Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорошо там, где нас нет.

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

/

Отредактировано Felles (2024-01-07 16:37)

0

2

886575,11951 написал(а):

Все это показывает опыт более удачливых государств, где налоги, формирующие бюджет тратятся все же более целевым образом, и где уровень жизни на порядок выше.

Размер имеет значение. )))

0

3

886697,11951 написал(а):

Эмм... Не поняла.

Осмелюсь предположить, что Настя про территории. Россия, по-моему, очень уж большая по сравнению с остальными странами. Сложнее контролировать отдалённые территории "на честность", например.

+1

4

886706,11951 написал(а):

однако это не мешает вести эффективную экономическую политику и контролировать целевое использование средств.

Я не уверен, что там лучше, чем у нас. Но у них действительно демократия и можно выдвинуть вотум недоверия к власти. У нас за такое... ну, сама знаешь, что могут сделать. Ну, и ресурсы у них уже почти все выработаны, поэтому они (сейчас я про штаты, конечно же) лезут на наш материк. Войны все (большая часть) ведутся за ресурсы, а не из-за якобы обнаруженного ядерного оружия. Ну, и опять же, у них там всё разбито на штаты. И за каждый штат отвечает свой сенатор, у которого нет зарплаты, он живёт за счёт "подаяний" от избирателей, как я слышал (этот факт не могу подтвердить или опровергнуть). Что это значит? Больший контроль народа над властью. То есть, возвращаясь к пенсиям, если что-то пошло не так, можно писать письма в разные инстанции и проблему решат, а не как у нас - один другому заплатил и дело замяли или типа "а мы ничем не можем помочь, это не наши дела". Всё зависит от людей и от менталитета. Мы - терпилы. К сожалению, это так. Мы привыкли тупить взгляд при власть имущих. Потому что боимся. За свою жизнь в том числе. Потому что знаем, откуда все эти люди и на что способны ради власти. "Бригада" не просто так снималась ;) Законы, соответственно, принимаются не для нас. Потому у нас всё идёт так, как идёт. Дальше объяснять, думаю, смысла нет.

0

5

Сообщение для Felles достаточно там просто пожить лично и думаю, ты будешь разочарована... А Капитан меня правильно понял.  Размер населения и площадей имеет значение. Ты ж сейчас переехала и уже видишь разницу. ))

0

6

886711,11951 написал(а):

Но а чего еще можно ожидать, когда еще только официально 150 лет назад отменили крепостное право, а на деле это продолжалось значительно дольше?

Рабство в штатах тоже совсем недавно отменили. Ну, и посмотри, что из этого вышло. Детроит почти перестал существовать. И теперь везде пихают ущемлённых когда-то в правах, чьи права теперь равнее, чем у остальных. И, да, потому что в штатах можно легально владеть оружием и защищать свою жизнь с его помощью. Но... дай нашим ствол, они друг друга начнут гонять, а не права отстаивать. )) Менталитет.

0

7

886747,11951 написал(а):

Кроме того, у нас тоже имеется разрешение на огнестрельное оружие, и по статистике его использование в преступлениях против других людей крайне мало. Так что резюмируя, скажу, что тут как раз от менталитета мало что зависит. В тех же США использование оружия возможно с большей вероятностью, т.к. для них это несколько уже обыденная тема и психологический порог несколько занижен.

У нас не принято носить с собой огнестрел. Обычно что-то такое носят с собой поцики, которые хотят повыпендриваться перед сверстниками. И то зачастую это обычный пневмат. Один раз только видел, что у мужика торчала волына из джинсов сзади (я тогда подумал, что он сказочный неумный), но сам мужик на вид быкан. И, думаю, то был "палёный" ствол, без лицензии. Что-то мне так подсказывает)))
В то же время, довольно много людей хочет разрешения таскать с собой оружие. Типа для защиты. Только сейчас хотят расширить право на самооборону ЖИЛИЩА. То есть, если ты вальнёшь СЛУЧАЙНО того, кто тебя пытался грохнуть у тебя же дома, то тебе ничего за это не будет, если ты докажешь, что не жираф. Эта штука в штатах существует давно и не всегда работает только "дома". Ну, а кто позволит таскать у нас оружие по улицам? Дураков слишком много. И их не просто так столько. Стоит задуматься.

0

8

886740,11951 написал(а):

Так что площади и население - далеко не первичный показатель.

Первичный. Потому что есть разница сорганизовать трех человек и 100.  И менталитет, упомянутый Капитаном, тоже имеет значение.  Вспомни пример нашей деревни и немецкой деревни на территории России разделенных всего лишь дорогой. Государство, условия, климат - один на всех, а хозяйства разные, да настолько, что диву даешься.

0

9

886792,11951 написал(а):

Более того, как я уже упомянула выше, у нас на деле не такие уж и большие территории: так часть из них не подходят к заселению, часть уже перебрались к крупным городам естественным путем. Т.е. все население у нас сконцентрировано вокруг больших городов, а с таким показателем мы по плотности населения находимся примерно на уровне Японии, и это при том, что них действительно немного места для их популяции.

За МКАДом жизни нет, да. )) Ты, наверное, правда не представляешь себе масштабов. Ну да ладно.

886792,11951 написал(а):

Все таки менталитет определяет внешняя среда, а не наоборот.

И чего ж нам так со средой не повезло на протяжении столько то веков? ))))

0

10

886790,11951 написал(а):

Эу! Я тему не создавала, уже тем более с таким названием не стала бы называть. Верните все взад )

Я переносила сообщения, создав эту тему, но не учла, что при переносе более ранние попадут наверх....

А по теме, я согласна с поговоркой, которая является названием этой темы. И если где-то "хорошо", то далеко не факт, что сам процесс, который к этому "хорошо" приводит, придётся по-нутру. Видеть результат и быть участником этого результата - разные вещи.

0

11

887324,11951 написал(а):

Тем не менее, это лучше, где нет ни процесса, ни результата.

Не знаю. Гложат меня сомнения на этот счёт. Тут вопрос и гибкости и адаптации и самоорганизации, да много ещё чего.  Ведь далеко не все, уехавшие искать лучшей доли заграницу, смогли там жить.

0

12

Ну вот, например, одно из мнений. Понятно, что лично я там не была и проверить на истинность не могу, но оно не ново в общем-то.

ТЫЦ

1. Люди = роботы
Большинство людей здесь – как роботы, живут по инструкции, отсутствует практически любая гибкость в делах. По сравнению с постсоветским пространством, где люди все-таки куда более гибкие, с людьми можно договориться, решить вопросы, почти любые, здесь это точно не пройдет и зачастую это доходит до абсурда.
Тут на дорогах почти никогда не перестраива.тся и едут по своей полосе до победного, даже если их полоса стоит, а соседние едут. Да, для процветания государства и соблюдения закона такое поедение просто идеально. Никакие попытки договориться у вас точно не пройдут и можно быть уверенным в собственной безопасности, если вы делаете все по закону. Но вот на бытовом, на человеческом уровне, когда тебя в лоб не хотят слышать и повторяют одинаковые фразы как по инструкции – это очень бесит, и создается ощущение, что вокруг тебя какие-то роботы. Из-за этого у наших людей чувствуется душа, а вот за американцами на первый взгляд – нет.

2. Цены в магазинах без налогов.
Именно к этому я долго привыкал.
От штата к штату и даже от города к городу, так называемый sales tax (налог с продаж) различается. Например в Лос-Анджелесе, штат Калифорния и в Нью-Йорге, штат Нью-Йорк этот налог достигает почти 10 процентов. А вот в столице Америки – Вашингтоне, он немного больше 5 процентов. Что эе это значит? В магазинах, кафе, ресторанах, и даже атосалонах все цены указаны без этого налога. Если на ценнике стоит цена в 10$, то на кассе вы заплатите 11$, ведь 1$ идет не магазину, а государству, и так везде. Купили себе на неделю продуктов на 150$? Платите сверху еще 15 баксов. Айфон в самой дорогой комплектации стоимостью в 969$ по факту вам выйдет почти в 1100$.

3. Чрезмерная независимость от мнения окружающих
Здесь это доходит дол абсурда, каки многое другое. Помимо того, что люди в большинстве своем на улицах очень не ухожены, ходят буквально в лохмотьях, часто можно встретить молодых людей в кроссовках или кедах с дырками, из которых будут торчать их пальцы. Сюда же можно отнести обилие людей с очень большим лишним весом. Из-за того что здесь обществом это не порицается, они спокойно ходят в обтягивающей одежде, чтобы подчеркнуть что им настолько пофиг на свой внешний вид, и они не собираются с ним ничего делать. Линий вес это конечно личное дело каждого, но впечатления от страны или от города это может сильно испортить.

4. Девушки
Когда живешь в Америке, понимаешь, почему русские девушки здесь пользуются такой популярностью. Здесь наши девушки сразу выделяются, потому что американки в большинстве своем вообще за собой не следят. Многие начинают собой заниматься, ормально одеваться и делать макияж только после 30 лет, так как снйчас, в современном сознании американцев возраст до 30 лет – это по сути второе детство. Большинстов людей здесь до 30 лет не занимаются серьезными вещами, а веселятся и кайфуют. И тут сразу понимаешь, почему голивудские актрисы здесь становятся настолько популярными – они своей внешностью сильно выделяются из общей массы.

5. Лицемерие американцев
Наверняка вы уже не раз слышали, что американцы очень отзывчивы,всегда улыбаются, спрашивают как у вас дела и пытаются помочь. Это верно, но только отчасти. На самом деле за улыбками и вопросами ничего не стоит. Это просто обычная вежливость. По моему опыту, тоот человек, который говорит, что ты его брат, что всегдла будет на связи, уже на следующий день про тебя забывает и может говорить про тебя плохие вещи за спиной, и вообще не понимать, что в этом такого. Дружба в Америке совсем не такая, как у нас. Здесь все больше знакомые по работе, по колледжу, по школе, а не настоящие друзья в нашем понимании. Конечно, здесь есть исключения, но я говорю о своих общих впечатлениях.

6. Вечное недовольство разных слоев населения
Я видел как живут наши люди в российских регионах. И после этого конечно поражаешься, когда слышишь в Америке недовольство от тех или иных людей. Здесь постояннов СМИ или на цлице, во время многочисленных митингов, можно услышать протесты женщин, геев, черных, ученых, и вообще любого представителя населения о том, как ихз претисняют, как им не дают развиваться, как не слышат и так далее. Иногда это доходит до абсурда, и зачастую государство реально, всерьез выражает свое беспокойство по той или иной проблеме и начинает с этим что-то делать. У меня мнение такое – зажрались. Если бы местные женщины, геи и черные знали бы. как живут люди у нас в России и в других странах, они бы точног так не ныли. Человек быстро привыкает к хорошему и требует все большего и большего. Поэтому здесь легалзуют однополые браки, белым людям запрещено говорить плохо о черных (но не наоборот!), и в каждой пожарной команде обязательно должна быть хоть одна женщина.

7. Американская еда
в Америке полностью отсутствует какая-никакая собственная кухня.
Бургеры, картофель фри и стейки – вот, собственно, и все. Вся остальная едв – это кухни тех народов, которые здесь проживают. Помимо этого, в ресторанах огромные порции и вся еда какая-то слишком большая и вкусная. Как-будто туда добавили уйму усилителей вкусов. Но самая главная проблема в магазинах. Здесь огромной популярностью пользуются полуфабрикаты, вы даже не можете себе представить. В магазинах есть целые отделы полуфабрикатов, где можно найти даже тарелку с завтраком, обедом или ужином, которую нужно просто засунуть в микроволновку и разогреть. Это еда очень жирная, вредная, непонятно из чего она делается, но ее тут везде рекламируют и ее реально сотни видов. Также тут невероятное количество еды и напитков с невероятным количеством соли и сахара: чипсы, шоколадные батончики, газировки, и всего этого сотни видов, гораздо больше чем у нас. если вы собираетесь сюда переехать и растить ребенка, будьте готовы к тому, что с ребенком нужно будет прорабатывать вопрос питания, объяснять, что то, что едят его сверстники, может привезти к тяжелым заболеваниям.

8. Бомжи везде
Это реальная проблема, и она очень сильно бросается в глаза, особенно по сравнению с Россией. Здесь бомжей очень много. Причем многие из них живут на цлице не о плохой жизни, а просто так, потому что они против системы. Они ведут себя олчень нагло – подходят к тебе, просят денег. Если ты отвечаешь, что у тебя их нет, он говори тебе – так возьми у своего друга и дай мне. Если ты идешь с пакетами из магазина, они подойдут и попросят что-то из пакета. В Москве за такое повыедение бомж бы уже получил по лицу.

9. Огромные чаевые
В ресторане в счет чаевые не включают, но обязательно приносят вам три рекомендуемых размера чаевых: 15,20 и 25 процентов. Если вы оставите меньше, то этого очень мало. Ва никто ничего не скажет, но официанту точно не понравится. А вот если вы вообще не сотавите на чай, то официант может вас догнать и попытаться выяснить, что конкретно вам не понравилось. Так что при растущей тенденции будьте готовы к счету в 100$ добавить 25$ чтобы не обидеть официанта.

10. Цены на медицину и на жилье
Известный факт, что в Америке медицина очень дорогая, и без страховки здесь очень тяжело жить. Но даже если у вас есть страховка, и вам предстоит серьезное медицинское вмешательство, то 10% от счета вам все-таки придется заплатить самому. Но уж без страховки готовьтесь… Обычный вызов скорой помощи обойдется вам в 1500$, прием обыкновенного терапевта – 200-300$, УЗИ – 500$. То же самое касается и жилья. Вы не сможете найти ничего без агента и приличной комиссии. Адекватная стоимость самой обычной однокомнатной квартиры – 2000$.

0

13

Свернутый текст
887411,11951 написал(а):

Так это хорошо, как я и говорила уже в других темах. Человек прекрасно видит, как формируется цена на продукты и отдает себе отчет как он тратит свои деньги, и сколько государство у него вычитает. У нас это включено в окончательную цену. Уверена резко включи у нас такую же схему оплаты, наш обыватель крайне удивится тому проценту, который он платит государству, ведь там будет далеко не 10%, а в пару раз больше. Напомню, что у нас порядка 70, т.н. неналоговых сборов, которые закладываются в цену товара.
Так что даже такая мелочь  формирует ответственность гражданского общества, а так же отчетность государства перед гражданами.

Налог - это налог и он не 70%, а вот то, что закладывает в цену продавец - это уже вопросы к нему. ))) Ты ж пишешь здесь про выгоду от общения, что логично на твой взгляд, так же и ставить максимальную продажную цену продавцом так же логично, а что он туда учтёт - это только ему одному известно. )))

887411,11951 написал(а):

Много очень бомжей, причем повсюду, но они такие же граждане и имеют право находиться на улице. С этим ничего не сделаешь.

Я могу понять, когда бомж по стечению обстоятельств, а когда это личный выбор, да ещё с правом требования себе ништяков от государства и окружающих, да ещё в таком количестве, ну это такое себе... Не радует ни разу.  Т.е. если государство проникнется окончательно их проблемами и за счет работающего населения обеспечит им нормальную халявную жизнь, то зачем тогда кому-то вообще работать, если можно вполне неплохо жить ничего не делая. )))

887411,11951 написал(а):

Определенно это лучше и приятнее, чем хмурые недовольные лица. Но это не всегда, т.е. не все американцы такие улыбчивые вежливые, это скорее больше средний класс описан. А на улице достаточно много слоев встречается, так что это опять субъективно.

Для меня не лучше. Терпеть не могу лицемерие. Для меня важны настоящие эмоции, а не принудительное растягивание лицевых мышц.

887411,11951 написал(а):

По моему опыту тоже самое и в России. Особо ничем описание не отличается. Друзья, если ты не называешь друзьями всех, с кем ты часто общаешься, вообще явление крайне редкое.

Сейчас да, нынче политика такова, что каждый сам за себя и клюй ближнего, сри на нижнего.  Практически все коучи и прочая шняга именно оттуда  со своей пропагандой образа жизни. Перенимаем ценный опыт так сказать. )))

Про чаевые забавно было читать. В свободной типа стране тебя ограничивают тремя вариантами чаевых, которые могут вообще никак не коррелировать с твоими желаниями.

На самом деле, как мне кажется, всё зависит от мобильности психики и весами, на одной чаше которой то, ради чего ты туда переехал и того, что тебя там не устраивает и с чем не смог свыкнуться. Если первая - перевешивает, ну наверное норм, а если перевесит вторая, то печалька.

0

14

Свернутый текст
887505,11951 написал(а):

Я сказала, что существует около семидесяти так называемых неналоговых сборов, которые платят предприниматели.

Вот прям так хочется попросить их перечислить. ))))  Проблема цены и в том, что товар, прежде чем попасть к конечному потребителю, проходит огромное количество торгашей разной величины. У каждого своя накрутка, закупочные цены от производителей всегда мизерные. Так что выводы напрашиваются сами собой.

887505,11951 написал(а):

Дело в том, что в США как таковой нет психиатрической медицины. Ну как нет, вернее она-то есть, но совершенно по другому устроена. Т.е. в большинстве случаев в психиатрическую клинику можно лечь добровольно, либо в крайнем случае, ну и плюс это стоит денег.

Ключевое слово опять таки деньги. А социалка там, я так понимаю, минимальная.

887505,11951 написал(а):

Т.е. кто угодно может ненавидеть гомосексуалистов или негров и по этой причине отказывать им в каких-то услугах. И с точки зрения закона никто этому человеку ничего не может сделать. Равно как и наоборот, если в частной компании человек придерживается таких же взглядов, как написано выше, за это руководители компании могут его уволить, и им тоже за это ничего не будет со стороны закона. Вот такая свобода слова в всем своем правильном проявлении. Ну, естественно, это лишь пример.

Насколько помню там все время возникают какие-то скандалы на почве рассовой принадлежности, а сейчас ещё и нетрадициональщики начали бузить. У меня тут маманька плевалась очередным видением Шерлока Холмса, где среди героев нашлось место всем "притесняемым".   

887505,11951 написал(а):

Это традиция, если ты не хочешь, можешь не оставлять. Но у них принято так.

Принято и хорошо, но у меня есть право соглашаться с этим или нет.  Поэтому я и написала про мобильность психики и готовность меняться под новые правила, подправила и прочее. Знакомая искала способ выйти замуж в США. После встречи с американцем с северного штата - он сказал нет по причине оооооочень разного менталитета. Замуж она вышла в результате за человека из южного штата, но брак продлился очень недолго. Но зацепиться она там тем не менее смогла. ))) Так что кому-то США, кому-то какая-то иная страна, а кому-то и здесь весьма себе неплохо. )))

0

15

Штаты - это страна чаевых для официантов и таксистов. И это просто надо принять когда туда едешь.  Что бы не расстраиваться постоянно.  Подьехал к отелю - "должен" дать пару баксов валетчику. Пока он тебе талон дает и садится в твою машину - в это время твои чемоданы уже вытащили из машины и потащили к ресепшену. Соответственно дай носильщику. Пока оформляют номер - твои чемоданы уже повезли в тот номер. Но это уже другие носильщики. И им тоже дай денег.. )))  И тп  и тд..
Проще сразу в уме приплюсовывать 20% к цене в меню. С этим ничего не поделать. Считайте что это цены "без НДС" или Налога с продаж. У нас в Метро Кэш & Кэрри тоже ценники висели без налогов и налоги отдельно.Никого это не раздражало же?
Там с официантами эта исторя пошла от того что у них не было минимальной заработной платы или она была ничтожна. И исторически они работают за чаевые. Ибо сама зарплата от хозяина чисто минимальна либо отсутствует.  И получается что он вас обслуживал, заказы принимал, пепельницы менял -  и все бесплатно.  И таксисты туда же. Меня например таксист ночью на каких то окраинах Майями по пути из аэропорта на Оушен драйв - строго спросил  сколько чаевых я ему собираюсь дать. Было полное впечатление что он меня высадит в ночь если мало))

0

16

Причем в ресторане вам сначала приносят счет. Даю карту. Уносят. Возвращаются с картой и чеком и ручкой  на подносике. В чеке  пробита стоимость и вам предлагается от руки вписать процент чаевых которые вы даете.  Я например писал процент и примерно прикинув -  общую их сумму.  После этого они этот чек забирают и списывают уже потом без наличия карты -  по пред авторизации. Хотя иногда я просто клал соответствующую сумму чаевых кешем.
В туристических местах -  дабы избежать сложностей и недопониманий с иностранными туристами -  чаевые тупо сразу пробивают в счет.  И!!  самое смешное -  умудряются после этого еще и принести ручку чтоб я еще написал от себя  :D   Ну конечно они имеет ввиду что вдруг я хочу добавить к ихним пробитым 17,5% еще больше. Может я в восторге от обслуживания в их забегаловке и хочу оставить 25%. Правда со мной таких приступов щедрости не случалось  http://s2.uploads.ru/9fy4D.gif

0

17

887525,18041 написал(а):

Там с официантами эта исторя пошла от того что у них не было минимальной заработной платы или она была ничтожна.

У нас всё тоже самое. Не знаю как другие, но чаевые оставляю всегда, ибо это адский труд, да и когда еда вкусная не грех передать восхищения повару. Вроде как в смене чаевые достаются и работникам кухни.

С таксистами у нас иначе. На момент заказа диспетчер говорит сумму поездки и можно обойтись только ей. Но я опять таки обычно всегда что-то оставляю сверху. С курьерами по доставке еды так же. Так что меня это совершенно не смущает, мне не нравится, когда я обязана это сделать, а если не сделала меня будут "дергать за подол" и требовать объяснений.

0

18

887528,12789 написал(а):

мне не нравится, когда я обязана это сделать, а если не сделала меня будут "дергать за подол" и требовать объяснений.

А Вы не пробовали такое сказать налоговой??  :D

Я что хочу донести -  что там ТАК. А не иначе. Соответственно надо либо не ехать либо делать так как надо/принято там.  В русском языке есть на эту тему пословица что" в чужой монастырь со своим уставом не ходят".  Это ровно этот вариант.
Надо просто для себя понять что если вы едете в Штаты -  то к цене НАДО прибавлять от 15% до 30%.  (там еще и налоги в разных штатах разные. Внизу меню может быть мелко написано что налог в 5%  (gov tax) не включен.  А этот налог может в другом штате быть 10%.  И ПЛЮС к этому надо от 15 до 25%  чаевых.  Итого если вы видите стейк  за $20  -  то надо понимать что за эти деньги вы его НЕ СЬЕДИТЕ.  По крайней мере без скандала.  Ну вы же не будете скандалить ежедневно и на завтрак и на обед и на ужин??  Думаю нет. 
Еще раз что я хочу сказать :  надо просто понимать куда вы едете и какие там условия.  Я ЛЮБЛЮ мир. И мир любит меня.  Мне комфортно практически везде.  Ибо туда где мне ИЗНАЧАЛЬНО что то не нравится -  я просто не еду.
В штатах такая особенность. Что официантом за работу платит клиент. Отдельно от счета. Чаевыми. Там так устоялось. И с этим вы лично ничего не поделаете. Просто  надо иметь ввиду что цены в меню "без налога"  -  и требуют умножения на четверть примерно.  Типа "не верь глазам своим"  - видишь $20  - понимай что это будет $30.  И все. Ничего сложного.

0

19

Добавлю -  что если это уоробит до изнеможения -  можно питаться в Макдональдсах и Бургер Кингах со Старбаксами разными. Там никаких чаевых давать не надо.

0

20

Сообщение для LeSu Эммммм, я как-бе переезжать не собираюсь. )))) А тема возникла исключительно на том, что где-то вау-вау, а у нас тут *опа. Ну это если совсем грубо. )))
Вот и рассуждаем, делимся соображениями ну и понятное дело, что интересны мнения тех, кто был и своими глазами видел, но не с туристическими целями, а с обычным погружением так сказать.

0