Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Вы актёр? Тогда Вам ко мне!


Вы актёр? Тогда Вам ко мне!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Доброго времени суток! Меня зовут Эстер, и я учусь на первом курсе психологического факультета. Обожаю психологию и мечтаю провести свой эксперимент, и если вы актёр, то в Ваших силах помочь мне.

На данный момент я изучаю запоминание у творческих людей, уникальность их памяти. Мне уже повезло проверить запоминание у архитекторов и художников, но безумно хочется пообщаться именно с актёрами.

Дорогие актёры, если вам интересно ознакомиться со специальными методиками запоминания (мнемотехниками), то напишите мне! Очень надеюсь, что мой материал вас удивит и заинтересует)

Однако если Вы не актёр, а просто интересуетесь психологией или хотите поделиться чем-то интересным из своей жизни, тоже пишите! Посидим, как Ёжик и Медвежонок, попьём чай и поболтаем)

0

2

895705,18746 написал(а):

На данный момент я изучаю запоминание у творческих людей

Я бы тоже поизучал такое. Вечные беды с памятью)

895705,18746 написал(а):

Посидим, как Ёжик и Медвежонок, попьём чай и поболтаем)

Есть мнение, что они оба умерли, но это нюансы)

0

3

895726,16143 написал(а):

Я бы тоже поизучал такое. Вечные беды с памятью)

Есть мнение, что они оба умерли, но это нюансы)

Ох ты ж, впервые слышу. Но даже если так, что мешает мертвецам восстать и потусить просто на бумаге?

0

4

Чтобы память была получше, надо было в школе стишки задаваемые учить. Тогда потом проще.

0

5

895799,15592 написал(а):

Чтобы память была получше, надо было в школе стишки задаваемые учить. Тогда потом проще.

Правда-матка в том, что каждый запоминает по-разному. Не помню, у кого из писателей, но был и есть рассказ про мальчишек-одноклассников. Один потрясающе запоминал стихи, а другой - исторические события и даты. И удивительно было читать, как это каждый из них делал.
Например, тот который запоминал стихи, представлял себе досконально то, о чём в них говорилось (и речку, и берёзку. и людей).
И забавным было то, что он же не мог запомнить даты. А другой мальчик - стихи.
Однако они объединили усилия, и... Короче, очень показательный пример. Жаль, что и название, и автора забыла.

0

6

895797,18746 написал(а):

Но даже если так, что мешает мертвецам восстать и потусить просто на бумаге?

Так они в том мире вместе тусили - встретились и тусили, смотрели на звёзды там, за туманом.

895812,18746 написал(а):

Например, тот который запоминал стихи, представлял себе досконально то, о чём в них говорилось (и речку, и берёзку. и людей).

Визуализация - очень удобный способ запоминать. Ещё очень хорошо помогают запахи и музыка. Я вот вспоминаю порой события давних лет, если чувствую знакомый запах или слышу музыку, которая играла в определённый момент. Чаще работает, если происходило что-то, вызывающее сильные эмоции.

0

7

895834,16143 написал(а):

Так они в том мире вместе тусили - встретились и тусили, смотрели на звёзды там, за туманом.

Визуализация - очень удобный способ запоминать. Ещё очень хорошо помогают запахи и музыка. Я вот вспоминаю порой события давних лет, если чувствую знакомый запах или слышу музыку, которая играла в определённый момент. Чаще работает, если происходило что-то, вызывающее сильные эмоции.

Вы правы. А также Вы напомнили мне о таком феномене, как "синестезия". Грубо говоря, это когда человек видит цвет музыки и чувствует вкус букв.
Синестезия - не психическое заболевание, а довольно распространённое явление. Кстати известные мнемонисты используют синестезию в качестве орудия запоминания, а некоторые гениальные композиторы видели цвета своей музыки.

0

8

895834,16143 написал(а):

Чаще работает, если происходило что-то, вызывающее сильные эмоции.

Вот и у меня эмоциональная память. Ровные события стираются практически моментально, а то что зацепило, держится практически в мельчайших подробностях.

0

9

895812,18746 написал(а):

Правда-матка в том, что каждый запоминает по-разному. Не помню, у кого из писателей, но был и есть рассказ про мальчишек-одноклассников. Один потрясающе запоминал стихи, а другой - исторические события и даты. И удивительно было читать, как это каждый из них делал.
Например, тот который запоминал стихи, представлял себе досконально то, о чём в них говорилось (и речку, и берёзку. и людей).
И забавным было то, что он же не мог запомнить даты. А другой мальчик - стихи.
Однако они объединили усилия, и... Короче, очень показательный пример. Жаль, что и название, и автора забыла.

Я когда работал в макдаке на кассе за пару месяцев запомнил в лицо большинство людей, которые приходили, вплоть до того что мог даже отгадать, за чем они пришли и что им пробивать )) При этом в своём поселке многих соседей, которые со мной здороваются - я даже не узнаю, не могу запомнить. Видимо, как-то мозг переключается по особому ))
Так же и с цифрами, число Пи знаю далеко-далеко, но при этом собственный номер сотового телефона несколько лет кряду запомнить не в состоянии.

0

10

895853,18746 написал(а):

Вы правы. А также Вы напомнили мне о таком феномене, как "синестезия". Грубо говоря, это когда человек видит цвет музыки и чувствует вкус букв.
Синестезия - не психическое заболевание, а довольно распространённое явление. Кстати известные мнемонисты используют синестезию в качестве орудия запоминания, а некоторые гениальные композиторы видели цвета своей музыки.

Что ж, возможно. Но я слышал, что это особая способность отдельных людей. У них как-то по-особому работают нейроны или зрение - точно не помню уже. И не помню, является ли это отклонением от нормы в медицинском плане. Как это помогает запоминать что-либо тоже не знаю. У меня такой способности нет)

0

11

В идеале было бы недурно не запоминать то, что не нужно. Чтобы была кнопка delete ))
Я например очень злопамятный чел, было бы куда лучше выкинуть данный дурной багаж отдаленного прошлого, и не вспоминать о нём вообще. Только место в памяти зазря занимает ))

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Вы актёр? Тогда Вам ко мне!