Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цинизм.

Сообщений 61 страница 80 из 129

61

808430,12716 написал(а):

не понимая причины можно начать ненавидеть определенного циника, а можно начать " жалеть"....

А поняв? )))))

0

62

808433,12789 написал(а):

А поняв? )))))

-

808430,12716 написал(а):

а можно начать " жалеть"....

Исправила, спасибо)

0

63

808435,12716 написал(а):

Исправила, спасибо)

да я не искала ошибок, мне просто не понятен смысл "жалости" . Ненависть - это эмоция, при чём настоящая, может и некузяво, ну уж что есть, то есть,  а "жалость" ,в данном случае, это некий продукт собственных изысканий, с абсолютно неискренним результатом. ИМХО.

А вообще мне игнор больше всего нравится. Да и не готова я исследовать всех подряд и вникать, а почему они такие и так "плохо" себя ведут.  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0

64

808442,12789 написал(а):

а "жалость" ,в данном случае, это некий продукт собственных изысканий, с абсолютно неискренним результатом.

Ты разве не жалеешь раненую кошку, к примеру?  Если относиться к явлению, как к болезни в разной мере- то можно и пожалеть.. Вообще, смесь чувств может быть разной- и ненависть, и презрение и жалость и..даже равнодушие. А искренность- зависит от степени собственного цинизма . Имхо)

808442,12789 написал(а):

А вообще мне игнор больше всего нравится. Да и не готова я исследовать всех подряд и вникать, а почему они такие и так "плохо" себя ведут.

Это как раз то, о чем я выше сказала)

Отредактировано Йолка (2016-11-30 21:26)

0

65

808444,12716 написал(а):

Ты разве не жалеешь раненую кошку, к примеру?

Животных здесь некорректно приводить в пример. ))))) У меня к ним слабость, в отличии от людей.

808444,12716 написал(а):

Это как раз то, о чем я выше сказала)

Ну не знаю... Ты вроде про понимание причин писала, а я к этому не стремлюсь. ))))))

0

66

808449,12789 написал(а):

Животных здесь некорректно приводить в пример. ))))

Ну.. собственно, человек-тоже животное, и чем лучше раненое животное раненого ( душевно) человека? У того и у другого работают одинаковые механизмы самозащиты.. Просто пример с животным, более нагляден.

808449,12789 написал(а):

Ты вроде про понимание причин писала, а я к этому не стремлюсь. ))

Так ведь это и есть одно из проявлений отношения к явлению. А я ведь говорю про то, что наше отношение, исходя из понимания зависит от нашего собственного цинизма.... который, в свою очередь взлелеян на наших каких-то комплексах.. и тд. У каждого есть своя причина.

0

67

808430,12716 написал(а):

Ну почему же отдельная? Вот это точно, не логично)) Если понимать причины, то будет проще понимать, как относиться к каждому определенному цинику отдельно.  Не может быть одинакового отношения к циникам и цинизму в каждом отдельном случае их появления и проявления

Ну и что даст мне понимание причины? Какая мне разница отчего человек сделал подлость? Я ему не судья и не доктор. Наверняка можно докопаться до причин отчего он таков, и наверняка его можно будет пожалеть и оправдать.Вот только подлость-то подлостью и осталась.
Ещё раз. Я пытаюсь понять не отчего циники стали циниками, а отчего, почему они бьют именно в эти общие, уязвимые точки. Ведь они бьют именно в то что людям дорого и ими почитаемо. В то, что для людей
ценно и, не побоюсь этого ныне не популярного слова - свято.
Чем эти точки ценны для нас?

808430,12716 написал(а):

Да, но это может вполне быть и
Сообщение от Homa 
в целях самозащиты.
Поэтому, не вижу разницы))

Ещё раз. Меня не интересует мотив нападения и его, так сказать, форма. Вполне возможно, что кто-то из них нападая на людей таким образом защищает свои комплексы.
Причинив боль другим они облегчают свои страдания. Это их проблемы.
Мне интересно почему нам больно в этом месте? Почему мы уязвимы для циников?
Они нападают на общепринятые ценности.
Зачем?
Они  разрушают  эти ценности.
Что в результате с нами происходит?

Что вообще происходит?

Вот давеча, мы говорили, что...   "а папенька говорит, что одними радостями..."
Вы вслушайтесь. - "папенька".... Сколько любви, нежности, уважения в одном слове...)))
И куда мы катимся? Родитель №1 и родитель № 2 ?.....))))

0

68

808450,12716 написал(а):

который, в свою очередь взлелеян на наших каких-то комплексах.. и тд.

808452,15281 написал(а):

таким образом защищает свои комплексы.

А почему именно комплексы? Почему не опыт? ;)
И вообще, почему чуть что, все базируется именно на них? При этом назвать какой именно, думаю, никто не возьмется, но он однозначно есть! ))))))))

Отредактировано SCO (2016-11-30 23:11)

0

69

808452,15281 написал(а):

Они нападают на общепринятые ценности.
Зачем?
Они  разрушают  эти ценности.
Что в результате с нами происходит?

Возможно я неправа, но если человек от такого вмешательства начинает метаться, то значит у него начинают возникают сомнения относительно незыблемости этих ценностей. Т.е. его убежденность в них была недостаточной. Человеку нужна опора. Ценности - одна из составляющих. Рушится опора - человек становится "потерянным" и хватается за что попало....

Отредактировано SCO (2016-11-30 23:26)

0

70

808456,12789 написал(а):

А почему именно комплексы? Почему не опыт?

Не понял... Какой опыт? Циник нападает на общепринятые ценности защищая свой опыт? На его опыт кто-то покушается?)))

808457,12789 написал(а):

Возможно я неправа, но если человек от такого вмешательства начинает метаться, то значит у него начинают возникают сомнения относительно незыблемости этих ценностей. Т.е. его убежденность в них была недостаточной. Человеку нужна опора. Ценности - одна из составляющих. Рушится опора - человек становится "потерянным" и хватается за что попало....

Как раз всё верно.
И конечно первое что мы сделаем, это обвиним человека в "недостаточной убеждённости".
Дескать жертва сама виновата, что не устояла перед напавшим.
И отчасти, это так.
Но только отчасти.
Это как говорится дело времени, капля камень точит... и количество перерастает в качество.
А вот что происходит когда рушится опора и потерянным становится всё "большинство"?
Общество без опоры, без ценностей, хватающееся за всё что попало.......

0

71

808460,15281 написал(а):

Не понял... Какой опыт? Циник нападает на общепринятые ценности защищая свой опыт? На его опыт кто-то покушается?)))

Почему все время нападает? А выразить своего мнения разве не может? Приведу в пример цитату с просторов инета, так сказать бытовой уровень, не глобальный:

Мне друг сказал классное выражение «Не надо раздвигать ноги на ширину души, когда от тебя хотели только секса»…
Я была шокирована таким цинизмом, услышав… Поразмыслив, поняла, насколько емкое и точное выражение, отражение сути того, как относится к нам большинство мужчин…

В комментариях все пришли к единому мнению, что так и есть, т.е. в большинстве случаев - это факт, но сердце верит в чудеса и танцы с граблями бесконечны. )))

808460,15281 написал(а):

Как раз всё верно.
И конечно первое что мы сделаем, это обвиним человека в "недостаточной убеждённости".
Дескать жертва сама виновата, что не устояла перед напавшим.
И отчасти, это так.
Но только отчасти.
Это как говорится дело времени, капля камень точит... и количество перерастает в качество.
А вот что происходит когда рушится опора и потерянным становится всё "большинство"?
Общество без опоры, без ценностей, хватающееся за всё что попало.......

Есть анекдот как раз в тему...

В поезде в одном купе едут священник и бизнесмен. Бизнесмен сразу открыл ноутбук, начал работать с документами. Священник посмотрел на него, подумал, потом говорит:
— Сын мой, а не прогуляться ли нам до вагона-ресторана, посмотреть, что в меню?
— Нет, батюшка, не голоден я.
Священник идёт в ресторан один. Через час возвращается довольный и улыбающийся, в руке несёт бутылку дорогого коньяка.
— Сын мой, а не отведать ли нам этого пятизвёздочного напитка?
— Нет, батюшка, простите, не пью.
Священник наливает себе полстакана коньяку, смакуя, медленно выпивает. Вытирает губы, выходит в коридор. Через пятнадцать минут заходит обратно.
— Сын мой, через одно купе от нас две молодые миряночки едут. Может быть, заглянем к ним в гости, побеседуем о высоком?
— Нет, батюшка, я женат, да и с документами мне работать надо.
Священник берёт со стола бутылку коньяка, выходит. Возвращается уже под утро, довольный, как мартовский кот. Бизнесмен, который всё это время работал, поднимает на него глаза.
— Скажите, святой отец, как же так? Я вот не пью, не курю, блюду свой моральный облик. Работаю как вол. Неужели я неправильно живу?
Священник вздыхает.
— Правильно, сын мой. Но Зря…

Суть примерно такая, человек может придерживаться своих ценностей, поступать исключительно в соответствии с ними, но он живет не в вакууме. И прекрасно видит, что происходит вокруг. Поэтому со временем начинает в них сомневаться. А дальше уже что пересилит...

0

72

808248,15281 написал(а):

если-бы правда была однозначно лучше лжи, люди вообще не знали, как это "лгать"... Что это вообще такое?   ... Мне так думается

нет, человек всегда знает когда обманывает,так в моей жизни происходит, опять таки не сужу другие судьбы, я была сторонницей правды-матки долгие годы, сейчас лгу - успокаиваю чаще всего или словесно фантазирую для них, поняла насколько моя правда ранит людей и зря, ведь они то знают свою правду о самих себе лучше других.

0

73

808248,15281 написал(а):

Речь вообще не о "судить". И вообще,.. "судить" людей  не дело людей, бо... как говорится - "а судьи кто?"
Мне кажется мы, так или иначе, скатываемся на обсуждение циников, а не самого цинизма от того, что переносим негативное отношение к ими сказанному на негативное отношение к ним, самим. Так легче. Почему неприятно сказанное? Да потому что неприятен сам сказавший. И всё, нет проблем.))))

ты же понимаешь, что про "судить" - это утрированное понятие. А перенос оценочного значения на человека, а не на определенные поступки этого человека - это частая ошибка. Он солгал сейчас потому что так будет легче и быстрее разрулить ситуацию мне уже намного проще чем повесить ярлык - "он лгун", а лет в 15 я думала - врёт значит трус)

У меня нет негативного отношения к циникам, тесно с ними общаюсь, по отношению ко мне у них уже нет цинизма и в моём присутствии у них нет цинизма к окружающим. Я беру понятие цинизм из :

Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности[1][2][3], отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности[4], к официальным догмам господствующей идеологии[5]. Поведение, выражающее осознанное и демонстративное игнорирование определённых моральных ценностей.

0

74

808452,15281 написал(а):

"папенька".... Сколько любви, нежности, уважения в одном слове...)))

Ну...  есть еще и Батя!)) и тоже..море уважения и даже гордости..

куда катимся?  да никуда не катимся, собственно, жизнь развивается по спирали, все уже было..и есть, и будет, только в разных формах своего проявления

808452,15281 написал(а):

Меня не интересует мотив нападения и его, так сказать, форма. Вполне возможно, что кто-то из них нападая на людей таким образом защищает свои комплексы.
Причинив боль другим они облегчают свои страдания. Это их проблемы.
Мне интересно почему нам больно в этом месте? Почему мы уязвимы для циников?
Они нападают на общепринятые ценности.
Зачем?
Они  разрушают  эти ценности.
Что в результате с нами происходит?

Я вот уже и не знаю, как еще раз объяснить-то...  Мы поймем что происходит с нами-только поняв-почему.  Это из серии "Непротивление злу насилием"... Или как вариант для понимания- " садо-мазо".. Одни утверждаются,решая свои проблемы, комплексы- другие позволяют им это делать в силу собственных комплексов И пока не будет анализа почему он, не придет понимание-почему именно мне больно. Если анализ прошел верно и понимание наступило, можно сказать это шаг к избавлению от собственных комплексов, следовательно собственная реакция на агрессию данного конкретного циника изменится.  Но, это касаемо межличностных отношений. Другое дело в общественном масштабе- Ну тут, думаю. играет роль история развития общества, воспитание, менталитет, устои..Они мне кажется очень тесно переплетаются с определенными личными вещами, поэтому мы можем испытывать почти что личностную боль. Но ведь есть вариант- прослушал о* и забыл. и нет особого негатива.  Тут можно сказать о "черствости души", а можно сказать-ты тоже в определенной мере циник... Повторюсь все , что происходит вокруг проходит через наше  сознание ( по- своему у каждого закомплексованное, заштампованое или наоборот- слишком свободное).

808456,12789 написал(а):

А почему именно комплексы? Почему не опыт?

А что такое опыт?  Опыт- это знания, помноженные на прожитое, увиденное, потроганое, опробованное и тд. И все это, весь этот " багаж" идет из детства, как известно, на уровне формирования мы больше всего и комплексуем...потом это лишь усугубляется.  Поэтому можно сказать и так- Опыт-это знания, помноженное на внутренние комплексы.  Ведь что такое поискать причину в себе? или поправить себе панамку?- это значит, разобраться в собственных комплексах..

808456,12789 написал(а):

При этом назвать какой именно, думаю, никто не возьмется,

Ну почему же)))) этим и занимаются психологические службы.  Предмет агрессии, направление может о многом сказать..
Ну, собственно, это мое личное видение...

Отредактировано Йолка (2016-12-01 13:50)

0

75

808464,12789 написал(а):

Почему все время нападает? А выразить своего мнения разве не может? Приведу в пример цитату с просторов инета, так сказать бытовой уровень, не глобальный:
Мне друг сказал классное выражение «Не надо раздвигать ноги на ширину души, когда от тебя хотели только секса»…
Я была шокирована таким цинизмом, услышав… Поразмыслив, поняла, насколько емкое и точное выражение, отражение сути того, как относится к нам большинство мужчин…
В комментариях все пришли к единому мнению, что так и есть, т.е. в большинстве случаев - это факт, но сердце верит в чудеса и танцы с граблями бесконечны. )))

Какая прелесть)))))
И что, ни у кого даже мысли не возникло, что без "ширины души" вообще раздвигать ножки не стоит?
По сути твой друг, сказал вам, что нет ничего плохого в том, что-б перепихнуться не испытывая при этом никаких особых чувств.
И... вы "все пришли к единому мнению, что так и есть".)))
Почему? Потому что это суть отношения к вам мужчин? Ну допустим, мужчины бяки....
Ну а вам это зачем? Чувства-то, и ножки ваши-же.
Или таки у вас самих есть потребность потрахаться без всяких чувств?
А если есть, при чём тут тогда плохие мужчины?)))

Вот в этом и заключается коварство цинизма. Он вроде и логичен, и рационален, и даже, как будто, на вашей стороне и льстит вашему самолюбию, а по сути определяет вас в шлюхи и  уверяет, что это нормально, и вы,.. с этим соглашаетесь, даже не осознавая этого.)))
И это просто, сам факт. Без анализа последствий.)))

Только,.. хочу быть правильно понятым.
Я  никого не осуждаю. Я не собираюсь читать мораль и упрекать кого-то в безнравственности. Ни с малейшей степени.
Более того, как человек безусловно испорченный и лицо, так сказать, заинтересованное мне-б лучше было заткнутся и и помолчать))))
Но,.. Бог ума не дал)))))
Я не праведник и не собираюсь читать проповеди. Просто  анализирую, размышляю, делаю выводы  и ....удивляюсь .))))

808464,12789 написал(а):

Есть анекдот как раз в тему...

808464,12789 написал(а):

Суть примерно такая, человек может придерживаться своих ценностей, поступать исключительно в соответствии с ними, но он живет не в вакууме. И прекрасно видит, что происходит вокруг. Поэтому со временем начинает в них сомневаться. А дальше уже что пересилит...

Да нет, суть этого циничного анекдота в том, что ты со спокойной душой можешь убивать, воровать и блудить,  поскольку другие-же убивают воруют и блудят. Нет смысла верить, если попик пьян и лицемерен. Нет смысла быть порядочным человеком, если существуют подлецы.)))

Отредактировано Homa (2016-12-01 16:44)

0

76

808473,15050 написал(а):

нет, человек всегда знает когда обманывает

Когда обманывается сам, не знает)))
Но в принципе, я не понял, к чему, собственно это "нет"? Что нет-то?)))

808474,15050 написал(а):

ты же понимаешь, что про "судить" - это утрированное понятие. А перенос оценочного значения на человека, а не на определенные поступки этого человека - это частая ошибка.

Да, я это понимаю. Более того, ровно это я и сказал.)

808474,15050 написал(а):

У меня нет негативного отношения к циникам, тесно с ними общаюсь, по отношению ко мне у них уже нет цинизма и в моём присутствии у них нет цинизма к окружающим. Я беру понятие цинизм из :

Я не могу о себе сказать, что у меня нет негативного отношения абсолютно ко всем циникам. Всё зависит от личности конкретного циника))).
И их отношение ко мне, лично, зависит от того-же.)))

Отредактировано Homa (2016-12-01 16:46)

0

77

808480,12716 написал(а):

куда катимся?  да никуда не катимся,

Ну,.. на месте точно не стоим.)))))

808480,12716 написал(а):

собственно, жизнь развивается по спирали,

Ну,..  во первых это не факт, а во вторых, спираль бывает и нисходящей.))))

808480,12716 написал(а):

Я вот уже и не знаю, как еще раз объяснить-то...

Да всё просто. Не надо объяснять то, против чего никто не возражает и что в объяснении не нуждается))))

808480,12716 написал(а):

Другое дело в общественном масштабе- Ну тут, думаю. играет роль история развития общества, воспитание, менталитет, устои..

Вот вот... с этого места хотелось-бы поподробнее)))

808480,12716 написал(а):

Они мне кажется очень тесно переплетаются с определенными личными вещами, поэтому мы можем испытывать почти что личностную боль.

Опять двадцать пять)))))

808480,12716 написал(а):

Повторюсь все , что происходит вокруг проходит через наше  сознание

Не стоит повторяться. Факт, что то, что вокруг происходит "проходит через наше  сознание" не вызывает вопросов. Вопрос в том, что, собственно, происходит вокруг.)))

Отредактировано Homa (2016-12-01 16:48)

0

78

808491,15281 написал(а):

я не понял

да...люди часто друг друга не понимают, разговор более доходчив по моему

0

79

808494,15050 написал(а):

да...люди часто друг друга не понимают, разговор более доходчив по моему

Я конечно извиняюсь, за свою непонятливость, но я действительно не увидел противоречия в наших высказываниях, и не понял к чему это "нет" относится.)))
Или это просто... "дух противоречия"?))))

0

80

Сообщение для Homa я ж писала, что мопед не мой, ну да ладно... ))) Да и смысл, в обоих случаях, вывернули наизнанку.  Удивлена на самом деле.

0