Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Меньше знаешь - лучше спишь.


Меньше знаешь - лучше спишь.

Сообщений 41 страница 60 из 65

41

839404,11078 написал(а):

Что именно вам дает духовное развитие?

Несмотря на кажущуюся простоту, Ваш вопрос просто не имеет ответа в рамках форума и даже в рамках беседы.

Если отвечать кратко, то отвечу так. Есть Цель, которую я считаю достойной и правильной, чтобы потратить на нее жизнь. Духовное развитие - то, что способствует моему приближению к этой Цели. А вот теперь начинаются трудности))) Следующим логичным вопросом с Вашей стороны, скорее всего, будут вопросы "что это за цель?" и "в чем конкретно выражается приближение к цели?". И я могу, конечно, в двух словах ответить. Но проблема в том, что в эти пару слов с Вашей стороны будет вложено Ваше понимание, а я знаю на 100%, что это понимание будет ошибочным. Я следую в своей духовной практике ведической философии. Это учение (если изучать его в оригинале) кардинальным образом отличается от всех существующих в нашем мире философий, там другая логика, иные принципы и аксиомы мышления. Поэтому, чтобы понять ту Цель, которую ставят Веды перед человеком, нужны годы изучения, размышления, попыток понять эти знания и годы практики по применению всего этого в жизнь. Чтобы понять, что происходит с человеком по мере продвижения к Цели, что меняется, какие качества обретаются, нужны также годы практики. Нужно самому все это пережить, пройти, чтобы получить ответ на Ваш вопрос.

Извините, что ответ такой, но иной ответ был бы неправильным.

0

42

Сообщение для Ultra
Хорошо, есть загадочная Цель, есть путь к ней)
Но зачем? В чем фишка?
Реализуется светлое будущее для всех, обретете личное бессмертие, еще что-то?)

Отредактировано Звездный скиталец (2017-10-21 22:17)

0

43

839616,11078 написал(а):

Сообщение для Ultra
Хорошо, есть загадочная Цель, есть путь к ней)
Но зачем? В чем фишка?0
Реализуется светлое будущее для всех, обретете личное бессмертие, еще что-то?)

Вы не хотите понять, что любые слова, которые я скажу в ответ, будут "формочками", в которые Вы вложите СВОЕ содержимое, а не МОЕ.
К примеру, я скажу Вам, что я хочу познать Истину, познать Бога. Но чтобы понять, что это значит, у Вас должно быть точно такое же понимание слов "Я", "Хочу", "Познать","Бог", как и у меня. Но если нужны просто формальные "формочки", пожалуйста, ответ в этом посте.

0

44

839628,14516 написал(а):

Вы не хотите понять...

Хочу))
Итак, путь к Истине, к Богу, верно?)
Но любая приличная овчинка должна стоить выделки!)
Чего вы взыскуете?

0

45

839633,11078 написал(а):

Хочу))

Хорошо, что хотите понять))) Просто мой опыт общения с людьми говорит, что с ответом на этот вопрос ситуация патовая: люди (в большинстве) не могут понять и принять нижеследующую логику.

839633,11078 написал(а):

Итак, путь к Истине, к Богу, верно?)
Но любая приличная овчинка должна стоить выделки!)
Чего вы взыскуете?

Ответ заключается в том, что "овчинки" нет. Истина и Бог - это и есть цель, смысл и причина. Больше ничего нет.

Веды не приемлют идею "бизнеса с Богом". И мне всегда претили в авраамических (и прочих) религиях эти сделки: сначала я от чего-то отказываюсь, соблюдаю, исполняю, а потом ты мне за это что-то даешь (какие-то блага здесь, вечную путевку в счастливую жизнь в раю, экстатические эмоции, переживание, безудержное счастье или что-угодно еще).

Бог и Истина важны сами по себе, сами по себе самодостаточны, чтобы искать их ради них самих. Я пришла в религию взыскать Правду. Правду об устройстве окружающего мира, правду о себе, о Боге, о том, что нас с Ним связывает, о Своем предназначении и т.д. Получив в процессе познания эту Правду,  моей Целью стало познание Бога, но не как информации о Нем (Бог то-то и то-то, Он такой-то и такой-то и т.п.), а как опытного, практического углубления в Его природу, понимания Его, общения с Ним, как осознанной жизни в гармонии с Его бытием. Веды говорят, что реализация этого - предназначение и смысл человеческой жизни. А познав Бога, ты придешь к пониманию себя_настоящего_вечного, как Его части, и не просто поймешь, каков ты, а станешь иным существом, тем, кем ты являешься по сути, но сейчас себя таким не осознаешь - чистым сознанием.

0

46

839747,14516 написал(а):

Я пришла в религию взыскать Правду.

Почему не в науку?)
Почему вы не выбрали путь, ведущий к известности, богатству, не захотели обеспечить себя и потомков на много лет вперед?
Может быть, доказать свое право на лучший кусок гораздо сложнее, придется конкурировать? А самого себя всегда легче уговорить, что ты реально хорош. И если мир не принимает тебя  как должно, то это чиста проблема самого мира?)

Отредактировано Звездный скиталец (2017-10-22 16:45)

0

47

839765,11078 написал(а):

Почему не в науку?)

Во-первых, потому что даже сами ученые признают, что наука - это просто догадки, теории. Сегодня один ученый выдвигает одну теорию, завтра приходит другой и опровергает, послезавтра - третий доказывает, что оно вообще все по-другому.  Во-вторых, потому что наука в тех вопросах, которые меня интересуют, вообще не имеет никаких познаний, что, собственно, объясняется прикладным характером науки, которая изучает грубо-материальные объекты. В-третьих, я не могу принять версию ученых о том, что все разнообразие нашего мира возникло "как-то там само собой", что амеба эволюционировала в человека (утрирую) и что живая органика зародилась из неживой природы. Этому нет ни фактических доказательств, ни в выводы логики и анализа это не вписывается. Наука отвергает идею разумного, сознательного Источника всего существующего, а для меня очевидно, что этот мир - не продукт хаотичных изменений в стихиях материи.

839765,11078 написал(а):

Почему вы не выбрали путь, ведущий к известности, богатству, не захотели обеспечить себя и потомков на много лет вперед?

Дело в том, что с самого детства у меня была уверенность, что я - нечто иное, чем просто тело.  Помню даже, что когда родители брали в детстве меня с собой на похороны, я всегда удивлялась, почему взрослые плачут, ведь в гробу лежит просто оболочка, а тот, по ком плачут, уже не здесь, не связан с телом.  Потом я нашла подтверждение своих врожденных догадок в Ведический Писаниях.  Это и определяет мой выбор: я выбрала то, что, как вечное существо, смогу унести с собой дальше, в следующую жизнь. Какой смысл потратить свою жизнь на то, что рассыпется в прах в момент смерти? Выбирать между известностью, богатством, детьми и пр., - как выбирать, куда вложить свой капитал, между тремя видами бизнеса, каждый из которых гарантированно разорится. Разве это разумно? Поэтому я решила вложить капитал своей жизни в то, что вечно, совершенно, неизменно.

Если же человек считает себя просто куском мяса, которое исчезнет со смертью, то в его жизни, на что бы он ни потратил свои усилия, смысла быть не может в принципе. Так что тут вообще не важно, чем заниматься.

839765,11078 написал(а):

Может быть, доказать свое право на лучший кусок гораздо сложнее, придется конкурировать? А самого себя всегда легче уговорить, что ты реально хорош. И если мир не принимает тебя  как должно, то это чиста проблема самого мира?)

Когда я обратилась к религии, у меня было все, что по меркам социума считается благополучной жизнью: свой бизнес, здоровье, молодость, семья и пр. Но не было одного единственного: понимания, зачем это все, зачем тратить на это усилия, какой в этом смысл, если я умру и все это разрушится? Какой смысл в том, чтобы прожить жизнь, как проживает ее любое животное: родился - построил норку - натаскал туда всего побольше - расплодился - умер? И какая разница, какой "кусок" у тебя будет? Каждый человек старше 30 лет знает, как быстро пролетает жизнь, как вспышка молнии. Миллион долларов или скромная хижина и кусок хлеба - конец все равно один и тот же.

0

48

839768,14516 написал(а):

...Но не было одного единственного: понимания, зачем это все, зачем тратить на это усилия, какой в этом смысл, если я умру и все это разрушится?

А теперь?)

0

49

839856,11078 написал(а):

UltraСообщение от Ultra  [Перейти к сообщению]

    ...Но не было одного единственного: понимания, зачем это все, зачем тратить на это усилия, какой в этом смысл, если я умру и все это разрушится?

А теперь?)

Теперь есть.

0

50

839895,14516 написал(а):

Теперь есть.

И что вы делаете с этим пониманием?)

0

51

839896,11078 написал(а):

И что вы делаете с этим пониманием?)

Претворяю в жизнь.

0

52

Сообщение для Ultra А что конкретно является источником, который ты читаешь. У тебя есть тексты Вед? В чьей редакции? И сколько лет ты уже изучаешь эти тексты?

0

53

839948,11535 написал(а):

Сообщение для Ultra А что конкретно является источником, который ты читаешь. У тебя есть тексты Вед? В чьей редакции? И сколько лет ты уже изучаешь эти тексты?

Источник - сами оригиналы Писаний на санскрите : Упанишады, Смрити, Махабхарата (с ее Бхагавад Гитой), Пураны. Сами тексты есть и в Сети, и в бумажных источниках в свободном доступе. Изучаю и практикую уже 12 лет под руководством Учителя, который знает санскрит и сам делает переводы. К примеру, одну только Бхагавад Гиту он объяснял мне слово за словом, стих за стихом (понятно, что не только слова, но и смысл, и как это реализовывается на практике) на протяжении 8 лет.  Мой Гуру не принадлежит к какой-то организации или общине, он просто живет уединенной жизнью, практикует, если попадаются ищущие люди, помогает.

0

54

Сообщение для Ultra
А с какой целью ты пришла на форум?
И как думаешь, с какой целью тебе задают тут вопросы и как будут использовать полученные ответы?

0

55

839963,12493 написал(а):

Сообщение для Ultra
А с какой целью ты пришла на форум?

Проходила мимо, увидела, что люди обсуждают достаточно серьезные темы о том, что такое грех, о мотивах человеческих поступков, о смысле жизни, о знании и т.д., отметила, что есть логичные, разумные, адекватные люди (что сейчас редкость), и подумала, может, кому-то будет интересен мой опыт. Просто я помню себя лет 15 назад с огромным голодом по ответам на вечные вопросы и в то время для меня было бы очень интересным и важным чужой опыт духовных поисков. Но вообще-то я на форумах, как правило, долго не задерживаюсь)))

839963,12493 написал(а):

И как думаешь, с какой целью тебе задают тут вопросы и как будут использовать полученные ответы?

Ищущих, серьезных людей вообще очень мало, так же мало и тех, кто хочет понять собеседника.  Понятно, что на форумы люди в основном приходят потрепаться на легкие темы, себя показать и других посмотреть)))  Но если будут серьезные собеседники, буду рада пообщаться. Нет, так нет.

0

56

Сообщение для Ultra
Люди на форумы приходят по очень разным причинам! А пот "пророки" периодически приходят сюда только по одной единственной:

839968,14516 написал(а):

себя показать

Вот ты тут  написала следующее:

839968,14516 написал(а):

Просто я помню себя лет 15 назад с огромным голодом по ответам на вечные вопросы и в то время для меня было бы очень интересным и важным чужой опыт духовных поисков.

839968,14516 написал(а):

отметила, что есть логичные, разумные, адекватные люди (что сейчас редкость), и подумала, может, кому-то будет интересен мой опыт.

839968,14516 написал(а):

Но если будут серьезные собеседники, буду рада пообщаться

Вывод напрашивается следующий:
1)   ты готова общаться только с "серьёзными" людьми, то есть ты будешь отсеивать собеседников по каким-то тебе ведомым критериям. Так как, все мы себя считаем "серьёзными, думающими" людьми, и чем простодушней мы есть, тем "серьёзней и думающей" мним себя.
2) ты не готова воспринимать наш/чей-то опыт, ты готова нас напитать своим уникальным  опытом.
Ты считаешь правильной такую позицию?
Разве не в ведической практике ценить любую форму жизни и учиться у всех? Разве не в ведической практике не будить раньше времени "спящие" души, уважая каждую и давая каждой свой срок для пробуждения? Разве не в ведической практике признавать, что нет единого верного пути к Богу, а у каждого своя уникальная дорога и своя уникальная беседа с Богом? Разве не в ведической практике не делить людей на "серьёзных/ несерьёзных"?
Я не в обиду тебе пишу. Я хочу понять одну вещь и не могу, а хотелось бы.

0

57

839978,12493 написал(а):

Я не в обиду тебе пишу.

Я не обижаюсь, даже, наоборот, люблю честность и прямоту, сама такая)))

839978,12493 написал(а):

1)   ты готова общаться только с "серьёзными" людьми, то есть ты будешь отсеивать собеседников по каким-то тебе ведомым критериям. Так как, все мы себя считаем "серьёзными, думающими" людьми, и чем простодушней мы есть, тем "серьёзней и думающей" мним себя.

Возможно, я не так выразилась насчет «серьезных собеседников», уточню. Я готова общаться со всеми, для кого важны серьезные темы. «Важны» в смысле действительно человека это беспокоит, он ищет ответы на вопросы, хочет разобраться и понять, а не просто  убить время, поспорить ради самого процесса спора, потроллить собеседника и т.д.

839978,12493 написал(а):

2) ты не готова воспринимать наш/чей-то опыт, ты готова нас напитать своим уникальным  опытом.

Ну, почему же? Мне будет очень интересен опыт человека в духовной практике,  но только при условии, что этот опыт для меня будет действительно чем-то полезным.  К примеру, если это будет ваишнавский опыт. Но я очень сомневаюсь, что вынесу что-то полезное из рассказа какого-нибудь эзотерика о том, как он раскручивает чакры, выходит в астрал и т.д. Потому что вообще в это не верю.  Точно также  как, например, последователь Библии не стал бы принимать мой опыт понимания кармы. Вполне логично.

839978,12493 написал(а):

Разве не в ведической практике ценить любую форму жизни

Скорее понимать, что за любой формой жизни стоит одно и то же вечное живое существо и не причинять насилие ради удовольствия любой форме жизни.

839978,12493 написал(а):

и учиться у всех?

Нет, такого, конечно, нет.  Говорится, что  учиться нужно исключительно у того, кто понял Веды:

"Ради того Знания он (ученик) да приблизится к Гуру,
С топливом (дрова и гхи для Йаджны) в руках, к изучившему Веды, посвятившему себя Брахману". (Мун. 1.2.12)

"Потому да приблизится к Гуру, ищущий абсолютное благо,
Глубоко понимающему Веды, обретшему бесстрастие (упокоение, прибежище) в Брахмане". (Бхаг. 11.3.21)

839978,12493 написал(а):

Разве не в ведической практике не будить раньше времени "спящие" души, уважая каждую и давая каждой свой срок для пробуждения?

Действительно, есть стих в Бхагавад Гите, в котором говорится о том, чтобы не смущать ум людей, неспособных понять Истину. И это как раз одна из причин, почему я никогда ни с кем не спорю и не задерживаюсь на форумах, пытаясь что-то кому-то доказать.
Но ты ошибаетешься в том, что у каждой души есть какой-то свой «срок» для пробуждения, после которого она автоматически обращается к Истине. Иногда, чтобы проснуться, даже если ты уже готов к этому, нужно чтобы кто-то со стороны «потряс тебя за плечо», «стянул одеяло», ведь просыпаться так не хочется! Кроме того, сейчас не то время, когда куда ни посмотри  - везде носители Вед, встретить человека, знающего ведическую практику, серьезно практикующего, достаточно тяжело. А ведь проснуться можно, только соприкоснувшись с Истиной. И своего Гуру я встретила именно в Сети. Исходя из этих соображений, я не считаю, что делаю что-то противоречащее Веда-дхарме.

839978,12493 написал(а):

Разве не в ведической практике признавать, что нет единого верного пути к Богу, а у каждого своя уникальная дорога?

Нет, конечно, ничего такого и близко нет. Это ты, вероятно, общалась с кришнаитами или слушала модных «ведических» лекторов и тренеров, типа Торсунова, Валяевой и т.п.? Сейчас на бренде «Веды» кто только не зарабатывает и чего только не говорит, приправляя свои выдумки словами «это по Ведам». Только Вед там и близко нет.
А вот что говорят сами Веды:

"С помощью всех Вед Меня следует понять,
Я создатель Вед и Я же знающий их". (Б.г.15.15)

"Который уклоняется от велений Веда-шастры и действует спонтанно, по внутреннему побуждению,
Не достигает ни совершенства, ни удовлетворения, ни высшего пути". (Б.г. 16.23)

Вот эта «своя, уникальная» дорога к Богу – это и есть спонтанные внутренние побуждения. Я себе представляю Бога так-то, ожидаю от Него того-то, и практиковать мне нравится только вот то-то и то-то, вот пусть и будет для меня такая религия, под мой вкус. Не кажется странным?

Сейчас очень популярна идея, что все религии равны, что все они ведут к одному реальному Богу, и чему бы ты ни следовал, ты все равно придешь к Нему. Но это огромное заблуждение, которое, не выдерживает никакой логики, если поразмышлять над этим серьезно.

Хорошие люди есть в любой религии, но это совершенно не означает, что каждый хороший человек действительно идет к Богу. Есть много хороших атеистов, но мы же не скажем, что и они идут к Богу?

Почему Бог дает Знание о Себе, противоречащее в разных учениях? Он что – самодур, обманщик или садист? Что существует на самом деле: закон кармы и реинкарнации, или единственная жизнь и вечный ад/рай? Чего же хочет Господь на самом деле: чтобы мы не чинили насилие над другими живыми существами или считали животных созданной для нас бездушной едой?  Чтобы при проявлении насилия мы подставили вторую щеку, как в христианстве, или убили нападающего, как предписывают Веды?

Новые учения сейчас возникают как грибы после дождя, неужели все они истинны? Если считать, что все религии равны, то, значит, любая религия в этом мире – от Бога: и верования Вуду, и Вальхалла викингов, и религия какого-нибудь африканского племени, где почитается нормальным людоедство и пр. Если ВСЕ религии божественные, то и они тоже. Более того, если равны вообще все пути, то можно вообще жить просто как скотина, но считать, что идешь к Богу: просто такой уникальный путь.

Я слышала еще такую бредовую идею в объяснение экуменизма, что  для каждого существует своя Реальность, мол Бог создает под каждого человека такую реальность, как человек хочет: для христиан – своя, для кришнаитов – своя, для мусульман – своя, для буддистов - своя и т.д.  Надеюсь, ты понимаешь, что реальность – одна, и описывается какими-то одними законами, потому что Реальность – объективна. А если Реальность одна, то и ее описание – какое-то одно. Следовательно, истинно только какое-то одно учение, описывающее реальность, ведь противоречащие друг другу учения не могут быть все правы в описании одной реальности.

839978,12493 написал(а):

Разве не в ведической практике не делить людей на "серьёзных/ несерьёзных"?

Но ты же сама их разделила на «спящих» и «готовых проснуться».

839978,12493 написал(а):

Я хочу понять одну вещь и не могу, а хотелось бы.

Вроде бы приложила все силы, чтобы объяснить.

0

58

839956,14516 написал(а):

Источник - сами оригиналы Писаний на санскрите : Упанишады, Смрити, Махабхарата (с ее Бхагавад Гитой), Пураны. Сами тексты есть и в Сети, и в бумажных источниках в свободном доступе. Изучаю и практикую уже 12 лет под руководством Учителя, который знает санскрит и сам делает переводы. К примеру, одну только Бхагавад Гиту он объяснял мне слово за словом, стих за стихом (понятно, что не только слова, но и смысл, и как это реализовывается на практике) на протяжении 8 лет.  Мой Гуру не принадлежит к какой-то организации или общине, он просто живет уединенной жизнью, практикует, если попадаются ищущие люди, помогает.

Ты знаешь санскрит?

0

59

840036,11535 написал(а):

Ты знаешь санскрит?

Вроде бы написала, что санскрит знает мой Наставник.

0

60

Сообщение для Ultra Спасибо за полный и подробный ответ. Я поняла, что ты мне дать не можешь того, что я могу взять.

840033,14516 написал(а):

Это ты, вероятно, общалась с кришнаитами или слушала модных «ведических» лекторов и тренеров

Даже близко нет. Вообще никого не слушала, ты первая, с кем я говорю и общаюсь на эту тему. И, я знаю, что нельзя судить о процессе по единичному случаю, но мне не понравились некоторые моменты, где ты говоришь об ограничениях ради самих ограничений, а не ради бОльшего смысла. Поэтому я не приму убеждения твоей религии, как единственно правильные. Я не верю тебе.

840033,14516 написал(а):

Мне будет очень интересен опыт человека в духовной практике,  но только при условии, что этот опыт для меня будет действительно чем-то полезным.

А откуда ты знаешь, что именно тебе будет полезным, а что нет? Ты можешь точно определить, что есть добро в этом мире, а что есть зло? не по человеческим суждениям, а в масштабах мироздания?

840033,14516 написал(а):

Говорится, что  учиться нужно исключительно у того, кто понял Веды

А остальные недолюди? недостойные внимания? у них не может быть ни знаний, ни опыта, ни веры?

840033,14516 написал(а):

И это как раз одна из причин, почему я никогда ни с кем не спорю и не задерживаюсь на форумах, пытаясь что-то кому-то доказать.

а зачем тогда приходишь, если знаешь, что не останешься? посветить на немного на непосвещённых? смысл?

840033,14516 написал(а):

Иногда, чтобы проснуться, даже если ты уже готов к этому, нужно чтобы кто-то со стороны «потряс тебя за плечо», «стянул одеяло», ведь просыпаться так не хочется!

Мы сами не знаем, кто и когда  и для кого станет спусковым крючком.
Ты считаешь, что это твоя миссия - будить людей? ты сама себе её назначила?

840033,14516 написал(а):

Сейчас очень популярна идея, что все религии равны, что все они ведут к одному реальному Богу, и чему бы ты ни следовал, ты все равно придешь к Нему. Но это огромное заблуждение, которое, не выдерживает никакой логики, если поразмышлять над этим серьезно.

То есть твоя религия - единственно верная?

840033,14516 написал(а):

Хорошие люди есть в любой религии, но это совершенно не означает, что каждый хороший человек действительно идет к Богу. Есть много хороших атеистов, но мы же не скажем, что и они идут к Богу?

А к кому они идут? Т.е. "плохой" человек, правильно выполняющий ритуалы определённой религии достойней, чем "хороший" атеист?
(ЗЫ. деление на плохих и хороший людей - не в моём мире, тут я задаю контекстный вопрос)

840033,14516 написал(а):

Но ты же сама их разделила на «спящих» и «готовых проснуться».

Нет. Твоё деление на серьёзных-достойных не равняется моему делению.

840033,14516 написал(а):

Надеюсь, ты понимаешь, что реальность – одна, и описывается какими-то одними законами, потому что Реальность – объективна. А если Реальность одна, то и ее описание – какое-то одно. Следовательно, истинно только какое-то одно учение, описывающее реальность, ведь противоречащие друг другу учения не могут быть все правы в описании одной реальности.

Много очень спорных моментов. Но обсуждать их с тобой не вижу смысла, так как предвижу исход спора. А спорить ради спора не в моих интересах, увы.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Меньше знаешь - лучше спишь.