое мышление. Имеет как врождённую, так и приобретённую природу.
Уровень критического мышление меняется в зависимости от возраста, развитости интеллекта, или специфических психологических состояний.
К примеру, состояние влюблённости сопровождается повышением уровня  дофамина и окситоцина, которые снижают уровень критического мышления и мы попросту не замечаем недостатков партнёра (любовь зла, полюбишь и козла)))))
В общем,.. я бы не назвал критическое мышление цинизмом,.. ну если только в патологической форме. ))))

Да на самом то деле, без разницы как это называется, цинизм, критическое мышление... Тонкости, отличия и прочее играют роль только при пристальном рассмотрении в обсуждениях, чем мы сейчас и занимаемся. В обычной жизни никто не будет анализировать (за редким исключением) кто перед тобой, циник или кто-то ещё. Люди обращают внимание на комфортность общения прежде всего. Если им дискомфортно, то они могут давать для человека любые определения, особо не вдаваясь в детали, от циника до козла.  )))))

808359,15281 написал(а):

Ну,.. вообще-то говорят молчание - золото... Но иногда так хочется с кем нибудь поговорить, что плевать на все богатства мира.)
По моему Антуан де Сент - Экзюпери как-то сказал - "На земле есть самая большая роскошь, доступная любому нищему - роскошь человеческого общения". ))))

Да, иногда и такое случается. Интернет в этом плане весьма удобная веСчь!

808364,15281 написал(а):

Девчата, ...м-м-м... я вас не достал ещё этой своей ..."философией и психологией"?)))) А то вы скажите....Можем о чём нибудь другом поговорить.))))

Нет конечно. Интересно же. А разные точки зрения так и вообще, считай, подарок. Есть о чем поморщить лоб. ))))) О другом тоже можно, при чём даже параллельно. )))

0

58

808360,15281 написал(а):

Циники, как правило болезненно эгоистичны

Ага))) Значит, все же болезненное ЭГО?  Так ведь и я о чем.. А что такое ЭГО, тем более болезненное? Ну, собственно, я об этом говорила .

808360,15281 написал(а):

Так что, если они и проявляют сострадание, то в искренность его весьма сложно поверить.

Абсолютно соглашусь

808378,12789 написал(а):

Люди обращают внимание на комфортность общения прежде всего.

Ради чего стоило пообсуждать)))

808364,15281 написал(а):

Девчата, ...м-м-м... я вас не достал ещё этой своей ..."философией и психологией"?))))

Да нет))

На самом деле, абсолютно каждый человек циник. , так же , как и эгоист ( ведь получается почти тождество, судя из рассуждений) Жаль только, нет никакой шкалы для оценки цинизма от меньшего к большему. Ведь как раз степень цинизма и определяет наше внутреннее болезненное состояние)

Отредактировано Йолка (2016-11-30 14:05)

0

59

808397,12716 написал(а):

Ну, собственно, я об этом говорила .

Я собственно этого и не отрицал. И даже где-то уже это говорил.
Просто речь зашла о способности циников к состраданию, и твоё утверждение мне показалось нелогичным.
Я не прочь поговорить о психологических причинах цинизма в людях, но...это отдельная тема.))

808397,12716 написал(а):

На самом деле, абсолютно каждый человек циник. , так же , как и эгоист

Не соглашусь. Да, любой человек эгоист, поскольку эго, это наше я, а оно есть у всех, и так называемый "разумный эгоизм", вполне приемлемая и естественная вещь.
Но вот что все люди циники, с этим я не могу согласится.)))

808378,12789 написал(а):

Да на самом то деле, без разницы как это называется, цинизм, критическое мышление... Тонкости, отличия и прочее играют роль только при пристальном рассмотрении в обсуждениях, чем мы сейчас и занимаемся.

На мой взгляд весьма существенная разница.
Как разница между умышленным убийством, и убийством в целях самозащиты.
Как разница между агрессором и жертвой агрессии.
Цинизм, это всегда агрессия, нападение.(в какой-бы форме это не выражалось)
Критическое мышление, это наша индивидуальная психологическая защита.

808378,12789 написал(а):

Нет конечно. Интересно же.

808397,12716 написал(а):

Да нет))

Ну пинайте себя,. ежели что)))))

0

60

808419,15281 написал(а):

Я не прочь поговорить о психологических причинах цинизма в людях, но...это отдельная тема.))

Ну почему же отдельная? Вот это точно, не логично)) Если понимать причины, то будет проще понимать, как относиться к каждому определенному цинику отдельно.  Не может быть одинакового отношения к циникам и цинизму в каждом отдельном случае их появления и проявления

808419,15281 написал(а):

Цинизм, это всегда агрессия, нападение.(в какой-бы форме это не выражалось)

Да, но это может вполне быть и

808419,15281 написал(а):

в целях самозащиты.

Поэтому, не вижу разницы)) Именно поэтому и настаиваю на рассмотрении причин, как бы ты не хотел от них откреститься. Именно причина- есть первооснова проявления. Именно понимая причину можно понять, почему и соответственно к этому относиться.  Пример- не понимая причины можно начать ненавидеть определенного циника, а поняв- можно начать " жалеть"....

808419,15281 написал(а):

Ну пинайте себя,. ежели что))

Да ладно, вам))), мы ж не до такой степени)))

Отредактировано Йолка (2016-11-30 21:00)

0