Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Психологический вопрос


Психологический вопрос

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Быть честным пред самим собой и перед другими, это одно и тоже?

0

2

НЕТ!

0

3

я считаю - ДА!!
вот только это не возможно.. :cray:

0

4

Нет и нечего сравневать

0

5

Не одно и тоже

0

6

Явно не одно и то же. Вот например я тебя обманул, это одно но я в душе знаю что я тебя обманул, значит я честен с собой!

0

7

Граф1 написал(а):

Вот например я тебя обманул, это одно но я в душе знаю что я тебя обманул, значит я честен с собой!

что то я совсем запутался!
мы все знаем ЧТО делаем! значит получается что мы ВСЕГДА честны пред собой!!? а как же тогда себя обмануть???

0

8

А это когда ты ходиш и заставляеш себя думать что это хорошо :)

0

9

Граф1 написал(а):

А это когда ты ходиш и заставляеш себя думать что это хорошо

я так не могу..

эй! психологи!!! ну объясните кто нибудь, что я не понимаю?

0

10

Например тебя заставили жениться не по любви,ты женишься и пытаешься поверить,что со временем ты ее полюбишь....но сам понимаешь,что этого не будет.

0

11

Нет,тогда это не самообман-это самовнушение.Самообман думать,что ты счастлив,если пьян,колишся,к примеру,и тебя колбасит...а в душе мусор да хлам-вот это и есть самообман.Научиться быть честным с собой на много трудней,чем быть честным с другими..

0

12

Игорь написал(а):

Научиться быть честным с собой на много трудней,чем быть честным с другими..

Тогда, раз быть честным с собой трудно, (с чем я согласна) это как раз самообман, с подсознательной целью приглушить свою совесть. Чтоб не мучиться её угрызениями.

0

13

Игорь написал(а):

Научиться быть честным с собой на много трудней,чем быть честным с другими..

красиво сказал! я согласен! :friends:

0

14

АЛЬБ написал(а):

Научиться быть честным с собой

А так уж это надо?
И не ведёт ли это к шезофрении?

0

15

Ура-Наташа написал(а):

А так уж это надо?

очень надо! вопрос жизни и смерти!!!

0

16

Ура-Наташа написал(а):

А так уж это надо?
И не ведёт ли это к шезофрении?

надо или нет конечно самому решать. не обманывать себя - это трудно, но к этому стоит стремиться.
а при чем тут шизофрения?) когда ты честен перед собой, ты трезво смотришь на жизнь!

0

17

*-*buzZyberrY*-* написал(а):

не обманывать себя - это трудно, но к этому стоит стремиться.

а по моему - легко!!!
ты знаешь вопрос, знаешь ответ! что же здесь трудного!??
а вот быть честным с другими...

0

18

АЛЬБ
ну а быть честным с другими то же самое)

0

19

Граф1 написал(а):

Вот например я тебя обманул, это одно но я в душе знаю что я тебя обманул, значит я честен с собой!

Это значит осознаешь свой поступок, а вот как ты к этому относишься, это другое. Можешь оправдать, а можешь и нет. В любом случае будешь думать что честен перед собой.

АЛЬБ написал(а):

мы все знаем ЧТО делаем! значит получается что мы ВСЕГДА честны пред собой!!? а как же тогда себя обмануть???

Мы всегда будем стремиться оправдать себя (как однажды уже говорила, начиная с детства: я не виноват, он первый начал). А самообман, это значит не видеть очевидного, поддерживать иллюзорность, пытаясь отодвинуть, неизбежное.

АЛЬБ написал(а):

а по моему - легко!!!
ты знаешь вопрос, знаешь ответ! что же здесь трудного!??
а вот быть честным с другими...

Трудно, так как лелеешь свои надежды.
Если знаешь ответ, и знаешь вопрос, это уже трезвый взгляд. А не самообман.
Быть честным с другими, зависит оттого, как твою честность воспринимают другие. Если ты не можешь этого добиться, значит пытаешься соврать.

Отредактировано aniiie (2007-07-07 14:20)

0

20

Это зависит от ситуации.
Если тебя попросили что-то сделать, а ты забыл (у меня так часто)))), и когда спрашивает, к примеру по телефону, сделал или нет, я отвечаю да, а после бегу и делаю это дело)))
А самообман это уже что-то другое. Это уже более плохое, чем врать другому...на психику сильно влияет...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Психологический вопрос