Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Как снова начать доверять ?


Как снова начать доверять ?

Сообщений 81 страница 96 из 96

81

Sabrina написал(а):

Опять поток каких-то безосновательных упреков в мой адрес. Нет желания продолжать  разговор, хорошего дня!)

Мадам, каких упреков? Как раз вы и сливаете диалог, не отвечая на прямо заданный Вам вопрос.  Я всего лишь жду от Вас определения именно Вашего видения "предательства",  для понимания, что там у Вас в голове, пока я вижу смесь из подмены понятий. - и вы все время уходите от заданного вопроса, ни разу на него не ответив.. одним словом, никакого  конструктивизма.)

Ваши же примеры-отнюдь, не все относятся к предательству.  Именно поэтому, мне важно знать,  ваше определение этого понятия- не пример, а именно  обозначение, смысл, заложенный в слове "предательство".

Пы. Сы. Если вы вновь не ответите, а начнете менять векторы, будем считать, что именно Вам диалог не интересен.

0

82

gennnn написал(а):

Продуманное и спланированное действие это не полная характеристика предательства. Поможет синоним измена. То есть, изменение взгляда на жизнь с нанесением ущерба бывшему окружению.

В определении есть еще крайне важное обстоятельство, которое  пока не названо. именно оно определяет поступок и именно из-за него к этим вещам и к людям, их совершающим существует определенное отношение

0

83

Да, изменение взгляда на некоторые вещи должно быть субъективным. Если же оно объективно, то это не предательство. (Приближение конца света не считается, так как это субъективно).

0

84

gennnn написал(а):

Да, изменение взгляда на некоторые вещи должно быть субъективным. Если же оно объективно, то это не предательство.

Вот тут..не совсем понятно- объяснишь?

0

85

Ну это с возрастом у людей меняются взгляды на некоторые вещи. Или девушка годами ждала парня, а он по объективным причинам не писал (попал в плен). И она по объективным причинам вышла замуж за другого. А вообще я кажется ушёл в сторону, потому что человек всегда субъективен (кто-то больше, кто-то меньше).

0

86

Йолка написал(а):

В определении есть еще крайне важное обстоятельство, которое  пока не названо. именно оно определяет поступок и именно из-за него к этим вещам и к людям, их совершающим существует определенное отношение

Так а твой вариант какой?

0

87

SCO написал(а):

Так а твой вариант какой?

Я обязательно поделюсь всеми своими мыслями. Сейчас я очень терпеливо жду ответа от конкретного человека. Обещаю, если через день-два ответа не будет, я напишу "простынку" рассуждений.
Жаль только, что человек , который тему замутил- ее сливает, обвиняя в нежелании продолжать беседу, уходя от всего-лишь  от просьбы озвучить свое понимание.

Пы Сы. с   Вашими с Геном  определениями и позициями согласна, просто есть на мой взгляд, одно дополнение, которое и показывает разницу понятий  (и примеров)

0

88

Сообщение для gennnn Спасибо))  я поняла, о чем речь . И это также укладывается в мое дополнение.  Кстати, достаточно хороший  пример).

0

89

Ну, я так понимаю, ответа на простую просьбу нам не дождаться.. Что ж..

SCO написал(а):

Ну на мой взгляд предательство - это продуманное и спланированное действие.

gennnn написал(а):

Продуманное и спланированное действие это не полная характеристика предательства. Поможет синоним измена. То есть, изменение взгляда на жизнь с нанесением ущерба бывшему окружению.

Верно. И то и другое верно, но все же требует дополнения., а оно очень простое и на мой взгляд, объясняет многое, в том числе разницу между примерами про детский сад и подростков и  рабочие отношения.

А разница в следущем.- Безусловно, и Предательство, и Измена, действия, однозначно несущие негатив, наполненные отрицательным зарядом,  но к раннему детскому возрасту ( детский сад- от 3-7 лет) и младшему школьному возрасту  отношения практически не имеют.  Объясню почему.

В определение Предательства/Измены  должно входить еще одно слово. Это ОСОЗНАННОСТЬ.

Предательство/Измена- это Осознанное продуманное и спланированное действие. Именно осознание совершаемого поступка приводит не только к пониманию того, что именно ( какую мерзость) совершает предатель\изменник, [b]но и понимание  неотъемлемого обязательного последующего наказания за совершенное действие(бездействие), потому что  Предательство\Измена подпадает не только под морально-нравственные законы,когда будет общественное порицание , потеря уважения и проч. и проч., но и под юридические-административно-правовые(уголовные)., как сиюминутные( сразу) , так и отсроченные по времени, Есть еще и третий вид наказания- " чудесный" или провидческий, Божественный, Мирозданный-как угодно можно это называть. И не осознавать этого не возможно, слишком много разного рода примеров.

Так вот, если вернуться к детскому возрасту- особенно нежному детсадовскому.  В детском коллективе все действия происходят на еще бессознательном уровне, потому что в этом ворасте априори еще не сформировалась надстройка, позволяющая анализировать свои поступки и осознавать их последствия. Это мальнький животный мир, управляемый инстинктами и рефлексами - выжить в новом коллективе, отвоевать себе спокойное место, показать свою силу и тд. А ведут этот мир взрослые, со своим пониманием жизни и "управляют" действиями детей- учат по-доброму, объясняя или наказывают и поучают с позиции силы ( так формируется надстроечная единичка малышей) Это еще не включились половые инстинкты- инстинкты размножения. Это уже чуть дальше.. школьный возраст до становления полового созревания еще продолжается детский сад*, но уже с зачатками надстройки- усвоенные с детства хорошо и плохо*, можно-нельзя*, но организм растет и физиология требует все большего освоения пространства, ощущения себя в мире- борьба за место, за лидерство,  Еще чуть пройдет время и в свои права вступает инстинкт размножения- борьба за самок\самцов - и к этому моменту не у всех еще сформирована надстройка, способность заглянуть далеко, хотя основы "стержня" ЧЕЛОВЕКА уже заложены, но , развиты у всех по-разному, поэтому уже и понятие Измена\Предательство приобретает разную окраску соответственно каждому отдельному случаю.  Более того, в основной своей массе в детском возрасте эти понятия не выходят за рамки морально-нравственных вещей. Идем далее. Взрослость. Начиная с 16-18 лет организм достигает того уровня своего развития, когда инстинкты контролируются(не у всех, конечно), а мозг способен обрабатывать и анализировать массу информации и более того- способе давать ОЦЕНКУ происходящим событиям, значит, ОСОЗНАВАТЬСЯ. И вот с этого момента понятия Измена и Предательство приобретают законченную окраску-они подпадают под ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (какую-написала выше)
А дальше все просто- ОСОЗНАВ, человек делает ВЫБОР....

и тут можно еще написать пару простыней, пофилософствовать и поразбирать каждый конкретный случай в отдельности, только  основное так и останется основным- Осознание и Выбор-это то, что харрактеризует человека как Личность

Отредактировано Йолка (2023-10-17 16:33)

0

90

Йолка написал(а):

В определение Предательства/Измены  должно входить еще одно слово. Это ОСОЗНАННОСТЬ.

Без осознанности разве можно что-то продумывать или планировать? 

Не ну полно измен по-пьяни, так там люди в этот момент чаще всего вообще неадекватны (никакой осознанности), это уже потом за голову хватаются и думают, что ж я такое натворил.  Или это не считается тогда ни изменой, ни предательством? )

Предлагаю вместо осознанности  - трезвый ум и твердую память.  Ну или хотя бы первое. )

0

91

SCO написал(а):

Без осознанности разве можно что-то продумывать или планировать?

Можно)) к примеру из Мести или Ненависти ( те еще эмоциональные посылы, напрочно отрубающие АНАЛИЗ) Любое разрушающее чувство конкурирует за Осмысленность. Если ты ослеплен Гневом, Негодованием и тп- ты перестаешь думать.  Отрезвление , а затем Анализ возможно, придет позднее , когда дело сделано. Кстати, это еще один интереснейший расклад, за которым, возможно следует РАСКАЯНИЕ ( проведен анализ, просчитан исход. включилось сожаление либо Страх и появилось чувство самосохранения ( опять эти пресловутые инстинкты*).. Хотя, раскаяние бывает и от чистого сердца, но тогда о наказании уже не думается- оно смиренно принимается, т.к. осознанно-за что*.
Ну..или Раскаяния нет и не будет- это уже как раз зависит от сформированной Личности или личности Зомбированной ( у которой собственной позиции нет и есть слепая вера в навеянное) хотя, какая это личность..-это просто индивид. ( к вопросу о становлении Человека)

Отредактировано Йолка (2023-10-17 17:23)

0

92

SCO написал(а):

Не ну полно измен по-пьяни, так там люди в этот момент чаще всего вообще неадекватны (никакой осознанности), это уже потом за голову хватаются и думают, что ж я такое натворил.  Или это не считается тогда ни изменой, ни предательством? )

Это из разряда " слаба на передок" ?  Называют это так. ( почему-то других слов не придумано), но, по сути ( если я верно поняла и имеется ввиду секс по пьяни)- то скорее, это рефлексы полностью расторможенные алкоголем. А как известно, половой инстинкт, инстинкт размножения самый древний у животных , имеющих нервную деятельность ( нервную систему). Алкоголь снял блоки, убрал надстройку- какие там мысли, але..))ни мыслей, ни анализа, и уж тем более не предвидения наказания ( как то- развод, испорченные отношения и т.п.)

Другое дело  переспать в трезвом уме и памяти.. И это снова интереснейшая ситуация, которая может быть оценена по-разному. Как однозначная Измена и иначе, причем вариантов много, по своей амплитуде вреда окружению разное, следовательно и реакции и наказание-разное.

0

93

Согласен.  https://sun9-48.userapi.com/impf/c624417/v624417634/374d3/hzC6M-JIUuU.jpg?size=450x600&quality=96&sign=adaa6ac8bae8671f52701b3ca8837514&c_uniq_tag=oDdr_dtTq-wx11SdaXTyhZBxAIzwZ7Ci9vL8DUFnQig&type=album

0

94

Йолка написал(а):

. И это снова интереснейшая ситуация, которая может быть оценена по-разному. Как однозначная Измена и иначе, причем вариантов много, по своей амплитуде вреда окружению разное, следовательно и реакции и наказание-разное.

Ага, адвокаты об этом знают всё. )))
А если серьёзно, то оценку тому или иному событию дают в общем-то сами люди. Да, есть правила, определения, но у каждого есть свой внутренний ценз, который всегда будет на первом месте, вне зависимости от того, что об этом думают другие.
Отсюда такая неоднозначность в выводах.

0

95

SCO написал(а):

Ага, адвокаты об этом знают всё. )))
А если серьёзно, то оценку тому или иному событию дают в общем-то сами люди. Да, есть правила, определения, но у каждого есть свой внутренний ценз, который всегда будет на первом месте, вне зависимости от того, что об этом думают другие.
Отсюда такая неоднозначность в выводах.

Безусловно) именно поэтому 2 стороны одной медали- юридическая и морально-нравственная, зависящая от содержания индивида, как совершающего, так и оценивающего события, причем, для некоторых событий  очень значимым для оценки становится фактор времени, о котором говорил Ген.

0

96

maria0811 написал(а):

Человек говорит что я сама все себе придумала и накрутила себя.но сомнения не уходят и как с этим справляться не понятно

Тут важно ещё понимать, было ли место именно предательству или возникло простое недопонимание, если уж человек говорит, что не так поняли. Важно рассмотреть ситуация и с вашей стороны, и со стороны собеседника. Если было именно предательство, то уже надо думать, насколько вам действительно необходим такой человек.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Как снова начать доверять ?