Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Меньше знаешь - лучше спишь.


Меньше знаешь - лучше спишь.

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

" во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".

Отредактировано Homa (2017-09-21 12:43)

0

2

834849,15281 написал(а):

" во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".

Особенно если учесть что первый грех людей - это вкушение плода с "древа познания".

Хотя. Мне почему-то кажется, что это был не "грех", а "выпускной экзамен".

0

3

Знание - зло.... Поэтому самые счастливые - это дети.  Ну это если очень коротко. )

+1

4

834849,15281 написал(а):

кто умножает познания, умножает скорбь

Видимо поэтому нас и стараются "затупить")))
Но в бытовом плане - ничего не поделаешь: есть те, кто оооооооооочень хочет много знать и выискивают любые крупинки "знания", а есть те, кто живёт спокойно))))

0

5

Парадоксальное, на первый взгляд, утверждение... Однако... Однако возразить ему довольно трудно.
Понятное дело, речь идёт но об "арифметике", не о науке, как таковой, а о мудрости, о познании человеком, человека - самого себя. О познании его места в мире, смысла, образа, результата его жизни.
Так почему, чем больше мы "познаём" тем "печальнее" и "скорбнее" результат?
Почему мы так мало знаем о себе, и, в общем-то, не хотим знать больше.
В общем-то, понятно.... Кому нужны "печаль и скорбь? Лучше не знать, и весело, с песнями и плясками.... Но...
Но то, что порождает скорбь и печаль от этого никуда не исчезает...
Оно терпеливо ждёт, притаившись в темноте неведомого, и пронзает неосторожно увидевшего его, отравленным клинком понимания.... обрекая на знание... скорбь и печаль...
И стоит он, поражённый, среди веселья песен и плясок, и из груди его исторгается молчаливый вопль - не хочу ничего знать!!!! не хочу-у-у. Хочу ПРОСТО, плясать, петь, веселиться!!!! Не желаю ничего знать!!!!
Но поздно... Поздно... Яд познания единожды проникнув в его мозг навсегда отравил его, поселив в его сердце скорбь и печаль....
Он знает, кто он и зачем, почему, и для чего, и в чём смысл и результат... Так отчего он опечален, отчего не поёт и не пляшет весело и беззаботно?

Страшно?)))
Ну а всётаки, отчего так?)))

834855,16141 написал(а):

Мне почему-то кажется, что это был не "грех", а "выпускной экзамен".

А по мне так наказание. Разум - проклятие.)

834872,12789 написал(а):

Знание - зло.... Поэтому самые счастливые - это дети.  Ну это если очень коротко. )

Говорят , абсолютно счастливы могут быть только абсолютные идиоты..... они безумны. У них нет разума.

Отредактировано Homa (2017-09-21 19:17)

0

6

834912,15281 написал(а):

Так почему, чем больше мы "познаём" тем "печальнее" и "скорбнее" результат?

ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα  http://uploads.ru/i/o/s/L/osLZ7.gif
Если просто: умный понимает, что он, в сущности, дурак. Дурак считает себя умным - банальщина.
Подобными вопросами задаются бездельники философы, которые не могут найти смысла в собственной жизни. И, честно говоря, мне эти философы кажутся дичайшими идиотами , ибо все эти "умные" вопросы давно нашли ответ...До которого их юный мозг ещё не додумался. Как не додумался и погуглить  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0

7

834912,15281 написал(а):

Говорят , абсолютно счастливы могут быть только абсолютные идиоты..... они безумны. У них нет разума.

Положа руку на сердце - так и есть... Я не за то, чтобы становиться идиотами, я просто констатирую факт.

0

8

834914,14695 написал(а):

Если просто: умный понимает, что он, в сущности, дурак. Дурак считает себя умным - банальщина.

Хе... В итоге, имеем двух дураков.)))
Вопрос не в том, кто и кем себя считает. Вопрос в том, отчего "скорбь и печаль"... ведь "знание", вроде как благо?

834914,14695 написал(а):

Подобными вопросами задаются бездельники философы, которые не могут найти смысла в собственной жизни.

Ну положим.)))) Положим я бездельник, и не нашёл смысла в собственной жизни.
А вы, голубушка, нашли смысл в своей?)

0

9

834917,12789 написал(а):

Положа руку на сердце - так и есть... Я не за то, чтобы становиться идиотами, я просто констатирую факт.

Так исходя из этого факта получается, что разум и счастье никак не связаны.... Даже,.. я-бы сказал, более того.))))))

0

10

834849,15281 написал(а):

и кто умножает познания, умножает скорбь".

Все же, на мой взгляд, речь не совсем о знаниях " научных" .. и даже не в полную меру образовательных.. Ведь они по- сути не могут умножать скорбь.. А вот знание быта..жизни...отношений... и т.д..

+1

11

834912,15281 написал(а):

Он знает, кто он и зачем, почему, и для чего, и в чём смысл и результат... Так отчего он опечален, отчего не поёт и не пляшет весело и беззаботно?

Хм.. посмотрите на китайцев.. Они- пляшут.  Рита свидетель))) И знания им не помеха.

Может, все-же это зависит от каждого конкретного отношения к узнанному?

0

12

834928,15281 написал(а):

что разум и счастье никак не связаны....

Чем разумней человек, тем сложнее ему быть счастливым. Разумный не живёт, он старательно просчитывает свои действия и последствия наперёд, загоняя себя тем самым в угол.

0

13

834931,12716 написал(а):

Все же, на мой взгляд, речь не совсем о знаниях " научных" .

834912,15281 написал(а):

Понятное дело, речь идёт не об "арифметике", не о науке, как таковой, а о мудрости, о познании человеком, человека - самого себя. О познании его места в мире, смысла, образа, результата его жизни.

Да не только китайцы, в общем,.. все "пляшут"...
Более того... никто не мешает"пляскам", скорее наоборот. )))) Подбадривают. Пляшите, пляшите - чё тут думать?....Об этом думают ...э-э-э..."философы, которые не могут найти смысла в собственной жизни")))). А в вашей-же жизни смысла до фени!!!!  Чё заморачиваться? ))))

В общем-то,.. вопрос не о смысле человеческой жизни, и не в смысле жизни отдельно взятого человека.
Вопрос отчего преумножаются именно, скорбь и печаль.)))

0

14

834924,15281 написал(а):

А вы, голубушка, нашли смысл в своей?

Ага. Представляете, уважаемый хомячок?!))

0

15

834948,14695 написал(а):

Ага. Представляете, уважаемый хомячок?!))

Нет, не представляю.))) Не поделитесь знанием?))))

0

16

834945,15281 написал(а):

А в вашей-же жизни смысла до фени!!!!

Хомушка, солнце! Вопрос: а чего ты ж небо коптишь, без смысла-то?
А ежели есть смысл какой в твоей жизни, то чё ж не найдёшь его никак, а? Али карманы дырявые? Так вот тебе смысл: найти того, кто будет следить за целостностью твоей одёжи, что ли уж...))))))))))))

834945,15281 написал(а):

отчего преумножаются именно, скорбь и печаль.)))

А объяснили уж всё, так-то. Причём умные люди и задолго до нас, убогоньких)))
Ежели до твоего хомячкового умишки это не дошло, то вот он, смысл твоей жизни - познать истину!)))

0

17

834949,15281 написал(а):

Не поделитесь знанием?)))

Да легко.
Я живу! И радуюсь любому проявлению ЖИЗНИ! Каждому дню, каждому муравью радуюсь. Цветочкам... Смысл? А смысл ищут от безделья и ограниченности ума. У каждого он свой, смысл жизни этот: дети, семья, 40 кошек, карьера, убить 1000 человек... - зависит от умственного развития и ценностей.

0

18

834945,15281 написал(а):

А в вашей-же жизни смысла до фени!!!!  Чё заморачиваться? ))))

Заморачиваться можно..лишь в том случае, если в этом есть смысл.  Во всех остальных- плясать!)

0

19

834950,14695 написал(а):

смысл твоей жизни - познать истину!))

Ой, нет... Наш Хома не из этих. Этих * мы тут уже видали.. Смысл познавших..
душераздирающее зрелище!)

0

20

834938,12789 написал(а):

Чем разумней человек, тем сложнее ему быть счастливым. Разумный не живёт, он старательно просчитывает свои действия и последствия наперёд, загоняя себя тем самым в угол.

Ну,.. это скорее не разумный, а "расчётливый", но не будем придираться к словам..
Отчего разум "загоняет нас в угол"?
Получается неразумность, глупость, это лучше, чем разумность и мудрость? Они в угол не загоняют?
Может быть "разумность" сужает рамки возможностей, и нам кажется (а возможно это так и есть) что мы что-то пропустили в жизни. Что-то важное. Но наверняка мы не знаем.
С другой стороны, "глупость" создаёт больше возможностей, и не заморачивается "пропущенными"...
Но тогда выходит что в жизни успешнее глупые, а разумные,(расчётливые)сплошь неудачники и аутсайдеры, что, на мой взгляд, не соответствует реальности.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Меньше знаешь - лучше спишь.