Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Творчество форумчан » Было дело, было время.


Было дело, было время.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Повествование начну с того, что такое аптечка индивидуальная 2. Небольшая оранжевая коробка, которая умещается в ладони, времен советского союза.
В ней содержатся обезболивающее, средство от радиации и прочее, но нас интересует именно противоядие ФОВ с броским названием Тарен. Есть у меня товарищ, будем называть его Иван, Ваня, который по своей упертости и из-за ужасного интереса любил путешествовать по различным заброшенным бункерам, времен того же СССР. После одной из вылазки Ваня приехал ко мне и показал целый рюкзак этих аптечек. Видеть все это было довольно странно, но он с горящими глазами рассказал мне, что при принятии Тарена будет довольно забавно. Ему в свою очередь об этом всем рассказал, аля друг брата-знакомой подруги, у которой дядя по отцовской линии виделся со своим командиром по части и вот именно отец этого командира видел, как его солдаты пробуют тарен. История была так себе и многое оставалось неясным. Интернета конечно же у нас в то время не было, а следовательно тут уж либо сам пробуешь, либо читаешь в журналах. А журналы, к сожалению, про эффекты Тарена у меня отсутствовали. Сидели мы часа 4, может быть 5 и обсуждали стоит ли. В итоге Ивану позвонила жена, да да он был женат, и мы условились на субботу(она была завтра). Мысли меня естественно не покидали, через 2 часа после ухода Вани я позвонил ему и сообщил, что время терять нельзя. Съедаем по одной и при любых проявлениях изменений мы кооперируемся и идем ко мне. Его жене я наплел что то невнятное, аля мы будем готовить мой диссер. Таблеток было очень много, а от того мне товарищ оставил одну из аптечек, в каждой коробочке было примерно 4 таблетки(точно не помню уже). Взял я значит одну таблетку, закинул ее в ступку, растолок и засыпал под язык. На вкус это отвратительно, очень горькая и сушит слизистую. Запил значит ее водой и улегся, уставившись в телевизор. 10-20-30-40 минут и ничего, я уж подумал может просрочка, либо история как обычно придуманная и ничего не будет. Где то еще через минут 20, я начал замечать отвратительную рябь на своей стене. Обои были желтого цвета, с большими синими кубами, в разных проекциях. Все пространство, между кубами рябило так, будто телевизор потерял сигнал. Я вскочил, подбежал к телефону и набрал Ивана, по голосу я понял, что он не особо уже понимает, как пользоваться телефоном и ходить в целом. Мы договорились встретиться в условленном месте и оттуда вместе пойти до моего дома. На улице встретил я уже далеко не Ванька. Это тело плелось и тупо смотрело прямо - сквозь меня. Мы обменялись рукопожатиями и двинулись домой. Разговор был невнятный, темы прыгали с одной на другую, но в отличи от Ивана я был очень даже свеж. Объяснение пришло не сразу, мой товарищ, видимо от жадности, либо же от поиска приключений, решил попробовать помимо одной таблетки сублингвально, вторую - назально. Меня это не могло не испугать, ибо я вообще перестал понимать, стоит ли нам продолжать это путешествие. Когда мы пришли домой естественно, мой товарищ с 2 слов уломал меня растолочь таблетки и употребить их назально. Так продолжалось еще часа 2, в общей сложности улетело 5 таблеток. Я уже не могу сидеть на месте, а потому мы должны были отправиться в местную пивную, дабы хоть как то сменить обстановку. Через 15 минут мы уже стояли около пивной и Ванек разговаривал с местными о чем то своем. У меня было несколько вопросов ко всему происходящему, а непосредственно это как мы вообще добрались до пивной, как мы шли и почему Иван уже намного лучше понимает все происходящее. Так вышло, что это была пятница, время вечернее и свободных мест не было. Мы постояли с местными знакомыми (один двор, все друг друга знают), зашли внутрь, Ванька испугался коробок накиданных в углу заведения. Но я даже не особо придал этому значение. По мгновенью я оказался на улице совершенно один, прикуриваю сигарету. Сколько времени прошло я не имел ни малейшего понятия. Я зашел внутрь и поинтересовался у местных, где мой товарищ и почему я стою на улице один. На меня посмотрели 3 пары пьяных глаз и выдали что-то невнятное, показав пальцем на улицу. Выйдя на улицу я естественно никого не обнаружил, но понял что отправился из дома вместе со своим портфелем, в котором лежали вся рабочая документация и в осеннем пальто (на момент событий был Ноябрь). Из всех ощущений было лишь ошеломление, адская сухость во рту и желание чего нибудь перекусить. Проверив карманы я убедился, что деньги были при мне и я зашел обратно в заведение, обратился к бару дабы утолить жажду и голод, но внезапно к моему огромному удивлению вся наличность пропала. Показалось мне это безусловно странным и интересным. Перепроверив еще раз все карманы ничего не нашлось, сделав заказ я отправился домой. Через 15 минут я уже был около подъездной двери и рылся в карманах в поисках ключей, их тоже не наблюдалось. Тут стало еще более интересно, было подумал я, что потерял их по пути. Прошелся по тому же маршруту, навернул кругов 7 вокруг дома, но ничего (как я вообще их собирался в темени искать это вообще отдельный разговор, но тогда меня это не волновало. Оказавшись около пивной, я тут же забыл про поиски ключей и почувствовал неутолимую жажду. Зайдя в заведение я сделал заказ, он как ни странно был уже готов. Расплатившись я залпом опустошил пару бокалов и уставился в стол. Прокручиваю туманные события я понял, что наличие денег меня очень сильно смущает, ведь буквально недавно их не было, а еще немного раннее они присутствовали. Здесь же я решил разобраться в чем дело, для этого я решил снять верхнюю одежду и оценить масштаб моего трипа более конкретно. Скинул с плеча сумку(слегка удивился безусловно, что она вообще со мной, в ней была различная документация, зачем я ее брал?), в ней ничего. Снял пальто, в нем ничего, снял куртку - в ней лежала наличка, нож и пара старых билетов во внутреннем кармане (стоп, пальто-куртка. Как я вообще одевался, как выходил, когда это все было, где Ванька. Ладно спокойно, не нужно привлекать внимания). Как ни в чем не бывало я одел куртку, сверху накинул пальто. Сел и начал обдумывать дальнейшие действия, ведь домой попасть невозможно, в связи с тем, что ключей я так и не нашел. Вышел в очередной раз на улицу, закурил. Рядом со мной стояли и курили две девушки, я обратился к ним с вопросом давно ли они здесь, и не видели ли они моего товарища. Конечно же ничего внятного я не узнал (да и сам внятно ли я говорил, это уже никто не узнает). Через пару домов находится кинотеатр (он будет участвовать позже), до дома минут 15. Ну вариантов нет, надо идти искать ключи. Дошел по своему привычному уже маршруту до подъездной двери я попытался ее открыть руками, но она не поддавалась, сел на лавку - закурил. Тут вижу идет товарищ мой, глаза пустые, увидев меня аж расцвел, я безусловно тоже обрадовался и бросился к нему. Спрашиваю где был, рассказываю что было со мной, отворачиваюсь показываю на дверь и говорю, что домой не попасть сейчас, т.к. ключей нет. Поворачиваю я обратно голову а там и нет никого(хм, интереснее с каждым моментом). Вдоль моего дома росли березки, а люди проходящие по смежной улице за эти березы не выходили (т.е. шел человек, я его видел. Заходил он за березу, пропадая из моего поля видимости и уже не выходил из за березы). Этот факт меня заинтересовал настолько, что решил я отправиться, дабы лично убедиться в реальности происходящего, подойдя к тому самому волшебному дереву я увидел нечто. Множество лиц проглядывались через березовую кору, у них были открыт глаза и сомкнутые в тонкую нить губы. Попытавшись узнать, чем это тут вы занимаетесь - ответа не последовало (что я вообще хотел услышать от березы?!). Далее я решил выследить кого нибудь одного, до того, как он зайдет за березу и узнать о происходящем. Ждать долго не пришлось, буквально через минут 5 появился на горизонте человек. Подбежав к нему я спросил о происходящем, на что он сказал, чтоб я никому об этом не рассказывал и держал в тайне. Я потер глаза, он стоял передо мной. Тогда я спросил прикурить, достал свою зажигалку, поднял голову и никого не было, вообще никого, вся улица пустая была. Расстроившись я решил еще раз дойти до пивной и переждать там какое то время (хоть и было две куртки, но становилось прохладно). Здесь и подключается новая локация - кинотеатр, около него была небольшая площадка с лавками, окруженная каменной изгородью, внутри которой росли елки, там часто в теплое время собирались подростки, семьи с детьми и т.п. Заметил человек 15 я сразу как переходил дорогу(что они там делают в такое время, на улице же холодно), я отправился посмотреть и узнать о происходящем. К слову моменты прозрения, когда исчезали люди и прочее я на минуту приходил в сознание и понимал в каком я состоянии, но это было лишь минутное состояние, а потом я сразу же уходил в себя и начинал думать о чем то одном. Пришел я значит к этой площадке и естественно никого там не обнаружил, мало того, но даже лавки пропали, их там попросту не было. Прошел значит все углы - ну точно, никого. ушел обратно к переходу, оборачиваюсь - опять стоят, что то бурно обсуждают. Ну значит я бегом к этому месту, обхожу каменный парапет - снова никого. Подошел именно на то место, смотрю, а все в елках сидят прячутся. Подошел спросил чем занимаются, ответ был таков: "парень мы играем, не мешай". Ну играют подумал я, действительно мешать не буду и отправился по своим делам.
Дошел до заведения, закурил, смотрю идет товарищ мой. Ну я уже привыкший, даже не обрадовался его появлению, а ждал лишь одного, что через пару минут он просто напросто пропадет. Как по новой мы пообщались, поделились впечатлениями, а он стоит все передо мной. Пригласил его пройти внутрь - согреться, на что он с радостью согласился. В пивной мы провели еще около 3 часов, Иван уснул за столом, я накрыл его пальто. Очнулся я первый, были мы совершенно одни, попытался разбудить Ванька, но он никак не поддавался, тока я включил свет и скинул пальто. Моему удивлению не было предела, когда там я увидел пустоту. Т.е. пальто просто лежало на спинке стула, а его край на столе.
Угрюмый и потерянный я покинул заведение и отправился домой, запасные ключи были у соседа, а времени на данный момент около 7-8 часов утра было, он уже точно проснулся. Прежде, чем попасть к соседу я заглянул в окно своей квартиры(1 этаж, справа от подъездной двери, там удобно было смотреть в окно с трубы торчащей из дома). На диване под ковром красовался Иван, который в странной позе спал сидя. Я изумился и начал барабанить в окно, примерно через минут 5-7 он открыл глаза, в недоумении посмотрел на меня и пошел открывать дверь.
Судя по нашим общим догадкам, ключи взял именно он, именно он закрывал квартиру. После того как мы вышли на улицу, я сам предложил ему идти домой, но наше сознание сыграло злую шутку и мы тут же забыли друг о друге.

Подводя итог всему этому. Ощущения были совершенно необычными и это слабо сказано. Я думаю процентов 40 мы вообще не помним, ибо телепортация осуществлялась довольно часто, а чем был я занят в процессе ходьбы или сидения - это уже никому и никогда не узнать. Конечно это все вред и ужасно плохо, но на тот момент нами овладел интерес и познание чего то необычного. Повеселились мы конечно впоследствии очень здорово, очень многим понравилась история, кому то было не очень интересно ее слушать в связи предвзятого отношения к таким веществам. Но если абстрагироваться и просто слушать, то вроде довольно забавно. Добавлю в конце лишь одно, имена я конечно изменил, может быть даже несколько изменил время всего происходящего, но общая картину и какую то конкретику я оставил, дабы получше передать все случившееся. Читаться может будет трудно из за отсутствия эмоциональной составляющей рассказчика(т.е. меня), но я постарался передать все и даже где то углубился в подтекст. Думаю на этом все. Спасибо за внимание. Похожих приключений довольно много и я думаю при должном настрое смогу ими поделиться в ближайшее время

0

2

У меня такое ощущение, что я где то такое уже читал.

0

3

Сообщение для Grover история исключительно с личного опыта. Была статейка на раннее, еще живом лурке. Там были свои истории относительно опыта и ознакомления с тареном. Не исключаю, ведь общее состояние у всех одно, но конкретных моментов, которые бы сходились с моей историей я не видел.

0

4

Создал бы отдельную тему, одну, и постил бы туда свои истории. У нас есть целый разделТворчество форумчан, отлично бы пошло как "очерки из жизни".

0

5

Сообщение для capt. Jack Sparrow я непосредственно и собирался все размещать в одну тему, т.е. сюда. Если будет лучше перенести ее в творчество, то не вопрос, можно сделать и так

0

6

Сообщение для clown1589 Вообще то я противник рассказов о всякого рода веществах))).  И думаю темка будет глухой на самом деле. Не хочу оспаривать твой талант писателя - продолжай! Но на форумах читать длинные тексты не очень интересно на самом деле.  Меня заинтересовала именно тема тех самых оранжевых коробочек. Думаю надо об этом хотя бы что то сказать. Я с ними знаком, как и многие, кто родился до 80х прошлого века. На мой взгляд оранжевые коробочки, это супер технологии тех времен. Они выдавались на многих предприятиях и практически всему руководствующему персоналу предприятий в СССР, так же как и портативные "личные" дозиметры. Все это эпоха "холодной войны" и противостояния держав. У нас в доме всегда был такой набор. И я тоже пробовал это "фигню"... Единственный вопрос возникал и он заключался в следующем! Это препарат , который как указывается в той самой оранжевой коробочке, позиционировался, как противоядие или противодействие радиации. Что же на самом деле происходит с человеком, принявшим этот препарат? ...
Много говорили и говорят о там, что есть препараты, которые из человека делают робота или машину, которая не взирая ни на что выполнит то, что он должен выполнить. Не для кого не секрет (знающих и понимающих), во многих войнах и в прошлом и нынешних используют наркотики. Да это так! Есть исключения конечно и если сейчас найдется аппонент мне (участник), скажет что я "диванный воин", я спорить не стану.
В советское время были разработаны препараты, которые позволяли человеку в условиях экстремальной обстановки выполнять реальные действия, которые предусмотрены их должностным инструкциям. Многим покажется это бредом, но это так! Я сам пробовал таблетки из этих оранжевых коробочек, как и писал они были у нас в доме. В то время я подумал вот что. Человеку принимающему данные препараты просто до лампочки, что происходит вокруг. И если это критическая ситуация и у него есть некая задача, то он ее с легкостью выполнит. Так же были мысли такие. Если это препарат от радиации, то принявший человек, просто не воспринимает действительность такой какая она есть и ему просто все до лампочки.
В общем. Эти самые коробочки оранжевые входили в систему гражданской обороны СССР. Эти коробочки были предназначены для применения их в сугубо экстремальных ситуациях  -  на случай ядерной войны! Содержимое этих коробочек  - помимо препаратов от крововостановления  и жаропонижающих имели еще и сильнодействующий наркотик, который позволял, человеку не растеряться в ситуации, который отключает чувства страха.

0

7

860184,17043 написал(а):

Была статейка на раннее, еще живом лурке

Нет, в лурке я не бывал, но могу сказать, что читал ее я лет 5 назад и на каком то из таких форумов.

0

8

да вы шутите чтоли, простыни тут пораскатали))
честно мне лень читать многобуков. быть может на досуге..

0

9

Сообщение для Grover как в реальной ситуации должным образом от ФОВ должен защищать тарен, я так и не понял. Я думаю здесь больше подходит таблетки "последнего шанса".

0

10

860194,17043 написал(а):

Сообщение для Grover  как в реальной ситуации должным образом от ФОВ должен защищать тарен, я так и не понял. Я думаю здесь больше подходит таблетки "последнего шанса".

Расшифруй ФОВ, я не понимаю.

0

11

Сообщение для amber многобукв всегда лучше даются для понимания происходящего. Вырванные из контекста истории не бывают интересны и забавны:)

0

12

860192,4465 написал(а):

да вы шутите чтоли, простыни тут пораскатали))
честно мне лень читать многобуков. быть может на досуге..

Пока рано суетиться))))) Дай пообщаться)))

0

13

Сообщение для Grover Фосфоорганические отравляющие вещества, в качестве массового поражения

0

14

860198,17043 написал(а):

Сообщение для Grover  Фосфоорганические отравляющие вещества, в качестве массового поражения

Я не специалист, мои знания в Гражданской обороне всего лишь основы на знаниях школы и не только в которых я учился в советское время. И в то время учили всему этому.  Конечно же в то время не было еще фосфорного оружия (бомб) и о них не идет речь, ведь я об этом не упомянул. В  то время стояла угроза атомного оружия и вопрос борьбы с радиацией.  И эти оранжевые коробочки были средством индивидуальнойзащиты от средств поражения того времени.

Отредактировано Grover (2018-02-13 17:08)

0

15

Сообщение для Grover во вторую мировую ФОВ активно изучалось Германией. Я думаю этого было достаточно для внесения антидота в аптечки.

0

16

860204,17043 написал(а):

Сообщение для Grover  во вторую мировую ФОВ активно изучалось Германией. Я думаю этого было достаточно для внесения антидота в аптечки.

Ты о газах? А фасгеназ и дифасгенах что ли? Про иприт, который применялся в первой мировой, ты о чем? Я просто не очень понимаю, но хочу понять о чем ты конкретно сейчас.

Отредактировано Grover (2018-02-13 17:15)

0

17

860204,17043 написал(а):

во вторую мировую ФОВ активно изучалось Германией.

Я незнаю, что там изучалось Германие в то время, честно. Я просто хочу понять о чем ты сейчас.

0

18

Сообщение для clown1589
И при чем здесь вообще сейчас твой рассказ выше? )))) Я не хочу и не имею права спорить об этом, только по тому, что у меня знания начальной школы, которую я заканчивал в СССР. Тогда в те времена хоть чему то учили)))))

Отредактировано Grover (2018-02-13 17:19)

0

19

"Сообщение для Grover "Конечно же в то время не было еще фосфорного оружия (бомб) и о них не идет речь, ведь я об этом не упомянул. В то время стояла угроза атомного оружия и вопрос борьбы с радиацией. И эти оранжевые коробочки были средством индивидуальнойзащиты от средств поражения того времени." Говорю про ФОВ сейчас, т.к. вы упомянули, что угроза была исключительно от ядерного оружия. Зарин как пример отравлющего вещества, влияющего не нервную систему человека. Это мы уже отдалились от тему вышенаписанного рассказа:)

0

20

Сообщение для clown1589 Надо признаться ничего не понимаю в ФОВ, я не знаю что это такое. Я написал что знал как на теоретическом так и на практическом уровне поро те самы коробочки))))) Двух таблеток тарена хватала, что бы организм в 15 лет просто вырубился. И я тогда полдумал, как они могут помочь против радиации? И вывод был таким: Там доза 6 таблеток, я выпил 2! И просто отклучился. Человек выпивает - и ему просто все по барабану, что вокруг происходит)))))))))) И до лампочки вообще ядерная война))))))

Отредактировано Grover (2018-02-13 17:36)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Творчество форумчан » Было дело, было время.